Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, HIDROX сказал(а):

Верю, потому что в этом году пробные 20 кубов заказал, я ж не землю с полей беру. У солидной фирмы, перед этим чмтаал и на форумах отзывы о ней и у людей спрашивал .

В торф что ли будете высаживать?

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, HIDROX сказал(а):

Верю, потому что в этом году пробные 20 кубов заказал, я ж не землю с полей беру. У солидной фирмы, перед этим чмтаал и на форумах отзывы о ней и у людей спрашивал .

Явки, пароли? Вдруг нам тоже надо. В мешках редко грунт хороший бывает.

Ссылка на сообщение
Только что, Надежда 70 сказал(а):

В торф что ли будете высаживать?

 

У меня то, что пришло по составу: 30 % чернозем, 40% низменный торф ,20 % песок и 10 % сопропели

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, HIDROX сказал(а):

я ж не землю с полей беру.

А откуда же землю вообще берут-то? Даже солидные фирмы. Варят ее, что ли, в котлах? Как раз с полей.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, HIDROX сказал(а):

У меня то, что пришло по составу: 30 % чернозем, 40% низменный торф ,20 % песок и 10 % сопропели

А Рн почвы?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Только что, wilena сказал(а):

Новичкам, вроде меня, аж страшно среди вас становится :lol::)) Но все пишем, все смотрим ))))) На ус мотаем ))))

Я если что тоже новичок, но за 2 года на усах уже места не осталось куда мотать, всю зиму думаю,то уж в этот год все по уму будет, а как сезон наступает, в голове чистый лист))

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

А откуда же землю вообще берут-то? Даже солидные фирмы. Варят ее, что ли, в котлах? Как раз с полей.

Нам лет 7 назад привезли землю с бывших коровников, отличная земля, только крапива в ней растёт жесть как

Изменено пользователем Катеринка
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HIDROX сказал(а):

У меня то, что пришло по составу: 30 % чернозем, 40% низменный торф ,20 % песок и 10 % сопропели

Я бы все равно пропарила, состав может быть любой, а вот живет там кто или нет неизвестно, а клубнику мне кажется едят все гады, даже те ,которые ничего не едят.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Катеринка сказал(а):

Нам лет 7 назад привезли, землю с бывших коровников, отличная земля, только крапива в ней растёт жесть как

Крапива не худший сорняк после земли с коровников, у меня такое разнообразие сорняков в такой земле, что часть я впервые вижу)) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

А откуда же землю вообще берут-то? Даже солидные фирмы. Варят ее, что ли, в котлах? Как раз с полей.

Как вариант: поймы рек, озёр, болота. Под полем я подразумевал : приехал трактор на поле, по тихому накопили и привезли ( и такое бывает)

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Катеринка сказал(а):

Нам лет 7 назад привезли землю с бывших коровников, отличная земля, только крапива в ней растёт жесть как

Если крапива как жесть растёт, то значит большое содержание азота, но Вам ведь не только ботва нужна, но рассыпать по участку можно, конечно если уверены что в этой почве не патогенных грибков, типа фитофторы, и вредителей, типа хруща...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Надежда 70 сказал(а):

30 % чернозем, 40% низменный торф

Ну, а чернозем с низинным торфом - где взяли? С полей. И вредители там есть, и сорняки. И болезни, увы, тоже. Это на всякий случай вам говорю, чтоб были к этому готовы.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, asy сказал(а):

Я бы все равно пропарила, состав может быть любой, а вот живет там кто или нет неизвестно, а клубнику мне кажется едят все гады, даже те ,которые ничего не едят.

)) Попробую тогда обеззаразить. Но в эту землю летом уже понавитыкал: жимолости, малины ежевики и смородины. Две ягодки даже съели) 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Ну, а чернозем с низинным торфом - где взяли? С полей. И вредители там есть, и сорняки. И болезни, увы, тоже. Это на всякий случай вам говорю, чтоб были к этому готовы.

Значит мои дела не очень(

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, HIDROX сказал(а):

)) Попробую тогда обеззаразить. Но в эту землю летом уже понавитыкал: жимолости, малины ежевики и смородины. Две ягодки даже съели) 

Их Вы тоже в малообъемку навтыкали? Я думаю вряд ли, а землянику в малообъемку хотите, там все сложнее, гадам и инфекции деться некуда и будут они там жить и размножаться в малом объеме, поэтому и говорят, что в малообъемке сложнее растить, так как кормить надо больше и обрабатывать .

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HIDROX сказал(а):

Значит мои дела не очень(

Ваши дела пока хорошо, видите сколько советов со всех сторон понеслось)) А теперь надо все в кучу собрать, еще немного умных статей почитать и в итоге будет все отлично!

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HIDROX сказал(а):

Значит мои дела не очень

Да нормально всё! И я тоже торф покупала. И навоз. И ничего. В ОГ оно как-то более-менее безболезненно проистекает. А в горшках - сложнее.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, asy сказал(а):

Их Вы тоже в малообъемку навтыкали? Я думаю вряд ли, а землянику в малообъемку хотите, там все сложнее, гадам и инфекции деться некуда и будут они там жить и размножаться в малом объеме, поэтому и говорят, что в малообъемке сложнее растить, так как кормить надо больше и обрабатывать .

Нет ,  все в грунт на высокие грядки, надеюсь не помрут. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Да нормально всё! И я тоже торф покупала. И навоз. И ничего. В ОГ оно как-то более-менее безболезненно проистекает. А в горшках - сложнее.

А если малину в горшок литров на 50? Просто в кусибаба малина для патио продается, вроде заказал у меня как раз открытая терраса с видом на лес, хотел ее поставить туда

Ссылка на сообщение
Только что, HIDROX сказал(а):

Нет ,  все в грунт на высокие грядки, надеюсь не помрут. 

В грунте не помрут, там вся живность равномерно по поверхности земли тусуется , но без обработки не обойтись нигде. Смородину у меня например тля очень любит, до цветения не раз приходится фитовермом пройтись, у малины тоже есть свои болячки , я раньше тоже думала, что все просто воткнул и растет, а уж малина вообще сорняк, а оказалось ,что нет. Всех кормить надо , поить, обрабатывать, прически им стричь и только тогда они в благодарность отсыпят урожая ведерко, а если посадить и забыть, они затоскуют и будут жадничать, болеть, ягода мельчать. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HIDROX сказал(а):

А если малину в горшок литров на 50? Просто в кусибаба малина для патио продается, вроде заказал у меня как раз открытая терраса с видом на лес, хотел ее поставить туда

:girl_curtsey:я тоже уже под нее горшок присматриваю красивый, но ее скорее всего на осень дадут.  Но все по той же схеме, грунт пропарить и кормить периодически. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...