Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Препарат Байкал ЭМ - состав и свойства


Рекомендуемые сообщения

Я не замечала никакого передоза азота, при правильном внесении Эм-к. В самом Байкале его нет, а при переработки органики, он видимо выделяется в каких то кол-вах. В его состав входят азотфиксирующие бактерии, но конц 1:1000 ничтожно мала для передоза, но если лить каждый день, то возможно и будет дисбаланс в питании...

Ссылка на сообщение

Цитата CWERT

имеем кручение листа и/или азотный коготь. удобры никакой не вносилось, тем более азотной. только ЭМки и все. но много)

Я вношу органику или делаю Фублю (закваску) в бочке с добавлением Байкала, чтобы Эм-кам было чем питаться и что перерабатывать. Поливаю им культуры не чаще 2 раза в месяц.

Шаблин П.А.( разработчик Байкала- Эм-1) вопросы и ответы-

Ссылка на сообщение
Цитата Ninulia

Так ведь ваш Байкал- кот в мешке,чего там к нему доложили, какие там микробы-вирусы, как они через нное число лет скажутся пусть не на мне, а на моих внуках-правнуках. А мой то навоз( ну не от меня, а от коровушек :D)- вот он, с запашком и даже ингредиенты рассмотреть можно ;D

а вы думаете на фермах стойла обрабатывают экологически чистыми ( природными) препаратами? Поэтому еще непонятно где страшнее кот?
Ссылка на сообщение
Цитата patriot_70rus

а вы думаете на фермах стойла обрабатывают экологически чистыми ( природными) препаратами? Поэтому еще непонятно где страшнее кот?

Так и кушают коровы не известно что, может и с гербицидами траву, и колют их антибиотиками...

Ссылка на сообщение
  • 9 months later...

Кто хочет приобрести в Арго, в своём городе-концентрат  Байкал ЭМ1 и Слоксы со скидкой -20% от розницы, можно назвать скидочный номер-  2812332 (Гительман).

Знакомая недавно брала , вот что получилось- Байкал стоит 383 руб,со скидкой 306р, Слокс зелён- 239р,  со скидкой 191р :yep:

 

Ссылка на сообщение

Я байкал лью в унитаз. Септик не пахнет и водичка простая. Все разлагается. И еще компост поливаю для скорости. При применении непосредственно на растениях - эффекта не увидел. А компост хорош.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я байкал лью в унитаз. Септик не пахнет и водичка простая. Все разлагается. И еще компост поливаю для скорости. При применении непосредственно на растениях - эффекта не увидел. А компост хорош.

ради  интереса  попробуйте  на  каком  нибудь  одном  растении  обработку  по  листу  ,  и  через  несколько  дней  сравните  листву  по  цвету  с  другим  растением .

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Я байкал лью в унитаз. Септик не пахнет и водичка простая. Все разлагается. И еще компост поливаю для скорости. При применении непосредственно на растениях - эффекта не увидел. А компост хорош.

При хорошей агротехнике, отлично структурированой почве, эффект от Эм-ок минимальный. т.е. у вас и так - всё хорошо! ;) Вот я прошлой весной прикупила своих соседей, там почва - убитая, плотная, не дышащая, червей- ноль...Казалось бы участок с моим рядом, впритык,  состав почвы одинаковый, но там почти ничего у меня не выросло...За лето конечно немного привела в порядок, применяла Байкал и др, но разница с моим ,  на котором приеняю Байкал  ЭМ-1, уже 6-7 лет, оч. большая...

Из зарубежных исследований: некий биопрепарат использовали на 2х раных полях на одной культуре. в первом случае- низкий агрофон,обилие патогенов в почве- прибавка урожая около 60%. второй случай- высокий агрофон, здоровая почва,прибавка- менее 2%.

Ссылка на сообщение

а что такое "Слоксы"?  :-[
Цитата

Слоксы -  http://www.youtube.com/watch?v=nq0HjaxNMJc  читает легко, не нудно, прикольненько, советую послушать  ;)

Применяла в осн. на земл. и на бахче, мне понравились. Жёлтый Слокс не приобретала, полно др. биолог. препаратов от вредителей.
Ссылка на сообщение

Цитата Tanya M

ради  интереса  попробуйте  на  каком  нибудь  одном  растении  обработку  по  листу  ,  и  через  несколько  дней  сравните  листву  по  цвету  с  другим  растением .

 

От изабиона эффект в разы круче

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

От изабиона эффект в разы круче

Не пробовала, не могу сказать...Мне важно, чтобы был эффект, простота приобретения препарата ( у нас в городе- Арго), его цена...4л препарата  обходится примерно 350-380р, вместе с мёдом, для закваски, этого хватает за глаза на сезон, на 8 соток , ещё и в компост остаётся...
Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

я юзал слокс от вредителей, желтый маленький флакон. не заметил особого эффекта. прыснешь, а через 5 часов вредитель на месте.я про вот этот: http://argo-pro.ru/products/baykal-em-1-i-em-tehnologiya/product-sloks-eko-dlya-rasteniy-250-ml

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...

Информация к размышлению:

В прошлом году использовала Байкал в теплице-проливала сено(тёплые гряды). Эффекта не заметила. Благополучно про него забыла, замёрз зимой на веранде(морозы за 30). Весной про него вспомнила, оттаяла и полила фиалки. Фиалки бурно пошли в рост. Что дало такой толчек? Вся экологическая микрофлора замерзла. Значит какое-то удобреньице или стимулятор, однозначно-химия. :dnt:

Ссылка на сообщение

Микроорганизмы,входящие в состав Байкал эм1,находятся в спорообразном состоянии.Споры выдерживают крайне низкие темпаратуры(до -80) так и высокие(до +120) градусов.При благоприятных условиях и наличии пищи(углеводов) они просыпаются и ведут октивный образ жизни.При попадании в неблагоприятные условия опять переходят в споры.Сразу оговорюсь,что я не сторонник Байкала и иже с ним препаратов.

Ссылка на сообщение
Цитата alekc

Микроорганизмы,входящие в состав Байкал эм1,находятся в спорообразном состоянии.Споры выдерживают крайне низкие темпаратуры(до -80) так и высокие(до +120) градусов.При благоприятных условиях и наличии пищи(углеводов) они просыпаются и ведут октивный образ жизни.При попадании в неблагоприятные условия опять переходят в споры.Сразу оговорюсь,что я не сторонник Байкала и иже с ним препаратов.

Споры могут быть только у грибов сахаромицетов,входящих в состав Байкала, ну никак у микроорганизмов. И то такой разброс t возможен при существовании спор на воздухе, а не во влажной среде.

Ссылка на сообщение

Втом то и дело ,что эти организмы не могут жить при наличии кислорода.Их среда обитания безвоздушное пространство коим является водная среда.Природа устроила так,что при неблагоприятныхусловиях,чтобы выжить эти организмы уходят в споры.Вот и в Вашем случае при замерзании организмы ушли в споры,а когда оттаили и попали в почву опять активизировались.Оболочка спор очень крепка ,что позволяет выдерживать критические температуры.Кстати при производстве сенной палочки настой сена вываривают(+100) в течении получаса.Все "лишнии" организмы погибают,а вот культура "сенной палочки" переживает эту процедуру в состоянии спор.И далее используется по назначению.

Ссылка на сообщение
Цитата alekc

Втом то и дело ,что эти организмы не могут жить при наличии кислорода.Их среда обитания безвоздушное пространство коим является водная среда.Природа устроила так,что при неблагоприятныхусловиях,чтобы выжить эти организмы уходят в споры.Вот и в Вашем случае при замерзании организмы ушли в споры,а когда оттаили и попали в почву опять активизировались.Оболочка спор очень крепка ,что позволяет выдерживать критические температуры.Кстати при производстве сенной палочки настой сена вываривают(+100) в течении получаса.Все "лишнии" организмы погибают,а вот культура "сенной палочки" переживает эту процедуру в состоянии спор.И далее используется по назначению.

При замораживании споры может и выживут, но при замерзании водной среды происходит обезвоживание клетки, повышение концентрации солей, что ведет к повреждению цитоплазмы и гибели клеток споры.

Ссылка на сообщение
  • 6 months later...

Провела эксперемент- два компостника , один продлит Байкалом , второй с раствором удобрений . Первый перегнил быстро , но в нем не нашлось ни одного червя ! Второй созревал дольше , но -был полон дождевых червей . Какой вывод делать?

Ссылка на сообщение

а мне женщина в магазине садовод сказала что он от мороза теряет свойства.и поэтому закуп не делают Байкала..

это верно?

Ссылка на сообщение
  • 1 month later...

Хочу подготовить почву для рассады след.образом: земля взятая с морковной грядки + песок+ покупной биогумус+ торф - все передать и побрызгать раствором Байкала М1. Плотно закрыть и настоять 2 месяца в тёмном месте, проверяя влажность.

Ссылка на сообщение

А ещё в этом году муж перед посадкой замачивал чеснок на полчаса в растворе Байкала М1. Посмотрим на результат в след.году  ;)

Ссылка на сообщение
Цитата К Татьяна

Хочу подготовить почву для рассады след.образом: земля взятая с морковной грядки + песок+ покупной биогумус+ торф - все передать и побрызгать раствором Байкала М1. Плотно закрыть и настоять 2 месяца в тёмном месте, проверяя влажность.

 

Таня, а откуда такой рецепт? Собственное изобретение или эксперимент по наитию? Мне кажется, что если планируется такой настой на два месяца, то можно и без биогумуса обойтись. Можно просто землю огородную перемешать с тем, что за два месяца просто перегниет, например - листву или мелкие органические отходы. Банановые корки гниют замечательно. Главное, чтобы мешок плотно завязать с землей и хранить при температуре не ниже +16. Ниже - бактерии перестают работать.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...