Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Кустику ещё и не повезло, оказался одним из тех несчастливцев, которым верхушку снесло после падения дуг от сильного ветра. Помидорина классная, вкусная.  

Марин, у меня тоже именно это же случилось и именно с этим томатом, снесла верх. Правда дома укоренила и высадила в ог, н толку пока нет, только цвел, а навязал тот куст, где остался без "головы" :cheesy:Жду, когда поспеет, уж слишком его все хвалят, самой хочется уже пробу снять :cheesy:

Ссылка на сообщение

В 30.07.2019 в 19:34, qame сказал(а):

Кстати, Марин, ты не заметила у тебя не появились насекомые типа белокрылки? Сегодня что не тряхну, отовсюду летят они. Что в теплице, что в ог в коробах, что в ог без коробов. Главное влажность большая, дожди, и откель их принесло напасть такую, никогда их не было. Вот наверное у нас и волновались ученые в городе, что фигню всякую с Китая везут, очень много "туземцев" насекомых у нас нынче появилось, бЯда.... Теппеки хочу прикупить, она от белокрылки, может и от этой неведомой бяки поможет, они ведь почти на одно лицо :cheesy:

Привет Далневосточникам.:smile219: В 15-ом году ( если не изменяет память) белокрылка тоже замучила.Никогда её в наших краях небыло, а тут:07preved:

попробовал метод борьбы Препаратом "Биотлин  ВРК". Но вот борьба немного сложная. 

После уборки урожая тщательно убрал всю траву и  обработал почву, слегка перекопал.

Весной, перед посадкой тоже обработал Биотлином как почву, так и высаженные растюхи.

 Кроме того, в междурядья посадил отбросы чеснока ( любого, лишь бы было перо) Белокрылка боится запаха чеснока.

Кроме того, заметил, что белокрылка обитает в основном на мокрице и огурцах (листьях) Поэтому,     пока на огурцах завязей нет, только пара тройка листов, желательно обработать огурцы препаратом.

===

В настоящее время белокрылка только на улице, в теплицу не залетает. В ОГ на томаты как-то так не пакостит, как в ЗГ.

Ссылка на сообщение

Немножко добавлю инфо

 Белокрылка-то боится запаха чеснока, но вот когда обработаешь растюхи настоем чеснока. то она просто прячется в любую "дырку", а когда запах удаляется (выветривается) снова начинает буйствовать. Так что только  препаратами можно её выгнать из ЗГ. В ОГ она не делает столько бед. 

Испробовал много разных препаратов и народных методов - эффект нулевой. Да и сам Биотлин, если просрочен - НЕработает!

Смотрите на срок годности. Впрок этот препарат приобретать не нужно.

    Если уж появилась в ЗГ в период созревания, к сожалению белокрылку НЕ побороть.  Срок нейтрализации препарата 24 дня после обработки.

    Говорят, что белокрылка погибает при -10 гр. мороза. ЕРУНДА всё ЭТО! В почве выживает и при -25 в ЗГ.Но ЗГ следует нАзиму оставлять открытой , хотяБЫ форточки.

Удачи!

Ссылка на сообщение

Я еще слышала хвалебные отзывы по Теппеки, говорят самое лучшее средство на сегодняшний день. но у нас такого не продают. Одна надежда, если Золушка Сп проведет

Ссылка на сообщение
В 30.07.2019 в 20:28, Marinakhv сказал(а):

А если внутри теплицы укрывной закрепить под потолком? Так проще со стремянки.Канцелярскими зажимами его прихватить к опорам и норм.

Девчонки, укрепляя ПОД потолком укрывной, вы делаете две ошибки:

--Во первых, повышаете температуру в ЗГ. 

Ведь между укрывным и листом ПК будет НЕпроветриваемая часть нагретого объёма.

---Во вторых- снизите ОСВЕЩЁННОСТЬ...причём намного. Если быть точным, то лист ПК ослабляет освещённость на 5-8%% + ( если сверх  белый укрывной, новый) то на нём потери на 20-30%% ( зависит от толщины укрывного) А вот укрывной расположенный ВНУТРИ. снижает освещённость ещё %% на 5-10 через 5-7 дней.(неделю)

Спросите почему? Резонный вопрос.

Да потому, что пыль, неминуемо в теплице  будет оседать на  укрывном как сверху, так и снизу, снижая его "прозрачность.", "прилипать". за        счёт влажности и сквозняков к укрывному.Это не  голословные данные, а проверены по прибору.

===

При устройств сверху, укрывной почти так же помимо пользы  есть и негатив - снижение освещённости. Поэтому укрывной нужно использовать самый, самый тонкий. Можно его и поливать холодной водой во время жары. Эффект небольшой, но он есть( снижение на 2-3 градуса и  освещённость в целом(Лист ПК+ тонкий укрывной) приводит к снижению освещённости не больше чем на 15%%

 

Ссылка на сообщение
15 минут назад, qame сказал(а):

Я еще слышала хвалебные отзывы по Теппеки, говорят самое лучшее средство на сегодняшний день. но у нас такого не продают. Одна надежда, если Золушка Сп проведет

Наташа, я тоже об этом слышал,но не  испытывал, поэтому и сказать нечего. А коммерсанты всё напишут, бумага всё стерпит! Много есть написано, что от белокрылки. но ....проверял, сейчас не помню. но эффекта небыло.

Я с ней боролся пару лет. Это такая гадость...личинки выживают в почве на небольшой глубине даже у нас, в Сибири, в трескучие морозы.

У нас тоже говорят о ТЕППЕКИ. что якобы даже от колорадского жука и пр. насекомых   работает... ... но я...пока не проверю, НЕверю!

Ссылка на сообщение
14 минут назад, МАДанилич сказал(а):

А вот укрывной расположенный ВНУТРИ. снижает освещённость ещё %% на 5-10 через 5-7 дней.(неделю)

Если не он, то тогда вообще там все внутри сгорит в моменты солнцепека между ливнями:girl_cray: 

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, qame сказал(а):

Если не он, то тогда вообще там все внутри сгорит в моменты солнцепека между ливнями:girl_cray: 

КАНЭШНО!! Сгореть не сгорит, а просто испекЁТСЯ от высокой температуры.  Укрывной нужно располагать поверх листа ПК. Есть сетки, специально для теплиц, укрывать сверху. разной затенённости, но не пробовал,отзыв дать не могу, ноо!! Рассуждая, чисто теоретически, эффект затенения будет НЕ плохой, Она тоже имеет разную ячею. Чобы определить к акую нужно, для этого нужны измерения освещённости по прибору, знать тот максимум что может быть на Вашей широте при безоблачном небе + время возможного максимума, чтобы правлиьно подобрать ячею.

Это всё теория. А вот  исходя из практики, сильное затенение и не нужнО. особенно для Хабаровского края, а вот для Владика...там солнце ярче. Хотя в целом, Дальний Восток, такое место, что влажность воздуха в бОльшей части высокая + затенение листом ПК, для томатов будет норма....освещённость даже в период летнего противостояния не будет превышать в ЗГ 40 тысяч Люкс и тО....в течении нескольких часов в середине дня.

В    Приханкайской низменности влажность немного ниже в жаркую погоду....Сихотэ-Алиньский хребет защищает материк от Татарского пролива, частично Японского и Охотского морей. Это так....по памяти и своей логике....

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Сгореть не сгорит, а просто испекЁТСЯ от высокой температуры

У меня в прошлом году томатный цветочки от солнца в теплице прям в пепел сгорали. Нынче прикрыла легким укрывным, относительно спасла цветы, но не всем затенение досталось, в итоге под солнцем плохая завязываемость и цветы немного горелые.. Без укрывного мне в теплице низзя.

Кстати, я заметила, что с укрывным в жаркий день немного прохладнее было в теплице.:06yes:

Ссылка на сообщение

Самая хороша теплица (мой вывод) чтобы НАлето была "дыра" в крыше и открывались бокА.... Теплицы типа неуДАЧНИЦА.(:04laugh:) дерьмовые теплицы и не стоят таких затрат на приобретение.  Нужно строить"домиком" с  открывающимися боками, а вот верхнюю часть (крышу) взять идею  Митлайдера...но сделать проще.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, МАДанилич сказал(а):

Самая хороша теплица (мой вывод) чтобы НАлето была "дыра" в крыше и открывались бокА.... Теплицы типа неуДАЧНИЦА.(:04laugh:) дерьмовые теплицы и не стоят таких затрат на приобретение.  Нужно строить"домиком" с  открывающимися боками, а вот верхнюю часть (крышу) взять идею  Митлайдера...но сделать проще.

Мне некому строить, все останется на уровне мечты :girl_cray:  Я пытаюсь сделать навесы, но сильные ветра все кренят на бок.:girl_cray:

Ссылка на сообщение
9 минут назад, qame сказал(а):

У меня в прошлом году томатный цветочки от солнца в теплице прям в пепел сгорали. Нынче прикрыла легким укрывным, относительно спасла цветы, но не всем затенение досталось, в итоге под солнцем плохая завязываемость и цветы немного горелые.. Без укрывного мне в теплице низзя.

Кстати, я заметила, что с укрывным в жаркий день немного прохладнее было :06yes:в теплице.

....Кстати, я заметила, что с укрывным в жаркий день немного прохладнее было :06yes:в теплице.....это же естественно. Только вот цветы могут "сгореть" уже при +32-35 градусов. Полноценного опыления не будет при такой температуре.

"Сгореть" может и при применении разных стимуляторов, типа "Завязь, Томатон" и др. подобные.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, qame сказал(а):

Мне некому строить, все останется на уровне мечты :girl_cray:  Я пытаюсь сделать навесы, но сильные ветра все кренят на бок.:girl_cray:

Конечно, строительство - удел мужчин - это понятно. Строить  нужно с учётом "Розы ветров",  их  скорости (силы)  рельефа , расположения построек, деревьев и пр. факторы...типа механической прочности от ветровых и снежных нагрузок.

Ссылка на сообщение
В 01.08.2019 в 11:15, Маруша сказал(а):

Плодоносит у меня Августин и Молдова...

   Марина, как же здорово иметь сладкий виноград на участке! У нас растёт только местный неприхотливый Альфа. Идёт на вино и компоты.

    Неделю назад, когда свои помидоры ещё висели зеленые, в городе на ярмарке решила купить домашних немножко для салата. Ходила...ходила по рядам - везде лежат одинаковые идеальной формы красные/розовые плоды, как в магазине... И вот (о, чудо!) вижу несколько широких, кривеньких (из махровых цветков), разноцветных - желтых, чёрных, красных, розовых помидорок :02mail:! Стою, смотрю на них и думаю, куда бы их аккуратно уложить. А продавец, глядя на мою задумчивость, говорит: вы не смотрите, что они такие; они вкусные! А я ей кричу шепотом: я ЗНАЮ!!! :cheesy:

     Со вчерашнего дня уже едим (дегустируем :crazy:) свои. Наташа, вчера пробовали Адонис, Руфу и Сластёну. Сластёна слегка сладила. Т.к.было на четверых 3 помидора, я свои кусочки как-то быстро съела (вернее, они растворились во рту), и могу сказать, что вкусно, но мало :smile51:.

    Остальные отзывались следующим образом: 

  Адонис - нежный, мясистый, слегка кислый, сладенький, пресноватый.

  Сластёна - сладковатый, прочная кожица, нежный, гармоничный, водянистый.

  Вот так - на вкус и цвет помидоры как фломастеры...:cheesy:с

Ссылка на сообщение
В 01.08.2019 в 21:03, МАДанилич сказал(а):

Это всё теория. А вот  исходя из практики, сильное затенение и не нужнО. особенно для Хабаровского края, а вот для Владика...там солнце ярче. Хотя в целом, Дальний Восток, такое место, что влажность воздуха в бОльшей части высокая + затенение листом ПК, для томатов будет норма....освещённость даже в период летнего противостояния не будет превышать в ЗГ 40 тысяч Люкс и тО....в течении нескольких часов в середине дня.

А в Уссурийском крае какие " особенности"?

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lena-28 сказал(а):

Остальные отзывались следующим образом: 

  Адонис - нежный, мясистый, слегка кислый, сладенький, пресноватый.

  Сластёна - сладковатый, прочная кожица, нежный, гармоничный, водянистый.

  Вот так - на вкус и цвет помидоры как фломастеры...:cheesy:с

Я сама бываю вот это все вышеперечисленное могу дать разом 1 сорту :cheesy: А так, у нас в этом году все томаты на мой вкус не очень из-за перепадов погоды и ливней, надеюсь в след году обязательно будет лучше и вкус томатов тоже. :06yes: Хотя уже стоят на брожении семена Конфетки слад.сосульки ,Шоколадн. зайчика и Яша Югославский. Хотелось бы их протравить сразу от нежданчиков на всякий случай (хоть и брала с чистых кустов), только вот чем и можно ли свежие непросушенные протравливать?

Кстати, вчера подвязывала инденты в ог , а то забросила их, думала ничего не получится, а они навязали мне . Я их вообще не пасынковала, чтобы дали по низу пару рядов и все, ведь не успеют больше. И начала волноваться за них, эх, пронесло бы с ФФ.(ттт)

Вот Толстой (поздний сорт), там же по соседству есть Шокол. зайчик и Конфетки , тоже хорошо навязали. Есть и крупноплоды, чутка поменьше на кусту, но тоже хорошо. Завязываемость намного лучше, чем в теплице

large.1513512751_2.jpeg.85c9c303cb8900e1

А сегодня сварила кедровые шишечки с кедрового сланца. Оставила на ночь в сиропе в кастрюле, завтра еще прокипячу несколько минут и в банки.Запах и вкус уже приятный, люблю хвойно-смолянистый сироп :03niam:А с остальных шишечек( они потемнели и в этих малютках уже есть орешки) поставлю настойку. Люблю свою кедровочку, такая она густая и ароматная, ядра орехов в алкоголе растворяются и скорлупа после вытяжки ядра пустая.:03niam:

Еще муж привёз мне (по моей просьбе) мох ягель. Буду запаривать в настой, когда приболеем. А еще хочу хлеб с ним испечь, моя мечта о таком хлебе уже 2 года, наконец-то....:smile180:

Ссылка на сообщение

Всем привет! Зеленые помидорки пока не снимала, ещё есть несколько дней в запасе до прихода большой воды. Подняли все, что смогли на второй этаж. Муж укрепил теплицу и крыльцо, чтоб не уплыли в случае чего. Все выходные мы как муравьи - что-то куда-то перетаскивали.

Собрали баклажаны, перец тоже пришлось собрать не дожидаясь спелости. Из помидоров хочу отметить Углерод, Черный ананас, Фиолетовую грушу Брендивайна и Любимые Курские. К сожалению остальные ничем не примечательны по вкусу - пресные. Вода под ногами хлюпает, много лопнувших плодов и ещё в этом году много плодов с зелеными плечами и прожилками внутри:sad: 

Ссылка на сообщение
В 03.08.2019 в 17:10, qame сказал(а):

Еще муж привёз мне (по моей просьбе) мох ягель. Буду запаривать в настой, когда приболеем. А еще хочу хлеб с ним испечь, моя мечта о таком хлебе уже 2 года, наконец-то....:smile180:

Добрый день,Наталья !Я, как увлечённый хлебопёк,не могу пройти мимо :)А что это за особый хлебушек со мхом-ягелем ?Добавляется мох в закваску или идёт просто как приправа в тесто ?

Ссылка на сообщение

8 часов назад, Фрау Мырмырчик сказал(а):

Добрый день,Наталья !Я, как увлечённый хлебопёк,не могу пройти мимо :)А что это за особый хлебушек со мхом-ягелем ?Добавляется мох в закваску или идёт просто как приправа в тесто ?

Ягель сам по себе очень полезен, в нем колоссальное количество микроэлементов. Природой создано так, что там где практически нет растительности и растёт мох люди и животные должны получать микроэлементы, а куда их вложить, да в то, что растёт- в мох. Поэтому в минимуме растительности находится максимум пользительности для жизненных сил, это в наших широтах вся польза рапределена в куче трав, а у ягеля всё собрано воедино . Такой хлеб едят на Ямале, в Якутии.. Его просто добавляют в муку максимально измельчив. Еще делают конфеты из ягеля, но какие я не представляю, но тоже интересно. 

Ссылка на сообщение

Марин, у меня тоже в ог много томатов с зелёными плечиками. Надеюсь, что всё у вас обойдётся и мунует напасть, всё будет хорошо. Вроде не обещают высокий подъем воды. 

Помню в детстве у нас огород был на левом берегу и чуть ли не через год топило, мы на лодке по своему участку плыли и собирали урожай из под воды. 

Ссылка на сообщение

 Началось массовое поспевание помидорок. Lucid gem - очень красивый, сочный и сладкий (фруктовый вкус):

 

IMG_20190804_161232.jpg

Ссылка на сообщение

А это ещё одна находка сезона (жаль только не очень урожайный) - Pascal de Picardie. Самая высокая оценка по вкусу у моих. И я с ними согласна! На ветке - красивый, как будто маленькие фонарики висят!

IMG_20190804_161356.jpg

Ссылка на сообщение

  А это мои крупноплодные (ну, какие есть...:cheesy:). "19" - Кот Тимофей. Все с хорошим, добротным, помидорным вкусом. Батяня - с небольшой сладинкой (если сравнивать с остальными).

IMG_20190806_084127.jpg

Ссылка на сообщение
В 03.08.2019 в 18:10, qame сказал(а):

А сегодня сварила кедровые шишечки с кедрового сланца

Что такое " кедровый сланец"?

В 05.08.2019 в 04:05, qame сказал(а):

. Такой хлеб едят на Ямале, в Якутии.. Его просто добавляют в муку максимально измельчив. Еще делают конфеты из ягеля, но какие я не представляю, но тоже интересно. 

Как интересно вас послушать! Интересно узнавать всякие тонкости быта,кухни дальних от нас регионов.

На Кавказе варят сосновые шишки. Вкус не по мне,но пробовала.А ещё есть дерево чинар(бук?)

У него вкусные( особо после обжарки,как семечки)своеобразные по форме ( типун на языке мне обеспечен:)))триугольные семки,это семя чинара.

Ссылка на сообщение
В 03.08.2019 в 05:19, Lena-28 сказал(а):

У нас растёт только местный неприхотливый Альфа. Идёт на вино и компоты.

Почитала о нем. Он тип Изабеллы. У свекра в селе в каждом дворе растет. И всегда гнали из него сок и вино. Сок перед употреблением разводили чуть водой.Но для меня они оч тяжкие в употреблении. В прошлом году поехали Солнечную долину( здесь старый вин совхоз завод,мама когда то работала,Крым).Слово за слово,узнали,что после переработки сорт совсем не полезен. Много в нем метанола.Посему с лёгкой душой ( по факту,просто надоело его собирать и перерабатывать,а потом алкоголикам местным раздавать и сок выливать)забросили этот виноград.Он больше как часть " ланшафтного дизайна" :))тень хорошую даёт ,ну и соседи иной раз на самогон его собирают.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...