Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • записей
    65
  • комментария
    1 404
  • просмотра
    44 523

28.05.2019г. Ну и жарища!


Aleksan9ra

3 615 просмотров


Встаю я обычно около 6 часов, открываю теплицы, снимаю пленки и поливаю то, что нельзя поливать вечером.    И сегодня, как всегда в 6 часов я была уже на огороде. На небе ни облачка и абсолютная тишина.   Решила открыть огурцы и кабачки,  чтобы  начать приучать их к солнцу.
Огурцы я высаживала на грядку рассадой после 9 мая, как раз были теплые дни и ночи, они быстро пошли в рост и сегодня меня очень радуют, так как обгоняют тепличные и конечно же будут более вкусные и душистые.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRMqyzMroldLNiBrfYK_A_Zg
На грядке 12 растений, самые разные гибриды, большинство для меня новинки.   Некоторые уже вовсю цветут и отращивают боковые побеги.  В ОГ я огурцы никак не формирую, им достаточно свободно и пусть растут, как хотят.  Очень довольна тем, что не посадила все огурцы в теплице.
Тем двум в теплице сегодня очень жарко, я поставила возле них ведро с водой и постоянно опрыскиваю землю вокруг.

Кабачков я обычно сажаю 7шт., а в этом году решила посадить только 4шт.
Два из них нормальные, кустовые.   Сажала их рассадой вместе с огурцами в одно время.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRSTKXtVKKqGuoxNY36soy5w

А два кабачка плетущиеся.  Откуда они взялись ума не приложу, так как покупала  ранние кустовые гибриды.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRVnFmkhtuJiQYmuNzOdGYSg
Что это за кабачки и когда я дождусь на них урожая  не знаю.
А это мой многострадальный лук. Сейчас вроде пошел в рост, но прошел уже почти месяц после высадки в грунт.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRAyrgf_9F1RyDxOYJcfexug

Сегодня у нас ужасная жара.  В тени больше +30". Жарит с утра, в огород не выйти. Только иногда выхожу, чтобы быстренько  опрыснуть дорожки в теплицах,   хоть   немного повысить влажность.

  • Нравится 4

30 Комментариев


Рекомендуемые комментарии



Люда, читала, что у вас прогнозировали жару. Ужас. Очень сочувствую.

Всем очень тяжело в такую погоду, и животным и растениям. Мы с мамой очень плохо переносим если больше +25.

Да и как-то не ко времени совсем.

У нас были несколько дней в середине мая, когда днем на солнышке в районе 30. Тяжко.

Дел вроде бы много, а делать невозможно. Плюс дождей очень мало. А все же расти должно по весне, поливали все цветы, клубнику, не говоря уже об огородных растениях. В теплице +36 при полностью открытых дверях в обоих концах. Но я по весне на стенках до половину держу нетканку. Ночью для тепла, днем -  от яркого солнца, чтобы растения ожогов не получили, пока привыкают после высадки. Это хоть как-то спасало их, а то бы сварились.

 

А у нас другая крайность. 23 мая за ночь с +26 похолодало до +10+12 днем. Ночи еще холоднее. Сегодня получше правда: +18 и солнышко временами.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Людочка,  привет! Все  у тебя  красиво,  ну  в общем  как всегда !

Лучок из  чернушки у  меня такой же,  наверное, думала  совсем не  вырастет ничего путного,  а он растет  потихоньку. Огурцы на  улице что то никак не  хотят расти,  жарко им на  высокой  грядке. Кабачки три  штуки тоже  не  пойми кто будет,  из  разных  Гавриш семян,  вроде  уже  пошли  расти  ,  с неделю  без укрытия. Помидоры   толстенные   и здоровенные  растут,  цветут,  немного вяжут. Перцы тоже  все  в плодах   стоят,  и цветут. Жаврища   у нас ..ну как у вас :)  Вчера  решила  натянуть  на  теплицу лутрасил,  притенить ее,  никогда  так не  делала,  хотя  читала  не  раз. Температура  в теплице  пониже  стала.  И помидорам  вроде  тоже  понравилось.  Изнутри уже  никак не  натянешь,  помидоры -перцы большие,  поломать все  можно.  Все обещанные  грозы   мимо нас  пролетели,  дождей  так и не  было  с 15  мая  ни  одного. А  у  вас  были  дожди? В  теплице  два огурца растут,  которые  сеяла  17  апреля,  с них  по огурчику  сьели  уже.  Все   перцы ,  два огурца и две  дыни  в  теплице  замульчировала  очень толстым  слоем  травы по  методу   Наталья  Сморчковой (блог  vogorode.pro),  внизу  эта  трава  уже  черная ,  полуперепревшая. Поливаю прямо  по  ней. Под  помидорами  более тонкий  и сухой  слой,  их  же  реже  поливать надо. Извини,  что в  твоем  блоге  фоток  навставляла.. просто  самой  интерсно мои  эксперементы..вдруг  тебе  пригодятся  :)

IMG_0404.thumb.JPG.24f3265f56dfd772eb97995442afbe1e.JPG

IMG_0406.thumb.JPG.a93584b73bb21d269361736405dd8d84.JPG

IMG_0407.thumb.JPG.93ac8fdfa66340fd3036eaa663bdde29.JPGIMG_0405.thumb.JPG.8ebe7d1c5449ff3979d3def628a5916b.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Анна, а чем лутрасил крепили по краям, прищепками? Нормально держат? На сколько градусов упала температура в теплице, после того, как притенили?

У меня что-то с огурцами в этом году плохо. Была хорошая рассада, зеленая, ровная, сеяла дома, в таблетках, в стадии выхода первого листа всех высадила 9 мая.

Первые дней 5 нормально все было. А потом у части стал желтеть первый нормальный лист. Отчетливый желтый оттенок. Хотя в апреле положен осенний навоз, через неделю подкормила комплексом Агрикола для огурцов, потом еще плантафолом 20/20/20 через неделю по листу. Получше, но все равно как-то тревожно и непонятно. А следом еще напасть, 4 огурца, 3 в одном конце теплицы, не рядом, через одного, 1 в другом стали погибать: листья стали вялыми, стебелек стал падать. 2 пока живы, не растут и не помирают. Замерли, а 2 совсем скисли, выдернула, корень без всасывающих белых корешков совсем, вялый и за почву не держался совсем.

Наверное гниль какая-то. Полила в воскресенье превикуром, посмотрим, боюсь за другие. Может с навозом что-то попало, не знаю. И как на будущее быть теперь? Сидераты стандартно сею по осени: горчицу, рожь.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Ornella сказал(а):

Анна, а чем лутрасил крепили по краям, прищепками? Нормально держат? На сколько градусов упала температура в теплице, после того, как притенили?

по торцам  прищипили  черными прищепками для  бумаги,  а  во всю длинну  теплицы муж воткнул в землю  скобы   металилческие и через  них  веревку   перекинул с одной  стороны  на  другую и закрепил,  чтоб ветром  не  сдувало. Мне  кажется,  что прохладнее стало. На  улице  в тени  сейчас 28,  в теплице  32

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Девочки, добрый день!   Я тоже, наверное, к вечеру одну теплицу накрою нетканкой. Она стоит у меня на самом солнцепеке.  Так уже раньше делала. Брала два куска нетканки самой старой, она серая уже, это с грядок, шир. 3,20м, длина 7м.    как раз хватает на теплицу. Внизу крепила кирпичами, ничем другим нельзя, все ветром сорвет, у нас очень ветрено. Видела на фото некоторые привязывают  внизу  5л. баклажки с водой.
Сейчас зашла в теплицу и ушла, все стоит вялое-вялое, хотя утром поливала и опрыскивала.
Сама такую жару не выдерживаю, а что уж говорить про растения,  да еще в теплице!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Что касается огурцов и перцев,    я их не стала мульчировать.   Считаю, что в данном случае это хорошо только для  сохранения влаги, если человек не живет рядом. А так без мульчи лучше.  Посыпаю  немного сухого сыпца (подстилки) из курятника вокруг стебля, остальную площадь стараюсь держать всегда влажной. Огурцы и перцы любят повышенную влажность. Испарение, что идет от влажной земли им только на пользу.
Еще стараюсь огурцы не поливать под стебель, чтобы не было корневой гнили   и сейчас в начальной стадии роста побольше кормлю их азотом, им это необходимо, поливаю настоем куриного помета, но не свежего, а перебродившего. 

Ссылка на комментарий

Аня, отличные фото, спасибо!  У тебя тоже все замечательно!
Хочу еще посадить в лунки парочку кабачков. Почему-то думается, что те у меня, что пустили плети, это не кабачки, а тыквы. Уж очень плети резво в рост пошли. А то останусь без кабачков.

ПОчему огурец у тебя окольцованный?   Это от медведки?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Почему-то думается, что те у меня, что пустили плети, это не кабачки, а тыквы. Уж очень плети резво в рост пошли. А то останусь без кабачков.

Люда,   могут и кабачки быть такие,  я как то давно  посадила  Грибовский  кабачек,  так  у него плети  выросли  длинные в разные стороны.

1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

ПОчему огурец у тебя окольцованный?   Это от медведки?

так  я ж  мульчирую  свежекошенной травой  и очень толстым слоем,  чтоб контакта  не  было. Внизу у  земли трава уже  вся  перепревшая,  черная,  поливаю  огурцы  и перцы каждый  день,  ну  и пометом  тоже  периодечески..а медведки у нас ТТТ нету..не   дай  бог прибежит откуда нить

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Внизу крепила кирпичами, ничем другим нельзя, все ветром сорвет, у нас очень ветрено.

 у нас тоже  ветрища  сильные   часто,  муж  вот так  придумал   веревками бельевыми закрепить,  через  скобы  в земле. С одной  стороны  на  другую веревку перекидывал и крепил. Сегодня   ветер сильный-  ничего не  сдувает. Но я только сверху  накрыла,  с боков   утренее и вечернее солнце   пусть прямое  будет.. нового лутрасила  больше  не  было,   а старый   уже   грязный  и  кое где  в дырках ( розы  на  зиму укрываю им.) Днем  несколько раз  заходила- хорошо,  тенисто :) уши только  огруцы  немного опустили, а  помидоры  бодро  стояли

IMG_0420.thumb.JPG.e5f2a078d9dcd17eb35d2e788214a528.JPG

Изменено пользователем Russi
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

А так без мульчи лучше. 

Люда,  а почему ты  думаешь,  что перцам без мульчи лучше?  Я прошлый  год  первый раз перцы мульчировала  толстым слоем свежей травы (  не  сеном),  поливала  раз  в 10 пометом,  или  гуматами ( читала  перцы поесть любят),  так  у меня  никогда  таких  мощных  перцев  не  было, выше  метра   были.  и плодов  на  них столько не  было много никогда. А осенью еще  и  третья  волна  плодов  случилась из за  теплой  осени. Ну  я понимаю,  что от помета  они  так  могли  вырасти,  но пометом  то я каждый  год  поливаю,  а мульчировала  первый  раз. Зато полоть  теплицу вообще  не  надо,  да  и  мульча  перепревает,  земля  в парнике,  как пух.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Что касается огурцов и перцев,    я их не стала мульчировать.   Считаю, что в данном случае это хорошо только для  сохранения влаги, если человек не живет рядом. А так без мульчи лучше.  Посыпаю  немного сухого сыпца (подстилки) из курятника вокруг стебля, остальную площадь стараюсь держать всегда влажной. Огурцы и перцы любят повышенную влажность. Испарение, что идет от влажной земли им только на пользу.
Еще стараюсь огурцы не поливать под стебель, чтобы не было корневой гнили   и сейчас в начальной стадии роста побольше кормлю их азотом, им это необходимо, поливаю настоем куриного помета, но не свежего, а перебродившего. 

Люда, а на каком расстоянии от стебля поливаешь? Я сажаю в фазе выходы первого наст. листа, корешок небольшой еще у них в это время. При таком способе смогут ли малышки-огурцы дотянуться до влаги после высадки?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Света, когда рассаду высаживаю, то в радиусе примерно 8-10см. делаю бороздку и поливаю в нее, а когда растения уже  большие,  поливаю по всей площади грядки, но под самый стебель стараюсь не лить, наоборот, окучиваю его немного или сухой землей, или подсыпаю сухой перегной.
Рассаду огурцов выращиваю, в отличии от томатов, в широком и невысоком горшочке, как раз им это и нужно для наращивания корневой.  Можно и лунку хорошо пролить, а само растение присыпать сухим грунтом, но сильно переувлажнять грунт для огурцов я бы не стала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, Russi сказал(а):

Люда,  а почему ты  думаешь,  что перцам без мульчи лучше?  Я прошлый  год  первый раз перцы мульчировала  толстым слоем свежей травы (  не  сеном),  поливала  раз  в 10 пометом,  или  гуматами ( читала  перцы поесть любят),  так  у меня  никогда  таких  мощных  перцев  не  было, выше  метра   были.  и плодов  на  них столько не  было много никогда. А осенью еще  и  третья  волна  плодов  случилась из за  теплой  осени. Ну  я понимаю,  что от помета  они  так  могли  вырасти,  но пометом  то я каждый  год  поливаю,  а мульчировала  первый  раз. Зато полоть  теплицу вообще  не  надо,  да  и  мульча  перепревает,  земля  в парнике,  как пух.

Аня, может быть я и не права.   Я не против мульчи в принципе, но допустим рано весной класть толстый слой мульчи под перцы и огурцы, когда земля еще не прогрета, как следует не стоит.  Опять же, если земля очень сырая, тоже мульча может принести больше вреда, чем пользы.   Для меня оптимально  начинать использовать мульчу с начала или даже середины июня, когда земля уже теплая, влаги мало, а растение сформировалось.
У меня перцы   еще небольшие, только наращивают зеленую массу  и появились первые завязи. 
 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
В 29.05.2019 в 14:15, Aleksan9ra сказал(а):

Девочки, добрый день!   Я тоже, наверное, к вечеру одну теплицу накрою нетканкой. Она стоит у меня на самом солнцепеке.  Так уже раньше делала. Брала два куска нетканки самой старой, она серая уже, это с грядок, шир. 3,20м, длина 7м.    как раз хватает на теплицу. Внизу крепила кирпичами, ничем другим нельзя, все ветром сорвет, у нас очень ветрено. Видела на фото некоторые привязывают  внизу  5л. баклажки с водой.
Сейчас зашла в теплицу и ушла, все стоит вялое-вялое, хотя утром поливала и опрыскивала.
Сама такую жару не выдерживаю, а что уж говорить про растения,  да еще в теплице!

А я внутри повесила нетканку,ничего не сдувает.

У меня вопрос насчет завязей томата,чем лучше обрызгать или не надо?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 30.05.2019 в 09:13, Aleksan9ra сказал(а):

Я не против мульчи в принципе, но допустим рано весной класть толстый слой мульчи под перцы и огурцы, когда земля еще не прогрета, как следует не стоит. 

Люда,  да  я не  рано весной   начала укладывать мульчу,  всегда  после  первого покоса,  когда  и  земля  уже  хорошо прогрелась не только в  теплице,  но и на  улице. Я  помню,  что холодную и мокрую землю не  укрывают,  сгниет все  нафиг :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аня, ты права, по такой жаре, наверное без мульчи и не обойтись.  Но у меня пока только помидоры под сеном, а вот перцы, баклы и огурцы еще открытые. Вроде прогноз говорит, что следующая неделя такая же жаркая будет.
У нас сегодня такие тучи синие ходили вокруг, гремело-гремело со всех сторон, а дождя так и не было.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, swetlanna сказал(а):

А я внутри повесила нетканку,ничего не сдувает.

У меня вопрос насчет завязей томата,чем лучше обрызгать или не надо?

Света, я ничем из химии не брызгаю, потряхиваю по утрам, а через некоторое время сбрызгиваю водой и томаты, и дорожки в теплице, чтобы увеличить влажность немного.
Но вижу, что некоторые сорта хорошо завязываются, а некоторые уже сбросили цветки даже с первой кисти, особенно биколоры и оранжевые. Наверное созревание пыльцы и опыление пришло на холодные ночи.
Для себя еще раз галочку поставила: или не сеять такие сорта совсем, или сеять так, чтобы цветение приходило на июнь.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, ты права, по такой жаре, наверное без мульчи и не обойтись.  Но у меня пока только помидоры под сеном, а вот перцы, баклы и огурцы еще открытые. Вроде прогноз говорит, что следующая неделя такая же жаркая будет.
У нас сегодня такие тучи синие ходили вокруг, гремело-гремело со всех сторон, а дождя так и не было.

Люда,  да  обидно ужас,  вчера  грохотало грохотало,  все  почернело и   снеслось куда  то,  ночью  выпало   пару капель.  Вот и весь  дождь,  спрыснуло   немножко и все. А сегодня  обещали +23, ну  думаю,   поработаю хоть нормально..куда там,    к  12  опять  +30  на  солнце,  да  еще влажность от недодождя,    в общем  жарища  ..жалко,  пионы  начинают цвести..за  пару-тройку  дней  по  жаре  отцветут

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Аня!  Я уж что-то и ждать перестала, поливаем только  основное, на все  ни воды, ни сил не хватает.     Хорошо еще что у меня суглинок, он влагу долго держит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 31.05.2019 в 15:26, Aleksan9ra сказал(а):

Света, я ничем из химии не брызгаю, потряхиваю по утрам, а через некоторое время сбрызгиваю водой и томаты, и дорожки в теплице, чтобы увеличить влажность немного.
Но вижу, что некоторые сорта хорошо завязываются, а некоторые уже сбросили цветки даже с первой кисти, особенно биколоры и оранжевые. Наверное созревание пыльцы и опыление пришло на холодные ночи.
Для себя еще раз галочку поставила: или не сеять такие сорта совсем, или сеять так, чтобы цветение приходило на июнь.

Спасибо,а можешь написать сорта которые вяжут при любой погоде,твои любимчики,земля у меня такая же,суглинок.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
В 29.05.2019 в 15:27, Aleksan9ra сказал(а):

Что касается огурцов и перцев,    я их не стала мульчировать.   Считаю, что в данном случае это хорошо только для  сохранения влаги, если человек не живет рядом. А так без мульчи лучше. 

Два года назад мульчировала перцы скошенной травой.Перцы были с 2-х литровую банку.Но на крайних рядах почти все сожрали слизни.Теперь не мульчирую,хотя все равно едят.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Таня! В прошлом году у меня перец был в ОГ,   слизни тоже много перцев мне напортили. В этом году посадила в теплицу. Решила время от времени мульчировать небольшим слоем сухой подстилкой из курятника. Она у меня тоже на основе  мелкого сена. Только вот боюсь переборщить.  Поэтому жду как плодов побольше завяжется и они пойдут в рост, тогда и подсыплю.
А скошенной травы у меня столько и нет, чтобы на все хватило.   У меня куры в загоне, так им каждый день охапку травы надо, а потом сушим им на зиму и на подстилку, и на еду, и в гнезда положить.  Так что трава у меня дефицит, да еще три грядки картофеля по старой клубнике посадила под сено. Туда кладу все, что не гоже, пусть перегнивает.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
4 часа назад, swetlanna сказал(а):

Спасибо,а можешь написать сорта которые вяжут при любой погоде,твои любимчики,земля у меня такая же,суглинок.

Света, сейчас еще рано выводы делать, а  к концу лета напишу.    На следующей недели обещают жару в 30", может быть и на всех цвет посыпется.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Света, сейчас еще рано выводы делать, а  к концу лета напишу.    На следующей недели обещают жару в 30", может быть и на всех цвет посыпется.

Хорошо,а у меня новая напасть,минер на огурцах :shocked:сроду такого не было,как с ним бороться может подскажешь?

Ссылка на комментарий

Света!  В этом году его очень много и разных видов, то есть не только на огурцах, но и на других растениях и деревьях.
У меня на огурцах тоже есть, заметила случайно, это в ОГ. Пока обнаружила три листика, просто удалила их.
Посмотрела вот этот ролик.  Пока ничем не обрабатывала.

 

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...