Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, olenka83.83 сказал(а):

Я смотрю тут у всех в голове свои амбиции . Сидеть и молчать никто не собирается :))

А смысл не молчать? Что то измениться? Ускориться процесс или я начну следовать всем советам и пожеланием и переделаю одномоментно весь сбор под хотелки участников? А переливать из пустого в порожнее одно и тоже по сотому кругу... ну если Вам так ждать легче отправки, пожалуйста.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

2 часа назад, asy сказал(а):

Для участия в закупки стоило всем прочитать предыдущую тему и посмотреть что и как происходит и подумать готовы к таким условиям или нет. Если участвуете, значит условия устраивают, других не будет.

Если вас что -то не устраевает в этом выкупе,к другим обратитесь или сами в Иркутске организуйте!! не нагнетайте!! Работа не из легких!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

У меня на не застекленном балконе лежат. Вчера осматривала их, ничего не запрело. Сажать буду неизвестно когда. Впереди сплошные дожди.

Ой, я своим домашним уже сообщила, что в субботу они на дошираках. Костьми лягу, но посажу :crazy:

Изменено пользователем ProstoYA
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Галина П. сказал(а):

У меня на не застекленном балконе лежат. Вчера осматривала их, ничего не запрело. Сажать буду неизвестно когда. Впереди сплошные дожди.

У меня посажены полторы недели назад тоже фриго уже и листья есть , укрыты на ночь. И все . И также и град и снег был 

Ссылка на сообщение
Только что, ProstoYA сказал(а):

Ой, я своим домашним уже сообщила, что в субботу они на дошираках. Костьми лягу, но посажу :D

Неее, мне мои кости дороже.:cheesy: Пусть лучше фригоша подождет, ничего с ней не случится. Впервой что ли?

Буду проявлять солидарность с дальними регионами.:cheesy:

  • Нравится 6
  • Смешно! 11
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Неее, мне мои кости дороже.:cheesy: Пусть лучше фригоша подождет, ничего с ней не случится. Впервой что ли?

Буду проявлять солидарность с дальними регионами.:cheesy:

Да конечно на улице дубак страшный. Это ещё более менее тепло было... 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

@Галина П.Галочка, растюшки мои приятельница получила. Завтра, я надеюсь, приедут ко мне на ПМЖ. Пожалуйста, убери  в таблице получение СДЭК строка 41 , где я записана. Сама исправить не могу- таблица не пускает. 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО НАСТЕ , ГАЛОЧКЕ и помощникам!!! :girl_curtsey::girl_curtsey::girl_curtsey:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, olenka83.83 сказал(а):

У меня посажены полторы недели назад тоже фриго уже и листья есть , укрыты на ночь. И все . И также и град и снег был 

Ты все-таки в своем доме живешь, в теплом. А мне и на дачу-то сейчас не хочется ехать в эту холодрыгу. 

Ничего, фригоша живучая, потерпит.:)

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, МАГИКА сказал(а):

@Галина П.Галочка, растюшки мои приятельница получила. Завтра, я надеюсь, приедут ко мне на ПМЖ. Пожалуйста, убери  в таблице получение СДЭК строка 41 , где я записана. Сама исправить не могу- таблица не пускает. 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО НАСТЕ , ГАЛОЧКЕ и помощникам!!! :girl_curtsey::girl_curtsey::girl_curtsey:

Светлан, ты думаешь, если я не уберу, Настя тебе вторую посылку вышлет?:cheesy: Не дождесси:05hid:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Galeri сказал(а):

Товарищи,у кого под рукой рекомендации Оли Золушки по обработке фриго перед посадкой,ткните носом пожалуйста.Что то ее найду.

Я бы сделала первую обработку МОСПИЛАН 5-8г/10л нетоксичный для пчёл (или актара 2г/10л, конфидор 1,5г/10л - что-то системное от широкого спектра вредителей, ОПАСНЫ для пчёл, обрабатывать пораньше до цветения!)+ЛУНА-ТРАНКВИЛИТИ 16-24мл/10л (гнили, пятнистости +нематоды)+ИЗАБИОН 30-60мл/10л (биостимулятор, источник аминокислот, снимает стресс от обработки).

От клеща - по весне - Клипер 3мл/10л, Вертимек 4мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л, Фитоверм 1% - 20мл/10л,  после плодоношения - Аполло 10мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л.

Фуфафон (Карбофос) - фосфорганика,  я бы на ягоде не стала применять.

Хорус 2г/10- тоже можно, отличный низкодозированный препарат , но Луна ещё захватывает ещё нематоды.

Превикур - идёт для пролива и замачивания - от корневых гнилей, фитофтороза. В Превикур Энерджи 1,5мл/л+Актара 2г/л ( или конфидор 1,5г/л) лучше замочить при получении.

А после цветения - уже на биопрепаратах. ФИТОВЕРМ, БИТОКСИБАЦИЛЛИН, АЛИРИН-ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН

 
 

  • Нравится 4
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, olenka83.83 сказал(а):

Каких паровозиков ? У меня нет машины где я должна встречать паровозы 

А зачем вы вообще участвуете в СП,раз вам всё не подходит?Идите на рынок и там покупайте,а не трепите нервы оргу.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, GalinaD сказал(а):

Я бы сделала первую обработку МОСПИЛАН 5-8г/10л нетоксичный для пчёл (или актара 2г/10л, конфидор 1,5г/10л - что-то системное от широкого спектра вредителей, ОПАСНЫ для пчёл, обрабатывать пораньше до цветения!)+ЛУНА-ТРАНКВИЛИТИ 16-24мл/10л (гнили, пятнистости +нематоды)+ИЗАБИОН 30-60мл/10л (биостимулятор, источник аминокислот, снимает стресс от обработки).

От клеща - по весне - Клипер 3мл/10л, Вертимек 4мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л, Фитоверм 1% - 20мл/10л,  после плодоношения - Аполло 10мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л.

Фуфафон (Карбофос) - фосфорганика,  я бы на ягоде не стала применять.

Хорус 2г/10- тоже можно, отличный низкодозированный препарат , но Луна ещё захватывает ещё нематоды.

Превикур - идёт для пролива и замачивания - от корневых гнилей, фитофтороза. В Превикур Энерджи 1,5мл/л+Актара 2г/л ( или конфидор 1,5г/л) лучше замочить при получении.

А после цветения - уже на биопрепаратах. ФИТОВЕРМ, БИТОКСИБАЦИЛЛИН, АЛИРИН-ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН

 
 

Может кому-то пригодиться 

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

1 час назад, Катеринка сказал(а):

А у меня вопрос к участникам, так получается, что до субботы воскресенья нет возможности посадить фриго и место в холодильнике отсутствует. Вчера заметила, что в коробке, в багажнике машины фриго начали преть, что делать не знаю:help: Может их в квартиру принести и открыть пусть уж растут лучше, чем гниют в закрытых пакетах?Помогите плиз советом. 

Катя, я свои достала, промыла и обрезала все лишнее в ванной комнате, укоротила все корни. Дома в тепле и удобстве. Промывать предварительно лучше в ведре или тазике. Будет килограмм песка)

Затем, стряхнула с пучка лишнюю воду, завернула пучком корни в бумажное полотенце, поставила в пакет, обмотала им же плотно, головы оставила наружу торчать. Поставила вертикально в коробку плотно и выставила на балкон. Оно счастливо.

И еще, может это и лишнее. Я фриго всегда тщательно зачищаю. Может излишне, но такой уж бзик. Убираю у рожка всю черноту, до зеленого рожка. И тщательно потом, после предварительного смыва песка, промываю под краном сильной струей холодной воды. Когда после этих манипуляций буду замачивать в превикуре уже перед посадкой, сам раствор остается чистым и пригодным для дальнейшей обработки других корней.

Я в этом году все сорта брала на двоих с нашей форумчанкой. Вот сорт Мурано, мои пять шт после обработки и ее так, как пришли .

20210428_130341.jpg

20210428_131020.jpg

20210428_130943.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 20
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Alex0507 сказал(а):

Предлагаю закрыть тему до отправки последнего заказа. :hat::smile162:

Согласна! А все обсуждения по обработке и посадке перенести в Агротехнику.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Alex0507 сказал(а):

Предлагаю закрыть тему до отправки последнего заказа. :hat::smile162:

Нее пусть будет лучше тут , чем у меня или ещё чего хуже у Гали в личке. Да и останется потомкам на будущее, для опыта. Я все комментарии оставляю, а плохие тем более, чтоб никого не обнадеживать, что мы идеальные и можем все. Кто то почитает и лишний раз подумает участвовать или нет.

  • Нравится 15
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, АЛИАННА сказал(а):

А зачем вы вообще участвуете в СП,раз вам всё не подходит?Идите на рынок и там покупайте,а не трепите нервы оргу.

Вас забыла спросить зачем участвовать 🤦‍♀️😬

  • Грустно... 1
  • Минус 12
Ссылка на сообщение
30 минут назад, GalinaD сказал(а):

Я бы сделала первую обработку МОСПИЛАН 5-8г/10л нетоксичный для пчёл (или актара 2г/10л, конфидор 1,5г/10л - что-то системное от широкого спектра вредителей, ОПАСНЫ для пчёл, обрабатывать пораньше до цветения!)+ЛУНА-ТРАНКВИЛИТИ 16-24мл/10л (гнили, пятнистости +нематоды)+ИЗАБИОН 30-60мл/10л (биостимулятор, источник аминокислот, снимает стресс от обработки).

От клеща - по весне - Клипер 3мл/10л, Вертимек 4мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л, Фитоверм 1% - 20мл/10л,  после плодоношения - Аполло 10мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л.

Фуфафон (Карбофос) - фосфорганика,  я бы на ягоде не стала применять.

Хорус 2г/10- тоже можно, отличный низкодозированный препарат , но Луна ещё захватывает ещё нематоды.

Превикур - идёт для пролива и замачивания - от корневых гнилей, фитофтороза. В Превикур Энерджи 1,5мл/л+Актара 2г/л ( или конфидор 1,5г/л) лучше замочить при получении.

А после цветения - уже на биопрепаратах. ФИТОВЕРМ, БИТОКСИБАЦИЛЛИН, АЛИРИН-ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН

 
 

Скажите пожалуйста, какой рас

 

31 минуту назад, GalinaD сказал(а):

Я бы сделала первую обработку МОСПИЛАН 5-8г/10л нетоксичный для пчёл (или актара 2г/10л, конфидор 1,5г/10л - что-то системное от широкого спектра вредителей, ОПАСНЫ для пчёл, обрабатывать пораньше до цветения!)+ЛУНА-ТРАНКВИЛИТИ 16-24мл/10л (гнили, пятнистости +нематоды)+ИЗАБИОН 30-60мл/10л (биостимулятор, источник аминокислот, снимает стресс от обработки).

От клеща - по весне - Клипер 3мл/10л, Вертимек 4мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л, Фитоверм 1% - 20мл/10л,  после плодоношения - Аполло 10мл/10л, Санмайт 6-9мл/10л.

Фуфафон (Карбофос) - фосфорганика,  я бы на ягоде не стала применять.

Хорус 2г/10- тоже можно, отличный низкодозированный препарат , но Луна ещё захватывает ещё нематоды.

Превикур - идёт для пролива и замачивания - от корневых гнилей, фитофтороза. В Превикур Энерджи 1,5мл/л+Актара 2г/л ( или конфидор 1,5г/л) лучше замочить при получении.

А после цветения - уже на биопрепаратах. ФИТОВЕРМ, БИТОКСИБАЦИЛЛИН, АЛИРИН-ГАМАИР, ГЛИОКЛАДИН

 
 

Скажите пожалуйста как эйфорию на 10л берёте , и фитоверм если 5./. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Катеринка сказал(а):

А у меня вопрос к участникам, так получается, что до субботы воскресенья нет возможности посадить фриго и место в холодильнике отсутствует. Вчера заметила, что в коробке, в багажнике машины фриго начали преть, что делать не знаю:help: Может их в квартиру принести и открыть пусть уж растут лучше, чем гниют в закрытых пакетах?Помогите плиз советом. 

Катя, я сразу дома чищу от черных черешков. Скорее почисти и замочи с Превикуром. Потом  упакуйте, как выше фото, чтобы листочки не прели. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Катеринка сказал(а):

А у меня вопрос к участникам, так получается, что до субботы воскресенья нет возможности посадить фриго и место в холодильнике отсутствует. Вчера заметила, что в коробке, в багажнике машины фриго начали преть, что делать не знаю:help: Может их в квартиру принести и открыть пусть уж растут лучше, чем гниют в закрытых пакетах?Помогите плиз советом. 

Можно вставить свои пять копеек. И поделиться своим опытом сохранения рассады и саженцев. В предыдущие годы получалось , что приходило рановато ( март на Урале как то не совсем посадочный сезон) для посадки и да еще и с открытой корневой. Придумала такую штуку я все садила в мешки прозрачные но вместо грунта я использовала опил. Верх пакетов в зависимости от состояния, влажности и условий или  держала плотненько закрытым или приоткрытым или вообще закатывала и растюхи как в мягких контейнерах сидели. И все это хозяйство у меня стояло в подполье. Все живое, а когда высаживала обнаружила что на большинстве корней нарастали белые впитывающие корешочки. В этом случае я высаживала даже с опилом на корнях, стряхивать не стала чтоб эти беленькие корешочки не повредить. Быстрее приживутся. А чтоб в опиле не поддерживалось гниение, я его при увлаженении до использования поливаю не просто водой а слабым раствором медного  купороса. Опил получается со слегка голубовато зеленоватым оттенком. В таком же "окупоросеном" опиле у меня георгины зимуют в подполье.

  • Нравится 4
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, GalinaD сказал(а):

 

Превикур - идёт для пролива и замачивания - от корневых гнилей, фитофтороза. В Превикур Энерджи 1,5мл/л+Актара 2г/л ( или конфидор 1,5г/л) лучше замочить при получении.


 

Так сколько надо Актары на 1л для замачивания?


Выше у Зульфия @Зульфия 1гр на 10л.

«Немецкий питомник Краеге рекомендовал после Превикура замачивать фриго в растворе

 АКТАРЫ  1 г/ 10 л   15 мин, чтобы сразу после высадки на нее не напали вредители.  Других инсектицидов, разрешенных для полива/ замачивания, я не знаю. 

В составе Престижа инсектицид имидоклоприд- это Мовенто, Биотлин, Табу, и т д.»

Изменено пользователем Lorin
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сегодня утром был шокирован! Выхожу значит на свой огород, а мои соседи что слева, что справа, уже притеняют свои импровизированные балаганчики с клубникой! И даже одни чуток ОГ захватили. Я почесал репку и понял, что надо готовиться высаживать тоже под "тенек" если погода не поменяется. Солнца реально уже 14 часов и жарит по грунту уже конкретно. В апреле ждал потепление, а сейчас хочу похолодание. На солнце без ветра +25 будет точно :dash1:

И на море хочу и клубнику!!! :cray2:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
46 минут назад, natko сказал(а):

Катя, я свои достала, промыла и обрезала все лишнее в ванной комнате, укоротила все корни. 

 

20210428_131020.jpg

 

Наташа,такие чистые жалко даже в землю опять сажать:cheesy:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, Lorin сказал(а):

АКТАРЫ  1 г/ 10 л   15 мин, 😂

Эта доза АКТАРЫ защищает в течении месяца. Но я предварительно фриго чищу, не оставляя возможные яйца вредителей в пазухах прошлогодних черных черешков листьев.

Если вы не отмываете и не чистите, а фриго много, можете разводить как Золушка. Но Оля в первый год растит как маточник, удаляя цветоносы, а не ест ягоды и не травит пчел. 

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, olenka83.83 сказал(а):

Вас забыла спросить зачем участвовать 🤦‍♀️😬

Фу!!!!!!

  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...