Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

У меня тоже много выпадов с прошлого года :рябина, 2 розы, 2 винограда ( но один недавно дал поросль, может успеют лозы вызреть, а то я сильно обкорнала), малиновое дерево ( так хотелось посмотреть, что это такое, но увы) и вишня Шоколадница. Много поросли малины, но они как-то от корня выросли и при том  по 2 лозы с корня, сейчас цветут ( не ремонтанки)

Ссылка на сообщение

Наташ, так ты ещё и с малиной будешь в этом году!!!! Ну вообще в шоколаде! 

У меня нет ремонтантной, простая тоже дала поросль от корней, надо прореживать, цветочков не видела. Жалко что погибла желтая малина, Оранжевое чудо, вкусная была, всего третий год, но сейчас вообще ни одного росточка. Как там твой персик?

Ссылка на сообщение
8 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Как там твой персик?

Растет, все хочу его сфотать для тебя и конечно же забываю. Правда новые ветки  пошли, так как прошлогодние ветки сильно подмерзли. Думаю выжил от того. что растет впритык к теплице и корни наверняка ушли в грядку в глубь. Сначала садила персик, а через год ставила теплицу, вот и поставила так рядышком, чтобы уже не выкапывать.

У меня желтая малина тоже растет, но вот в прошлом году ее почему-то мало было и поросль плохо дала, интересно, будет ли в этом году. Не пойму, так как в желтую пролезла обычная красная и не разобрать, кого убирать, кого оставить. Приходится лелеять всех.

Ссылка на сообщение

Наташ, малины много не бывает. Мы в прошлом году много собрали, счастью не было предела. И дети поели, и варенья накрутила, красота. 

А у меня в капусте мята выросла, видимо с рассадной землей попала. Выдергивала сорняки и вот такая приятная неожиданность. Оставлю ее в коробе, пусть растет. Хочу на следующую весну ирисов красивых бородатых заказать. Надо поискать в Инете, чет прям так захотелось сделать цветник из одних ирисов. Наши местные у меня есть желтые и фиолетовые. 

 

Ссылка на сообщение

Наши хабаровчанки пишут, что вымерзают бородатые, большинство жаловались на них и говорили, теперь ток наших будут растить, а бородачи для теплых зим. Завтра сфотаю свою упаковку, если не выбросила, так ни разу и не увидела его , не вышел из зимы. Рискни, потом расскажешь.

Мята - это хорошо, люблю ее нежно. Моя вымерзает постоянно, нынче в теплицу ее посадила, осенью в горшок и на окно поставлю, а то устала ее с семян растить. 

Про малину согласна, правда варенье плохо едим, еще на след год остается, а вот смузи у нас на ура уходит и летм и зимой, еще в бланманже  тоже ништ , ну и настоечка малиновая нямка.:cheesy:

Ссылка на сообщение

Наташа, у меня мята сорняком растет. Тоже не было, посадила пару лет назад, хотела мелиссу, но она вся сдохла  погибла еще рассадой. Посадила обычную. В этом году уже полю ее:dnt: Оставила пятачок небольшой рядом с ирисами, их вроде бы так просто не задавишь. Остальную нещадно повыдергала, расползается повсюду. Но в чай очень люблю мяту)

Оранжевое чудо посадила в позапрошлом  году ремонтантную. Прелесть. Очень крупная, сладкая, не водянистая. Сажала 4 кустика, 1 муравьи подъели подчистую, 1 подсыхал, но еще окончательно не умер, а с двух других уже кушали в прошлом году ягодку. Сейчас они уже в несколько стволов, ждем когда ягодки поспеют. Поросль они хорошо дали, как мне кажется, если таким темпом расти будет, через пару лет рядочек ее рассажу.

Сегодня поливать поеду, да полоть. Муж обещал днем пораньше с работы нас свозить. Что-то детям строить собрался, а я травой заниматься буду, если получится поехать. Посмотрю, как там мои огурчики. Укрыла их нетканным, который сдёрнула с перцев, не купила заранее, а теперь нужный размер не можем найти. Так что перцы жарятся в ОГ, надеюсь выжили с воскресенья без воды.

Ссылка на сообщение

Девочки, базилику лучше в теплице или в ОГ? Сажала на рассаду в теплице и растет значительно лучше там, чем в прошлые годы в грядке рос. Жаль выносить. Думаю, может там и оставить, у входа прикопать кочкой? Такой толстенький, пахучий... Или и в грядке нормально?

 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, irtem сказал(а):

у меня мята сорняком растет.

Я тоже хочу такой сорняк, а почему-то растёт пырей :cheesy:

Базилик 2 года выращивала в теплице, что-то не очень там рос или я ожидала большего. В этом году посадила в ог, посмотрю как будет расти, но пока ещё мелкий. Сейчас петрушка и мята в ногах томатов в теплице, разницы с уличным не вижу, какие-то одинаковые. Хотела сег на дачу смотаться, ага... Поехала с утра по работе, ну и жарища, а только утро. Решила, ну наыиг эту дачу днем, а ещё ведь в теплице нужно поработать, снова пасынки, снова повязка..... Поеду вечером, сколько успеем с детьми, столько и сделаем, но в жаре не буду здоровье гробить. 

Ссылка на сообщение

Наташа, пырей тоже у меня чудесно растет, лучше мяты:girl_cray: Мне кажется, он только у меня в таких количествах!

В теплице у меня только огурчики и перец, так что только полить и выскочить оттуда) буду снаружи жариться, некуда деться, надо же туда ехать, а никак на неделе не получается, хоть так.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, irtem сказал(а):

Мне кажется, он только у меня в таких количествах!

У меня его тоже много, даже в теплице ползёт. В этом сезоне, откуда он обычно начинает свой путь, положила яичные ячейки. Влажность сохраняется и пырея уже не вижу. Положила эти ячейки и в ог под баклы с острыми перца и, а чтобы ветром не унесло сверху положила прополотые сорняки, которые заодно и подсушаться и вид уже не жуткий, а сено лежит :cheesy:

Ссылка на сообщение
10 часов назад, irtem сказал(а):

Девочки, базилику лучше в теплице или в ОГ? Сажала на рассаду в теплице и растет значительно лучше там, чем в прошлые годы в грядке рос. Жаль выносить. Думаю, может там и оставить, у входа прикопать кочкой? Такой толстенький, пахучий... Или и в грядке нормально?

 

Ириш, я базилик в ОГ высаживаю, он там нормально себя чуствует. А ты посади пару кустиков в грунт, а пару прикопай в теплице и посмотришь:grin:

Ссылка на сообщение
7 часов назад, qame сказал(а):

В этом сезоне, откуда он обычно начинает свой путь, положила яичные ячейки. Влажность сохраняется и пырея уже не вижу. Положила эти ячейки и в ог под баклы с острыми перца и, а чтобы ветром не унесло сверху положила прополотые сорняки, которые заодно и подсушаться и вид уже не жуткий, а сено лежит :cheesy:

Это где такие лайф-хаки раздают? Вот у меня с фантазией проблемы, поэтому ПРОПОЛКА, ПРОПОЛКА и еще раз ПРОПОЛКА:sad:

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Marinakhv сказал(а):

Ириш, я базилик в ОГ высаживаю, он там нормально себя чуствует. А ты посади пару кустиков в грунт, а пару прикопай в теплице и посмотришь:grin:

Думаю сегодня, что ещё хотела сфотать, ну да... базилик в ог. Растёт, но не кустится, нужно прищипнуть будет. 

Марин, я тебе на ватсап скинула фото своего персика, он сейчас с полметра, может чуток больше. Из-за плохой зимы надземная часть вымерзла и эти ветки этого года

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Marinakhv сказал(а):

Это где такие лайф-хаки раздают? Вот у меня с фантазией проблемы, поэтому ПРОПОЛКА, ПРОПОЛКА и еще раз ПРОПОЛКА:sad:

Я тут в дачном доме убиралась и нашла пол мешка 2 летней давности лесного опада, а мешок большой. Насыпала в теплице в ноги томатам. 

Ссылка на сообщение

Марин, вот Ирис про который я писала, прошлой весной не проснулся     фото кликабельно

27089613.jpg

А это я делаю кальцевую подкормку. про которую говорила мел с уксусом и в опрыскиватель. Тоже самое добавляла в лейку с водой и под корень

27089646.jpg

Ссылка на сообщение

Сегодняшний нежданчик - ливень, который по прогнозу вообще не обещали. А хотела полить в грунте калийной подкормкой и обрызгать хомом

27089674.jpg

Ссылка на сообщение

Татьяна, Ваши "детки"

large.508267615_.jpeg.63ed602d0e4851b7ea ГАРГАМЕЛЬ

large.1314104309_3.jpeg.a56f12a8a914e41b Лошадь Паскаля

large.914057990_.jpeg.79af11aa74a409d3d2 Сержант

все такие разные :kiss:

Сержант на одном плоде вершинку успел схватить, выбросила крупнячок. Поэтому прошлась быстрым кальцием корневой и внекорневой.

Ссылка на сообщение

А это продолжение истории об Армянском

БЫЛ

large.1118345727_.jpg.e1ac896eddb5961ace

Оторвала махрушечный цветуй, и буквально на след день пошла сразу расти зелень, в итоге за неделю вымахал кустище, не причесать. Каждый стволик отделился друг от дружки, их стало 12. Офигеть. Четыре оборвала, три прищипнула, осталось пять, попозже и у них рост прерву, оставлю пару.

large.1039775444_.jpeg.d7d6a112d24cc212f 

 

Ссылка на сообщение

Марин, вот что нашла в инстаграме. 

 

Может и против нашей коровки поможет, ведь её тоже никто не жрёт, значит по идее тоже ядовитая. Хотя пока соберёшь кучку, они пол урожая схомячат, а пока настоишь, пока подействует, это ещё время упущено. Нужно пораньше брызгать. Но идея хорошая, нужно попробовать сделать

Ссылка на сообщение

Ой, Наташ, не знаю как этот "рецепт" подействует на коровку, но попробовать можно.  Мы всегда собираем ее в бутылку, соседи тоже. В прошлом году ее вроде не было, а в этом уже парочку видела. Это ж такая гадость, съест все, что можно и нельзя. 

Сегодня поехали собрать клубнику и офигели, на грядке куча воробьев нагло склевывают ягоды. Вот паразиты! Собрали литра 2, есть уже сгнившая на кустах.  Печалька, у меня клубники посажено немного, надо ещё грядку делать, а места подходящего нет. 

Наташ, ты как часто подкармливаешь огурцы и чем? Вот никак не хотят у меня расти, бледные и дохлые. Посмотрела тыквы-завязей нет, женских цветов тоже нет. На кабачке один вроде завязался, а сегодня смотрю-желтый, облом. На баклажанах завязей нет, только цветочки, так и будут цвести, пока коровка все листья не объест. Перец вроде ничего, потеплело и он как-то оживился сразу. Вместе с ним наперегонки оживились сорняки, причем они явно побеждают в скорости и силе роста.

Покрупнели ягодки войлочной вишни, красная смородина уже начала окрашиваться, а черная пока не торопится. Мошки с комарами заели, капец. Наташ, у нашего знакомого немного не доезжая до Виноградовки дача. Мы в прошом году к нему заезжали и вообще поразлись: у нас тучи комаров и мошки, малую на улицу не пускаю-сразу загрызут, а у него вообще нет. Он в гамаке на улице спит. А у тебя как?

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Marinakhv сказал(а):

Мы в прошом году к нему заезжали и вообще поразлись: у нас тучи комаров и мошки, малую на улицу не пускаю-сразу загрызут, а у него вообще нет. Он в гамаке на улице спит. А у тебя как?

Жрут :cheesy:Ты знаешь, у нас ведь там сопки и дачи на них. Так те дачи, которые сверху обдуваются ветерком, там и гнуса меньше, и болячек и вредных насекомых, типа коровки (их практически нет), а у меня ближе к низине, и там полный набор всего.:cheesy:Гнуса не отпугивает ни ваниль, ни репелленты :09fp:, ходим в шапке-сетке, как пчеловод и в жару одеваем костюм рабочий, только так спасаемся, но обтекаем.

1 час назад, Marinakhv сказал(а):

Наташ, ты как часто подкармливаешь огурцы и чем?

Я в начале лета гуана крольчачьего положила, а с осени там внесен перепревший компост под озимый лук со всеми удобрямсами, который в свою очередь весной не проснулся (вымерз) и место оказалось свободно. . Обрызгивала быстрым кальцием и калийной подкормкой (тебе скидывала в личку). Часто не подкармливаю. Я поздно высадила, поэтому еще не плодоносят, висят пока пипетки на стволах. Хотела сегодня съездить на дачу, но вроде показывало ливень и я не поехала, а дождя не было. Завтра груз развезу по городу и смотаюсь подкормлю : лук, огурцы - калийной, и всех обрызгаю....лишь бы снова нежданчик как вчера не полил бы.

А что у тебя бледного - дохлого, сами плоды или растюхи? По любому питания не хватает или дисбаланс. А ты чем кормила?

1 час назад, Marinakhv сказал(а):

Посмотрела тыквы-завязей нет, женских цветов тоже нет. На кабачке один вроде завязался, а сегодня смотрю-желтый, облом. На баклажанах завязей нет, только цветочки, так и будут цвести, пока коровка все листья не объест.

У своих баклов я еще не смотрела завязи, как-то не до них было. Тыквы, как я ранее писала, отвратительно растут, какой там уж цвет, я так думаю с их урожаем я в пролете, одна надежда на тепличный куст, там уже около 2 метров нарастил лиану, но у него я тоже не искала завязь, осенью увижу. У кабачков видела ток дамские цветы, не представляю, чем будут опылятся. Скорее всего у тебя тоже не опылился, а если относительно крупный сгнил - это недостаток кальция (как вершинка у томатов)

Ссылка на сообщение

У меня под огурцы в короб 1м на 3,7м мешок перегноя, чутка золы и земля новая купленная с песочком. Посадила тоже поздно, один раз давала комплексное для огурцов. Закрыты лутрасилом 17. 

Я лук не подкармливаю, мы его на зиму особо не заготавливаем, а поскольку лук на зелень не посадила, то кушаем молодой из севка - сочный, вкусный. Поэтому не кормлю. А сколько времени лук на зелень будет расти из семян? Может сейчас посадить, успеет? Скоро перо из севка будет жестким и начнет сохнуть, а тут молодой подоспеет. Ты посадила в этом году из семян?

Буду в выходные делать кальцевую подкормку быстрым кальцием  по твоей наводке.  Ты ее и по листу и одновременно под корень проливала? А под корень сколько? 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Вот и я не балуюсь подкормкой под огурцы. Пока смотрю им все хватает. 

Лук из семян у меня растёт долго, даже которая на зелень. Сади уже след зимой, но с ними носится нужно, холод и свет им подавай. Озимый весной вымерз, посадила сменной Эксибишн, Скороспелка, семейный и Глобо. Только начали появляться головки, поэтому хочу калийным покормить и золы подкинуть. 

Быстрый кальций и под корень также 1 ст л мела гашенная уксусом на 10 л лейку

Ссылка на сообщение

А пока жду налива плодов ,зацвели очередные летние цветочки:

 

large.320745287_.jpeg.c79bb1a7fe0571f00c large.775237360_.jpeg.668d463436aca1a721

А это капуста, еще в начале роста  :crazy: Остальные вилки в экран не вместились :cheesy:

 

large.36784258_.jpeg.a32235e8930a514d2e5

 

Сегодня снова клубнички насобирали, мороженки из нее наморозили. Завтра сильная жара намечается, мороженка как раз кстати будет.:smile180:

Ссылка на сообщение

  Девочки, здравствуйте! Ездила на несколько дней в Китай. Как же мне там нравится! Там теплынь, фрукты дешевые, крупный помидор у бабулек на рынке стоит 10 р., кило кисловатых местных абрикос - 50 р. И жители там, как мне показалось, более дружелюбные и позитивные. Приехала домой - +15, небо в тучах опять! Ну вот как так? Июль же... Получается, этот год у меня пока крайне неудачный. В теплице в моё отсутствие всё заросло листвой, часть цветков заплесневело. Проредила, полила, буду смотреть, как пойдут дела дальше. 

IMG_20190707_111006.jpg

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...