Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, Nata N. сказал(а):

Замочила на перепосев:

Texas Star

Дивное диво

Streak Lighting

Girl Girl's Weird Thing

Siberian Panther

Sgt Pepper's

Pink Siberian Tiger

Медовый гигант

Персики и крем

( марганцовка, раствор микроэлементов 12 часов), завтра поставлю на проращивание на влажный песок

 

Натка, а 12 часов в марганцовке - это не супер долго?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nata N. сказал(а):

А мне так и не удалось кассету сделать многоразовой

А, это легко, просто надо две кассеты. Первая работает держателем, а вторая режется на стаканчики, которые и вставляются в первую. Все. Легко вынимаются по отдельности при необходимости. Сейчас кассеты продают часто отдельно от поддонов, вот просто надо на один поддон две кассеты. Все. Я так для минипарников двойной комплект вставок теперь держу, мама в прошлом году частично их порезала, когда что-то у нее не получалось подцепить, а чтобы оставшиеся ячейки были устойчивыми, воткнула их в пустую вставку. Я в этом году парники проверяла,  пришлось докупить "внутренности". Они дешевые 60тг. Вставка на 6 ячеек (это чуть больше 10руб.). А большие кассеты я в общем-то как подставки для 200мл. стаканчиков покупала. Насмотрелась на фото с форума и вот опробовала. Довольно удобно, особенно когда посадкой занимаешься. В рассадных ящиках правда места меньше занимают - плотнее ставятся, а это с учетом ограниченного количества ламп досветки довольно-таки существенно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Alisa сказал(а):

Натка, а 12 часов в марганцовке - это не супер долго?

Я читаю про 12 часов:shocked:, это очень долго, достаточно 20-30 мин.

Ссылка на сообщение

Я где- то такую фигню написала, да? Я 20 минут в марганцовке замачиваю и потом 12 часов в микроэлементах ( или в натриевой соли гибберелиноввх кислот). Наверное, запятую после марганцовки не поставила 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

А, это легко, просто надо две кассеты. Первая работает держателем, а вторая режется на стаканчики, которые и вставляются в первую. Все. Легко вынимаются по отдельности при необходимости.

Готовые пол литровые стаканчики точно такого же размера, порезанные получаются не одинаковыми, часть стаканчиков, которые порезаны от края кассеты, имеют ещё и бортик, получается не аккуратно. По- моему, готовые и не дороже порезанных.

Ссылка на сообщение
23 часа назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

я замачиваю семена просто в растворе Гуми (гумат калия), разведенном по инструкции (у меня это 2 капли концентрата - 0,05мл на 100мл. воды, но смотреть надо по своей инструкции на перпарате). Не в салфетках, не в спонжах, и в нарушение всех рекомендаций - мои семена просто плавают в жидкости. Точнее лежат на дне. Пока не наклюнутся. Они не гниют, не портятся и  нифига не страдают, хотя на форуме дружно пишут, что нужен кислород и т.д. и т.п. Не знаю, в растворе им по-моему лучше . 3 дня можно и не держать, хотя как показала практика - не пропадают. Я для проверки продержала неиспользованные семена вплоть до полного сброса семенных чешуек и развертывания семядолей. Просто плавает такая растюшка в гуми  и ничего ей не делается... 

Но зато купила специально пакет приличной земли для рассады (кстати привязанность к терра-вите у меня началась именно тогда), 

Я тоже лет 15 только Терра Витой пользовалась, но уже в прошлом году Ее стало очень трудно купить. Сейчас увидела рекламный баннер на МКАДе: "У нас в Ашане есть Терра Вита". Приехала и жду открытия Ашана. Блин, как при социализме, хорошо хоть номера на руке пока не пишем.

 

Про замачивание семян больше суток, чтобы плавали трое суток- мне тоже очень удивительно. Я больше 18 часов боюсь в воде держать. Я все время проращиваю  разные семена, чаще всего курам на корм. Если прошляпить и из воды семена не откинуть на сетку, то пропадают, это проверено. Кислород точно нужен 

Ссылка на сообщение

18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Приехала и жду открытия Ашана. Блин, как при социализме, хорошо хоть номера на руке пока не пишем.

Дожили...

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Про замачивание семян больше суток, чтобы плавали трое суток- мне тоже очень удивительно. Я больше 18 часов боюсь в воде держать. Я все время проращиваю  разные семена, чаще всего курам на корм. Если прошляпить и из воды семена не откинуть на сетку, то пропадают, это проверено. Кислород точно нужен 

В воде может быть и так, а вот в Гуми у меня иной раз по 7 дней семена валялись (когда некогда было соусники слить и помыть)  и ничего им не делается, проверено. Не гниют и не портятся. Я в 2017г. замачивала томат Клондайк из Аэлитовской пачки. Высыпала нечаянно все семена, а надо было штук 10 всего. Короче, нужное количество поздно вечером  посадила, а емкость с замоченными семенами оставила на столе.  Пока крутилась с контейнерами, ярлыками, пленкой, переноской по местам и т.п. Утром следующего дня мы улетели в отпуск, я по запарке не выкинула излишек семян - стол у нас здоровенный, всякие салфетницы, соусники, конфетницы... Емкость с семенами небольшая и я попросту про нее забыла.  Пока нас не было контейнеры на всходы проверяла Любочка - жена моего дяди, по васаппу скидывала сообщения и фотографии. Короче, дней через 5 после нашего отъезда (а семена были замочены заранее, согласно моей любимой практике за 2-3 дня, то бишь это был  7-8 день после начала замачивания) Любочка добралась до кухни и обнаружила там контейнер с полностью проросшими семенами Клондайка, плавающими в Гуми. и не долго думая - посадила, что удалось распутать в здоровенную тортовницу. К моменту пикировки рассада посаженная на 5-6 дней позже догнала предыдущую. Выкинуть их было жалко, пришлось пикировать и т.п. В результате вместо 10 расстюх Клондайков у меня их получилось ок. 25шт! Правда большую часть удалось пораздавать. По отзывам все нормально отплодоносило, не взирая на длительное пребывание семян в гуми.

А в этом году я такой эксперимент с семенами саммер сана F6 вполне сознательно для проверки поставила - были замочены лишние (щепоткой сыпнула, а они мелкие), 4 штуки проросших первыми посадила, а остальные не стала выкидывать, так преспокойно простояли 7 дней проросшими, а потом вообще чешую посбрасывали и листочки развернули. кстати, соусник до сих пор стоит в контейнере, надо заглянуть. Правда растюхи скорее всего уже загнулись, т.к. и соусник,  и  контейнер закрыты, и свет туда не попадает.

Ссылка на сообщение

Оксана, ты раствора мало наливаешь, лишь бы семена прикрыть? Тогда да, кислород в воде присутствует и семена дышат. Надо тоже попробовать, провести эксперимент. Держала так сутки, и трое не пробовала. 

Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Оксана, ты раствора мало наливаешь, лишь бы семена прикрыть? Тогда да, кислород в воде присутствует и семена дышат. Надо тоже попробовать, провести эксперимент. Держала так сутки, и трое не пробовала. 

Светлан, а как получится. На самом деле бывает и много и мало, лишь бы не под самую крышку. Обычно хорошо так в жидкость погружены, раствора на 1/3-1/2 соусника, а семок всего-то - штуки 2-5. Но семена часть раствора всегда впитывают. Перцы, если мочу в таблетницах (там емкость ячеек маленькая) вообще умудряются почти всю жидкость выпить, доливать приходится. Но я  же пару раз в день все открываю (как минимум утром и вечером), проверяя, получается встряхиваю, перемешиваю, видимо кислород попадает от переноса туда-сюда, потряхивания и т.д. С другой стороны Клондак в 2017г. вообще никто не трогал, пока Любаня до него не добралась, но он открытым стоял (а  жидкости в емкости было довольно много - это была пластиковая овальная коробочка от творожного сыра Альметте, которая 140гр.).

В принципе какое-то количество кислорода в воде содержится просто по умолчанию, видимо семенам хватает.

Но вот факт - ни разу семена не начали гнить или еще что. Или наклевываются или нет, все. Кибо вон  с 07.03.2019г. плавает так и не наклюнутым и ничего ему не делается, я принюхивалась к раствору.

Ссылка на сообщение

Сегодня планируется закладка второй партии семян томатов на замачивание для посева 23-24 марта, а я даже не рассортировала еще семена (правда соусники уже пронумеровала), да и новые таблеточницы пришли. Просто из-за 2-х семок каждого сорта смысла нет соусники пользовать - неудобно. Таблеточница маленькая - на ладони умещается, плоская - высотой в 1,5см. всего, но сразу на 12 ячеек. 5 таблеточниц - 60 ячеек, на 60 сортов, а места занимает 12см.*5см.*7,5см. Только что жидкость не сливается, а спринцовкой отсасывается и вылавливать наклюнувшиеся  семена надо будет не ложкой, а ее черенком.

Ссылка на сообщение

Мне нравятся горшочки 0,5 со съемным дном (мне вообще вся эта серия горшочков со съемным дном и высоким жестким поддоном в комплекте нравится), но у пластиковых стаканов 0,5л. есть одно преимущество перед горшочками именно в контексте томатной рассады - они выше.  Легче заглубить и больше места центральному корню для развития. Во всем остальном горшочки, ессно, практичнее и удобней.

Вот горшочки 0,7 - отлично были бы для первичной пикировки - они ощутимо выше 200мл. стаканчика для рассады, но объем уж очень большой, места занимают больше, земли уходит больше, а сама растюха еще мелкая, хоть корневая и длинная.

 

Сегодня наконец солнце выползло. У нас нет промежуточной фазы сейчас - или пасмурно жуть-жуть (то бишь все небо затянуто, как крышкой от кастрюли закрыто) или абсолютго ясно, безоблачно и солнце шпарит во всю.

Ссылка на сообщение

У нас больше пасмурных дней, солнца мало. Сейчас небо белое как молоко, проверила освещенность, всего то 12000 люкс. В теплице будет в разы ниже...

Ссылка на сообщение

Доброе утро, Наташа! Реабилитирую для начала желтую Пендулину. Планировала сеять все томаты 15 марта, но неделю болела и смогла посеять только 17 марта. Сеяла как всегда сухими ( не замоченными, ничем не обработанными) семенами по кипятку. У меня каждый сорт в отдельной коробочке 0,25 с крышкой. Ставлю их друг на друга. Проливаю кипятком, примерно 1,5 - 2 ст.ложки, карандашом с отметкой на высоте  1 см делаю углубление и через минуту закладываю семечки, прикрываю землей, слегка уплотняю. Закрываю крышки и убираю в стабильное тепло.

Сегодня утром открывала крышки для проветривания, убирала конденсат. Вылезло несколько сортов, появились петельки и раскрываются семядольные листочки. Убрала эти коробочки в светлое прохладное место. Прошло 3 дня. Из Пендулин в лидерах- желтая. Думаю, что завтра массово полезут другие сорта. Так что с семенами всё в порядке. Сею уже много лет только в грунт TerraVita. Многие на него жалуются, но у меня он всегда отличного качества. Очень надеюсь, что сорта- новинки от Блейна Хортона не будут сильно тормозить ( а главное вылезут ) и смогу их вырастить. У подруг пока проблема с ними. Как дела у Наталии?   Она всё уже посеяла? До вчерашнего дня не было сил никому писать и что-либо делать. С немым укором ждут пикировку 24 сорта гномов , 23 сорта сладкого перца и ранние деты  для горшков. У нас 4 дня был ливень,а сегодня наконец-то выглянуло солнышко. Всё утро наблюдаю за летящими на север косяками птиц. Сегодня это были гуси. Недалеко озеро, где они останавливаются на отдых.

Ссылка на сообщение

Юля, привет!

У меня все Пендулины взошли со 100 процентной всхожестью, даже один лишний росток- склеились две семечки, а я не заметила. Спасибо тебе!

Наташа уже отсеялась и сегодня уже радовалась всходам тех томатов, которые "на поздние". Я сегодня тоже купила, наконец, Терра Виту, еле-еле ее у нас нашла. За границу, что ли, ее всю оптом гонят?  У нас перепелки стайками ходят по улице, а гуси с утками, кажется, еще не прилетели, у нас еще льдом водохранилище сковано.

Девочки и мальчики! Поздравляю всех с наступающим Весенним Равноденствием! Сегодня в ночь случится это радостное событие.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас больше пасмурных дней, солнца мало. Сейчас небо белое как молоко, проверила освещенность, всего то 12000 люкс. В теплице будет в разы ниже...

У нас тоже с середины  февраля все больше пасмурно, все на досветку ставлю, но вот сегодня пикированных 16-го тепличников вынесла на балкон, там нет доп. освещения. А на их место определила томаты распикированные вчера. С утра глянула за окно, что будет ясно и не стала для свежепосеянной петунии лампу перетаскивать от маточников - вечером переставлю.  Я вообще опасаюсь своего южного окна - горит на нем все страшно в момент, но подумала, что батарея отключена, солнце еще не слишком "горячее", хотя греет ощутимо уже, света на южном все же больше всего, а семена все равно под запотевшими крышками и еще не наклюнулись, так что жечь особо нечего, а вот разбудить семечки - самое оно. Вечром на стол в детскую уберу под лампу.  Для петунии ее хватает, у меня Тайдалл под ней нормально взошел и отлично растет - пикировать надо уже. Стол тоже к южному окну примыкает, но получается что растюхи не на подоконнике, а чуть в удалении - как раз нормально. Только жалюзи не надо закрывать. Хотя восточное окно все равно лучше.

Вообще у меня лежат Китайские светодиоды, драйвера и т.п. с Али, хотела пару самодельных ламп попробовать собрать, но все никак. Хотя даже пару алюминиевых метровых уровней купила под радиаторы. Ну и результат по ним в общем-то слабопрогнозируем - лотерея с этими светодиодами. Надо будет папу на эти праздники подбить и попробовать все же сделать, а то жалко растюхи у нас Наурыз - 5 входных дней подряд.

У меня почти закончили всходить перцы для ОГ (2 стаканчика осталось) и начали лезть баклажаны. Вчера первый Бычий лоб взошел. Сеяла 16-го после обеда, получается "чистых" 3 дня. На шкаф вчера залезла после посадки петуний, в одном из стаканчиков Алмаза тоже уже земля "горбиком с трещиной" - явно растюха проламывается. Но вообще я обычно баклы жду дня через 4-5, основная масса лезет на 5-7 день.

Ссылка на сообщение
Только что, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

У нас больше пасмурных дней, солнца мало. Сейчас небо белое как молоко, проверила освещенность, всего то 12000 люкс. В теплице будет в разы ниже...

Светик, а я бы к теплице и пробраться бы не смогла- снега там чуть не в человеческий рост. Да откидали от теплицы снег рабочие- ремонтировали теплицу,у которой зимой снегом  проломило поликарбонат в двух местах.

Ссылка на сообщение

12 минут назад, Nata N. сказал(а):

Светик, а я бы к теплице и пробраться бы не смогла- снега там чуть не в человеческий рост. Да откидали от теплицы снег рабочие- ремонтировали теплицу,у которой зимой снегом  проломило поликарбонат в двух местах.

Ого! У нас столько снега нет, чтобы поликарбонат ломало. Хотя... Я же не проверяла пока теплицу, к ней подойти затруднительно пока.

Но ветер все напрочь сдувает, у нас же теплица, как тополь на Плющихе - чуть ли не в центре огорода торчит в гордом одиночестве.  Я пыталась к компостнику пробраться, выкинуть кое-что, так не пролезла - ноги проваливаются слишком глубоко, а я ступила и не сапоги, а галоши на меху натянула. Короче домой топала хлюпая талой водой в обуви.

 

Ссылка на сообщение

У вас снег, а у нас был дождик пару дней, немного полил огород, да в бочки воды набрали, теплицу проливали. Сегодня пошла копать сидераты. Земля слегка увлажнилась. Туда вылили 4 бочки по 200 л и еще лить и лить, очень за зиму грунт пересох. Пока копала, нашла рыжих муравьев, уже гнездо вили в грядке. И две жабки случайно выкопала, повезло им...лопата мимо прошла, закопала обратно. Вышло солнышко и в теплице стало лето, +30 град.

Ссылка на сообщение

да! Картина маслом у всех! А я в этом году снег в теплицы не закидывала, первый раз. А то он тает до 25 апреля в теплицах. Решила в апреле из шланга землю пролить.  Посмотрю, как мой план сработает.

Ссылка на сообщение

Еще купила осенью в хозмаге строительную пленку в рулоне (какой чемоданы заматывают). Сегодня попробовала раскатать по грядке. Получилось не плохо, только с боков немного не достает. Надо 2 полосы раскатать. Попозже замерю температуру грунта. Была 9 град. 

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Nata N. сказал(а):

да! Картина маслом у всех! А я в этом году снег в теплицы не закидывала, первый раз. А то он тает до 25 апреля в теплицах. Решила в апреле из шланга землю пролить.  Посмотрю, как мой план сработает.

Наташа!  План твой отлично сработает. Снега у нас зимой может и не быть, а землю увлажнить надо. Я всегда весной, после того как помою теплицу,  очень сильно проливаю грунт водой из шланга. А за день перед высадкой рассады из лейки поливаю грунт раствором фитоспорина. При высадке рассады полив растений чисто символический, грунт теплый и достаточно влажный. Потом дней через 10 поливаю рассаду. А закрываю грунт тонкой прозрачной пленкой. У нас такую продают в пакетах, чтобы при ремонте закрывать мебель, стены. Она разного размера бывает. 2х5 метров, 4х5 метров. Стоит символически. Земля хорошо прогревается.

Ссылка на сообщение

О, а у меня баклы плотно полезли. Уже весь бычий лоб вылез 8шт,  6 из 8 бомбовозов, 6 из 8 Алмазов, 1Дестан, 1 Арагон. Если все будет ок., то за 3 дня основная масса выползет. Сегодня 4-й день от посадки, утром всего парочка была! Баклы тоже стояли замоченные с 11.03, сажала 16.03, причем ни одно семечко не наклюнуллсь!

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...