Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, asy сказал(а):

Галя брала в СЗ 2019 Сенсацию голландскую, в СЗ 2020 она ее не брала

Я тоже бралв Сенсацию в 19 году. Супер! Отсадила усами полную грядку. И снова- супер!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Люда,оочень вкусный для моей семьи,самый-самый из самых вкусных:cheesy:Возьми его и попробуй:thumb:

Я этот сорт встречала где-то, то ли в ин-витро, то ли в качалкина. Ты во фриго брала?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Я этот сорт встречала где-то, то ли в ин-витро, то ли в качалкина. Ты во фриго брала?

Мице Шиндлер в таблице строка 325

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Ты во фриго брала?

Я брала у Насти в первой фриговой СП.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Покупала Сенсацию и в 2019, и в 2020. Разницы не заметила. Вкусная, сладкая, ароматная, красивая, крупная.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Очень понравилась Соната крупная, сладкая, ничуть не хуже Сенсации, и трипса на ней не было.

Fragaria Holland

Изменено пользователем Lorin
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня у бабушки росла мица, мы с сестрой за ней охотились, она с привкусом малины. Но только кусты у неё были более компактные и листва была прям насыщенно зеленая, а ягоды сплюснутые и во время поспевания, когда мякоть ещё белой была, семечки были уже бордовые и цвет при созревания вишнёвый. Вкуснятина. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Галина П. сказал(а):

Мице Шиндлер

Да, вкус не похожий на остальные земляники. Хотела освободить места, просто много есть не могу, но сын против, и как пробовали варенья делать, да, также отличается от остальных, что решила оставить. Знайте, что на третьем (или четвертом?) году усики могут не дать или мало...

  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Lorin сказал(а):

Очень понравилась Соната крупная, сладкая, ничуть не хуже Сенсации, и трипса на ней не было.

Fragaria Holland

По описанию оригинатора Соната д. б.  с многоягодными цветоносамии и мельче, чем средняя ягода Сонсейшн. Дожди помогли набрать вес? 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, Евгения Б сказал(а):

расшифруйте пож-та размерность куста  - мини трей, и 

Не знаю, что будет весной 21 г, но прошлой весной держала в руках " мини - трей" Мурано. Была  молодая мелкая  кассетная рассада хорошего качества, с об' емом корневой около 50 мл. Такая растёт очень быстро, но требует больше внимания, чем Фриго. Если вы не живёте рядом с ягодником,  бы дорастила в стаканах 2-3 недели под укрывным, потом перевалила с комом.                   Евгений Маев из Воронеж. обл. заказывал у Насти ящик мини- трей Флориды Бьюти, сразу высадил. На ФХ регулярно выкладывал  фото, как хорошо растет, усится на размножение и плодоносит.      Про Крапо не знаю.  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

По описанию оригинатора Соната д. б.  с многоягодными цветоносамии и мельче, чем средняя ягода Сонсейшн. Дожди помогли набрать вес? 

У нас дождей было не много. И ягода у Сонаты практически одинаковая по размеру с ягодами у Сенсации, просто чуть другой формы, а вкус отличный, сладкий. И ягоды у Сонаты одномерные и не мельчают.

https://kraege.de/en/services/strawberries/hauptreifezeit/sonata/ Здесь можно посмотреть размер ягод многих сортов.

Я себе оставила всего 4 кустика, хочу сейчас еще заказать, так как усов было очень мало, в отличии от Сенсации. У Сенсации на цветоносе много ягод, и крупные были первые, остальные более мелкие, а уж как ее трипс любит, и это проблема, а  ягода вкусная, сладкая, мне нравится. Да  не сказала бы, что ягоды на Сенсации большие,  у меня были крупнее на Amy, Florida Beauty, Malling Allur, Азии, Сибилле, Виме Ксиме.

Изменено пользователем Lorin
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Галина П. сказал(а):

У меня тоже в этом году многие нейтралы не показали себя, правда, выпадов не было совсем. Не могу понять, почему нейтралы так себя вели в этом году.. Вроде, условия были одинаковые.

Галя, если возможно, закажи Сонсейшн в классе А плюс. Не важно, из какого питомника. У неё корешки нитевидные, чем толще сердечко, тем сильнее куст будет. И сажай реже, чтобы было место наращивать рожки, иначе откуда взяться большой урожайности.               Нейтралы в тесноте тоже не развиваются.  Я не застилаю грядки, потому что 3 раза за сезон подсыпаем землю вокруг кустов  под листья, чтобы новые корешки рожков укоренялись, а не сохли и не замерзли. С таким приемом Мурано хорошо плодоносил и в конце второго года ( посадка август 18 г).

  • Нравится 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Зульфия сказал(а):

Не знаю, что будет весной 21 г, но прошлой весной держала в руках " мини - трей" Мурано. Была  молодая мелкая  кассетная рассада хорошего качества, с об' емом корневой около 50 мл. Такая растёт очень быстро, но требует больше внимания, чем Фриго. Если вы не живёте рядом с ягодником,  бы дорастила в стаканах 2-3 недели под укрывным, потом перевалила с комом.                   Евгений Маев из Воронеж. обл. заказывал у Насти ящик мини- трей Флориды Бьюти, сразу высадил. На ФХ регулярно выкладывал  фото, как хорошо растет, усится на размножение и плодоносит.      Про Крапо не знаю.  

Повторюсь, мини трей Мурано хорошо показала себя! Без доращивания, сразу  в ог.  Крепкие кустики, ну, и усов много. 

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Радомила сказал(а):

В коробе растет?

В высоких грядках из дерева. Участок низкий, поднимать дюже дорого выйдет. Мне так нравится) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня из нейтралов посажены Анаис, Флорида Бьюти, Сопрано. Все очень понравились по вкусу. Очень урожайные. В августе кусты были облеплены ягодой. Правда полакомиться пришлось только сигнальными ягодками в июне.  Вторая волна - больше половины  не успевала вызревать- оборвала. А те которые вызрели- было много серой гнили. Кроме того, из-за постоянных дождей, только нейтралы поразились всеми пятнистостями. Ранние и средние сорта стоят чистые. Обработку делала только при посадке. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я выращиваю нейтралы, хочу поделиться своими впечатлениями. В прошлом году заказывала: Молинг Чемпион, Флорида бьюти, Фэвори, Ирма, Гармония, Шарлотта, Хадемар, Флорентина, Анаис, Арабелла, Бравура, Мурано, Мальга, Монтерей, Мариджет, Анабелль, Кабрилло, Сопрано, Свит Эн, ещё есть Сан-Андрес и Альбион. Всего 23 сорта. По вкусу понравились: Анаис, Анабелль, Мариджет, Мурано, Хадемар, Шарлотта, Флорентина, Ирма, Шарлотта. Эти сорта дают мягкую, ароматную ягоду и даже не дозревшая ягода вкусная. Кабрилло, Мальга, Флорида бьюти - ягоде надо дозреть, спелая тоже вкусная. Самая посредствннная по вкусу Гармония. Фэвори сладкая, без кислинки совсем и в жаркую погоду вкусная, но после проливным дождей вкус теряет больше остальных. У Альбиона сбалансированное сочетание сладости и кислинки, в жаркую погоду сладость приторная, на любителя, но зато в период дождей сладость присутствует. 

Про вкус писать сложнее всего, у каждого сорта свой аромат. Я поняла, что когда нет кислинки, то теряется аромат, кислота обогащает вкус ягоды. Например, Анаис имеет отчетливый фруктовый привкус, типа мандариного. Дочери нравится Фэвори, потому что там нет этой кислинки, просто сладость. А её муж любит Альбион, ему персональная грядка с этим сортом. 

По размеру: очень крупные Кабрилло, Ирма, Мальга, Сан-Андрес. Бравура была больше 50 грамм в первую волну и так впечатлил меня этот сорт, что я вырубилась часть сирени и посадила целую грядку, но второй волны не случилось. Куст ушёл в зелень и не зацвел совсем. Посаженные летом усики, превратились в настоящих монстров: толстые розетки, стебли, но также цветоносов не было. Может быть кто-то сможет мне объяснить что с ним произошло? Посмотрю на следующий год. 

По количеству усов: больше всего у Мариджет, Кабрилло, Монтерей, Ирма, Сан-Андрес, Мурано. Совсем мало было у Гармонии и Хадемар.

Анаис и Анабелль похожи и очень сильно разрастаются, требуют большой площади. К осени было до 7-8 розеток. Плохо нарастила розетки Кабрилло, Монтерей, Гармония. У Кабрилло и Хадемар совсем мало листьев, особенно у Хадемар, одни цветоносы. 

Аутсайдеры: Бравура, Арабелла, Сопрано (много выпадов и самая слабая фриго). Самая поздняя Свит энн, вторая волна не вызрела, всю обрезала в октябре, большие зелёные ягоды. Спрашивайте расскажу подробней о каждом. Можете посмотреть видео в инстаграм 

https://www.instagram.com/p/CGiQ533nEf7/?igshid=1pkntv6iit33y

Или на сайте отзывов 

https://irecommend.ru/content/zemlyanika-remontantnaya-klubnika-murano

Изменено пользователем Лариса73
  • Нравится 4
  • Спасибо 23
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Лариса73 сказал(а):

Куст ушёл в зелень и не зацвел совсем. Посаженные летом усики, превратились в настоящих монстров: толстые розетки, стебли, но также цветоносов не было. Может быть кто-то сможет мне объяснить что с ним произошло?

Может быть излишек азота. Обильная заправка почвы перегноем, компостом при посадке. Полив травяными бражками. На таком богатстве клубника может вымахать по пояс, а ягоды не дать

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

44 минуты назад, Лариса73 сказал(а):

Я выращиваю нейтралы, хочу поделиться своими впечатлениями. В прошлом году заказывала: Молинг Чемпион, Флорида бьюти, Фэвори, Ирма, Гармония, Шарлотта, Хадемар, Флорентина, Анаис, Арабелла, Бравура, Мурано, Мальга, Монтерей, Мариджет, Анабелль, Кабрилло, Сопрано, Свит Эн, ещё есть Сан-Андрес и Альбион. Всего 23 сорта. По вкусу понравились: Анаис, Анабелль, Мариджет, Мурано, Хадемар, Шарлотта, Флорентина, Ирма, Шарлотта. Эти сорта дают мягкую, ароматную ягоду и даже не дозревшая ягода вкусная. Кабрилло, Мальга, Флорида бьюти - ягоде надо дозреть, спелая тоже вкусная. Самая посредствннная по вкусу Гармония. Фэвори сладкая, без кислинки совсем и в жаркую погоду вкусная, но после проливным дождей вкус теряет больше остальных. У Альбиона сбалансированное сочетание сладости и кислинки, в жаркую погоду сладость приторная, на любителя, но зато в период дождей сладость присутствует. 

Про вкус писать сложнее всего, у каждого сорта свой аромат. Я поняла, что когда нет кислинки, то теряется аромат, кислота обогащает вкус ягоды. Например, Анаис имеет отчетливый фруктовый привкус, типа мандариного. Дочери нравится Фэвори, потому что там нет этой кислинки, просто сладость. А её муж любит Альбион, ему персональная грядка с этим сортом. 

По размеру: очень крупные Кабрилло, Ирма, Мальга, Сан-Андрес. Бравура была больше 50 грамм в первую волну и так впечатлил меня этот сорт, что я вырубилась часть сирени и посадила целую грядку, но второй волны не случилось. Куст ушёл в зелень и не зацвел совсем. Посаженные летом усики, превратились в настоящих монстров: толстые розетки, стебли, но также цветоносов не было. Может быть кто-то сможет мне объяснить что с ним произошло? Посмотрю на следующий год. 

По количеству усов: больше всего у Мариджет, Кабрилло, Монтерей, Ирма, Сан-Андрес, Мурано. Совсем мало было у Гармонии и Хадемар.

Анаис и Анабелль похожи и очень сильно разрастаются, требуют большой площади. К осени было до 7-8 розеток. Плохо нарастила розетки Кабрилло, Монтерей, Гармония. У Кабрилло и Хадемар совсем мало листьев, особенно у Хадемар, одни цветоносы. 

Аутсайдеры: Бравура, Арабелла, Сопрано (много выпадов и самая слабая фриго). Самая поздняя Свит энн, вторая волна не вызрела, всю обрезала в октябре, большие зелёные ягоды. Спрашивайте расскажу подробней о каждом. Можете посмотреть видео в инстаграм 

https://www.instagram.com/p/CGiQ533nEf7/?igshid=1pkntv6iit33y

Или на сайте отзывов 

https://irecommend.ru/content/zemlyanika-remontantnaya-klubnika-murano

Лариса, спасибо зо отзыв, очень подробно. Может у вас видео есть в ютубе? В инстограме пароль потерен.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Лариса73 сказал(а):

Я выращиваю нейтралы, хочу поделиться своими впечатлениями. В прошлом году заказывала: Молинг Чемпион, Флорида бьюти, Фэвори, Ирма, Гармония, Шарлотта, Хадемар, Флорентина, Анаис, Арабелла, Бравура, Мурано, Мальга, Монтерей, Мариджет, Анабелль, Кабрилло, Сопрано, Свит Эн, ещё есть Сан-Андрес и Альбион. Всего 23 сорта. По вкусу понравились: Анаис, Анабелль, Мариджет, Мурано, Хадемар, Шарлотта, Флорентина, Ирма, Шарлотта. Эти сорта дают мягкую, ароматную ягоду и даже не дозревшая ягода вкусная. Кабрилло, Мальга, Флорида бьюти - ягоде надо дозреть, спелая тоже вкусная. Самая посредствннная по вкусу Гармония. Фэвори сладкая, без кислинки совсем и в жаркую погоду вкусная, но после проливным дождей вкус теряет больше остальных. У Альбиона сбалансированное сочетание сладости и кислинки, в жаркую погоду сладость приторная, на любителя, но зато в период дождей сладость присутствует. 

Про вкус писать сложнее всего, у каждого сорта свой аромат. Я поняла, что когда нет кислинки, то теряется аромат, кислота обогащает вкус ягоды. Например, Анаис имеет отчетливый фруктовый привкус, типа мандариного. Дочери нравится Фэвори, потому что там нет этой кислинки, просто сладость. А её муж любит Альбион, ему персональная грядка с этим сортом. 

По размеру: очень крупные Кабрилло, Ирма, Мальга, Сан-Андрес. Бравура была больше 50 грамм в первую волну и так впечатлил меня этот сорт, что я вырубилась часть сирени и посадила целую грядку, но второй волны не случилось. Куст ушёл в зелень и не зацвел совсем. Посаженные летом усики, превратились в настоящих монстров: толстые розетки, стебли, но также цветоносов не было. Может быть кто-то сможет мне объяснить что с ним произошло? Посмотрю на следующий год. 

По количеству усов: больше всего у Мариджет, Кабрилло, Монтерей, Ирма, Сан-Андрес, Мурано. Совсем мало было у Гармонии и Хадемар.

Анаис и Анабелль похожи и очень сильно разрастаются, требуют большой площади. К осени было до 7-8 розеток. Плохо нарастила розетки Кабрилло, Монтерей, Гармония. У Кабрилло и Хадемар совсем мало листьев, особенно у Хадемар, одни цветоносы. 

Аутсайдеры: Бравура, Арабелла, Сопрано (много выпадов и самая слабая фриго). Самая поздняя Свит энн, вторая волна не вызрела, всю обрезала в октябре, большие зелёные ягоды. Спрашивайте расскажу подробней о каждом. Можете посмотреть видео в инстаграм 

https://www.instagram.com/p/CGiQ533nEf7/?igshid=1pkntv6iit33y

Или на сайте отзывов 

https://irecommend.ru/content/zemlyanika-remontantnaya-klubnika-murano

Лариса, шикарный отзыв по сортам НДС, хотелось бы от участников СЗ прошлых лет получить такие же, желательно с пометкой на условия выращивания (область, почва, подкормки), чтобы сравнить изменения характеристик сорта. 

А можно такой же по КСД.

Ссылка на сообщение

Тоже хочу поделиться отзывом по фриго НСД этого года. Из нейтралов были взяты Шарлотта, Бравура и Фурор, все по 10 шт. У меня почва песчаная, легкая. Были посажены на черный агроспан с удобрением AVA универсал 2-3 года и с перегноем. Зацвели в самом начале июня. Первые ягоды с них получили  4 июля.  По вкусу лидировала Шарлотта. Менее вкусным был Фурор, скорее менее сладким, но совершенно без кислинки. Он же с трудом за весь сезон выдал мне 4 уса. Фурор у меня получился малооблиственным, кустики состояли в основном из кистей с ягодами. Таким он остался до конца сезона. Из него наварили варенье. Бравура и Шарлотта  выдали густооблиственные кустики, ягоды были крупные сладкие. В это жаркое для Урала лето, стояла жара до 36С, листья очень спасали ягоды от солнца, но даже легкий укрывной порой не помогал, ягоды пеклись. Второй урожай нейтралы дали ровно через месяц к 4 августа. Удивила Бравура: ягоды второго урожая оказались крупнее и слаще. Шарлотта  выдавала не только урожай, но и усы, вкус у нее весь сезон был замечательный. От Бравуры усов было тоже немного, примерно, в расчете 1 ус с куста. За сезон никаких подкормок не давала, достаточно заложенного удобрения. Лето было сухое, расслабилась, от серой гнили не обрабатывала, к концу августа она напала. Но все кусты стояли в ягодах, поэтому решила обойтись без обработок. Ягоды собирали до 13 октября, затем вырезала все цветоносы. Пятнистостей никаких не было, у всех сортов листья весь сезон стояли чистые. 

Изменено пользователем Добрянка
  • Нравится 14
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Марина Анапа сказал(а):

Настя, @asy еще можно попросить столбик?

Конечно можно, даже нужно, закупка только началась.

Ваш ст.222:08thanks:

Чуть позже Настя даст Вам доступ к редактированию, если Вы прочитали первое сообщение темы и правильно заполнили контактную форму.

Ссылка на сообщение
Только что, Галина П. сказал(а):

Конечно можно, даже нужно, закупка только началась.

Ваш ст.222:08thanks:

Чуть позже Настя даст Вам доступ к редактированию, если Вы прочитали первое сообщение темы и правильно заполнили контактную форму.

Да, все прочитала, заполнила.

Благодарю!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Девочки, сейчас прочитала про клубнику Цунаки, японский сорт..Вот бы нам  такую

https://fermilon.ru/sad-i-ogorod/yagody/klubnika-tsunaki.html

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...