Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотра
    44 513

Фиолетовый картофель и особенности его выращивания.


Aleksan9ra

4 148 просмотров

Фиолетовый картофель!  Как он красив, полезен и вкусен.  
Впервые у меня появился сорт Французский трюфель. Появился совершенно случайно.  Кто-то кому-то дал, пробовали выращивать, ничего не получилось и принесли мне десяток меленьких клубней. 

 Вот так выглядит этот сорт.                                А это в разрезе.
image?id=511558747348&t=52&plc=WEB&tkn=*2kOtQG57jmCM2yXe33LvlUhnOGY                     image?id=490082748884&t=52&plc=WEB&tkn=*gF4NK2RJX_YdmoP6TYXaMgz2O1c   

Потом  я прикупила еще два сорта.
Сирень или фиолетовый из Коренево.           Сирень в разрезе.                                        И сорт Витолетте.
image?id=511559188180&t=52&plc=WEB&tkn=*Pmwp4UvZEfj0SMO94pVvGjihloY                  image?id=490082782932&t=52&plc=WEB&tkn=*VtmMXmmni8ZYcm8ITq8A9OqrBis              image?id=498868184276&t=52&plc=WEB&tkn=*04dhUyolDJ5mfreCcwBUNtCwL2w

Эти три сорта выращивала недолго, года три, урожайность была средняя, хранился хорошо, но кроме меня его никто не ел, хотя был вкусный, рассыпчатый. Так и отказалась от него совсем.

 Если вы хотите попробовать  вырастить у себя  такой картофель   и чтобы  не разочароваться, надо для его выращивания использовать немного другую технологию.
Бедные, легкие, пустые почвы этот картофель не любит.  
Его надо сажать на облагороженные, хорошо заправленные  перегноем  грядки.
Если земля песчаная, внести торф,  компост и органику.
Очень хорошо этот картофель чувствует себя на суглинках, удобренных перегноем.
 Необходимо знать, что детки разбегаются от материнского куста, как бусы. Поэтому  борозда должна быть более широкой и требует  подсыпания или окучивания не      менее трех раз.
При посадке, клубни лучше разрезать на 3-4 части и сажать по 2-3 части в одну лунку, предварительно обработав кусочки золой и немного подсушив.
Минеральное удобрение  лучше положить в лунки при посадке, то есть сразу дать полное органическое и минеральное питание, а потом только окучивание и полив.
Если погода стоит сухая, этот картофель требует  полива.  Поливать надо с момента цветения  в течении месяца.
  
 К посадке клубни надо готовить точно также, как и любой другой картофель:  за 40-30 дней прорастить на рассеянном свету и как только температура почвы  на глубине 10см. будет не менее +8", можно сажать.

Вот таким он всходит.                                   Вот такой урожай.

image?id=497573840340&t=52&plc=WEB&tkn=*gum_XqDax4CVNZ8EAlJaNIkJ7Rw           image?id=576725653972&t=52&plc=WEB&tkn=*3aQMNynEqzkbxNpYxRG_CyIFY2Q

  • Нравится 9
  • Спасибо 3

13 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Здравствуйте, спасибо за интересную информацию и красочные фотографии. Действительно, фиолетовый картофель очень красив! Выращивала в прошлом году сорт Чудесник от Садов России. Часть клубней были фиолетового цвета, а часть желтого с фиолетовыми полосами. При варке цвет становился серым, не аппетитным. А я хотела фиолетовое пюре приготовить. Я его запекаю в микроволновке и добавляю в винегрет, маленькому внуку очень нравится. На следующий год планирую повторить. Внесу перегной по Вашему совету, а минералку выношу под все посадки картофеля сразу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Люба!  Есть сорта которые имеют мякоть бело-сиреневую. У меня на фото это сорт Сирень. Вот  из них пюре получается серое.  А если мякоть темно-фиолетовая и однородная, как у Трюфеля, то и пюре получается фиолетовое.  Да и вкуснее такие  сорта. У них , как говорят, "ореховый привкус" больше выражен.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Веселый огородник сказал(а):

Людмила, а где же взять Трюфель?

Присоединяюсь к вопросу. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

1 час назад, Ария сказал(а):

Присоединяюсь к вопросу. 

Маша, я хоть и не особый любитель фиолетовых сортов, как впрочем и розовых. Но у меня есть фиолетовый как у Людмилы на последнем фото. Такие вытянутые веретенообразные картофелины с глубокими глазками. Могу поделиться. И я совсем не считаю, что он очень вкусный и требует особого к нему отношения. Наоборот он суховатый. Его использую сначала отваривая в кожуре, а потом или горячий есть, или в салаты. Растет как и другая картошка , и если другой картошке дать питания побольше как и этому, то думаю отреагирует так же. У меня и без плясок этот сорт показал себя урожайным очень. Думаю что это рекламный ход, чтобы завлечь и продавать подороже. Я не Людмилу имею ввиду, но ведь информацию она где-то взяла. Именно продавцы мне кажется так ее приукрашивают. Вот розовая у меня намного хуже себя показала, очень бедные кусты у нее на картошку.  Людмиле спасибо за название сорта! Я ведь растила его просто как Синий. А похоже у меня Витолетте.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

На ежегодной выставке достижений в С/Х в Калуге один совхоз продавал несколько сортов фиолетового картофеля (названия не запомнила). Там мне сказали, что при варке без кожуры фиолетовый цвет не сохраняется у всех сортов, и что фиолетовый картофель, как и все фиолетовые овощи нужно есть сырым,тогда будет польза от антоцианов. Не знаю, правда или нет, но что-то сырого не хочется, а вот фиолетовое пюре, мне кажется, будет красиво. Интересно, есть у нас на форуме еще пользователи, выращивающие разные сорта такого картофеля?

 

Ссылка на комментарий

Пюре очень легко сделать. Отварить в кожуре, очистить горячим, и проблендерить с добавлением теплого молочка. Получится вполне себе фиолетово-сиреневое пюре. Сырым да, не полезет:lol: Ну если только по показаниям, через нихочу.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Ninulia сказал(а):

Маша, я хоть и не особый любитель фиолетовых сортов, как впрочем и розовых. Но у меня есть фиолетовый как у Людмилы на последнем фото. Такие вытянутые веретенообразные картофелины с глубокими глазками. Могу поделиться. И я совсем не считаю, что он очень вкусный и требует особого к нему отношения. Наоборот он суховатый. Его использую сначала отваривая в кожуре, а потом или горячий есть, или в салаты. Растет как и другая картошка , и если другой картошке дать питания побольше как и этому, то думаю отреагирует так же. У меня и без плясок этот сорт показал себя урожайным очень. о как Синий. А похоже у меня Витолетте.

Нинуля, спасибо. Это я не для себя спрашиваю, моя деревенская соседка мечтает о таком, а мне хочется её чем-то порадовать, я ей многим обязана. . Если можно, пару-тройку клубней  я возьму для неё.  Мне самой и обычной картошки хватает. 

А чтобы сырым картофель есть... не представляю. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Веселый огородник сказал(а):

Людмила, а где же взять Трюфель?

Где сейчас взять не могу сказать. Раньше эти сорта покупали в   супермаркетах, как продовольственный. Я так покупала Витолетту.
Тогда наших с фиолетовой мякотью не было .  У коллекционеров сейчас  выбор большой, но очень дорого.

Ссылка на комментарий

Что касается картофеля в сыром виде.   Картофельный сок  натощак пила, от болезней желудка   помогает хорошо.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Людмила, какой же красивый у вас картофель! Вот что значит - выращивать с умением и любовью. А я несколько лет пробовала выращивать фиолетовую картошку. Но у меня картошка растёт как падчерица на самых бедных, запущенных участках. По принципу - и так вырастет. Земля - тяжёлый суглинок.  Осенью сидераты, весной культиватор. В лунку горсть перегноя, щепотку золы, луковую шелуху. Прополка, окучивание и всё. Так фиолетовая картошка вырастала самая корявая, проволочник со всего огорода к ней сползался. Хотя колорадский не трогал!  Вкус мне нравился, но чистить её невозможно после проволочника. 

Ссылка на комментарий

Таня, если много проволочника, значит на участке много пырея.  Старайтесь избавиться от пырея и не будет проволочника.   Еще можно картофель перед посадкой обработать препаратом Табу. Если химией не пользуетесь, есть народное средство:  1 пузырек березового дегтя на 1 ведро влажного песка. Тщательно перемешать и класть в лунку по 1 ст. ложки.
Если земля бедная, положите в лунку 1 ст. ложку без горки азофоски.  Перед первым окучиванием, можно подкормить картофель настоем бражки или куриного помета.  Смотрите по ботве. Она сразу, с первых дней должна быть мощная, здоровая, темно-зеленая. Оставлять "на потом" бесполезно, поезд уйдет, не догнать.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...