Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Препарат Байкал ЭМ - состав и свойства


Рекомендуемые сообщения

Вопросик: можно проливать лунку Байкалом перед высадкой рассады томатов? На видео Медведев налил

3 ковша разведенного Байкала и высадил томат. А не сожрут ли корни томата бактерии Байкала?

Грунт в теплице пересох за зиму, думаю чем полить.

Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Вопросик: можно проливать лунку Байкалом перед высадкой рассады томатов? На видео Медведев налил

3 ковша разведенного Байкала и высадил томат. А не сожрут ли корни томата бактерии Байкала?

Грунт в теплице пересох за зиму, думаю чем полить.

Я бы рекомендовала полить саму рассаду, за 5-7 дней до высадки, 10мл-10л,  а почву в теплице можно пролить, водой с гуматами. Либо почву за 10 дней до высадки - Байкалом 100мл -10л, но температ. должна быть выше +15 град. Я обычно так и делаю.
Ссылка на сообщение
Цитата Сергей Праздничнов

Евгения, а по точнее можно. Много это в мартышках или попугаях?

Сергей, если по паспорту, то 6 сотко-попугаев, а в натуре более 10 сотко-мартышек, рабочих рук 2  штуки (моих), подсобников - постоянных 2 руки (муж, но он к земле никак не приученный), иногда - еще 2 (подруга, но физически слабо тренирована). Земля глина. В далекие советские времена, когда на территории большого Сочи было несколько совхозов, множество колхозов, и коров держала каждая 2-я семья в Краевско-Армянском селе (порода "дикая армянская" - тощая с маленьким выменем, но шустро бегает по горам и жрет всё подряд), навоз отдавали даром. Отец (бывший сельский житель) активно применял все способы улучшения и преобразования земли на даче. И добился хороших успехов, у нас даже картошка росла, а фруктами-овощами обеспечивали всех местных родственников, остатки шли на самогон и другие спиртосодержащие напитки. После того, как у него случился инсульт (более 15 лет назад), дачей я не занималась. Сейчас потихоньку восстанавливаю, но ощущение такое, что с этой землей на протяжении 30 лет ничего не делали - всё та же сплошная глина. Куда делись тонны перегноя и чернозема? С Байкалом даже структура глины меняется, копать намного легче, урожай стал лучше. Заметила, что у персика цветы крупнее стали. Из доступного - опилки, листья и сорняки. Яма большая - за сезон как раз литровая бутылка препарата уходит. Еще литра 2 на огород. В обработке пока только процентов 20 земли. Под деревья бы надо, но ... Обработка земли поле Байкала стала занимать намного меньше времени, потихоньку увеличиваю огородный площади.

Ссылка на сообщение

Евгения, всё это в общих чертах понятно, естественно я не знаю ваших условий, и окрестности не имею представления какие они. Когда увидел что Вы сказали надо много, то подумал что у Вас огромное количество органики, не важно какой. В моём понятии, если её очень много, то не нужны ни какие ЭМки, а отдать это диким организмам, времени и рукам для аэрации. Единственное что мне понятно, это и в Ваших условиях и в любых других, не нужны ни какие ямы. Только бурт, или приличных размеров ящик на три секции, тогда аэрировать легче.

Говорите куда делось за 30 лет. У меня регулярно вносились тонны органики 50 лет. Я однажды внёс уже в очень хорошую структуру слой травяного перегноя 30 см, к весне он слежался до истинного размера в 15 см, всё это чувствовалось 3 -4 года, конечно жаловаться нельзя, но и этого через 3 - 4 года не видно.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Кто имеет опыт общения с байкалом, подскажите. Сегодня использывала байкал для опрыскивания томатов. Перед приминением не взбалтала, а только наклонила баночку чтобы прочитать инструкцию и вернула в прежнее положение. Только опырскав томаты вспомнила про взбалтывание. Скажите, будет ли польза от такой обработки или обработать еще раз?

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Татьяна К

Кто имеет опыт общения с байкалом, подскажите. Сегодня использывала байкал для опрыскивания томатов. Перед приминением не взбалтала, а только наклонила баночку чтобы прочитать инструкцию и вернула в прежнее положение. Только опырскав томаты вспомнила про взбалтывание. Скажите, будет ли польза от такой обработки или обработать еще раз?

Польза будет. Точно.

Ссылка на сообщение

Я четвертый год с байкалом. Сначала и овощи поливала, и землю, и компост.. Но в этом году байкал имеет такой не очень приятный запах. Обычно запах кваса. Покупала концентрат в Арго. Теперь его на дорожки и компост. Даже в баковую смесь страшновато с таким запахом. А в баковую смесь добавила лесной земли из под крапивы. Первая закваска крапивная-азот. Теперь одуванчики, чеснок (Калийная. :D) , и остатки от первой закваски. И без байкала очень приятный травяной запах был... Пока не передержала... Но под помидоры такое не рискую. Жируют. Так что нужен ли Байкал с современным производством? Вот на опилки самое то.

Ссылка на сообщение

  • 1 year later...
  • 2 weeks later...

Ну мало ли, кто что закинет на ЮТУБ...Сейчас очень многие этим зарабатывают- просмотрами, лайками, комментами и др.. Свой почти 10-летний опыт по использованию Эм-ок, забыть и на помойку выкинуть. что ли? А такие бутылочки Байкала и я не рекомендую приобретать, неизвестно- как разводили, как хранили, только концентрат и только в Арго...

Кстати не обязательно именно Байкал, можно и АКЧ и др. Эм-ки использовать. Нынче все посевы, в ОГ,  проливала Эм-ками, отличная всхожесть, развитие, редисня прёт не по дням, а по часам, но и отличный рост сорнЯков - мощные, жирные получаются, зато полоть легко! :mosking: Грунт рассыпчатый, червей полно:thumb: Как использовала Байкал, так и буду использовать, результат перед моими глазами...Единственный недостаток, запах бражки привлеквает всяких паразитов- блошки, мошки и т.д...Стоимость ведра препарата, примерно - 1р

 

Изменено пользователем vikysia
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

А можно ли сочетать Байкал с минеральными и (или) органическими удобрениями? Если можно, то  как правильно это делать?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...