Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения

Из предыдущего посева никто не проклюнулся. Думаю, все семена погибли (

А первый посев, на ранние, растёт .  Красная Пендулина и Июньский уже цветочные кисти выпустили. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Nata N. сказал(а):

Да, удалось мне прикупить Терра- Виту! Да ещё по распродажной цене

Поздравляю! Я в этом году предусмотрительно еще зимой затарилась Терра-Витой в 50л. Фасовке. Увидела, что остатки в супермаркете распродают со скидкой, купила и вскрыла один мешок на проверку - отличный грунт, ну и ыдала папе деньги, и сказала покупать по 3-4 мешка, чтобы потом высунув язык не носиться в поисках. Первые 4-6 мешков вообще очень недорого достались, потом подорожало. Но в сезон терра-виту могут вообще разобрать. Спасает, что это не самый дешевый грунт в магазинах. В общем мешков 10-12 в январе-феврале, наверное папа точно прикупил. Я уже 3-й вскрыла, еще маточники петунии в 3.5л. Объемы пересаживала. Надо будет завтра проверить запасы, прикинуть объемы пикировки и если земли мало по расчетам, еще докупить. Благо я чисто количественно уже знаю сколько мне надо.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Из предыдущего посева никто не проклюнулся. Думаю, все семена погибли (

А первый посев, на ранние, растёт .  Красная Пендулина и Июньский уже цветочные кисти выпустили. 

А первый посев был в другой грунт? Хорошо, что есть запас семян, а то если бы всего папа особо ценных семушек - было бы очень обидно.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А первый посев был в другой грунт? Хорошо, что есть запас семян, а то если бы всего папа особо ценных семушек - было бы очень обидно.

Натка, так и не ответила, если у нее запас семян на такое кол-во сортов. Но хоть что-то да пересеет.

У меня только однажды был проблемный покупной грунт, в тот год половину рассады пришлось пересеять, а другую половину - промыть корни от почвы в воде и посадить в другую почву. Но такого, чтобы совсем не всходили из-за грунта, такого еще не было. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Alisa сказал(а):

Натка, так и не ответила, если у нее запас семян на такое кол-во сортов. Но хоть что-то да пересеет.

Ну я ее список читала, много повторов с прошлого года, значит из своих семян, а их совсем мало не бывает. Сеем-то по 2-3 семки от сорта в год, а оставляем на семена целый помидор, а то и не один. Вот покупных новых сортов от коллекционеров последнее время часто по 5 штучек, а не по 10-15. В принципе, если надо два кустика, то больше и не нужно, но мы же страхуемся обычно, оставляем минимум 1-2 семечка в резерве. Во всяком случае я так делаю, чтобы если что восстановить у себя сорт.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

мы же страхуемся обычно, оставляем минимум 1-2 семечка в резерве. Во всяком случае я так делаю, чтобы если что восстановить у себя сорт.

Если я покупаю новинки, то рассылаю почти все, и то что остается еще делится уже в рассаде, так что в лучшем случае у меня остается 2-3 семки. Но я не очень перенимаюсь, если что-то совсем не всходит, так как если не взошло у меня, то может взойти у кого-то другого. И это лучше, чем если бы у меня все не взошло))) Можно сказать, что я специально рассылаю почти все - себя страхую))) Ну не в этом году выращу новинку, выращу через год-два, для меня это не принципиально.

Бывает, что новинки просто рассылаю, а сама никогда этот сорт не сею, таких тоже за последних пять лет есть с несколько десятков (боюсь озвучивать цифры). 

Нет, бывает, что ну очень хочется вырастить какой-то сорт именно в этом году, но очень редко. В этом году мне очень хотелось почему-то вырастить Девичьи Слезы, но увы письмо не дошло, и теперь я буду клянчить ее в новом сезоне))) Вот запали мне эти сердца и все, хотя семенной запас с другими сердцами на двать лет вперед есть. Вот такой таракан водится у меня)))

Ссылка на сообщение

Взошли  ночью 8 сортов из посаженных 11 марта . Midnight in Moscow и Оранжевый Орангутан взошли сразу все, остальные по 1-2 всхода. Вечером ничего не было, совсем. А утром  уже стояла рощица, уже без шапочек и с семядольными листиками. Как будто солдаты сидели в окопе и ждали команду. И что это было? 

Если грунт хороший, то весны, наверное, ранней нам точно не видать. Если это подтвердится, пойду в потомственные бабки- гадалки, специализация- погода. И, главное, кто- то с картами выступает, кто- то с испитым кофе, а я буду с семенами томатов. О, как! :shocked:

И что мне теперь с перепосеянными объёмами делать?

Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо за беспокойство! Семян, конечно, как и у всех, очень - очень много. Хотя у некоторых сортов после первого посева осталось по 2 семечки, с учетом общего количества сортов ( больше 200), все равно все посадить и за три года невозможно (

В предыдущий посев посадила штук 200 семян, вчера перепосеяла ещё штук 100. И вот куда же мне их всех теперь пристроить?!?

Ссылка на сообщение
В 20.02.2019 в 21:33, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Ты мне семена дала и приписала, всходили через 21 день. Я сею по лунному календарю и может поэтому взошли через 5 дней. :dance:

Светоча, мне уже все об этом написали. Ситуация сзатянувшимися всходами была у меня в 2017 году- похожая на ситуацию этого года. Видимо, климат у нас разный, тебе длительные всходы, слава Богу, не грозят. 

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Nata N. сказал(а):

Видимо, климат у нас разный, тебе длительные всходы, слава Богу, не грозят. 

Не угадала, из 12 стаканов, что стояли 3 недели, вчера-сь один росток появился! Тугодум! 

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Если грунт хороший, то весны, наверное, ранней нам точно не видать. Если это подтвердится, пойду в потомственные бабки- гадалки, специализация- погода. И, главное, кто- то с картами выступает, кто- то с испитым кофе, а я буду с семенами томатов. О, как! :shocked:

И что мне теперь с перепосеянными объёмами делать?

Выкопать, высушить и оставить на другой год))) 

Я конечно повторяюсь, но меня бабушка учила с детства "жди пока все пасхи пройдут (православная, католическая и еврейская), еще неделю будет холодно, а потом настанет тепло". Не знаю, может пасхальный календарь с нынешними погодами идет не в ногу, но раньше народ его во внимание принимал при посевах и посадках. В этом году пасхи на конец апреля приходятся, посмотрим. 

Ссылка на сообщение

Девочки, может крепкий раствор марганцовки повлиять на сроки всходов? Я в этом году тёмный, почти чёрный раствор делала. Может, в этом дело?

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, может крепкий раствор марганцовки повлиять на сроки всходов? Я в этом году тёмный, почти чёрный раствор делала. Может, в этом дело?

Возможно, что и повлияло, да. Подпалила чуть. Марганцовка же сушит. По пересушенным, к примеру семенам, вообще рекомендуют СНАЧАЛА в воде замочить, потом в марганцовке травить, а уже потом доп. Замачивать или в стимуляторах выдерживать. А здесь семена были нормальные, а вот раствор крепковат. Ну или передержала.

 А зачем такой крепкий? Я делаю нормально розовый, не совсем светлый, но и не слишком насыщенный.

Ссылка на сообщение

У меня перцы все. Отстрелялись. Три проблемных - 2 Джемини (одно взошло без головы, второе не взошло вообще - семка слишком глубоко ушла, ссохлась и наклевыш почернел) и один Фламинго - семядольные как-то странно перекручены в клубок с чешуйками семечки, потрогала пальцем - жестко так. Водичкой покапала, но чую не развернутся. Не просто шапочка на семядолях, а именно что узлом как-то завязано.

Остальные в норме и развернулись уже, что успокаивает. Перцы, видимо, глубоковато посадила. Баклы тоже практически все, 2 стаканчика осталось. Надо влезть в контейнеры с замочкой и глянуть что там, 2-й день - могли начать наклевываться.

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 

 А зачем такой крепкий? Я делаю нормально розовый, не совсем светлый, но и не слишком насыщенный.

Почему- то внезапно вспомнилась давняя передача по телеку Октябрины   Ганичкиной, где она советовала делать чёрный раствор. И мысль засвербела попробовать. Коза я доверчивая (

Ссылка на сообщение

Начали наклевываться семена в замочке. Поставлены поздно вечером 20.03, получается 48 часов уже. Наклевышей еще не много, но уже есть. Завтра после обеда посажу то, что уже наклюнулось и наклюнется к тому моменту. А все остальное 24-го.

Мама наконец-то освободила мне балкон, там сейчас днем и вечером при отключенных батареях +25-+26, ночью при слабо работающей одной +15-+16. Пикированную рассаду и все перцы туда перекинула. Сегодня окно приоткрывала - жарко.

У нас 3-й день очень солнечно, слабый мороз до -2--3 ночью, а днем +1-+2. Тает все кошмарно, болото вокруг, к теплице не пройдешь.

Ссылка на сообщение

Взошли сегодня томаты посева 09-15 марта:

Big Zac

Monkey Ass

Bleeding Heart

Lucid Gem

Pascal de Picardie

Арбуз

Wolford Wonder

Персики и крем

Midnight in Moscow

Варвара

Вареники

Оранжевый орангутан

Ссылка на сообщение
19 часов назад, Alisa сказал(а):

. В этом году мне очень хотелось почему-то вырастить Девичьи Слезы

Мне в этом году очень хотелось черри Пера наранья - грушевый апельсин и томат Люсиль Тиллсон. Люсиль взошел уже - 2 шт. В 2-х стаканчиках, а грушевый апельсин в замочке пока. Еще я Оранжевую клубнику заказала из другого источника для сверки, уже сейчас видно что рассада разная - из моих семян (изначально от Лидии Ганзен) - ива-ивой. Тонкоперистая такая листва и сама супермодель по конституции, а от Оли Золушки - крепышка со стандартного вида регулярной листвой.

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Nata N. сказал(а):

Взошли сегодня томаты посева 09-15

Это те, что никак не всходили или уже пересев? Но от 09.03 - это же 13 дней уже...

Ссылка на сообщение

Да, Оксана. Возможно, перестаралась с марганцовкой. Пересеянные семена наклюнулась лесом через 48 часов. 

А я первый раз в этом году Оранжевую клубнику не посеяла. Напрягает немного то, что она средне- поздняя. Для северных регионов это все же серьезный минус. 

Ссылка на сообщение
55 минут назад, Nata N. сказал(а):

А я первый раз в этом году Оранжевую клубнику не посеяла. Напрягает немного то, что она средне- поздняя.

Но вкуснючая же. Самый вкусный томат 2018г., как по мне. Персики и крем не пробовала, так что сравнить не могу. В этом году из желтых-оранжевых крупняков сажаю еще Биг голден делишез, биг йеллоу Симпсонс и Саммер сидр, ну и Немецкую оранжевую клубнику, хочу вкусы сверить. Биг голден делишез тоже очень хвалят за вкусовые качества и прочие ТТХ. Еще Казахстанский желтый (он же Желтый крупный от Борисовны), но он вроде бы все же биколор, не смотря на название.

Я сейчас листву у рассады черри Стар Голд F1 разглядывала, на ней легкие-такие золотистые прожилки - рисунком. Сначала подумала может болячка какая, а потом присмотрелась и ко второй растюхе там тоже такое - так что скорее всего похоже - естественный рисунок. Листва словно чуть вариегатная.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

Еще я Оранжевую клубнику заказала из другого источника для сверки, уже сейчас видно что рассада разная - из моих семян (изначально от Лидии Ганзен) - ива-ивой. Тонкоперистая такая листва и сама супермодель по конституции, а от Оли Золушки - крепышка со стандартного вида регулярной листвой.

Да, Ор. Клубника ходит нескольких видов. У меня росла крепким кустом, но была поздней, я несколько лет ее выращивала, а потом забросила, перешла на Ж. Гребешки, т.к. они у меня средне-ранние и урожайные. Я уже и вкус Ор. Клубники подзабыла. В этом году Ж. гребешки заменила на Желтый Клюв, Чудо Земли Оранжевое и Большое Сердце Английское (которое не хочет всходить ни в почве, ни в растворе). 

Вытащила я семки из почвы Большого Сердца Английского, на вид хорошие, набухшие, светлые, но без проклевышей и это через 14 дней. Та же самая история с Мечтой Алисы. Те семена, что замочила в растворе тоже набухли, но не проклевываются. Не мои сорта? Ну мистика какая-то)))

Взяла все семена из почвы, опустила к родычам в воду и/или в раствор. А может их надо было назад в почву?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...