Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

Вчера катались за город. Муж решил грибы пособирать и меня выгулять:cheesy:Ну а что, день был чудесным, солнечным, ни дома же сидеть

large.2019-09-02(10).jpeg.d38d197a05f69c

 

В итоге грибы были красивые :cheesy:

 

large.2019-09-02(2).jpeg.980391255621817large.2019-09-02(5).jpeg.57cc07bd7affe0flarge.2019-09-02(1).jpeg.fa6e834a1abd9ca

 

И тут я неожиданно набрела на поляну дикого винограда, набрала на радостях с пакетик (который с ручками). Еще не полностью вызрели ягоды, но второй раз я туда не поеду, это только муж знает ту дорогу, а для меня все эти лесные трассы однотипные. И так как муж на след неделе снова уезжает на 1.5 месяца, набрала сразу. Дома довольная поставила вино. Вот кстати несколькими километрами дальше тоже был виноград, да такой большой, разросшийся и по старому сухому дереву и по траве, эти были абсолютно без ягод. Недаром говорят, что в этом сезоне весь взрослый виноград вымерз, и у меня в том числе, а молодым было все нормально. Вот и я собрала урожай именно с молодых растений. Сфотала ток в пакете, ибо комары-это звери, не давали там находится.

large.2019-09-02(3).jpeg.72bfbe1a30374ed Заодно и листики дубовые для томатов в банки))))

А когда возвращались обратно, пофоткала наводнение. Это в Князе Волконске, капец там река на несколько километров разлилась. В этом году мост не затопило, как в прошлый раз, дорогу подняли повыше.

 

large.2019-09-02(7).jpeg.4560c3fd0a6b98flarge.2019-09-02(6).jpeg.5babd1029cd812e

 

А это в Виноградовке, если смотреть прямо вперед - это автодорога на наш любимый пляж вдоль столбов,  очень длинная и ее затопило

large.2019-09-02(9).jpeg.a5d6e160103e7f8

Ну а в целом отдых удался, ботокс получила, лицо красное - красота.

 

 

 

Ссылка на сообщение

22 часа назад, qame сказал(а):

пересортом физалис вырос

  Наташа, у меня тоже! Вместо ожидаемого сладкого вырос тот подвид (я его знаю, т.к.садила как-то давно в теплице), который даже в субтропиках, в местах его промышленного выращивания садят в теплице. Стоит в ОГ сейчас, имея по одной незрелой ягодке на кусте. :cray2: Вот как привлечь недобросовестных производителей?! Насмарку все труды, надежды и планы. 

    Вчера, по дороге на море, обнаружила скопление (или россыпь) летних опят. Я их не люблю, но муж ест  :cheesy:

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lena-28 сказал(а):

Вчера, по дороге на море, обнаружила скопление (или россыпь) летних опят. Я их не люблю, но муж ест  :cheesy:

Мы тоже целые поляны сыроежек видели, но муж не захотел их собирать, хотел только подберезовиков. А так шли, сыроежек тьма, ноге ступить негде, надо было на память сфотать, но из-за комаров совсем забыла..А я вообще не любитель собирать грибов, с детства не люблю, а еще рыбалку не люблю. Вот виноград с мужем собрали, шишки осины пособирали, веток лиственницы, куча фазанов летало, эх, не охотники мы.:cheesy:Думала шиповник собрать, а на нем по 1-2 ягодки висит или вообще не висит, что за ерунда, почему нет, может тоже цветочные почки вымерзли.

Ссылка на сообщение

Я очень люблю собирать грибы, но последние года 3 не ходила, только у дачи немного могу выйти походить. Но это совсем не то, баловство) А в лес стало страшно, медведей много, выходят близко к людям. Много случаев смертельных в последние годы:shocked: Сыроежки тоже никогда не беру:rolleyes: 
Шиповника очень много в окрестностях Комсомольска и в самом городе в этом году, крупный, хороший. Но я к нему равнодушна. Дети сейчас в охотку, пока гуляют, обдирают кусты.
Виноград у нас полудикий свой. Но еще только-только начал набирать цвет и вкус. Ждем. Перезимовывает хорошо, не укладываю, не закапываю. А вот малиной пора заняться. В зиму ее вырезать / уложить. Рук, как обычно, вовремя не хватает.
Вспомнила в прошлый приезд про свою гортензию. Убрала ее весной из палисадника на зел.зону, сначала вокруг хоть полола, а потом забыла про нее:09fp:Дошла до бедняги, куст конечно хорошо себя чувствует, но весь по самые уши затянут был вьюнком. Ужас! Повыдергала. Не забыть бы цветением полюбоваться теперь, а то опять в ее сторону не по пути заглядывать. 
Там у меня лишь облепиха рядом. Надо бы собрать уже, крупная и спелая,  да тоже всё некогда. Как всё успеть?
Надо на дачу ехать картошку довыкапывать и огурцов обобрать остатки, а некогда совсем. Сегодня вечером собирались, так собрание важное у малой в школе назначили. Так и не съездим среди недели ни разу(
У меня еще одно нежданное разочарование сезона. Подписала лилии в этом году, вовремя даже успела, чтобы не перепутать (знакомым обещаю уже второй год). Подписывала на цвет.скотче нестираемым перманентным маркером (что под рукой было). Ну и за месяц всё смылось - стёрлось вообще в ноль((( Только белую свою и помню, где растет.  Опять ничего не дам. Ну или наугад придется(
1 сентября залила мешок опилок, чтобы мульчу сделать под несколько кустов клубники. Никогда так не делала. Только дорожки в детстве на родительской даче мы ими засыпали. А тут сена нет - рулон ставить некуда да и дороговато, брикетами не попадается почему-то, траву не косил практически муж в это лето. Ни в картошку, ни в клубнику, ни под малину нечего положить. От стройки опилки остались, решила попробовать. Мат.часть изучила, посмотрю, что получится.
 

Ссылка на сообщение

Перманентный фломик всегда стирается, лучше уж обычный карандаш, а пользуюсь таким, у него краска, которой полы красят, несколько лет подписываю и никогда не стирается. Кстати Лене такоц давала, Лен пользовалась?Что-то не вставляется фото, потом покажу

https://yandex.ru/images/touch/search?text=фломастер краска&source=tabbar&pos=11&img_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-marketpic%2F908728%2Fmarket_c8i7sSJWSYi-lXLzu12E7Q%2Forig&rpt=simage&ts=1567646759835&ogl_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-marketpic%2F908728%2Fmarket_c8i7sSJWSYi-lXLzu12E7Q%2Forig&rlt_url=https%3A%2F%2Fm.zetzet.ru%2Fwa-data%2Fpublic%2Fshop%2Fproducts%2F11%2F19%2F221911%2Fimages%2F258087%2F258087.750x0.jpg&ts=1567646790894URL=http://vfl.ru/fotos/aaa8c25827763342.html]27763342_m.jpg[/URL

Ссылка на сообщение

Странно, вообще перманентный с досок маркерных ничем не оттирается, на предприятиях и в школах специально предупреждают, чтобы брали маркеры для доски, а не перманентные, их даже спиртом оттирать задолбаешься:shocked:
Он этим и отличается от обычных маркеров для доски, что его оттереть нельзя и не размазывается, им и посылки подписывают поэтому, что вода его не размазывает и не смывает.
Но в этот раз вышло как вышло, возьму в след. раз другой, с краской типа твоего, как в машину беру или тупо скотчем прозрачным сверху закатаю, в этот раз не подумала даже.
вот таким писала:

large.P_20190905_114122.jpg.9890dcf52543415e2c4b2042d545a534.jpg

Ссылка на сообщение

Да у меня тоже много перманентных, я их по работе в хозяйстве использую, а с растениями ерунда. Помню год, даже на рассадных стаканчиках на окне он выгорел

Ссылка на сообщение

Да, Наташа, твой маркер отлично пишет, не выгорает! Весь сезон вспоминала тебя добрым словом! :08thanks:

    Маркер маркеру рознь, это я уже поняла. :cheesy:

  К шиповнику стала равнодушна после того как в молодости вёдрами его чистила до 24-00 ночи. А перед этим собирала его по сопкам, пугая змей...:09fp:. Но если кто соберёт и почистит - бисквитный рулет с яблочно-шиповниковым повидлом тут же сварганю))).

   Ждём в воскресенье очередной тайфун. Посмотрела прогноз - нас только заденет краем. 

Ссылка на сообщение

Всем привет! Были в субботу на даче, вода уходит, но медленно и пока ее еще по колено на участке. Яблони держатся, а вот у груш листья почти все сухие. Клубники не осталось, вымокла, жимолость тоже вся сухая. Если уровень будет падать, то на следующие выходные планирую освободить теплицу и может удасться посеять сидераты. В доме ждут пересадки выкопанные кусты, вид у них не очень, но надежда есть. По прогнозу дождливых дней в сентябре не очень много, хотелось бы ещё успеть в октябре посадить озимый чеснок. Ну и до конца года убрать весь приплывший на участок мусор. 

 

 

Ссылка на сообщение

Привет.

Марин, зато и польза есть, я слышала, что после наводнений урожай на много лучше, воды приносят питательную среду.

У меня абрикос и жимолость тоже уже листья тогось, скинули. Чеснок садить осенью не буду, и вообще не было груш, малины, смородины и жимолости. В марте засуну в влажные опилки в холодильнике и пусть там набирает силу для прорста, а в конце апреля посажу в грядку.Лук только рассадой буду выращивать.

Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! У нас наступило долгожданное бабье лето (обычного то не было, хоть такое...:cheesy:). Днём - жара, ночи прохладные, но не холодные ещё. Начала поспевать моя скороспелая суперсладкая кукуруза :cheesy:, вкууусная! Спеет малина. Снимаю ещё стручковую фасоль. А помидоров всё меньше и меньше... В открытом грунте все томаты мирно сдохли. Не стала я их в третий раз фунгицидами поливать - завязей на них практически не было. Жалко трудов своих (больше 100 кустов), но что поделаешь... Утешает только то, что такого аномального лета не то, что старожилы, синоптики не припомнят (с их архивами). Т.е. следующее лето с вероятностью 99% будет лучше! Главное - дожить :cheesy:.

   Но вот свеклы урожай прекрасный, как это не странно :smile427:.

   

IMG_20190907_182036.jpg

Ссылка на сообщение

Привет. Кошак как отдыхает :06yes:

Я уже закончила с заготовкой семян, теперь только подкупить, уже начинаю посматривать каталоги:cheesy:

Сегодня прогуливалась, так мошка одолела, вот не понятно, а куда подевались осенние особо злые комары, ведь никогда осенью не было мошкары. 

Завтра хочу повторно пролить почти пустую от томатов теплицу, фитоспорином. Пускай мне от всякой бяки теплицу почистит, потом уже промою ее. На даче хорошо, борьба за урожай практически завершена, остались тыквы  и физалис. Кстати добавляла физалис в лечо, мне понравилось перец  с физалисом дополнили друг друга плюс томаты. 

 

Ссылка на сообщение

Муж прислал фотку с ягодой, мол завтра с мужиками поедем собирать голубику, а утром проснулись и ........ 

27911660.jpg  фото кликабельно

large.215312371_WhatsAppImage2019-09-17alarge.286717036_WhatsAppImage2019-09-17a

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила (Барнаул) сказал(а):

Ничего себе... Это где то севернее, или прям в Хабаровске?

Это Севернее, за БАМом

Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lena-28 сказал(а):

   Может ещё растает? Я бы подождала (из любви к голубике))).

:cheesy::cheesy::cheesy::06yes:

Ссылка на сообщение

13 часов назад, qame сказал(а):

Муж прислал фотку с ягодой, мол завтра с мужиками поедем собирать голубику, а утром проснулись и ........ 

Смотрю и диву даюсь! Какая у нас " широкоформатная Родина"!

Уже где то снег... обалдеть!Спасибо за фото.Очень впечатлило.

 

Ссылка на сообщение

https://yandex.ru/images/touch/search?text=шишки+осины&img_url=https%3A%2F%2Fhd.dxfoto.ru%2F2017%2F07%2F2017-07-15.jpg&pos=0&rpt=simage&parent-reqid=1568948320678961-1816555420997929921600111-man1-3609-TCH&source=wiz&ts=1568948381351

8 часов назад, Маруша сказал(а):

Эммм...у осины есть шишки? Не сережки?

И то и другое. Сережки краснеют поздней зимой, где-то в феврале их собирала, шишечки в конце лета зеленые, потом они древеснеют

URL:///storage/emulated/0/Download/image.jpg 

 

https://yandex.ru/images/touch/search?text=шишки+осины&img_url=https%3A%2F%2Fhd.dxfoto.ru%2F2017%2F07%2F2017-07-15.jpg&pos=0&rpt=simage&parent-reqid=1568948320678961-1816555420997929921600111-man1-3609-TCH&source=wiz&ts=1568948381351

Ссылка на сообщение
В 19.09.2019 в 21:58, Маруша сказал(а):

Уже где то снег...

А я вчера купалась :grin:. Вода не горячая, конечно, но минут 10 поплавала (пока пальцы мёрзнуть не начали :cheesy:).

 

В 20.09.2019 в 06:02, qame сказал(а):

шишечки

 У меня что-то картинка не открывается :smile51:. Может шишечки у ольхи?

Ссылка на сообщение

  Хочу написать про свои помидоры (новые для меня сорта) о которых ещё не писала. Год был, мягко говоря, не очень. Но они всё-таки были! И пусть ни одной банки томатов я не закрыла, но на протяжении 6 недель моя семья и наши летние гости ели этот прекрасный, вкусный и полезный овощ (а может фрукт? :girl_curtsey: ). Описания вкусов пишу по отзывам гостей. Урожайность у нижеописанных сортов средняя.

   Биколоры Звезда Техаса и Бурракерские любимцы — большие, обалденно красивые, но на вкус - трава...:cray2:

    Пень мира и Медвежий ручей — сорта для салата, нежные вкус и консистенция, присутствует кислинка, которая их совсем не портит.

Загадка долины роз - чуть сладит, без кислоты, можно есть как фрукт.

Куум — сочный, вкусный, сладковатый, вообще не кислый.

Кинг-конг — трава травой.

Abrica zebra — вкусный, мясистый, ароматный.

Salobre - очень приятный, хочется есть ещё и ещё.

Алтайский шедевр - умеренно вкусный.

Тимофеевич - ооочень сочный, хорош для салатов.

У антоциановых (Паскаль из Пикардии и Яркий самоцвет) некоторые дегустаторы отмечали своеобразное послевкусие, которое не всем нравилось. Но я чего-то такого не распробовала :cheesy:. Может мало съела...)))

   

 

Ссылка на сообщение
В 20.09.2019 в 04:52, Маруша сказал(а):

Эммм...у осины есть шишки? Не сережки?

Вчера картинка не вставилась

1937_alnus_glutinosa_notts_shammonds.jpg

это вызревшие, они только от запора,рядом висят сережки для будущего опыления

 

i?id=237c936ab4b1e6b6cbe96ca8db607f39-l&n=13

а это полезные зеленые.кстати сережки тоже не менее полезны

 

 

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Lena-28 сказал(а):

А я вчера купалась :grin:. Вода не горячая, конечно, но минут 10 поплавала (пока пальцы мёрзнуть не начали :cheesy:).

ну ты герой-геройский, я ток в грезах искупалась бы, греясь под теплым зимним одеялом:cheesy:Здесь уже холодно переодеваться, не говоря о другом. хочу отопление. 

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...