Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Сегодня уже прояснилось, даже солнышко показалось и дождики кратковременные. Думаю, погода скоро наладится.

У нас пока идет( уже и солнце просвечивается, а дождь всё каплет...

Ссылка на сообщение

У нас второй день солнце :02mail:! Вытащила рассаду на улицу в полутень, приучать к солнцу. 

У меня уже есть первые потери - два томата в теплице. У одного корни сожрал хрущ, у другого - какой-то аномально жирный проволочник. Вот откуда они взялись в теплице???:angry:

   Вчера продала излишки цветочной рассады - заработала денежку :03niam:. Мелочь, а приятно!)))

   Наташа, а перепёлки у тебя так и живут?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lena-28 сказал(а):

У меня уже есть первые потери - два томата в теплице. У одного корни сожрал хрущ, у другого - какой-то аномально жирный проволочник. Вот откуда они взялись в теплице???:angry:

   Вчера продала излишки цветочной рассады - заработала денежку :03niam:. Мелочь, а приятно!)))

Всем привет.

Я при копке везде - если видела, собирала проволочника, они реально после зимы такие жирные. Тоже были обнаружены в теплице неоднократно, а мамки их противные черные жуки очень быстро бегают, но я тоже быстро работаю лопатой. Я раньше отодвину их тапком и все, теперь стала лопатой (это МОИ овощи :cheesy:). У меня пырея много. Говорят они в такой земле любят жить.

Про излишки - согласна, это другое :). К обычной зп мы привыкли.

Ссылка на сообщение

Оля, спасибо! Теперь ясно. Вот точно, вспоминаю, что часто вижу резво бегущих куда-то по своим делам жуков. А пырей у меня кругом и везде. И полностью избавиться от него нереально. 

Ссылка на сообщение

Девочки привет. Вчера с соседкой обсуждали животрепещущую тему- головные уборы для дачи. Я не выхожу без кепки, но все равно лицу удается загореть.  Подруга предложила два варианта: - один вьетнамская круглая соломенная шляпа и другой платок повязан как в фильме " Кубанские казаки", полностью покрывается лоб и углом перевязывается нос щеки, остаются одни глаза, ну этот вариант я еще не опробовала, хотя думаю он рабочий. Сегодня взгляд упал вьетнамку водрузила на голову , ух мой вид меня улыбнул :lol: . А  в чем вы выходите на солнце ?

  беседа была очень продуктивна, соседка сказала что на рынках продается какая то тонкая китайская пленка спец для дорожек , кто то уже пользовался?

Ссылка на сообщение

Привета :hat:

Я редко пользуюсь головным убором. Вчера впервые одевала круглую с полями. В сезон мошки и комаров одеваю такую же с сеткой на лице.

22 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, а перепёлки у тебя так и живут?

Да Ленусь, пора их уже заменять, старушечки у меня. Мне очень нравится, и не собираюсь пока бросать это дело. Убираемся у них часто 2 раза в день, поэтому запах не больше ,чем у тех, кто держит кошаков, попугаев, и те и другие у меня были, есть с чем сравнивать.:cheesy:

Последний звонок отметили? Ух, детки выросли незаметно, а ведь недавно отправляла в 1 класс и слезы тогда текли, а сейчас уже мужчина.

 

18 часов назад, ОляСашина сказал(а):

Я при копке везде - если видела, собирала проволочника

Тоже при копке их давлю, не даю шанса на жизнь :cheesy:

13 часов назад, Lena-28 сказал(а):

А пырей у меня кругом и везде. И полностью избавиться от него нереально. 

Абсолютно согласна. Вчера грядку освобождала от многолетнего пырея. Столько часов потратила, зато приятно смотреть, засадила сразу кабачками и тыквой. Сегодня пленку там натяну на землю, по методу посадки арбузов. Муж сейчас приедет, и поедем садить арбузы с дынями. Ура, почти все посадки выполнены.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, TaniSMani сказал(а):

Девочки привет. Вчера с соседкой обсуждали животрепещущую тему- головные уборы для дачи. Я не выхожу без кепки, но все равно лицу удается загореть.  Подруга предложила два варианта: - один вьетнамская круглая соломенная шляпа и другой платок повязан как в фильме " Кубанские казаки", полностью покрывается лоб и углом перевязывается нос щеки, остаются одни глаза, ну этот вариант я еще не опробовала, хотя думаю он рабочий. Сегодня взгляд упал вьетнамку водрузила на голову , ух мой вид меня улыбнул :lol: . А  в чем вы выходите на солнце ?

 

Если предполагается долго или часто быть на солнце, наношу на лицо крем от загара с SPF 20, 30 или 50. И на зону декольте тоже, а то там будет красный треугольник или полумесяц :cheesy:На даче есть какие то головные уборы - шляпки, панамки, но их редко надеваю, они мне работать мешают, сваливаются или ветром сдувает.

Ссылка на сообщение

По возможности стараюсь в самый солнцепёк вообще из дома не выходить. Но если приходится, одеваю кепку с длинным широким козырьком, а лицо мажу или кремом SPF под 50, или тональным густо. Есть у меня ещё кепка - арафатка, но у неё козырёк меньше и жааарко в ней... Соломенную шляпу сдувает ветром. 

 

   Наташа, мы последний звонок не отмечали, может после экзаменов сходим на природу. Сейчас все в нервном ожидании экзаменов.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Lena-28 сказал(а):

 Наташа, мы последний звонок не отмечали, может после экзаменов сходим на природу. Сейчас все в нервном ожидании экзаменов.

Доброго дня! Лена, а какой у вас класс?  А я жду окончания сессий

2 часа назад, Svetikk сказал(а):

Если предполагается долго или часто быть на солнце, наношу на лицо крем от загара с SPF 20, 30 или 50. И на зону декольте тоже, а то там будет красный треугольник или полумесяц :cheesy:На даче есть какие то головные уборы - шляпки, панамки, но их редко надеваю, они мне работать мешают, сваливаются или ветром сдувает.

А панамки тоже не очень, вечно падают, но не люблю, когда волосы приходится поправлять, нравится косынка, но тогда морда лица сильно загарает. Кремом заставляю себя мазаться, но забываю- пришла на огород, все - побежала... К вечеру-о, я крестьянка.

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

По возможности стараюсь в самый солнцепёк вообще из дома не выходить. Но если приходится, одеваю кепку с длинным широким козырьком, а лицо мажу или кремом SPF под 50, или тональным густо. Есть у меня ещё кепка - арафатка, но у неё козырёк меньше и жааарко в ней... Соломенную шляпу сдувает ветром. 

 

   Наташа, мы последний звонок не отмечали, может после экзаменов сходим на природу. Сейчас все в нервном ожидании экзаменов.

Девочки ну и я похвастаюсь.Горжусь своей девочкой, маленькая победа .За год в новой школе подтвердить свои знания.

IMG_20190524_161655_586.jpg

Ссылка на сообщение
11 часов назад, TaniSMani сказал(а):

...А  в чем вы выходите на солнце ?...

Ну и я отмечусь) не люблю головные уборы, даже в отпуске на море обхожусь без них. Но на даче, если волосы в хвост не собирать (а у меня то длинные, то стригу сильно), не удобно, мешают, тогда кепку надеваю. Козырёк от солнца защищает, а утянутый ремешок не дает вылазить волосам в лицо.:grin:

Сегодня упахались, мягко говоря. Не знаю, завтра спину разогну? Наконец высадила весь перец, и в теплицу, и в парник, нетканным укрыла, чтобы не сгорел сразу, и если польет, не смыло полностью.

Закопала горох и кукурузу в траншею (такая низина у меня для них, грядкой назвать язык не поворачивается).

И, ... та-дам... помидоры в грунт! ура! я это сделала) ужас, как сыро в этом году. Правда на одном участочке только, надо будет еще высокорослые в другом месте посадить. Но везде хлюпает буквально.

А вообще - красота на даче! Если на траву не обращать внимания, то вообще прелесть! Примулы, незабудки цветут, анютки начали, ирга очень пышно, сливы, пчёл на крыжовнике тьма. Свекла подрастает неплохо в теплице, огурцы пока через раз взошли, поздно конечно я их в этом году воткнула, но никак не получалось по-другому. 

 

Ссылка на сообщение

Всем привет

10 часов назад, Svetikk сказал(а):

панамки, но их редко надеваю, они мне работать мешают, сваливаются или ветром сдувает.

Ага, сваливаются, успеваю поймать и заново натянуть :cheesy:

9 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, мы последний звонок не отмечали, может после экзаменов сходим на природу. Сейчас все в нервном ожидании экзаменов.

А у нас было торжество. Сейчас тоже в нервном ожидании, первый экзамен по русскому 28.05 :09fp:

6 часов назад, TaniSMani сказал(а):

Девочки ну и я похвастаюсь.Горжусь своей девочкой, маленькая победа .За год в новой школе подтвердить свои знания.

Круть, всем равняться  на знамя вашего дневника :06yes: Это я и про своего малого, он переходит в 4 класс. :06yes:

29 минут назад, irtem сказал(а):

Сегодня упахались, мягко говоря. Не знаю, завтра спину разогну?

Разогнете, проверено. Я вчера на четвереньках домой приползла, а утром ничего, как обычно, встала на обе ноги и снова поехала, и снова копала :cheesy:

В итоге ток успела посадить дыни и арбуз.. И что думаете, захожу в теплицу, баааа, еще стоит рассада арбузов и дынь. Завтра снова копать траншеи, а я то думала все, всех посадила :cheesy:Когда успела столько насадить :cheesy:

Посадка гороха. фасоли, томатов откладывается.

 

Сегодня кинула палет под грушу, умягчила его, и что,(?) а то, что лежать на нем и плевать в небо - это полный шикоз :06yes::cheesy::06yes:, по круче шезлонга:cheesy:

Ссылка на сообщение

И я упахалась, но на двоих ногах дошла до машины. Высадила от плана на два дня процентов 80, завтра закончить хочу.

Ссылка на сообщение
В 25.05.2019 в 06:39, ОляСашина сказал(а):

какой у вас класс?

  Девятый. Переходный возраст в самом разгаре (караул!). Учится вроде неплохо, но скатится же без контроля, а контролировать всё сложнее и сложнее...

    Вчера посеяла фасоль и высадила на постоянное место разные капусты. Посадила вдоль дорожки разноцветные хризантемы-мультифлоры. Посеяла кукурузу на рассаду. Если бы заранее стаканчики не приготовила, меня бы с огорода вынесли под руки :crazy: - упахалась....:09fp:. Сегодня отдыхаю! :smile180: Буду набираться сил перед рывком - высадкой помидор в ОГ :cheesy:

   Море постепенно приобретает летние оттенки.

IMG_20190512_151512.jpg

Ссылка на сообщение

   Владивосток.

На ярмарке купила семян тыквы (китайских). Это при том что несколько сортов уже замочены :05hid:. Ну не поммдорные же семена покупать, в конце концов! Но что-то купить обязательно надо было, просто пройти мимо - не, не, нее))).

 

IMG_20190526_122207.jpg

IMG_20190526_141615.jpg

Ссылка на сообщение

 Отдыхать так отдыхать :smile51: - поела в кафе дамплингов (южно-азиатских пельмешек). Вот как они делают такое вкусное полупрозрачное тесто?

Погода сегодня летняялетняя. А завтра уже очередной циклон/тайфун на подходе.

 

 

IMG_20190526_120038.jpg

Ссылка на сообщение

Всем привет. Ура, я закончила посадки, теперича только прополка. Но и погода не радует, то жара 30 грд, то снова холод. Бедные растюхи, то закаляются под ультрафиолетом, то снова под укрытием, а потом снова приучать к солнцу.

Арбузы, дыни, тыквы и кабачки накрыты 5 л бутылками наполовину присыпанные землей, сверху укрывной с пленкой, думаю сильно не замерзнут. Огурцы просто под укрывным и с пленкой.

Томаты набрали цвет, также перцы, некоторые с перчинами уже висят.

Как всегда стало жалко излишки томатов и высадила их в ог, теперь нужно делать навес, а то по прогнозу нас ждет частые дожди и похолодание.

Из-за позднего посева редиса, урожай пошел ток сейчас, и дождь мне в помощь, вырос очень вкусным и сочным, относительно прошлого года, когда сильная жарища и ни капельки дождя не было до июня.

 

Ленусик молодец, что отдыхаешь, какие пельмешки аппетитные :06yes: У нас тут Амурские волны открытие, тоже прогуляюсь по городу, на корабле уже прокатились по Амуру, и 1 июня будем отмечать день города. Наотдыхаюсь и в бой с сорняками :cheesy:

Ссылка на сообщение

  Наташа, а вы ходите на концерты военных оркестров в этом году? 

   Сегодня прошел первый экзамен в рамках ОГэ (или ГИА ?). А результаты - аж через 10 дней! :shocked:.

    https://ru.aliexpress.com/item/-/32999859552.html - в тему о солнцезащите: в городе китаянки-туристки ходят в шляпах + такой платочек. Только расцветки у них поинтереснее. Может и мне такой надо? :girl_cool:

Ссылка на сообщение

Всем привет:08thanks: Ну что сказать, то нет долгожданного дождя, то заливает, хоть зонтики на всем огороде расставляй:09fp:. Я не высадила, не успела, рассаду арбузов и ещё от жадности подкупила клубнику, грядку для которой надо готовить с нуля. Забыла про фасоль и салаты. Уже очень хочется закончить с высадкой рассады, а времени на все не хватает. Ну и зачем мне эти ливни с похолоданием? В выходные на участке уже болото, прудик начинает разливаться. ВЕРНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛЕТО:girl_cray:

Все, кроме лука и морковки, под укрывным. Короба не раскрывала, даже не было времени посмотреть кто и как там поживает. Как сказал муж, у нас всё на доверии:cheesy:

На смородине полчища тли с муравьями, может дождь хоть немного всех смоет. Надо листики промыть  раствором нашатыря. Первый раз цветут две молодые яблони, запах от цветочков фантастически нежный. А вот малина очень сильно подмерзла, только корневые молодые зеленые побеги, прошлогодние почти все сухие. Купила в Леруа два секатора, буду чистить кусты.  

 

Ссылка на сообщение

Привет

Что-то от дождей уже устала, на даче грязь по колено и катаешься, как на коньках, страшно растянуться на какой-нить грядке.

И в дальнейшем прогноз не утешительный, дожди-бесконечные дожди

large.1499705627fotomemy-4.jpg.68cb2b230

В 28.05.2019 в 14:50, Lena-28 сказал(а):

Наташа, а вы ходите на концерты военных оркестров в этом году?

Иногда хожу, на халявный концерт. Вчера был концерт на пл. Слава, дождь, холод, люди под одеялами сидели :cheesy:Даже полностью отсидели концерт мэр города и губернатор Фургал. Девочек китаянок было жалко, замерзли под дождем легко одетые. В этом году как то не очень интересный был репертуарчик у них, не было корейцев, зато были чехи. Окончание завершили фейерверком, но из-за дождя сильный дым стоял и последние залпы не видно было в месиве дыма.

В 28.05.2019 в 14:50, Lena-28 сказал(а):

https://ru.aliexpress.com/item/-/32999859552.html - в тему о солнцезащите: в городе китаянки-туристки ходят в шляпах + такой платочек. Только расцветки у них поинтереснее. Может и мне такой надо? :girl_cool:

Что-то я не догнала, а зачем платок на нос одевать, еще и в жару, итак дышать нечем.

 

 

Сегодня была на даче, посмотрела, что произошло после сильных ветров и дождя. Все стоит, все живое, все растет и радуется жизни. А из косяков.... умудрилась перепутать и посадила в огуречник  ,вместо огурца , АдЫн арбуз :crazy:  А еще в теплице томат Ругантино ф1 срезало у грунта, медведка шалила я так понимаю.  Траву перед дождями покосили, сегодня глядь, бааа, как будто ничего и не делали, снова по колено стоит:cheesy:

Ссылка на сообщение
14 часов назад, qame сказал(а):

зачем платок на нос одевать, 

 Чтобы лицо не загорало. Считается, ( раньше точно считалось) что загорелое лицо имеют крестьяне, рыбаки, разносчики и т.д., т.е. люди невысокого социального статуса. Поэтому быть загорелым - немодно. Сейчас всё наверное уже не так категорично, и это просто элемент одежды. 

Ссылка на сообщение

Да Лен, про старину и загорелость я помню, но вроде нынче приоритеты поменялись, загорелый - сексуальный и здоровый . Ну да ладно, каждому своё.

Хотела на дачу махнуть, лук прополоть, а тут снова тучи, вот ехать или нет....

large.2019-05-31.jpeg.5b799f601bad198e9b

Ссылка на сообщение

Девочки привет! А я тоже почти отсадилась, остались 21 огурец для 2 грядок, 5 сортов. Погода не устойчивая и именно такая нравится моим растениям, сложно только когда очень сильный ветер, вот там да сразу потери. В этом году у меня очень много новых сортов помидоров до 1 метра высотой , ну и любимок насадила вот и получилось много. Помидоры, перцы, баклажаны живут под дугами ( укрывной сверху пленка с двух сторон проветривание).Тыквы, кабачки под банками пятилитровыми, крышки сняты и от опракидывания  в отверстие заглублен прут в землю такая конструкция стоит намертво. Вот вот начнется мое время, хочу полю, хочу отдыхаю нет такой спешки.

По головному убору я не определилась, вьетнамка скорее всего детская и работать не удобно, осталась только кепка, защитный крем я переношу на жаре плохо, буду дальше искать свою "шапку- ушанку".

Ссылка на сообщение

 Высадила в ОГ помидоры, где-то с сотню корней. Это  половина, осталось ещё столько же, но грядки под них не готовы. Высадила вдоль дорожки петуньки из своих семян и львиный зев. Если петуньки на вид будут близки к исходным формам, то буду и дальше брать с них семена.

  Только я высадида помидоры, как началась та приморская погода, которую часто указывают в списке разных причин для смены ПМЖ - пасмурно, туман (туманище), холодный ветер с моря. В то время как буквально в часе езды за городом - солнце, жара, июнь))). Абыдно, да! Иногда пробивается солнце и, если нет ветра, из травы вылетает мошкА. :09fp:Пришло тут в голову:

Укусила в глаз мошка,

Оторвать бы ей башка!

    :05hid:

 В теплице томаты уже почти все цветут.

На бывшей огуречной грядке кусты откровенно жируют. Девочки, подскажите, пожалуйста, когда начинать "антижировательные" мероприятия - сейчас сразу или когда замечу, что плохо вяжут?

 

IMG_20190529_191651.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...