Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, Marinakhv сказал(а):

кустов начали свешивать.    

     Марина, если только верхушки, то ничего страшного. У меня так бывает в жаркие дни на высоких и жирующих кустах. Лист испаряет влагу быстрее, чем корни её подкачивают. А вот если и листья на всех ярусах посвисали, то это хрущ - у меня ещё один куст "пал" :angry:. Воткнула укореняться по новой.

17 часов назад, Маруша сказал(а):

какая погода

 В июле погода хорошая :)! А сейчас - не очень https://www.windguru.cz/276466 :angry: :cray2:

 

Ссылка на сообщение

Всем привет! Малина почищена. Однако вспоминается мультик про удава "...Какие руки? Какие ноги? У меня есть только хвост!" Руки исцарапаны, ноги покусаны комарами, но довоооооольная! Как и предполагала, почти день ушел только на малину. Есть выпады кустов, буду подсаживать молодые побеги из оставшихся.

Перец под укрывным, нормально, только надо подвязать. Подкормила Гуми-оми для перцев. Кустики из семян Танюши завязали много перчинок, Танюшка :08thanks:. Есть завязи на Буратино, Агаповском. 

Самая приприятнейшая радость - у меня в теплице есть первые завязи-горошинки на томате Голубой Казахстан (семена от Софии). Ура, товарищи! 

Утром посмотрела, вроде выпрямились верхушки у помидорок, а днем две опять поникли. Думаю, ничего страшного, паника отменяется. 

Муж наконец починил мне электрический триммер, он легкий и можно без напрягов включить когда надо и подкосить траву, которая растет бешенным темпом (если честно, никогда на это времени не хватает). А с огурцами у меня, как всегда, не ладится. Подросшие большей частью пожелтели и слегли. Подсадила взошедшие из опилок. Свекла очень плохо взошла, как говорится, чтоб хозяйку уж совсем не обидеть. Буду в этом году без свеклы. Переросшая рассада арбузов болеет, треть уже засохла. 

Хотела залить ФУБЛЮ, но привезли из заказанных 10 мешков перегноя только 7, а три - куриная постилка. Там такой запашок, покруче всякой ФУБЛИ. Пусть соседи пока к этому привыкнут, позже уже добью ценным настоем. 

Гусениц стало гораздо меньше, видимо окукливаются. Хоть деревьям радость-одной пакостью меньше.

 

 

Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.Девочки спасибо что рассказали о моих подопечных сортах. Полосатая раковина среднего срока созревания и вас порадует, Сержант Пейппер относится к более ранним. Марина, я все свои семена покупаю у Софии из г. Ессентуки и всегда очень довольна, так что и Раковина и Сержант и Гаргомель с Бобби от нее. В этом году у меня удивительные перцы от Софии , крохи около 30-35 см и все в перчинах сорт Леси.

 Выходные провела в Арсеньеве, 200 км от Владивостока, все по другому жара наспела жимолость и ранняя клубника, Ну хочу сказать что тоже хочется укрыть растения только от палящего солнца. Все же выращивание под укрывным дает меньше стресса  растюшкам. Надо подумать.

Наташа, я тоже хочу высокие дуги, у меня пластиковые 3х метровые мои выручалочки и у нас не в магазине только такие Вы где покупали?

 Дачку свою не видела, завтра побегу смотреть кто радует, кому моя помощь нужна. 

Ссылка на сообщение
В 09.06.2019 в 03:51, Lena-28 сказал(а):

В июле погода хорошая :)! А сейчас - не очень https://www.windguru.cz/276466 :angry: :cray2:

 

Лена,на работе( ну,где ж ещё,как не там:)))

посмотрю и вникну в эти " много цифр и букв":))) по прогнозу.Интересный сайт,я не знала о нем.

Сейчас подниму себя и до работы полью свои огурцы и томатики. Уже 6 дней жучит жара.Видимо,где то прошел дождь,ветерок прохладой веет.Но не капельки с неба.

Видимо был заказ на хорошую погоду ( шучу).У нас с 4 по 9 июня шла Студенческая весна.Студенты были из России,стран БРИКС и ШОС.Город гудел( думаю,что многие взрослые граждане города перекрестилась,когда все закончилось.Ибо в центре шум до позднего вечера,концерты,площадки,перекрытые дороги)

И какое счастье,троллейбусы запустили бесплатные. "Порадовали отдельные категории":)).Если учесть,что большая масса передвигается на маршрутках.

Нои плюсы были! Открытия и закрытия были грандиозные,шоу и салюты(для нас,не знаю как иногородним и иностранным студентам все это понравилось).Потому что город тупиковый и маленький,мы особо ничего не видим).Возможно так наш край пытается привлеч туристов к нам в город и округу. Не берём во внимание КавМинВоды( их и так все знают).

Лена,розы у Мартыненко и я покупала,им лет так пять.Три разные из серии раффлс. Из трёх две одинаковые (пересортом,огорчил) и Гейша  и Ашрам его.Сажала помню в грязюке,уже снег пролетал,в декабре.Все принялись и даже одна уже зачеренковала,корнесобственная растет.

 

Это Гейша.

15601387302816730577809515814050.jpg

Ссылка на сообщение

И снова здрасте, это я после прополки малины :cheesy:

240095-2013-11-20-77122435-28137752_1214

Оказывается у меня нынче сток поросли сливы выросло с прошлого сезона, огромную кучу вырезала, вот сорняк- так сорняк.:crazy:

Зато я всех победила, теперь на участке красава, даже лужайки видны :cheesy:, комаров с пмж выселила :dance:

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Маруша сказал(а):

Это Гейша.

15601387302816730577809515814050.jpg

Какая красота, не прочитала бы что Ваши, подумала бы, что голландские покупные :06yes:

9 часов назад, Маруша сказал(а):

.У нас с 4 по 9 июня шла Студенческая весна.Студенты были из России,стран БРИКС и ШОС.Город гудел

Иногда нужно развеяться, молодежи потуситься, окунуться с головой в праздничную атмосферу :06yes:

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, TaniSMani сказал(а):

Наташа, я тоже хочу высокие дуги, у меня пластиковые 3х метровые мои выручалочки и у нас не в магазине только такие Вы где покупали?

Я свою покупала в закупке СП  г. Владивостока , вышла с доставкой 1773 р. 

150871101

Томатики под ним прям ожили, а то стояли фиолетовые после холодючих дней, а сегодня смотрю уже зеленые  листья пошли хорошие, жирные. Накрыла вечером этот термос со входа пленкой, снова обещают дожди на неделю и похолодание.

 

Татьяна, а у Вас Сержант листья крутил? Вот что-то третий день смотрю на него и на Яшу Югославс., оба крутят листья по всему стволу. :dnt: Лишь бы не приболели бы ,    ттт 

 

 

Ссылка на сообщение

8 часов назад, qame сказал(а):

Татьяна, а у Вас Сержант листья крутил?

Доброе утро. Наташа я по прошлому году не помню, куст достаточно тонкий и малооблиственный вяжет полноценные кисти. У меня на данный момент Сержантики маленькие живут в огороде, сегодня посмотрю на них внимательно и напишу.

Ссылка на сообщение
8 часов назад, qame сказал(а):

Томатики под ним прям ожили, а то стояли фиолетовые после холодючих дней, а сегодня смотрю уже зеленые  листья пошли хорошие, жирные. Накрыла вечером этот термос со входа пленкой, снова обещают дожди на неделю и похолодание.

 

Вот да, абсолютно согласна, каждый раз заглядывая под дуги понимаю что растениям хорошо. Хотела сибирячку Никитичну оставить без укрытия, посмотрела несколько дней на синюшнюю листву и соорудила укрытие. В этом году хочу еще купить 5 комплектов дуг уже на будущее,  так как нет  высоких после 20 июня буду городить балаган .

Ссылка на сообщение
В 07.06.2019 в 16:03, qame сказал(а):

large.198325027_.jpg.d42fe8dd7b903d93b07  Татьяна - Ваша Полосатая раковина , один из 4-х кустов , под кустом лежит скошенная рожь.

large.913677903_1.jpg.a78c2ad4b47af93ea3 Светлана, @svetlyachok Ваш Армянский томат,

такой интересный, в рассаде был обычный, а после высадки стал расти сдвоенным стеблем и до самой маковки, так и не разделился на 2 стебля, вон какую кипу цветом решил завязать, никогда такое не видела.. Интересно, если он один за два, то пасынки ему не нужно оставлять?

 

И просто цветочки

large.1743677508_.jpg.9aec1bd911dc359d32

Доброе время суток!

Наташа, интересный Армянский... у меня было подобное явление, но с другим сортом. Возможно и не стоит его в несколько стволов вести...как говорится: хозяин- барин! Вам виднее как вы его представляете)))

Удачных урожаев!

Ссылка на сообщение
8 часов назад, TaniSMani сказал(а):

Доброе утро. Наташа я по прошлому году не помню, куст достаточно тонкий и малооблиственный вяжет полноценные кисти. У меня на данный момент Сержантики маленькие живут в огороде, сегодня посмотрю на них внимательно и напишу.

Я посмотрела Сержанта в каталоге форума, почти у всех он так крутит листья. Думаю от того, что тонкий лист и малооблиственный таким образом сохраняет влажность .

8 часов назад, TaniSMani сказал(а):

В этом году хочу еще купить 5 комплектов дуг уже на будущее,  так как нет  высоких после 20 июня буду городить балаган .

Я покупала дуги высокие, мне очень нравится и удобно мне ухаживать и растюхам под ними расти, маленькие дуги ставлю под низкие растения, нынче под свеклу поставила, а то в прошлом году вымокла и урожая вышло ноль целых ноль десятых :crazy:

 

1 час назад, svetlyachok сказал(а):

Удачных урожаев!

Я в этом году 7 кустов Толстого посадила :06yes:и всех остальных присланных, только Кардио и Желтую лампочку оставила на след год, нужны же мне новинки для удовольствия, вот и Татьяны семена часть оставила на след год :girl_curtsey:. А вот Берберана не взошла почему то:dnt:

Ссылка на сообщение
6 часов назад, qame сказал(а):

Я посмотрела Сержанта в каталоге форума, почти у всех он так крутит листья. Думаю от того, что тонкий лист и малооблиственный таким образом сохраняет влажность .

Я покупала дуги высокие, мне очень нравится и удобно мне ухаживать и растюхам под ними расти, маленькие дуги ставлю под низкие растения, нынче под свеклу поставила, а то в прошлом году вымокла и урожая вышло ноль целых ноль десятых :crazy:

 

Я в этом году 7 кустов Толстого посадила :06yes:и всех остальных присланных, только Кардио и Желтую лампочку оставила на след год, нужны же мне новинки для удовольствия, вот и Татьяны семена часть оставила на след год :girl_curtsey:. А вот Берберана не взошла почему то:dnt:

Я 2 куста Толстого посадила) оправдывает своё название на 200%, кусты ооочень мощные. Планирую в 2 стебля.

Ах и зараза Берберана, подвела «мамку»(((

А ещё какие удалось посадить, напомните...

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, svetlyachok сказал(а):

А ещё какие удалось посадить, напомните...

Корнабель ф2
Толстой ф2
Итальянские сердечки
Армянские
Томанде
Аурия

А вообще весь список в теплице такой, под навесом и  в ОГ в грядке другие списки, не записала еще

26854251.jpg  фото кликабельно
 


 

Ссылка на сообщение

Отлично))) хороший выбор сортов!

Буду рада если понравятся)

у меня даже есть общие сорта ( не мои) с вами) будем сравнивать)

например Яша Югославский, В. Путин, Аурия( решила повторить!), Конфеты сладкие сосульки, Юсуповские

В этом году выращиваю и экзотов- Люси Джем, Чёрную красоту. Если все вырастет, могу выслать!

Ссылка на сообщение
В 11.06.2019 в 16:22, qame сказал(а):

Я в этом году 7 кустов Толстого посадила :06yes:

Доброе утро! И я люблю Толстой, кушать плоды у него не возможно, а вот в банках не заменим, мне нравится его плотность,Ф2 не собираю гибрид не дорогой, 8 кустов точно посажено. Ругантино хорош,еще у меня 2 кустика Феномены из гибридов все.Ой ,забыла про Корнабель это моя любофь сажу каждый год Ф1 собирараю семена и на следующий год высаживаю Ф2.

Ссылка на сообщение
В 11.06.2019 в 23:01, qame сказал(а):

А вообще весь список в теплице такой,

Наташа, а какой у Вас размер теплицы и какая схема посадки? Я в этом году явно перестаралась сильно загущено, предется сильно обрезать листья, от некоторых сортов я не ожидала такой мощи, Литиевый закат меня очень удивил просто конь во все стороны.

Ссылка на сообщение

  А у нас холодно. Май был гораздо теплее июня. Солнца нет, обещают дожди. Помидоры в ОГ страшные, скрюченные, синюшные - это минус. Но, вроде, живы - э-э-то плю-ю-у-ус! (голосом Боярского :05hid:).

    Укрывного тонкого у меня нет, поэтому засыпала их слегка сеном. Вы видите момидоры? Нет? Я тоже не вижу...  А они ееесть! :05hid:

  Погода нравится капусте, хризам, шиповнику. Остальные - в недоумении :huh:.

imgonline-com-ua-CompressBySize-vDA1DgRpbm8u.jpg

Ссылка на сообщение

14 часов назад, svetlyachok сказал(а):

Буду рада если понравятся)

у меня даже есть общие сорта ( не мои) с вами) будем сравнивать)

например Яша Югославский, В. Путин, Аурия( решила повторить!), Конфеты сладкие сосульки, Юсуповские

В этом году выращиваю и экзотов- Люси Джем, Чёрную красоту. Если все вырастет, могу выслать!

Сравним одинаковые :06yes:Правда у нас такое лето, и лет то нет, холодрыга с дождями снова , что в таких условиях вырастит :dnt:

Посмотрела экзотов, не нашла в каталоге форума, даже не представляю, что за сорта. Так что буду ждать отзыв :06yes:

 

9 часов назад, TaniSMani сказал(а):

Доброе утро! И я люблю Толстой, кушать плоды у него не возможно, а вот в банках не заменим, мне нравится его плотность,Ф2 не собираю гибрид не дорогой, 8 кустов точно посажено. Ругантино хорош,еще у меня 2 кустика Феномены из гибридов все.Ой ,забыла про Корнабель это моя любофь сажу каждый год Ф1 собирараю семена и на следующий год высаживаю Ф2.

Я эти толстостенные тоже в банки или вялю их, в свежем виде не ем, кроме Ругантино, он очень понравился. Толстой ф2 посадила. Если урожай будет такой же, то не увижу смысла покупать семена, а вот Ругантино очень дорого, ф1 уже закончился, последние семки посадила в этом году, нужно будет покупать снова на след сезон

9 часов назад, TaniSMani сказал(а):

Наташа, а какой у Вас размер теплицы и какая схема посадки? Я в этом году явно перестаралась сильно загущено, предется сильно обрезать листья, от некоторых сортов я не ожидала такой мощи, Литиевый закат меня очень удивил просто конь во все стороны.

3 х 6 м  средняя грядка в 2 ряда, расстояние 30 см между кустами. Меня это устраивает. Если в процессе роста сильно загущается, немного прореживаю листья. а так у меня больше всего крупноплодных, а у них небольшая облиственность и опущенные вниз, так что не слишком доставляют проблем и хлопот.

У Вас Литиевый закат раскидистый, а у меня судя по отзывам конфетка и зайчик, их в теплице я отдельно посадила в бочки , чтобы раскидывали свои рукава ))))

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Погода нравится капусте, хризам, шиповнику. Остальные - в недоумении :huh:.

Прям как у нас.:cheesy:

8 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, как вы сдали русский? Мой сдал на 5, чем всех очень удивил. Обычно нам 4 в радость :cheesy:.

Мы сдали на 4 , сейчас со страхом ждем оценки по матеше и физике, а завтра последний школьный экз  географию будет сдавать.

Аттестат 26 получать.:09fp:

 

Я тут решила музыкой заняться :cheesy:, брат дал поюзать синтезатор, вдруг мне понравится . Пошла изучать  уроки :cheesy:

Ссылка на сообщение
8 часов назад, qame сказал(а):

синтезатор

 У нас дома стоит, пылится. Предлагала своим уроки музыки (с домашними заданиями и часовыми упражнениями) - никто не согласился...:cheesy:. Лодыри, млин....

Ссылка на сообщение
4 часа назад, qame сказал(а):

Я тут решила музыкой заняться :cheesy:, брат дал поюзать синтезатор, вдруг мне понравится . Пошла изучать  уроки :cheesy:

Ой! Ну если нужна будет консультация, буду рада помочь) я педагог по фортепиано))) стаж работы 19 лет)

Ссылка на сообщение
1 час назад, svetlyachok сказал(а):

Ой! Ну если нужна будет консультация, буду рада помочь) я педагог по фортепиано))) стаж работы 19 лет)

Круто как. Только мне не консультация нужна, а полные уроки с азов. Хочу ноты научиться читать. Вот весь вечер до- ре -ми... изучала. Научилась их определять и на тренажере проверила (правда это единственный учебный тренажер нашла) . Но это первый урок, а дальше идут верхние - нижние, темп, октавы и прочее.Особенно с октавами ничего не поняла. Где посоветуете глянуть онлайн уроки, чтобы было понятно \доступно, как для малыша.:embarrassed: 

Вчера с малым разучили Чижик -пыжик и с Днем рождения :cheesy:

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...