Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заправка для борща


Рекомендуемые сообщения

Заправка для борща


4 кг свеклы сварить, остудить и натереть на крупной терке
1 кг лука порезать и обжарить
500 гр моркови потереть и обжарить
1,2кг помидор порезать и пассеровать
1кг перца сладкого пассеровать
200гр чеснока порезать или в чеснокодавку
0, 5ст растительного масла
1стакан сахара
3ст.ложки соли
Черный перец по вкусу
Все смешать и тушить 20 минут, добавить0, 5 стакана уксуса 6% и кипятить еще. 3 минуты.Разложить в стерилизованные банки, закрыть или закатать крышками, перевернуть и укутать до остывания.
Как салат тоже хорошо подходит, уже испробывала...
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Здравствуйте!  Прочитала все страницы заготовок, некоторые рецепты перекочевали в мою кулинарную тетрадь, а сейчас я хотела бы поделиться рецептом заготовки свеклы. Это рецепт  моей  ближайшей подруги и я пользуюсь им уже много лет.

Надо:

2 кг свеклы на крупной терке соломкой (я тру на немецкой оранжевой)

7 красных болгарский перцев соломкой

4 крупных луковицы мелко нарезанных и обжаренных на растительном масле

3/4 стакана сахара

1 ст.ложкам соли

1/2 стакана растительного масла

1/2 стакана уксуса, 9%, я его в самом конце варки добавляю и практически сразу выключаю.

Все перемешать, в кастрюлю,, проварить 30 минут, добавить уксус,  разложить по стерилизованным банкам, закать.

Я использовала свеклу для борща, а в посты употребляла как гарнир или закуску. Приятного аппетита, надеюсь Вам понравится.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...
Цитата Татуня

На сколько литра супа эта заготовка из 0,5л хватит?

 

Тань,постараюсь ответить (исходя из вкусов нашей семьи),эта банка на 3-х литровую кастрюлю получается,с учетом,что туда еще пойдет капуста,картошка,мясо :thx:

 

Ссылка на сообщение

Танюша,я похожее делаю,только у меня там и томаты и нет уксуса. 0.5 хватит литра на 3-4 борща.Кто какой по густоте любит.Моим нужно чтобы ложка в борще стояла.

Если много,остаточки заготовки можно скушать,очень вкусно.

 

Ссылка на сообщение

Я думаю Марина не обидится,что здесь ссылку на рецепт дам.

http://forum.say7.info/topic20474.html

Я делала и капусту.Но нам не понравилось.Лучше свежую порезать.

Все храню в прохладном месте. Хотя хозяйка рецепта пишет,что можно хранить при комнатной температуре.У меня места для хранения много,поэтому дома хранить не пробовала.

 

 

Ссылка на сообщение

:thx:

Значит, лучше делать капусты? Хотела экономить времени, а то приготовление супа съедает много времени.  :(

Ссылка на сообщение
Цитата Татуня

:thx:

Значит, лучше делать капусты? Хотела экономить времени, а то приготовление супа съедает много времени.  :(

Таня,ты хотела спросить-"Лучше не делать капусту"?

Знаешь,там в рецепте всего 5 минут написано кипятить.Как-то все сухо в кастрюле получилось.Капуста жесткая и в супе потом долго не разваривалась.Капусту с картошкой не долго нарезать.Я тоже для сына студента делала,чтобы иногда мог себе суп сварить.Ты попробуй,может хорошо получится.Ведь делают многие и нравится.

Ссылка на сообщение
Борщ на зиму.

3кг свеклы
2кг помидорок
1кг морковки
1кг лука


Свеклу с морковью-на терке или комбайне,  помидоры-блендером,лук-нарезать полукольцами. Добавить 2ст.ложки соли, 1-2ст.ложки сахара, 100гр масла растительного, лавр, перцы горошком и душистый. Варить до готовности, примерно1-1,5ч. Разложить по банкам и закатать.  Как салат тоже вкусно. Можно добавить парочку сладких перцев,зелень, и т.д.....Ну,  это-на фантазию кулинара...
Ссылка на сообщение

У кого-то из девочек в теме есть рецепт борща на зиму с капустой, по-моему Света (Семечка) выкладывала у Леры (Томатное безумие), я уже сделала,  :hid: у меня сын в след. году поступает в институт, так я репетирую, чтоб потом ему заготовки отвозить.

Вот нашла:

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,1917.1995.html

Ссылка на сообщение

Цитата Нелли

Интересно,а если еще и капусту туда,чтоб прям открыл,разогрел и готово... :o :o :o

 

Можно, но зачем? Капуста-то 5-10мин варится. И чего банки ею забивать? И так банок полно..

Ссылка на сообщение

В позапрошлом году (кажется) у меня капуста сильно растрескивалась, тогда и сделала заготовку для борща. Только не люблю свеклу в борщ добавлять, обошлась без нее, а перец болгарский добавляла.

Ссылка на сообщение

Капусту  в борщ люблю свежую,но перец обязательно тоже добавляю.Но для детей такие консервы,где уже всё ,находка.Можно и рассольник сделать. И щи.У Галочки без свеклы они и получаются. :yep:Но все овощи делаю не строго по рецептуре, а по вкусу. :-[

Ссылка на сообщение
  • 4 months later...

Извиняюсь если уже было... :pom:

Оригинал рецепта, с Сейсеван :-X :

свекла 3 кг

морковь 1 кг

лук репчатый 1 кг

перец сладкий 1 кг

помидоры 1 кг

1 стакан сахара

3 ст.л. соли

1 стакан растительного масла

125 мл (половина тонкого стакана) уксуса 9%

 

Все овощи помыть, почистить, далее слоями уложить в таз в следующей последовательности:

Лук порезать полу- или четвертькольцами

Свеклу натереть на крупной терке (можно и на корейский лад) ,

так же натереть и морковь

перец порезать тонкой соломкой

помидоры полукружками

добавить соль, сахар, уксус, масло, дать постоять минут 20

затем все перемешать и поставить на маленький огонь, как только даст сок, огонь прибавить и варить 25 минут, разложить горячим в стерильные банки и закатать

______________________________________________

мои коррективы: т.к готовила поздно осенью и из остатков своего, и большую партию, то перца получилось как минимум на половину меньше чем надо, и помидор где-то на четверть меньше....и проварила не 25 минут, а минут 40, чтобы свекла помягче была...результат очень понравился.....в прошлом году делала по другому рецепту, почти всё выкинули, не понравилось ::)..а по этому-на наш вкус получается :yep:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 4 weeks later...

Юлия Я, 125 мл (половина тонкого стакана) уксуса 9% я так понимаю это явно не граненый стакан. :-[ А какой? Не знаю как правильно выразится...  :dnt: не похож ли на стакан для сока, ну который предназначен для постановки на праздничный стол? :-[ Путанно конечно изъясняюсь....  :P

 

Ссылка на сообщение
  • 5 months later...

Я делаю по рецепту,который дала  Юлия Я,только как натерла сразу перемешала и на огонь.Из этого количества получается 10 банок по 0,6.Сын всегда с собой (учится)только борщ и лечо берет,сказал никакие огурцы-помидоры ему не делать. :P

Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Девочки, в этом году опробовала вот такой рецепт борща из нета. Осталась очень довольна.

 

Состав:

3 кг капусты

3 кг вареной неочищеной свеклы (отвар не выливать(!)

полкило лука

полкило моркови

полкило помидор

сладкого перца тоже полкило

150 грамм соли

300 грамм сахара

40 лавровых листков

перец горошком 10 грамм (мне не понравилось, так как горошины потом в супе плавают и приходится их выплёвывать, так как островато, смотрите сами добавлять или нет)

чеснок  2-3-4 головки

перец горький 3 крупных стручка (тоже смотрите любят ли у вас острое, мне показалось многовато, по мне лучше каждому в тарелку чёрного добавить, кому сколько надо)

 

Все овощи режем как для обыкновенного борща. В кастрюлю наливаю масло грамм 500 закипело-обжариваем лук, потом туда морковь тертую, в это время шинкую капустку и туда ее, добавить 1.5 литра(это не ошибка) отвара свекольного, сахар, соль, перец горошком и л.лист и 0,5 литра томатного соуса(не пасты-проверено, не так вкусно). Тушим минут 30 помешивая.Добавляем тертую вареную свеклу, варим еще минут 10.Потом добавляем чеснок и горький перец,пропущенные через мясорубку и помидоры ,порезанные дольками.Пять минут поварили и в стерильные банки(мне удобно 0,5 литра-как раз на кастрюлю 3л.) сверху в банку 1 ч.л. уксусной кислоты(70-80-90%),закатали и в шубу.

Вариантов мильён-бабушке делаю без уксуса, сестре без лука,а она раньше и без масла, главное соотношение капусты и свеклы, нет помидор, перебьёмся, перца горького поменьше-не так остро. все стоит хорошо.

У меня стоит на балконе в шкафу.

Попробуйте. Мне очень понравилось.

 

Ссылка на сообщение
  • 11 months later...

У меня борщ в двух баночках, но без уксуса.

 

Борщевая заправка свекольная.

 

1 кг лука пожарить в казане,влить 2 литра прокрученных через мясорубку томатов,

2 кг свеклы на терке,1 кг моркови на терке,1 ложка соли.Тушить 1 час,закатать в стерильные банки и под шубу.

 

Борщевая заправка капустная.

 

3 литра томатного сока,3 кг капусты, 10 штук болгарского перца, перушка укроп ,лавровый лист по вкусу, 1.5 ложки соли. В кипящий сок сложить все ингридиенты и варить 5-7 минут от начала закипания,закатать в стерильные банки и под шубу.

 

 

Ссылка на сообщение

Поделюсь своей заправкой

По килограмму

Свекла

Морковь

Лук

По два кг помидоров и сладкого перца.

Масло - 200 гр

Соль - 200 гр.

Готовить так-же, будто борщ прям сейчас варите.

Порезать и обжарить лук. Сбросить его через дуршлаг в таз. На том же масле обжарить морковь и в таз, такая же судьба у перца и свеклы. В тазу все перемешать, добавить 2 кг прокрученных помидорок, потушить минут 20-30, закатать в стерильные банки. Ни сахара, ни уксуса не кладу. Могу перчину еще острую крутануть, но ее лучше в тарелку готового добавить. Аромат не сохранить такой в банке.

Бульон солите аккуратно, заправка соленая. Стоять может два-три года, случайно проверила.

Сварить бульон, туда картошку-капусту, проварить немного, банку 0,5 примерно на 3 л кастрюлю, кусок замороженного укропа, кусок петрушки, лавровый лист. Довести до кипения, выключить, дать отдохнуть под крышкой. Чеснок и перец мы в тарелку любим.

Борщ, как летом.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Борщ на зиму (с черносливом)

Капуста белокочанная — 1.6 кг

Свекла — 1,5 кг

Помидор — 1 кг

Чернослив — 0,5 кг

Морковь — 0,5 кг

Лук репчатый — 300 г

Кетчуп — 7 ст. л.

Масло подсолнечное — 300 г

Уксус (9 %) — 5 ст. л.

Сахар — 4 ст. л.

Соль (с небольшой горкой) — 3 ст. л.

 

  Капусту шинкуем средней или крупной соломкой. Морковь и свеклу натираем на крупной тёрке или пропускаем через комбайн. Помидоры измельчаем блендером или через мясорубку, лук и чернослив измельчаем.

  Измельчённые помидоры, лук и чернослив выливаем в таз, добавляем соль, сахар, 1/2 часть уксуса, кетчуп, масло и доводим до кипения.В кипящую массу выкладываем морковь и свеклу. Перемешиваем, снова доводим до кипения.Тушим на медленном огне 20 мин.

  В последнюю очередь засыпаем капусту.Тушим на медленном огне 20 мин, периодически перемешивая, чтобы не подгорело. За 5 мин до конца варки добавляем вторую половину уксуса. Горячий борщ раскладываем по простерилизованным банкам, закручиваем или закатываем, переворачиваем вверх донышками и укутываем до остывания.

  Из указанного количества ингредиентов получается около четырёх литров заготовки. Хранится борщ очень хорошо. Очень вкусно.

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Поскольку я не очень люблю свеклу в борще, то заготовку для него делаю в замороженном виде: в блендер 3-4 свежих помидора и 1 сладкий перец. Получается примерно объем, равный баночке из-под сметаны на один борщ.  И в морозильную камеру.

Когда варю борщ, делаю зажарку из лука и моркови, и туда - замороженный брикет. Лучше, конечно, его предварительно разморозить, но обычно на это не хватает времени.

Борщ получается как из свежих томатов и перца.

Кто не поленится, перец можно резать, а не перекручивать.

Ссылка на сообщение

Наташ, я правильно поняла, что ты не кладешь в борщ свеклу? Если "да", то это уже не борщ, а щи, т.к. свекла - необходимый ингредиент борща, который его и отличает от щей.

Ссылка на сообщение
Цитата Галина П.

Наташ, я правильно поняла, что ты не кладешь в борщ свеклу? Если "да", то это уже не борщ, а щи, т.к. свекла - необходимый ингредиент борща, который его и отличает от щей.

 

  Ну я так никогда не думала. Всегда считала, что щи варят из кислой капусты. И если честно, даже не знаю добавляют ли в них томаты.  ???

У меня прочные украинские корни: и мама, и бабушки, и моя первая свекровь варили борщ практически без свеклы, но заправка всегда состояла из: лук, морковь и мнооого помидор и желательно болгарский перец. Свекла присутствовала время от времени.

 

  Это лично мне она в борще мешает. Хотя я так ее очень люблю.

 

 

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...