Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Nata N.

Рекомендуемые сообщения


36 минут назад, Nata N. сказал(а):

Сфоткай, пож., то, что считаешь интересным. Я тоже свою улицу  и свою деревню сфоткаю. Интересно  всегда, кто как живет.

Хорошо. У цыган самые выкрутасные ворота с позолотой. 

Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Хорошо. У цыган самые выкрутасные ворота с позолотой. 

Тоже очень интересно- своя изюминка на улице. Если, конечно, у вас краж не бывает (((

Бархатцы 2017 года :05hid:

Ссылка на сообщение
57 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

А почему у вас много крыс? У нас осенью с поля бегут, когда там жрать не чего

А наши крысы живут при утках, дожирают за ними :dash1:

Сделать ничего невозможно, они перестали бояться ультразвуковой отпугтватель. Год боялись, а потом разобрались, что это фигня 

Травить не могу из- за собак, особенно бигля. Она щенок и лопает все подряд 

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Если, конечно, у вас краж не бывает (((

Бывают. Как то обнесли стоящийся дом, вынесли котел, трубы и др. Украли обычные ворота на пасху у знакомых. И так тащат не заметно...Никто ничего не видел. И подбрасывают щенков  или котов мешках на огород. 

10 минут назад, Nata N. сказал(а):

Травить не могу из- за собак, особенно бигля. Она щенок и лопает все подряд 

Нельзя отраву положить так, чтобы она не смогла достать? Например в кусок трубы? Крысы залезут, если взять канализационную. 

Ссылка на сообщение

Крыса умирает в труднодоступных местах, они нам везде утеплитель прогрызли, норы там сделали. Там отправленная крыса и умрет. И запах потом пойдёт. Придётся все ломать. И слопать отправленную крысу бигль может. Даже если сам яд не слопает. Хотя я боюсь, она и яд достанет. Очень хитрые собаки. 

Ссылка на сообщение

13 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

Бывают. Как то обнесли стоящийся дом, вынесли котел, трубы и др. Украли обычные ворота на пасху у знакомых. И так тащат не заметно...Никто ничего не видел. 

У нас тоже были года три- четыре кражи на улице. Мы сбросились и поставили на улице несколько камер. 

Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, а как вы от жары спасаетесь и ее переносите?

Смотря какая жара. У нас все что до +32 - комфортная погода. Сухо очень За +34 уже жарко. Но из-за того что жара сухая, переносится она легче, главное достаточно воды пить. В Казахстане пьют чай. Всегда, везде и постоянно. В какой дом не приди, без чашки чая не выпустят - традиция, привычка и здравый смысл - сухость, надо восполнять баланс.

Ну и мы постоянно же при таких перепадах живем, адаптировались, наверное. И люди, и растения, и собаки с кошками. Животные просто в тенек прячутся по жаре, Серж вообще сиесту соблюдает - гуляет с утра и часов с 18:00. Правда если я на улице, то и он со мной хвостиком. Только устраивается в теньке где-нибудь. Сегодня устала его отгонять от ведер с МФК (кормила томаты в ОГ и цветы) - все морду совал и пытался напиться. Балбесина. Правда взрослый кот все же умнее щенка бигля - третьего "нельзя" хватило, отошел и больше не лез в ведра, улегся повыше. Но любопытный страсть.

Я сегодня давала сульфат калия сортовым томатам в теплице, МФК - грунтовым томатам, гуми-оми томаты-перцы-баклажаны - собственно всем перцам и баклам в ОГ, МФК и гумат калия петуниям за домом. Опрыскала луной транквилити + Изабион бахчевые, кажись мучнистая роса на тыквах, даже если нет, то профилактически, потом будет поздно - срок ожидания у луны приличный. А Изабионом просто для подпитки и повышения эффективности действия фунгицида. Изабион надо еще будет смешать с каким нибудь системником от тли и розы опрыскать.

Папа видел саранчу - вот это паршиво, а мы с любочкой обнаружили просто кошмарное количество тли на абрикосе. Зеленой такой, даже чуть голубоватой, как медный купорос. Думала пятна на листьях, а там колонии тли. Брр-р-р! Гадость! И выглядит мерзко. Травить абрикос уже нельзя - абрикосы вот-вот спеть начнут, так что срещали секатором концы веток (тля только на молодых листьях) и топили в ведре со стиральным порошком. Это Любочкин метод уничтожать тлю - в порошке замачивать.

Петунии уже разрослись немного и так шикарно цветут, розы тоже.

Вчера видела тлю (серую и черную на этот раз) на перце в теплице. Немного. Подавила. Через 2 часа зашла глянуть, а муравьи уже новую натащили. Обсыпала муравейники сухими дрожжами. Сегодня поливала, вроде муравьи затихарились. Если нет, разведу битобаксициллин и опрыскаю.

Я вообще-то томаты в теплице не опрыскиваю ничем, но может и придется. Белокрылка порхает, гадость такая. Не облаками, но раздражает.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

И слопать отправленную крысу бигль может. Даже если сам яд не слопает. Хотя я боюсь, она и яд достанет. Очень хитрые собаки

 Наташ, попробуйте обучить Вашу Джольку не есть ничего "с земли" или чужих рук. Все что не из ее миски и не от хозяев - табу. Есть методики, а собака еще щенок, должна легко обучаться. У нас так сторожевых собак учат, чтобы воры не потравили. Иначе еще и с мусорками потом маяться.

Как насчет крысоловок, если уж травить нельзя?

Ссылка на сообщение

А, собрали и съели сегодня миску клубники с основной плантации. Вообще клубника поспела ровно на 10 дней раньше, чем в прошлом году, я по датам на фотографиях ориентируюсь. Основная клубника с прошлом году пошла с 18.07, а в этом со вчерашнего дня!

А самой сладкой и интересной оказалась клубника, выращенная мною в прошлом году из семян - ремонтантный гибрид Любаша Ф1. Я несколько разных гибридов выращивала из интереса, так что вот. Дегустирую. Любаша среднего размера и скорее розово-клубничная, а не алая, ну очень сладкая, плотная и хрустит, когда ешь. Забавная текстура, инжирный нектарин или инжирный персик напоминает. Племянники всю клубнику этого гибрида первой из миски повыбирали. Но она довольно урожайная и плодоносит очень долго.

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Наташ, попробуйте обучить Вашу Джольку не есть ничего "с земли" или чужих рук. Все что не из ее миски и не от хозяев - табу. Есть методики, а собака еще щенок, должна легко обучаться. У нас так сторожевых собак учат, чтобы воры не потравили. Иначе еще и с мусорками потом маяться.

Как насчет крысоловок, если уж травить нельзя?

Она учится с инструктором, но бигли считают, что они сами себе на уме, учатся из-за этого  хуже других пород. То, что пудели и лабрадоры схватывают за одно-два занятия, они учат долго. На охоте они сами выбирают тактику и стратегию, считают, что человек только мешает. Поэтому и в жизни к его командам относятся к полной фигне. Англосаксы, блин...

Крысоловка стоит.

Ссылка на сообщение

27 минут назад, Nata N. сказал(а):

Поэтому и в жизни к его командам относятся к полной фигне. Англосаксы, блин...

Не, дело не в стране происхождения, это просто специфика породы. :cheesy: Охотничьи собаки типа борзых, гончих, легавых и т.п. должны сами принимать решения куда бежать, как загонять и пр. Как со сворки спустили, так и самостоятельность начинается. Их выводили так, чтобы были инициативными и работали без приказа. Видимо бигли тоже такие. Борзые вообще говорят жесткодоминантные собаки и с ними хозяевам четкие иерархические отношения приходится выстраивать, как в стае. Вплоть до того кто первый в дверь проходит и т.п. Очень себе на уме собаки, да. Для дрессуры считаются туповатыми, но они не глупые, а именно самостоятельные. Но это не овчарка, да, и количество запоминаемых команд очень небольшое.

Вообще самая умная собака, с которой я лично была знакома - это московская сторожевая Джета. Соображала - будь здоров! Глаза умные-умные и все отлично понимала с первого раза, только что не разговаривала. Конкретно Джета еще и молчаливой была, лаяла (низким басом) редко и только по делу. Нам она досталась вместе с домом от старых хозяев - они в Германию уезжали, собаку взять с собой не могли. Джета, как я поняла была выбраковкой, у нее один глаз был поврежден и ее еще щенком топили (воды потом боялась, как Бастинда :cheesy:), сыновья владельца дома выловили ее в мешке из речки. Так вот, эта собака для охраны территории  изумительна. Во-первых она жестко территориальна: вот это ее дом и двор - ее ответственность, все что за забором - не ее ответственность, то бишь во дворе придушит и крысу, и чужого котенка, и курицу, и  постороннего тоже как минимум задержит, но скорее свалит. За забором - милейшее и добродушнейшее создание, совершенно плюшевое и доброжелательное, главное к воротам ее дома не подходить. Не тронет ни кошку, ни птичку, ни ребенка, ни прохожего. И вообще всякие разные ей не интересны. Во-вторых: эта собака различает свой-чужой с первого раза и намертво. Нам она достала взрослой, ее старый хозяин один раз сказал "свои", все. Джета ни разу даже не гавкнула ни на одного члена нашей семьи и слушалась безоговорочно. Так для справки, я собак побаиваюсь, глупых вообще боюсь (мало ли что между ушей шавке стрельнет?), эту махину не боялась никогда. Вот она как-то умела дать понять, что признает "своми" одним взглядом даже не виляя хвостом и без восторженных собачих улыбок. В третьих: это исключительно договоропригодная собака, интонации она различала безошибочно - приказа слушалась сразу и без споров, главное убедиться что она его слышала. Учитывая, что это очень крупная собака это важно, чисто физически загнать ее в вольер или ошейник, если бы она игнорировала приказы было бы проблематично. И да, Джета могла игнорировать приказ только на улице (не хотела домой с гулянки заходить), если звать ее издалека, с другого конца дороги - демонстративно прижимала уши и отводила морду, типа "я тебя не вижу и не слышу", а значит могу и дальше гулять. :cheesy: Стоило поймать и удержать взгляд, все - тяжелый вздох и лапа за лапой топает домой сама. :cheesy: Эти ее хитрости были настолько забавными, а морда дедалась такой виноватой, что даже ругаться не получалось. Куда там котику из Шрека.

 

Ссылка на сообщение
Только что, Оксана Евгеньевна сказал(а):

 Для дрессуры считаются туповатыми, но они не глупые, а именно самостоятельные. Но это не овчарка, да, и количество запоминаемых команд очень небольшое.

Вообще самая умная собака, с которой я лично была знакома - это московская сторожевая Джета.

В третьих: это исключительно договоропригодная собака

 

Да, ты права. Именно считающие себя самостоятельными.

А собак, по-моему, все очень умные. Только характеры у всех разные, как и у людей.

Оксана, как понять "договоропригодная"?

Сколько у меня было крупных собак- и все на улице в тот момент, когда им хотелось немного поразвлечься без хозяина, притворялись ненадолго глухими и слепыми. Хитрость у них такая в этом момент

Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Оксана, как понять "договоропригодная"?

Она осознанно следовала указаниям и уговорить ее можно было. Видно было, что именно понимает. Даже под уколы сама подставлялась. Говорили ей, Джета - надо, Потерпи, пожалуйста. Вздыхала тяжко и подставляла филей. Сама.

Сержа, вот приходилось в полотенце закручивать от шеи, чтобы не вырывался и не подрал никого, когда кололи. Притом, что ему обезболивающие кололи, то есть ему сразу легче после укола становилось. Но нет, сопротивлялся и никакие кговоры не помогали. Правда ветеринары сказали, что он вообще-то хорошо себя ведет, дергается чисто рефлекторно, потому что больно, намеренно укусить или поцарапать не пытается, только вывернуться. Но намордник все равно приходилось цеплять и в полотенце закручивать.

Ссылка на сообщение

Эта пушистая тискательная плюшка ныне дерется с соседскими котами. С Барсиком само собой, но вчера сцепился с каким-то чужим и на улице, а не на своей территории (наш участок). А я думала чего он орет полуночник, видимо на улицу рвался на разборки. Рома котов расцепил, Сержа прямо с клоком белой шерсти в зубах закинул домой. Папа у нас существо агрессивное местами, хвалит кота за драки... Кот и рад стараться. Вот, блин, подерут же опять! Серж все-таки не самый крупный и абсолютно домашний кот. Это не Санаторский мэйкун Варлак, который и пса потрепать может.

Ссылка на сообщение

Сегодня, по дороге с работы  домой,  сделала фото на тему «Вот моя деревня».

Наша деревня Новосельцево находится в 11 км от Москвы и стоит на берегу Клязьминского водохранилища, которое является частью канала имени Москвы. У нас в деревне есть 5 магазинов: один магазин хозтоваров, два магазина продуктов и два супермаркета. Есть дом культуры и фельдшерско- акушерский пункт. Но нет почты и аптеки. В деревне есть памятник погибшим во время войны и на 9 мая у нас по главной улице проходит Бессмертный полк. Напротив моего дома пока голое поле, которое много лет назад купили под яхт клуб. Но разрешение на строительство не получено до сих пор и поле пока пустое .

66A990C2-B7AA-4C59-B183-AB1F92DBA63C.jpeg

14E1E0BD-3AD2-48F9-A89B-5742E87CA868.jpeg

634DFCFB-19C2-4E7B-98A1-86F557D82B9A.jpeg

A4B404A9-7D14-41F6-82A7-369C2A30DB79.jpeg

04260283-269C-4933-BBCD-7648E953FC69.jpeg

1F3E354E-6F66-4368-9790-E70522DF9538.jpeg

Ссылка на сообщение

Дорогу на нашей улице мы асфальтировали за свой счёт. На въезде стоят автоматические ворота- тоже за свой счёт поставлены. Ливневку вдоль участка делали сами, платим за внешнее освещение . Все то платно, о чем в Москве никто и не задумывается 

Ссылка на сообщение

Освещения на улице нету. Вечером включают свет у своих ворот или дверей, вот и немного видно. На въезде ворота ставить нельзя, по нашей дороге много кто ездит. Проходная получается. 

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Lana_s_Kavkaza сказал(а):

. На въезде ворота ставить нельзя, по нашей дороге много кто ездит. Проходная получается. 

Мы перекрыли с двух сторон дорогу. Раньше она была проходная и народ объезжал пробки на Дмитровке нашими закоулками. Сейчас уже нет, а первые два года на нашем поле я иногда из окна видела машины, которые туда привёл навигатор в объезд пробки на Дмитровке. Приходилось им  потом обратно на Дмитровку в пробку возвращаться, потеряв пол часа

Ссылка на сообщение

Всем привет, у меня начальные томатмки в первой кисти черри покраснели у V355f1, порозовели у Итальянских черри начали желтеть у Саммер Сана. Нижняя кисть у Саммера в этот раз неудачная - всего 3 помидорки, выше уже получше. Черри уже меня переросли по 5-6 завязанных кистей уже есть и (обычно пара не до конца завязанных - последние цветки еще цветут) и по паре-тройке цветущих и с единичными завязями. Я "отпустила" черри. Вести в 2 стебля в нашей теплице их нерационально - они высоченные и тянутся сильно, при их длине на 2 стеблях будет совсем мало кистей. Короче даю вязать на пасынках. Надо только на пасынках пасынки постараться не запускать. Если получится, да.

Заметила пару женских цветков на тыквах.

Ем клубнику, собрала сегодня 2.5 литровую миску, хотя не собиралась. Всего-то пяток хотела себе на десерт - больше не лезет после ужина, клубника крупная. Но не смогла затормозить и не успела мяукнуть, как полную чашку собрала. Пришлось сунуть в холодильник, папа завтра племянникам отвезет.

Ссылка на сообщение

Сегодня нечаянно сорвала покрасневший  черри с первой кисти. Точнее от нас отвалился от касания. V355F1. Праздник первого помидора объявлять по этому поводу рано, но черрик был вполне съедобным. Сладкий с кислинкой и мясистый. Полноценно сладость по моим ощущениям еще не набрал, но потенциал чувствуется. Вес всего 6.11гр. На фоне ваших, девчата, сборов выглядит смешно, но вот на 11.06. В прошлом году первый черри был 23-го или 21-го. Саммер Сан.

IMG-20190611-WA0001.thumb.jpeg.449883b08b9738db1367da19a589877b.jpeg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...