Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Все о прививании бахчевых: приемы, проблемы, успехи


Рекомендуемые сообщения

Цитата Татуня

Заметила, что где больше с размером листьев привоя, лучше они перенесут прививки... :dnt: Как вы считаете?

да, более развитые переносят прививку намного лучше.
Ссылка на сообщение

Vitt87 писал про трубку для соединения прививок. Подобные трубки применяются в аквариумистике для подачи воздуха в аквариум.Смотрите в зоомагазинах. Причем есть разные диаметры.

О размере листьев. А мне нравиться когда большие листья у подвоя. Тогда на первое время обеспечено питание корней. Пока привой срастёться, пока вырастет, а корням питаться надо. А источник один - фотосинтез.

Ссылка на сообщение
И арбузы привил. Теперь осталось бенинказу на семена привить, момордику и огурцы. Но для них нужно еще подвои посеять.

Тонкие стебли мелкосемянных арбузов фиксировал "плоской" клипсой, толстые стебли арбузов фиксировал трубкой, а клипсы с полукруглыми лапками я не покупал и не пробовал. Может, с ними лучше.
   
Ссылка на сообщение

Кстати о подвоях из своих семян. Собрал семена с лагенарии (от Гавриша чтоли) "Гусь в яблоках", такая, с длинной прямой "шеей". В прошлом году сеял собранные с нее семена на подвои для арбузов, пополам с китайской спец подвойной, тоже из своих семян. Из семян Гуся повылазили сплошь некондиционные - одна семядоля выше другой миллиметра на три, точка роста тоже перекошена. Китайские же взошли без проблем, разве что энергия всходов и роста у Гуся выше, чем у китайской. В принципе, я тогда без проблем привил и на такого Гуся копулировкой - семядольный лист, что ниже, попадал под косой прививочный срез и удалялся, а прививки прижились отлично. С привитым на него урожаем проблем не было. Вот только есть из чего выбирать, и этот Гусь мне не нужен, а выбрасывать столько семян жалко. Для прививок "язычком" он вообще без проблем подойдет. Думаю как бы от него избавиться в добрые руки.  ::) Могу посеять и показать "дефект".

Ссылка на сообщение

vitt87 , подскажите мне :  привила 2 огурца на фиголистную и 1 огурец на твердокорую тыкву. От тыквы оставила по два настоящих листа и прищипнула.  Нужно ли вырастить тыквенную плеть (как для дыни)  или так и оставить ? А у фиголистной может вообще настоящих листьев не надо ?

Ссылка на сообщение
Цитата vitt87

И арбузы привил. Теперь осталось бенинказу на семена привить, момордику и огурцы. Но для них нужно еще подвои посеять.

Вы прививаете бенинказу на подвои для получения семян бенинказы? Я правильно понял?  Что Вы используете в качестве подвоя? (Если не секрет,  конечно). У меня в 2017 плети на бенинказе  выросли до 1,5 метра. Плоды не вызрели. Но растения не погибли летом, как лагенария, и дожили до заморозков.

 

Я в этом 2018 году большую часть огурцов привил на фиголистную язычком. На подвое оставлял один настощий лист. Что то  этот лист засыхать не думает. Даже ещё больше стал и зеленее. Огурцы на ПМЖ в теплице.

Ссылка на сообщение

Цитата Светлана-Кр

vitt87 , подскажите мне :  привила 2 огурца на фиголистную и 1 огурец на твердокорую тыкву. От тыквы оставила по два настоящих листа и прищипнула.  Нужно ли вырастить тыквенную плеть (как для дыни)  или так и оставить ? А у фиголистной может вообще настоящих листьев не надо ?

У фиголистной можно оставить семядольные листья и один настоящий. Остальное прищипывать и выщипывать. Про твердокорую не знаю, не пробовал, скорее всего тоже не надо оставлять плеть. Это дыни капризные. Прививал огурцы в каком-то году на мускатную и тоже не оставлял плеть, только один лист.

 

 

Цитата nedorezo1946

Вы прививаете бенинказу на подвои для получения семян бенинказы? Я правильно понял?  Что Вы используете в качестве подвоя? (Если не секрет,  конечно). У меня в 2017 плети на бенинказе  выросли до 1,5 метра. Плоды не вызрели. Но растения не погибли летом, как лагенария, и дожили до заморозков.

Да. Вот тут я все изложил http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,7931.msg1440222.html#msg1440222

в итоге я их перепутал, так как не вешал ярлычки. Потому не могу сказать на каком подвое бенинказа росла лучше - на фиголистке или на F2 межвидового. И с того, и с другого был урожай.

Ссылка на сообщение

Сегодня пережала в последний раз дыни, в четверг отрежу. Но что интересно - когда прививала, срез на подвое делала прямо вот-вот под основанием семядолей, ни миллиметром ниже.

Подвои были суточные и четырехсуточные.

Старшие норм, а на суточных теперь место прививки находится почти на середине стебля  :P и мне вот очень интересно, а что там к чему приросло? и где теперь пресловутая трубка?  :o

Ссылка на сообщение
Цитата nedorezo1946

Лошадка Действительно интересно. Надо попробывать фломастером нанести деления при всходах, а далее смотреть интервалы.

Угу. Но развиваются довольно весело, хотя и тощеваты. (растут на окне)
Ссылка на сообщение

Небольшой комментарий по поводу срезов и полости.

Если присмотреться к фото http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,9134.msg1448534.html#msg1448534

Первое фото - срезаны настоящие листья листья, был первый большой и второй маленький, не выломаны/срезаны до "ложбинки", а именно срезаны с оставлением пенька.

Второе фото - срез сделан через пенек, так как если перед этим удалить пенек, то делать косой срез придется ниже и более тонким, чтобы не провалиться в полость. Это такой "лайф-хак" для прививки на бенинказу. Пенек от главной точки роста - вернее его каллусовая ткань и проводящие сосуды таким образом тоже участвует в прививке. И на лаенарии я стараюсь прививать так же, тоже оставляю небольшой пенек и делаю срез через него, но там пенек получается меньше сам по себе и не везде так получается.

Насколько помню, в видео Романа он выламывает главную точку роста без оставления пенька.

Ссылка на сообщение

Добрый день, а через сколько после прививки начинается рост? Поняла что парниковый эффект убирать через 5-7 дней, а через сколько в рост пойдут? И еще вопрос- когда заканчивать прививки) что б успело все вырасти в Моск.Обл.понятно что зависит от погоды, но образно говоря сроки есть? Я вот только загорелась и хочется начать - но уже видимо поздняк.

Ссылка на сообщение

Поздновато ,надо было месяц назад начинать .Но я думаю еще можно на поздний урожай ,пронормировать плети и на конец августа получить свои арбузы .Пробуй все таки опыт будет на следующий сезон .

Ссылка на сообщение

У меня и арбузы, и лагенарии очень неровно всходили и развивались, поэтому я начала прививать примерно неделю назад и меланхолично продолжаю - ни дня без прививки. Пока отчитываться об успехах и провалах рано - стоят в пакетах. Прививаю копулировкой в гипокотиль. Мне показался этот способ самым простым. Фиксирую прививку фум-лентой. Прививочная парафиновая для плодовых явно грубовата для этих целей.

 

Лагенарии довольно толстенькие, да и арбузы не сильно вытянулись - росли на солнечной веранде. И кстати, перенесли довольно длительное похолодание, которое, как говорят, для арбузов может быть критичным.

 

До высадки еще 2 недели, поскольку в прогнозе стабильно низкие нчные температуры. Спасибо, что не заморозки.

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova

Прививаю копулировкой в гипокотиль. Мне показался этот способ самым простым. Фиксирую прививку фум-лентой. Прививочная парафиновая для плодовых явно грубовата для этих целей.

 

Добрый день. А можно фото методики.

В этом году прививала и язычком и в расщеп (так как в укол не получилось...нечем было прокалывать).

суммарный выпад  6 из 8.

Осталось всего по 1 растению выживших из такого и такого метода.

Теперь задумалась о других методиках.

Ссылка на сообщение

А я сегодня увидела что 1 дыня привитая к тыкве завяла, выдернула посмотреть что там было(чтоб понимать срастание хоть произошло ли). А там дыня корни свои собственные пустила прям в тыкве... я торопилась на работу просто выбросила и все...а может надо было посадить))прививала уколом 2 неделе назад колхозницу.(мой первый опыт был). Еще осталось таких 5шт.пока нормально.

Ссылка на сообщение

Лена, может быть проще, но копулировка - гарантии меньше, чем способа язычком. В остальном они схожи, только во втором случае собственный корень может поддержать привоя на время. Это мое ИМХО.

Одного глубоко (привоя) подрезала, что получается как копулировка. Дольше остальных  оклемалась эта рассада, но прижилось вроде. Одна из 15 шт не прижилась рассада. Для меня это неплохо.

Одного дыню прививала как остального арбуза, перепутала с названиями, потом по листьям узнала это же дыня, а не арбуз  :-. Пока, ттт, прижилась с лагенерией, хотя пишут, что они не совместимы. Жаль будет, если так, не хочу потерять дыню "Сладоежка"  :(, т.к. арбуз с тем же названиями существует в продаже,не купила его. Просто я перепуталась при делении на дыню и арбуза до прививки.  ::)

Ссылка на сообщение

Способ укола не гарантирует, что отказалась от этого способа, хотя самый простой способ, и быстрый. Из-за пустоты в стебле тыквы. Может быть, лагенерия - как раз? Надо посмотреть внутри.

Ссылка на сообщение
Цитата Ozerova
До высадки еще 2 недели, поскольку в прогнозе стабильно низкие нчные температуры. Спасибо, что не заморозки.

А я уже все высадила. Один СРД даже в открытый грунт) надо будет дуги поставить..

 

Дыни привились все  ??? даже как-то и удивительно.. Правда, три штуки я прививать не стала,  итого 16 привитых дынь +3 на своих корнях осваивают грядки.

По арбузам так и осталось 2 выпада, еще два спорных пациента решили жить. Тоже три арбуза растут на своих корнях - два жЫрных СРД и чахлая Полосатая торпеда, им не нашлось подвоя под стать.

 

Теперь бы нормальной температуры  :)

 

Цитата Strekoza

Добрый день. А можно фото методики.

В этом году прививала и язычком и в расщеп (так как в укол не получилось...нечем было прокалывать).

суммарный выпад  6 из 8.

Осталось всего по 1 растению выживших из такого и такого метода.

Теперь задумалась о других методиках.

Стрекоза, а если проанализировать накопленную информацию - что могло пойти или пошло не так?

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Strekoza

Добрый день. А можно фото методики.

Здравствуйте. Может быть, это и называется "в расщеп"? Методика отлично видна на этом видео Романа

Только клипс у меня нет.

 

Ссылка на сообщение
Цитата о-ля-ля

А мои сидят привитые в теплице. Но листики, прям меленькие, хреновастые  :(может азотика дать?

Вряд ли азот поможет... Скорее всего, не ахти прижились они.  :dnt:

Ссылка на сообщение

Отчитаюсь по своим: дыни в ОГ укрытые нетканка+пленка, наростили уже приличные кустики,идут плети второго порядка,прищиплю через недельку.Арбузы пока небольшие,но пытаются цвести,оборвала цветы,пролила и подкормила. А в теплице некоторые уже мне по грудь,на Бедуине арбузик завязался.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...