Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения


3 часа назад, qame сказал(а):

. Хочу ноты научиться читать. Вот весь вечер до- ре -ми... изучала.

Дети в музыкальной школе ноты учат и год, и два... некоторые дооолго запоминают.

Помимо нот нужно изучить ритм, размер, штрихи ( приемы игры), динамические оттенки, педализацию ( если у вас цифровое пианино)))

наберитесь терпения) и удачи!

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, svetlyachok сказал(а):

Помимо нот нужно изучить ритм, размер, штрихи ( приемы игры), динамические оттенки, педализацию ( если у вас цифровое пианино)))

Ой, да....А самое главное - вогнать все это знание в мышечные ощущения. Пока это все в голове - играть не научишься...А это длительные и регулярные занятия каждый день. По несколько часов. Несколько лет подряд...

Мне кажется, гитару легче освоить. Нет?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ой, да....А самое главное - вогнать все это знание в мышечные ощущения. Пока это все в голове - играть не научишься...А это длительные и регулярные занятия каждый день. По несколько часов. Несколько лет подряд...

Мне кажется, гитару легче освоить. Нет?

Это точно!!! Мало того 2 ключа, так ещё 2 руки свести надо- работа над координацией)

а про мышечные ощущения- это контактировать надо)

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, svetlyachok сказал(а):

Ну при желании для себя можно попробовать)

Обязательно! Я вот так из любопытства освоила балалайку (на простом уровне, конечно). А потом мне в подарок досталась тульская гармошка. Тоже освоила. Ну гитару чуток...Но правда, у меня музыкальное образование.

2 минуты назад, svetlyachok сказал(а):

Лучше помидоры выращивать!!!

Пока помидоры зреют, можно и поупражняться.

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Обязательно! Я вот так из любопытства освоила балалайку (на простом уровне, конечно). А потом мне в подарок досталась тульская гармошка. Тоже освоила. Ну гитару чуток...Но правда, у меня музыкальное образование.

Пока помидоры зреют, можно и поупражняться.

Я после учебного года хочу только морально отдохнуть от занятий с учениками, а потом с новыми силами снова в бой!!! 

Какой там изучать новые инструменты!!!

Нервишки восстановить надо! ))) отключиться от профессиональной деятельности ненадолго)

Ссылка на сообщение
18 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Помидоры в ОГ страшные, скрюченные, синюшные - это минус. Но, вроде, живы - э-э-то плю-ю-у-ус! (голосом Боярского :05hid:).

    Укрывного тонкого у меня нет, поэтому засыпала их слегка сеном. Вы видите момидоры? Нет? Я тоже не вижу...  А они ееесть! :05hid:

Ленааа,мама дорогая! Вот теперь я понимаю,почему у нас рай:)))

Глядя на ваши томаты,я все больше и больше понимаю,что ваш климат все ж отличается от Сочи":)))

Почему то мне казалось,что у вас не так уж и холодно.Заблуждалась.Пойду ещё коХточку ребенку в чемодан положу:))))

Буду вас дразнить. У нас спеет черешня.Но дети мои ...пока не соберу,не помою,не поставлю на стол,не идут ее собирать.Лень.Помню себя в детстве.Мв с подружками не слазили с деревьев.

Пока ещё не перезрела,собираю и в морозилку.Зимой варю " узвары".

Завязывается первый томатик,но не дружно.Не показательно красивые гроздочки.Это какой то турецкий томат.Сестра из Турции привезла семечки в подарок.Посмотрим,что получится.

Вот...поделилась с вами чуть теплом.Можно идтиТЬ спать.

 

 

 

PANO_20190613_123154.jpg

PANO_20190613_123255.jpg

Ссылка на сообщение
22 часа назад, qame сказал(а):

сама что не играешь?

 Наташа, я предпочитаю волейбол, пинг-понг, или на нервах :cheesy:. Когда в 6-м классе я бросила музыкалку, и мы продали пианино, я на этом месте на радостях чечётку сплясала :02mail:, вот как смайлик ))). 

 А музыку я люблю. Очень! 

Ссылка на сообщение
15 часов назад, Маруша сказал(а):

не слазили с деревьев

  Аналогично! Сестра! :hi:

15 часов назад, СветaР сказал(а):

освоила балалайку

  Я из любопытства начала осваивать блок-флейту. Знакомая (изначально скрипка) показала как держать инструмент и как извлекать звук; нотную грамоту знаю, инструкция к инструменту прилагается... Только время нужно. И место - дома муж просит чтобы не при нём....:smile51:

   Кстати, есть замечательный мульт про девочку, которая училась музыке - "Нодаме Контабиле". Всем рекомендую! :06yes:

   

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lena-28 сказал(а):

Наташа, я предпочитаю волейбол, пинг-понг, или на нервах 

А я наоборот, не люблю волейбол, баскетбол и прочее, хотя спортом занималась и грамоты за победы получала.

7 часов назад, Маруша сказал(а):

Пока ещё не перезрела,собираю и в морозилку.Зимой варю " узвары".

Завязывается первый томатик,но не дружно.Не показательно красивые гроздочки.Это какой то турецкий томат.Сестра из Турции привезла семечки в подарок.Посмотрим,что получится.

Вот...поделилась с вами чуть теплом.Можно идтиТЬ спать.

PANO_20190613_123154.jpg

Черешня такого сорта с желтым цветом? Никогда такую не ела. Наверное сладкая, как желтая малина.:06yes:

Про узвар, вот никак не могу понять, чем узвар  от компота отличается, что тот, что другой хорошенько томим, развариваем.:dnt:

Поздравляю с первым завязавшимся томатом, у меня пока ток цветут, завязей еще нет

Ссылка на сообщение

8 часов назад, svetlyachok сказал(а):

Ну при желании для себя можно попробовать))) Академические не сдавать же...)))

Светлана, так я и не тороплюсь обучаться.просто для себя решила, кто-то иностранные зыки учит, но мне это не интересно . А учить что-то нужно, для тренировки мозга, все таки не молодеем, для профилактики ....  Вот и решила музыка, ноты, для меня это интересно. :06yes:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):

баскетбол

Баскетбол я тоже не люблю. А волейбол, он же т.н. безконтактный - стоишь себе, ждёшь когда мячик к тебе в харю  пр:cheesy:илетит.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Lena-28 сказал(а):

А волейбол, он же т.н. безконтактный - стоишь себе, ждёшь когда мячик к тебе в харю  пр:cheesy:илетит.

У меня всегда косточки кисти рук горят от удара :dnt:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):

У меня всегда косточки кисти рук горят

  Наташа, это с непривычки! Или если не тем местом мяч принял.

    А завязей на томатах даже в теплице нет? Или ты про ОГ писала?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lena-28 сказал(а):

А завязей на томатах даже в теплице нет? Или ты про ОГ писала?

Нигде нет. только цветут. Борной брызгала. Я бы на их месте тоже не вязала бы, шубу бы лучше просила. С воскресенья тепло начнет появляться, приеду, гляну, как они в дубак жили)))

Ссылка на сообщение

  У меня в теплице вяжут, но как-то неравномерно - в кисти одна/две завязи, остальное скинуто. Боюсь при такой погоде как бы вторую кисть не пропустили. На выходных дам им, пожалуй, немного фосфора :01mail:.

Ссылка на сообщение

1 час назад, qame сказал(а):

Про узвар, вот никак не могу понять, чем узвар  от компота отличается, что тот, что другой хорошенько томим, развариваем.:dnt:

От бабули и мамы в обиходе осталось,это слово( как и галушки,ганчирка,варэники, быльца кровати,макитра и т.д)

А так да,обычный компот.По вкусу как классический столовский,общепитовский( из сушки,изюма).Из сушки яблоко,груша дичка,терн(тёрен).Мама заготавливали,складывала в х/б мешок( по сути наволочка) и хранила зимой.Но мы то не особо любим заморачиваться с заготовкой сушки,поэтому у меня ,зачастую, только яблоки сушеные и что то из заморозки черешня или вишня.Но название прежнее,"узвар".:)

Было  ещё такое блюдо( мама из Украины и бабушка мужа ) " Шуляки"( не знаю как правильно,но мама так называла). Лепешки из пресного теста жарила на почти сухой сковороде. Потом их руками рвала на кусочки. В макитре( горшок из глины и пестик из дерева) перетирали мак и сахар( очень тщательно,в кашу) .Потом добавляла воду теплую кипячёную( в кашу из мака). И в это " молоко"( мак и вода,  это все становится как молоко по цвету) кладут кусочки лепешки.Я вам передать не могу,как это было вкусно. Вкус мака,пресного свежего теста...и юшка сладкая.За уши не оттянешь.

И ещё одно блюдо,которое готовили на свадьбы и поминки..."Капустняк".

И ещё особенность  вареники " з вишней на пару".Кастрюля,вода кипит,сверху сито ,через которое просеивали муку,в нем вареники разложены не касаются друг друга,сверху накрыто чем то высоким (бабуля обычно миской эмалированной).

А ещё вареники с начинкой из квашен капусты( ее обжаривали на масле,вкус какой то особый,другой получается).Вареники отваривали и заправляли их пережаркой из лука и раст масла.

Вот...это такие блюда,которые я всегда буду помнить( не факт конечно,что мои дети,это знают.Им не готовлю такое).

1 час назад, Lena-28 сказал(а):

Баскетбол я тоже не люблю. А волейбол, он же т.н. безконтактный - стоишь себе, ждёшь когда мячик к тебе в харю  пр:cheesy:илетит.

Ой,а я в школе очень любила баскетбол.И была толстая и маленькая,но у меня так хорошо получалось в корзину попадать,что физ рук прощал мне  все остальное. Мне нравилось. А вот в волейбол так и не научилась.Не умела отбивать,бедные пальцы.Еще очень хорошо играла в бадминтон.

Дети мои не играют.Потому что у нас без ветра...это редкость:).Даже вот установили в центре города " арт объект" ( человек против ветра и вывернут зонт)

 

1197x831_0xac120003_5754885391559561524.jpg

Ссылка на сообщение
39 минут назад, qame сказал(а):

Борной брызгала

 

28 минут назад, Lena-28 сказал(а):

На выходных дам им, пожалуй, немного фосфора

В каком виде? И как его разводить?

41 минуту назад, qame сказал(а):

Борной брызгала

Это смесью марганца,йода,молока,борной? Или просто борной? Сколько порошка на 10 л?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Маруша сказал(а):

А так да,обычный компот.По вкусу как классический столовский,общепитовский( из сушки,изюма).Из сушки яблоко,груша дичка,терн(тёрен).Мама заготавливали,складывала в х/б мешок( по сути наволочка) и хранила зимой..Но мы то не особо любим заморачиваться с заготовкой сушки,поэтому у меня зачастую только яблоки сушеные и что то из заморозки черешня или вишня.Но название прежнее,"узвар".:)

А у меня яблочки - ранетки, совсем малеханькие. Обычные яблони у нас гибнут, а вот из корней дички растет. Поэтому не выкорчевываю, а оставила для компотов эту мелочь. Груша наша дальневосточная, кислая как терн. Вот ранетки морожу, а грушу насушила, покупаю изюм и чернослив и варю компот. :cheesy:

Пр мак никогда такое блюдо не слышала, наверняка вкусное, так как описали очень вкусно, что попробовать захотелось :03niam:А вот вареники с вишней и с квашеной капустой мне не нравятся:embarrassed:, и вообще квашеную капусту не люблю :embarrassed:

11 минут назад, Маруша сказал(а):

 

1197x831_0xac120003_5754885391559561524.jpg

А у нас летом вообще не бывает ветра, прям мечта о нем, когда пекло и когда гнус заедает :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Маруша сказал(а):

Это смесью марганца,йода,молока,борной? Или просто борной? Сколько порошка на 10 л?

 

1 минуту назад, Маруша сказал(а):
31 минуту назад, Lena-28 сказал(а):

немного фосфора

В каком виде? И как его разводить?

Все сделаю и сделано по рецепту от Ивана Русских

5гр борной кислоты растворить в 10 л воды.
Ингредиенты: 1 столовая ложка с «горкой» уксуса, 100мл глицерина, 3 ст.л.
нашатырного спирта (10% раствор аммиака), 5гр борной кислоты. Можно добавить 1
ампулу витамина В12 как источник кобальта.
Борную кислоту развести в 100мл теплой воды, смешать с глицерином, добавить уксус и нашатырный спирт. Развести полученный раствор в 10л воды и опрыскивать все растения несколько раз за сезон. Хранится этот раствор без ограничений.

Еще добавляла сюда янтарку, они соместимы

 

А фосфорную вытяжку в воскресенью планирую сделать:

Как сделать «быстрый» фосфор : 1кг двойного суперфосфата заливается 5л кипятка. Оставляется на ночь (или до полного растворения), периодически помешивая. После растворения гранул влить 0,5л столового уксуса. Долить воду, чтобы довести объем полученного раствора до 10л. Поливать, используя 1л полученного раствора на ведро воды, пролить по предварительно пролитой водой грядке . Осадок, оставшийся на дне ведра, можно вкопать под кусты, деревья или в овощные грядки.
 

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Маруша сказал(а):

В каком виде?

В виде монофосфата калия - он хорошо растворим в воде. Но даю обычно 1/3 - 1/4 от рекомендуемой дозы - ведь признаков фосфорного голодания у растений нет. Или суперфосфат, как Наташа написала. Я в теплице побаиваюсь избыточных доз - если чего переложу, проливать водой потом очень муторно....

Ссылка на сообщение
7 часов назад, Маруша сказал(а):

От бабули и мамы в обиходе осталось,это слово( как и галушки,ганчирка,варэники, быльца кровати,макитра и т.д)

А так да,обычный компот.По вкусу как классический столовский,общепитовский( из сушки,изюма).

И ещё одно блюдо,которое готовили на свадьбы и поминки..."Капустняк".

А ещё вареники с начинкой из квашен капусты( ее обжаривали на масле,вкус какой то особый,другой получается).Вареники отваривали и заправляли их пережаркой из лука и раст масла.

Вот...это такие блюда,которые я всегда буду помнить

Прочитала - и прям ностальгия... Узвар... нееее, это не компот общепитовский! Он варится только из сушеных и вяленых фруктов и ягод. И кладётся их много,  потому цвет у узвара темный, а вкус насыщенно- терпковатый, и сладость в нём от самих фруктов, сахар почти не кладётся. Короче, настоящий узвар - пестня!:03niam:

Капустняк... Ох, какой его делала моя украинская родня!:03niam: Я всё не соберусь попробовать повторить этот шедевр! А варЭники с квашеной капустой!:03niam::03niam:Правильно пожаренная квашеная капустка становится кисло-сладкой, вареники фантастически вкусные, ум отъешь! Ффффсе! Захлебнулась слюной, залила клавиатуру - и ушла делать салатик из помидорки с авокадо!:cheesy:

 

 

Ссылка на сообщение
14 часов назад, qame сказал(а):

борной кислоты растворить в 10 л воды.
Ингредиенты: 1 столовая ложка с «горкой» уксуса, 100мл глицерина, 3 ст.л

Глицерин как прилепатель? Или для чего он?

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...