Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Только что, HIDROX сказал(а):

А если малину в горшок литров на 50

у нас росла и в 20 литровых малина...Но корни перегреваются на нашей жаре..а вот в пенопластовых ящиках и просто в ящиках растет хорошо, но корни проходят в почву 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, asy сказал(а):

:girl_curtsey:я тоже уже под нее горшок присматриваю красивый, но ее скорее всего на осень дадут.  Но все по той же схеме, грунт пропарить и кормить периодически. 

Керхером пройдусь))))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Настя,добрый вечер,можно столбик попросить?Я еще плохо ориентируюсь в таблицах,ведь еще не поздно,а то я под дверью процедурки постояла и решилась на фриго:smile180:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, asy сказал(а):

:1203:у Вас из него кипяток идет?

Парогенератор Керхер, думаю кипяток)) я вот что думаю а смысл все убивать если поливаю все водой из лесного пруда по окраинам которого растем сфагнум.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, HIDROX сказал(а):

Парогенератор Керхер, думаю кипяток)) я вот что думаю а смысл все убивать если поливаю все водой из лесного пруда по окраинам которого растем сфагнум.

Просто всю рассаду обработайте Превикуром Энерджи и будет вам щастье. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

4 минуты назад, HIDROX сказал(а):

Парогенератор Керхер, думаю кипяток)) я вот что думаю а смысл все убивать если поливаю все водой из лесного пруда по окраинам которого растем сфагнум.

Я считаю, что убивать стоит тех вредителей в земле, которые расплодились до такой степени, что выращивание культуры без воздействия на их популяцию не представляется возможным. Например, хрущ, медведка, корневая нематода и пр. Если земля  2 куба, не представляю, сколько это труда обеззаразить ее. Гораздо целесообразнее наполнить землю полезными бактериями и прочей полезной живностью, которая поможет сбалансировать состав почвы.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Ольга Николаевна сказал(а):

 

Я считаю, что убивать стоит тех вредителей в земле, которые расплодились до такой степени, что выращивание культуры без воздействия на их популяцию не представляется возможным. Например, хрущ, медведка, корневая нематода и пр. Если земля  2 куба, не представляю, сколько это труда обеззаразить ее. Гораздо целесообразнее наполнить землю полезными бактериями и прочей полезной живностью, которая поможет сбалансировать состав почвы.

Никто не говорит 20 кубов, речь идёт для посадки в малый объем, а открытый грунт конечно нет смысла пропаривать. Но как выше написали, проще саженцы обработать, чтоб избежать неприятностей, их нужно при посадке в любой грунт обрабатывать. 

19 минут назад, HIDROX сказал(а):

Парогенератор Керхер, думаю кипяток)) я вот что думаю а смысл все убивать если поливаю все водой из лесного пруда по окраинам которого растем сфагнум.

Вот тут хороший вопрос, я просто из скважины поливаю и с этой стороны не рассматривала угрозу.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, asy сказал(а):

Никто не говорит 20 кубов, речь идёт для посадки в малый объем, а открытый грунт конечно нет смысла пропаривать. Но как выше написали, проще саженцы обработать, чтоб избежать неприятностей, их нужно при посадке в любой грунт обрабатывать. 

Вот тут хороший вопрос, я просто из скважины поливаю и с этой стороны не рассматривала угрозу.

Так я намеренно отказался от использования воды из скважины, хотя и оттуда могу брать. Мое умозаключение выглядит так: вода в скважине пустая, вода в пруду живая ( гниёт листва, корешки всякие+ вода поступающая в пруд проходит через поле сфагнума ( антисептик)), не претендую на истину и могу жестоко ошибаться и натаскать бактерий всяких и болячек для растюх...но все ж, дождик идёт мы радуемся , а тут та же практически вода

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HIDROX сказал(а):

Так я намеренно отказался от использования воды из скважины, хотя и оттуда могу брать. Мое умозаключение выглядит так: вода в скважине пустая, вода в пруду живая ( гниёт листва, корешки всякие+ вода поступающая в пруд проходит через поле сфагнума ( антисептик)), не претендую на истину и могу жестоко ошибаться и натаскать бактерий всяких и болячек для растюх...но все ж, дождик идёт мы радуемся , а тут та же практически вода

Коллега, мыслите верно, но не в том направлении. Поясню: Вода в скважине обычно бывает с высоким Еси, а это не гуд. Вода с открытого источника имеет обычно меньший ЕСи, то есть в ней концентрация солей меньше за счет талых вод и дождей, и поливая ею растения лучше усваивают минеральные вещества.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надежда 70 сказал(а):

Коллега, мыслите верно, но не в том направлении. Поясню: Вода в скважине обычно бывает с высоким Еси, а это не гуд. Вода с открытого источника имеет обычно меньший ЕСи, то есть в ней концентрация солей меньше за счет талых вод и дождей, и поливая ею растения лучше усваивают минеральные вещества.

Ну и кислотность в 5 , как раз для клубники и голубики гуд)

Ссылка на сообщение

Только что, HIDROX сказал(а):

Ну и кислотность в 5 , как раз для клубники и голубики гуд)

Для голубики не гуд

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Надежда 70 сказал(а):

У вас Рн почвы  сыграет против голубики

Ну с голубикой все проще, там все делал по книге Курилович, с субстратом и мульчированием.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Из воспоминаний о лете:

1 фото - Бьянка фрагола и Брилла

2 фото - Румба

3 фото - Дали

4 фото - Микс поздних: Роксана, Фейт и Федерика

 

IMG-20200627-WA0017.jpg

20200629_091331.jpg

20200629_090325.jpg

20200630_145744.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЖаннаШиляева сказал(а):

Из воспоминаний о лете:

1 фото - Бьянка фрагола и Брилла

2 фото - Румба

3 фото - Дали

4 фото - Микс поздних: Роксана, Фейт и Федерика

 

IMG-20200627-WA0017.jpg

20200629_091331.jpg

20200629_090325.jpg

20200630_145744.jpg

Привет, расскажи про Федерику пожалуйста. Нет отдельно фото ягодки?

Ссылка на сообщение

1 час назад, Ольга Николаевна сказал(а):

Например, хрущ, медведка, корневая нематода и пр

Вот у нас как раз хруща очень много прошлый год было: клубника, малина и даже картофель - все уничтожено... В этом году Валлар сильно исправил ситуацию, но... теперь другая напасть - нематода: клубника уничтожена почти вся: рассажена было на 10 сотках на свободные места, но вся нематодой покорежена. Теперь не знаем что делать: оставшийся (около 30 соток) огород был годами под картофелем и тыквами(менялись местами ежегодно). Понятно, что всю клубнику под уничтожение... но куда сажать новую? 😭

Ссылка на сообщение
47 минут назад, Надежда 70 сказал(а):

Коллега, мыслите верно, но не в том направлении. Поясню: Вода в скважине обычно бывает с высоким Еси, а это не гуд. Вода с открытого источника имеет обычно меньший ЕСи, то есть в ней концентрация солей меньше за счет талых вод и дождей, и поливая ею растения лучше усваивают минеральные вещества.

Для растворения накопившихся нерастворимых соединений в почве нужна цитратная подкормка. Всем! от земляники до томатов. Для томатов 1 ст.л. лимонки на 10 литров воды и по 0,5 - 1 литру под растение. Для земляники - аналогично, только 1 ч.л. лимонки. И буквально уже на следующий день Вы их не узнаете...:smile219:

  • Нравится 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

Привет, расскажи про Федерику пожалуйста. Нет отдельно фото ягодки?

К сожалению отдельных фотографий нет.

У меня Федерика показала себя лучше всех из поздних (Фейт, Фенелла, Роксана, Скала). При затяжных дождях не поритилась при равных для всех поздних условиях. Вкусная, крупная и средняя ягода, транспортабелтная, сладкая даже в дождь. Например, Роксана, Фейт и Скала в дождь и пару дней после были по вкусу как трава.

Летом усилась средне, к осени накидала усов много. Куст средних размеров (меньше Мальвины, но больше Скалы), густо облиственный, сильный. Гнилями практически не поражалась, но рассаживать надо см.30 друг от друга.

Фенелла тоже молодец, ягода среднего размера, вкусная, сладкая с небольшой кислинкой.

И хотя в плодоношение средних и поздних сортов нашу часть подмосковья очень сильно заливало, эти два сорта (Федерика и Фенелла) показали себя очень хорошо. Мы их оставили на размножение:kiss:

  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
45 минут назад, MadCap сказал(а):

Вот у нас как раз хруща очень много прошлый год было: клубника, малина и даже картофель - все уничтожено... В этом году Валлар сильно исправил ситуацию, но... теперь другая напасть - нематода: клубника уничтожена почти вся: рассажена было на 10 сотках на свободные места, но вся нематодой покорежена. Теперь не знаем что делать: оставшийся (около 30 соток) огород был годами под картофелем и тыквами(менялись местами ежегодно). Понятно, что всю клубнику под уничтожение... но куда сажать новую? 😭

Нематоцид Фитоверм П https://onprofi.ru/fitoverm-p-poroshok-ot-nematody-10kg/?sku=5195

Форс https://onprofi.ru/insekticid-fors-g-ot-pochvennykh-vrediteley-20kg/?sku=7213

Изменено пользователем ElenaNik
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tacha сказал(а):

Настя,добрый вечер,можно столбик попросить?Я еще плохо ориентируюсь в таблицах,ведь еще не поздно,а то я под дверью процедурки постояла и решилась на фриго:smile180:

Ваш 257

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, MadCap сказал(а):

Вот у нас как раз хруща очень много прошлый год было: клубника, малина и даже картофель - все уничтожено... В этом году Валлар сильно исправил ситуацию, но... теперь другая напасть - нематода: клубника уничтожена почти вся: рассажена было на 10 сотках на свободные места, но вся нематодой покорежена. Теперь не знаем что делать: оставшийся (около 30 соток) огород был годами под картофелем и тыквами(менялись местами ежегодно). Понятно, что всю клубнику под уничтожение... но куда сажать новую? 😭

Нематоцид видат, сильная штука судя по видео в сети

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...