Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Дальневосточный терем посиделок


qame

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ну что, у нас как не одна напасть, так другая.... Опять угроза наводнения. Слов нет. :girl_cray:Завтра поедем с сыном на дачу поднимать что сможем на второй этаж. В этом году перевезли старую кухонную мебель после ремонта, вот ее и будем в первую очередь перетаскивать повыше. Надеюсь на лучшее, но хоть что-то надо постараться спасти от воды.

Помидоры отказываются  спеть без солнца. Немного в выходные собрали, но вкусные пока только черрики Летнее солнце. Сладкий перец окрасился только на фиолетовых сортах - Багира и Пурпурный колокол. Красивые, крупные, сочные, но трава травой. Собрали первые несколько баклажанов, кабачков. На даче после дождей воды полно, даже косить невозможно, только брызги во все стороны летят.

Нарвали петрушки, листьев смородины и малины, всё поставила сушить. Пока шли дожди, купила алычу, груши и нектарины и накрутила детям на зиму компотов. Как-то так....

Ссылка на сообщение

Марина привет. Самое главное не написала.как здоровье, что анализ показал?

Ссылка на сообщение

Наташ, вроде нормально, ещё через неделю общие повторить. Наш участковый терапевт в отпуске, кидают от одного к другому, надоело 100 раз одно и то же пересказывать.  Чувствую себя нормально, и Слава Богу. 

Что там у вас с поступлением, уже определились? 

Ссылка на сообщение

Сейчас вообще стало так не охота ездить на дачу.Сырость, все портится, тоска одна. До 16 ч уговаривала себя смотаться и уговорила таки.

Обрызгала бахчу гетероауксином, а то женские цветы закончились. Обрызгала плоды ( не листья) томатов обыкновенными дрожжами для лучшего налива и созревания. Подкинула осеннего удобрения под клубнику, там состав хороший с преобладанием калия и фосфора, пускай дождиками размывается в грунт, а то опять поздно спохвачусь.

Собрала Июньскую капусту, немного томатов, кабачки и баклажаны.

 

Лен, ты подытоживала свой список томатов по лидерству? Мы почти в это время делали в прошлом сезоне. Сегодня сделала список. В лидерах те же, что и в прошлом году . Хорошо навязали Красное масл. сердце, Киевлянка, Северюга, Толстой, Аурия, Синяя груша, Гусиное яйцо, Ругантино (ф2 даже больше плодов навязал, чем ф1. значит буду дальше садить ф2) ,Приамурский крупнопл, Адонис, Мазарини и Сластёна. Из новинок хорошо навязали: Итальянские сердечки, Белорусское сердце , Русский кинжал, Япнский краб, Роза Паво (нынче порадовала, в прошлом году чухня какая-то была, дала шанс и вот),Корнабель (тоже самое), Юсуповские, Лошадь Паскаля, Армянские ( это чудо чудное, которое показывала сросшимся, потом штук на 15 стеблей разделенное, я его вершковала частями, удаляла лишние... навязал на сегодня 30 штук красавчиков, а ведь были мысли удалить куст, думала, что с такого толку ноль будет).

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Marinakhv сказал(а):

Что там у вас с поступлением, уже определились? 

Нет еще, после 1 августа позвоню, буду уточнять. Ты знаешь, вообще ничего не нравится. Вот взять механический, там отсрочки от армии нет. Представляешь, начнется весенняя сессия , а ему не дадут ее сдать, в армию заберут в 18 лет, дурдом. В автодоре за оплату профессии дрянь, только 2 страховщик и ТО по двигателям. Буду расстраиваться позже, после первого августа))))  Сейчас в ожидании мужа, завтра садится в поезд, поедет домой. Сварила ему пивасика 8 литров. Поставила в холодильник настаиваться. Потерпит немного, потом попробует. Сегодня разливала по бутылкам, запах хороший, как магазинный, я думала будет квасом отдавать :cheesy:Он как раз там себе рыбки хариуса наловил и навялил :cheesy:

Ссылка на сообщение

Кстати, Марин, ты не заметила у тебя не появились насекомые типа белокрылки? Сегодня что не тряхну, отовсюду летят они. Что в теплице, что в ог в коробах, что в ог без коробов. Главное влажность большая, дожди, и откель их принесло напасть такую, никогда их не было. Вот наверное у нас и волновались ученые в городе, что фигню всякую с Китая везут, очень много "туземцев" насекомых у нас нынче появилось, бЯда.... Теппеки хочу прикупить, она от белокрылки, может и от этой неведомой бяки поможет, они ведь почти на одно лицо :cheesy:

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, qame сказал(а):

Нет еще, после 1 августа позвоню, буду уточнять. Ты знаешь, вообще ничего не нравится. Вот взять механический, там отсрочки т армии нет. Представляешь, начнется весенняя сессия , а ему не дадут ее сдать, в армию заберут в 18 лет, дурдом. В автодоре на платный профессии дрянь, только 2 страховщик и ТО по двигателям. Буду расстраиваться после первого ))))  Сейчас в ожидании мужа, завтра садится на поезд, поедет домой. Сварила ему пивасика 8 литров. Поставила в холодильник настаиваться. Потерпит немного, потом попробует. Сегодня разливала по бутылкам, запах хороший, как магазинный, я думала будет квасом отдавать :cheesy:Он как раз там себе рыбки хариуса наловил и навялил :cheesy:

Наташ, ты жена-мечта!!! На тебе дом, дача,  ещё и мужа успеваешь баловать, да ни чем-нибудь, а ДОМАШНИМ ПИВОМ:applo::applo::applo: 

Ссылка на сообщение

5 часов назад, Marinakhv сказал(а):

но вкусные пока только черрики Летнее солнце

Я садила в прошлом году, у меня почему-то не сладкие были и очень мало. Может их нужно было приручить к своим условиям.:dnt:

5 часов назад, Marinakhv сказал(а):

Сладкий перец окрасился только на фиолетовых сортах - Багира и Пурпурный колокол

Хорошо завязались? Будешь семена собирать? У меня они отвратительно, сначала долго просто стояли, тупили, и только в середине июля одумались и пошли в рост... в холод и дождь. 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, qame сказал(а):

Кстати, Марин, ты не заметила у тебя не появились насекомые типа белокрылки? Сегодня что не тряхну, отовсюду летят они. Что в теплице, что в ог в коробах, что в ог без коробов. Главное влажность большая, дожди, и откель их принесло напасть такую, никогда их не было. Вот наверное у нас и волновались ученые в городе, что фигню всякую с Китая везут, очень много "туземцев" насекомых у нас нынче появилось, бЯда.... Теппеки хочу прикупить, она от белокрылки, может и от этой неведомой бяки поможет, они ведь почти на одно лицо :cheesy:

Ты знаешь, мы на дачу поехали, пошел ливень, особо насекомыши не летали. Но в теплице пока никого постороннего не наблюдала, только зеленых мелких не то кузнечиков, не то саранчат парочку прибила. Поеду, посмотрю внимательно.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, qame сказал(а):

Я садила в прошлом году, у меня почему-то не сладкие были и очень мало. Может их нужно было приручить к своим условиям.:dnt:

Хорошо завязались? Будешь семена собирать? У меня они отвратительно, сначала долго просто стояли, тупили, и только в середине июля одумались и пошли в рост... в холод и дождь. 

Наташ, вот по поводу приручить к своим условиям, я как-то в недоумении. В прошлом году вылез у меня томат-тугодум в стакане с капустой. Естественно, кто такой фиг его знает, но рос охотно и к высадке догнал своих ранних собратьев. Он мне выдал просто классные сдвоенные бордовые сердца, самый крупный грамм за 700, достойного вкуса, один из немногих не ухватил в ОГ фиту. Естественно, семена собрала, посадила в этом году. И что? Куст большой, цвет сбрасывал, три поздних мелких плодика, один уже выкинула с вершинкой и как это называется? Второй показал себя почти также. Как прикажешь его приручать?

Семена сладкого перца собирать не стала, остались ещё в покупной пачке, к тому же кроме красивого внешнего вида он мне вообще ничем не приглянулся. В этом году перцы хорошо навязали плодов, а спеть не хотят. Я так понимаю что сладкий перец должен быть сладким, а не безвкусным. Жду когда поспеют плоды из семян, которые Таня прислала, там такие приличные перчинки висят, класс. Хоть бы солнце вернулось и вода нас стороной обошла. Оч хочется нормальных спелых плодов, а не дозаренных. 

От Летнего солнца я просто в восторге. Не могу сказать, что очень урожайный у меня, но здесь моя вина, мало места ему досталось. Кисти вяжет почти без сброса, помидорки даже не совсем поспевшие сладкие, просто класс. Я даже на семена еще не могу томатик взять, потому что малая первым делом, несмотря на строгое предупреждение, летит в теплицу и через несколько минут их уже нет. Но семена соберу обязательно, однозначно на повтор пара кустов на следующий год.

 

 

Ссылка на сообщение

У меня тоже был сильный сброс цветов нынче. Главное с одной стороны с юго-западной повесила укрывной тонкий, так вот с этой стороны завязывались отлично, а на остальные пекло попадало, там и произошел сброс.Вот думаю, нужно на след год поверх теплицы кинуть укрывной, чтобы с крыши полуденное солнце прикрыть. А вот как это сделать, не представляю, она ведь у меня сильно поднята над землей, поэтому высокая. Во, перекинуть веревку через теплицу, привязать край укрывного и тащить за веревку на другую сторону, точно, так и сделаю.

Ссылка на сообщение

А если внутри теплицы укрывной закрепить под потолком? Так проще со стремянки.Канцелярскими зажимами его прихватить к опорам и норм.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Marinakhv сказал(а):

А если внутри теплицы укрывной закрепить под потолком? Так проще со стремянки.Канцелярскими зажимами его прихватить к опорам и норм.

Мне кажется провисать будет. Украдет пространство для проветривания. Да я бы его в конце июля убрала бы вообще , а когда внутри к нему уже не подобраться, висит до последнего, пока не уберу кусты. Если бы не дожди, замазать бы белилами с опрыскивателя. Я вот уже думаю, а ведь неплохая идея с желтой теплицей, как у Александра С

Ссылка на сообщение
4 часа назад, qame сказал(а):

Во, перекинуть веревку через теплицу, привязать край укрывного и тащить за веревку на другую сторону, точно, так и сделаю.

Девушки, привет!

Я в этом году когда прекидывала укрывной, он на крыше завис, я его с другой стороны гряблями веерными еле достала, прыгала-прыгала.... Снизу кирпичами укрепила, в июле убрала.

Ссылка на сообщение
В 28.07.2019 в 19:56, qame сказал(а):

Лен и даже Нептуна не увидели? 

   :dnt:

   Наташа, да, буду выкладывать итоги. Половину утром пересчитала, остальных - вечером, или завтра. Посрезала пораженные кладоспориозом листья - растения стоят практически голые...страшные...:09fp:.

  Подкормить их, что ли?

  Солнце показывается из тумана на пару часов после обеда, и всё. 

     У большинства сортов завязано по 2-3 кисти (на двух стволах!), потом метровый пробел и цветочки на верхушках. Даже не знаю кого мне при таком состоянии дел считать урожайным :09fp::cheesy:. Но вот с удивлением обнаружила сорт, у которого не было пропущенных кистей - пусть одна-две помидоринки, но завязались :smile427::shocked::applo: - Гигант Бельгии. Оставляю однозначно за супер-надёжность.

IMG_20190730_081202.jpg

Ссылка на сообщение

  Вот мои предварительные итоги. (Р) - это значит, что по крайней мере один плод на сегодня или покраснел, или побурел. Цифры - количество кистей/плодов на одном растении. Понятно, что всё достаточно относительно, но тем не менее в лидерах:

   

     Заржавевшее сердце Эверетта -  5/16, 4/5.
 (Р) Руфа - 3/11.
       Гигант Бельгии - 9/28.
  (Р) Роза Стаса - 5/12, 7/17.
       Сарра F1 - 5/12, 5/20.
 (Р)   Hillbilly - 5/12, 2/4.
 (Р)   Кот Тимофей -6/13.
(Р)  Сосулька черная - 6/30.
      Алтайский шедевр - 4/10.
      Корнабель F1 - 6/17.
(Р) Сластёна - 8/16, 4/7.
     Красное масляное сердце - 6/17.
     Northern light -6/11.

 (Р) Нефиолетовая Клубника - 3/10.

     Ругантино F1 - 5/10.

 (Р) Адонис - 4/11.

 

 

 

Девочки и мальчики, спасибо вам за семена! :08thanks:

   

IMG_20190731_195651.jpg

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,милые девочки! У меня отпуск начался.Но мое эго :)))ещё никак не понимает этого.Мозг не понимает,что надо расслабиться.Биоритмыине дают спать.Просыпаюсь как на работу. Печально,что перед отъездом в отпуск не могу ничего закрутить.Зелеными уже накрутила чуть,жду красных и перца.А нет ничего...Погода " зашибись",не радует.С ночи дождь,туман утром.Вчера  только ( все на смарку)опрыскала виноград. Плодоносит у меня Августин и Молдова и ХЗЧ( вообще только зря место занимает,никакой по вкусу).ХЗЧ и Молдову хочу удалить из за привередливости в моих условиях,но каждый год...рука в последний момент не поднимается. Ещё присылали мне черенки винограда из Крыма,был первый опыт (успешный) по черенкованию в бутылках на воде.Теперь у меня растет ещё киш миш  Велес,Столетие и столовый Преображение,Одесский сувенир. Оставлю по одному кустику,все упирается в площадь земельки.По этой причине у меня виноград,это так... баловство,чтобы просто попробовать пару кисточек детям.

Для меня в этом году " открытием " стали сорта( я совсем новичок в томатоводстве, только второй год " прибаливаю ими" )это Пасхальное яйцо( радуюсь вкусу,красоте плода и кистей, урожайности,не болявости)

Вишнёвый( красивые кусты,мощные,не болявые,плоды красивые,сочные,несмотря на то,что в полутени, минус...трещит)

Глория(красивые,мясные,сладкие,перцевидные сливы)

И пару сортов из серии "Визьмешь в руки, маешь вещь":  Факел(Минусинск)какие красивые " шары"! с учётом того,что в ОГ...один в один.Шапка Маномаха и Японка.

Из серии " обычные,но посажу просто на маринование,за то,что плодики один в один красивые и кусты не требуют внимания к себе)Штраух и Invictus.

Никак не проявили себя( на кусте один плодик или вообще ничего)Ослиные уши,Лискин нос,Польская слива,Рабочий выпуск.

Начался приятный процесс дегустации ( прощай красивый цвет зубов)и сбора семян:)

 

 

PANO_20190801_111330.jpg

Ссылка на сообщение

Всем привет! Внесу и я свою небольшую лепту по помидоркам. Пока понравились Черный с носиком от Борисовны (семена от Галочки (Алианна)- мясистый, вкусный со сладостью и Ведро с куста тоже от Галочки - оч урожайный, такой настоящий помидорный вкус.  Хороша Огромная слива от Танюши, крупнячок со сладинкой. Росли все в Ог. Про Летнее солнце уже говорила. Черную пирамиду прозевала - были большие зеленые плечи, думала, что не доспел, а когда две помидорины уже отвалились с куста - просто каша, выбросила. Голубой Казахстан тоже сняла переспевшим, подожду следующих. 

 

Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lena-28 сказал(а):

  Адонис

IMG_20190730_200027.jpg

Ленчик, как тебе на вкус он и Сластена? У меня Сластена нынче какая-то рыхлая собственно почти все такие) и не шибко сладкая.

Семеня Адониса от Мерит, вот что она когда -то писала о нем, и меня это слишком зацепило:

Цитата

МОЙ АДОНИС. Условное название, любительское. В продаже есть адонис ,но он мелкий и круглый.  Мама  этот сорт купила  на выставке в Иркутске, (до сих пор продают, каждый год его вижу  :)), заявлен был  как ОПЫТНЫЙ образец с одной из с/х станций,  (сейчас уже и не вспомним толком, с какой) В 1990 г., в дальнейшем семена получали от своих томатов.

 

В 31.07.2019 в 12:26, Lena-28 сказал(а):

Гигант Бельгии. Оставляю однозначно за супер-надёжность.

IMG_20190730_081202.jpg

Приглянулся мне твой томатик, и сердечный и рифленый,  формы которые я люблю, а в нем 2 в 1 :kiss: Напрашиваюсь на эти семки :lipsrsealed:

 

Ну вот смотри, ты все говорила отвратная погода, а навязалось неплохо. Мои "однофамильцы" твоим томатам практически ноздря в ноздрю идут , а у нас было много жары, так много, что снова цветочки сгорели, а потом ливни.

Вроде сегодня день Ильи ... Пришел Илья, принес гнилья....  Ждемс ФФ :dash1:  Сегодня всю ночь сильные ливни с грозой, днем ливни даже под солнцем, вот как так. Думаю, может уже зелеными плодами томаты снимать...

 

 

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Marinakhv сказал(а):

Пока понравились Черный с носиком от Борисовны (семена от Галочки (Алианна)- мясистый, вкусный со сладостью

Марин, ты когда его садила? У меня еще зеленые стоят, даже форму толком еще не налили. Сеяла 10 марта.

Я вообще решила, нынче в марте не буду их больше садить, всех в феврале, как раньше делала .В прошлом году в середине июля уже красные снимала, а нынче по чутку снимаю с конца июля.

Ссылка на сообщение
6 часов назад, Маруша сказал(а):

Начался приятный процесс дегустации ( прощай красивый цвет зубов)и сбора семян:)

 

 

PANO_20190801_111330.jpg

Поздравляю. Уже такие формы пошли :06yes: А я еще ничего не снимаю на семена и возможно не буду брать, кроме сладких и понравившихся новинок . У меня практически все повторы прошлых лет, а эти семена у меня в достатке.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, qame сказал(а):

Марин, ты когда его садила? У меня еще зеленые стоят, даже форму толком еще не налили. Сеяла 10 марта.

Я вообще решила, нынче в марте не буду их больше садить, всех в феврале, как раньше делала .В прошлом году в середине июля уже красные снимала, а нынче по чутку снимаю с конца июля.

Наташ, в марте всех сеяла после переезда, т.е. после 15. Кустику ещё и не повезло, оказался одним из тех несчастливцев, которым верхушку снесло после падения дуг от сильного ветра. Помидорина классная, вкусная.  

У меня тоже спеть не спешат, а как спеть если солнца нет, дожди. Даже в теплице привередничают. Я подожду ещё, если уровень Амура будет приближаться к критическому для нас, тогда вообще всех соберу, а если нет - оставлю спеть на кустах как можно дольше. Ну и приход ФФ тоже внесет свои корректировки по времени сбора.

Ссылка на сообщение

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...