Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Оладьи на кефире


Рекомендуемые сообщения

Оладьи на кефире

( рецепт Юлька_медик, фото мое :mail: :niam: :niam:)



 

Разрез :niam: :niam: :niam:



Ингредиенты:

кефир - 0.5 л
сахар - 2 ст. л
соль - 1 ч.л
сода - 1 ч.л
муки - 2 ст. (иногда я  добавляю только 1,5 ст.)

Приготовление:
Смешать все компоненты так, чтобы получилось тесто гуще  сметаны. Выкладывать тесто столовой ложкой на раскаленную сковороду. ( масло - растительное ) Обжарить с 2х сторон до зарумянивания.


СПЕШУ ПОДЕЛИТЬСЯ ОДНОЙ ЦЕННОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ :mail: :mail: :mail: :hey:
Информация взята с приморского форума ( подсказанного моей сестрой) о приготовлении оладушек.

Оладушки получаются до 3 см, а внутри очень пористые!!!!

Но.... теперь самое ГЛАВНОЕ : влить жидкую смесь в мучную и перемашивать это вместе, не вымешивая, т.е. тесто должно выглядеть "уродливыми комочками" , которые при расстойке исчезнут. Обязательно дать постоять 10-15 минут.Если тесто вымешивать до однородной массы , то оладьи будут плоскими и "резиновыми".Дальше, тесто очень осторожно выкладывать ( начинать с края) ложкой на разогретую сковородку ( масло наливать малое количество)
Еще замечания по ходу процесса:
-выпекать оладьи не на тонко , а желательно на сковороде с толстым дном
-сделать необходимо средний огонь-выпекать на одной стороне до тех пор, пока не появятся дырочки.
-тесто для оладьев не должно быть ЖИДКИМ!!!!!!!

При соблюдении этих правил получается фантастический эффект :mail2: :mail2: :mail2: :mail2:
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Делаю оладушки по этому рецепту всегда, но вот не знала "самое ГЛАВНОЕ ".

Буду обязательно пытаться  повторить этот шедевр! Мила, спасибо!  :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Мила, смешиваем кефир, соль, соду, сахар и вливаем в муку, я правильно поняла?

 

 

Танюш, в такой последовательности: наливаю кефир, соль, сахар, сода. Потом , осторожно насыпаю муку, но не все сразу, а 1,5 стакана, сразу быстро накручиваю восьмерки ложкой, не бойся , если останутся бугры, в этом вся "фишка". Через 10-15 минут, начнут образовываться пузырьки. Вот тут надо не  перемешивать смесь, а всегда так руки тянутся…. :P Потом осторожно, с краю ложкой черпаем тесто и выкладываем на сковородку :yep: НА БОЛЬШОМ ОГНЕ, ОЛАДЬИ БУДУТ ВНУТРИ СЫРЫМИ, поэтому определись с мощностью :mail: :mail: :mail: :mail: Вот и все…. Вроде оладьи считабтся самым простым блюдом, а вот НИФИГА :-[ :-[ :-[ много нюансов :mail: :mail: :mail: :mail:

Ссылка на сообщение

Ни разу оладьи, кроме кабачковых и тыквенных не пекла. Обычно мои тонкие кружевные блины просят. ;) ;) Надо попробовать по твоему, Мила, рецепту. :) 

Ссылка на сообщение

Мил, напекла оладьев и горячими промазала сметаной с сахаром , как в рецепте "приморские  творожанники"  Вкуснота :niam:! Спасибо за рецепт.

Ссылка на сообщение

Милочка, спасибо за "секретик", сколько лет пеку по этому рецепту, а самого главного и не знала, напекла, пыыыыыыыыыышные! :)  :thx: :thx: :thx: :thx:

Применю в след. раз этот секретик и к сметанным оладушкам :)

Ссылка на сообщение

Ой, как приятно, что пригодились мои "секретики", спасибо ВСЕМ :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: Готовьте на здоровье :-* :-* :-* :niam: :niam: :niam: :niam: :niam: :niam:

Ссылка на сообщение

А у меня лет в 17-20 получались именно такие оладьи, а потом вдруг нет. А я всё старалась их ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ вымесить, будто бы не такая ленивая уже  :D 

Значит, ленюсь обратно.

Ссылка на сообщение
Цитата Sweet

А у меня лет в 17-20 получались именно такие оладьи, а потом вдруг нет. А я всё старалась их ЕЩЁ СИЛЬНЕЕ вымесить, будто бы не такая ленивая уже  :D 

Значит, ленюсь обратно.

 

Светочка, в том то и дело, чем сильнее тесто взбивается, тем тоньше становятся оладьи :P :P Я потом смотрела мастер-класс французского кондитера, так он сыпал муку, делал несколько движений лопаточкой и все, картинка была не очень, но зато оладушки  супер :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: :hey: :hey:

Ссылка на сообщение
Мила, спасибо за хороший, вкусный и быстрый рецепт, сегодня напекла и наелась. Правда использовала простоквашу,  из коровьего молока.  :yep: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:
Ссылка на сообщение

Мила, огромное спасибо! Блины у меня всегда вкусные, а оладьи еще ни разу не удавались. Обязательно сделаю с соблюдением всех нюансов :thx:!

Ссылка на сообщение

Милочка- твой рецепт стал хитом на форме.

 

Цитата Наталья(Nar)

И я пекла утром оладушки по Милочкиному рецепту - отлично вышло, только нам на поллитре кефира мало оказалось. >:(.. пока я пекла - моя внучка и ее дед усе слопали з медом свежим ;D, а мне шиш остался - вернее одна штучка - совестливый муж оставил ;D.

 

Спасибо - преспасибо. :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Я сахар не кладу туда.Но добавляю кислые яблоки,крупно порезанные.Получаются ленивые пирожки.А когда в садике работала,мы и пирожки из такого теста делали.Только чуть гуще,чем на оладьи.Очень быстро и вкуснючие!Тесто-обалденное!

Ссылка на сообщение
Цитата Лидия

Милочка, чем дальше тем больше восхищаюсь тобой :-* :thx: Ты супер :thx:

 

Лидуша, девчата, спасибо вам огромное за хорошие, добрые слова, я всегда радуюсь, когда  у  вас получаются вкусняшки по моему рецепту. :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение

Отчитываюсь: В воскресенье сделала оладьи, ушли в улёт. Очень вкусно  :niam:

Мила, спасибо за замечательный рецепт. Пробовала много рецептов оладий, но такой вкуснятины никогда не получалось. Ещё раз СПАСИБО  :yep:

Ссылка на сообщение

Только у меня,наверное,безрукой ,не получилось...Подскажите,в чем ошибка была,но у меня ряженка была вместо кефира...а может очень густо было,прям хоть лепи...но ничего не поднялось... >:(

Ссылка на сообщение
Цитата Нелли

Только у меня,наверное,безрукой ,не получилось...Подскажите,в чем ошибка была,но у меня ряженка была вместо кефира...а может очень густо было,прям хоть лепи...но ничего не поднялось... >:(

Нелль, ряженка почти не кислая, вот и не поднялось тесто!

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...