Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2021 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, olenka83.83 сказал(а):

Скажите пожалуйста, какой рас

 

Скажите пожалуйста как эйфорию на 10л берёте , и фитоверм если 5./. 

 

4 минуты назад, Lorin сказал(а):

Так сколько надо Актары на 1л для замачивания?


Выше у Зульфия @Зульфия 1гр на 10л.

«Немецкий питомник Краеге рекомендовал после Превикура замачивать фриго в растворе

 АКТАРЫ  1 г/ 10 л   15 мин, чтобы сразу после высадки на нее не напали вредители.  Других инсектицидов, разрешенных для полива/ замачивания, я не знаю. 

В составе Престижа инсектицид имидоклоприд- это Мовенто, Биотлин, Табу, и т д.»

Это обработка от Оли Золушки. Я делала,как Оля советовала.

Про Эйфорию не знаю,не пользовалась. Про фитоверм 5% не могу подсказать.

Может Зуля поможет!

Ссылка на сообщение

47 минут назад, olenka83.83 сказал(а):

 как эйфорию на 10л берёте , и фитоверм если 5./. 

Эфория, как Актара, 1 мл на 10 л. Актара входит в её состав. 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
1 час назад, Sasha55 сказал(а):

Надеюсь не она за рулем, после стольких практически бессонных ночей. 

Она была за рулём. :huh:

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

@natko Спасибо за фото фриго. Посмотрела на фотографии и прям хорошо стало и радостно,как-будто сама подержала в руках:cheesy:Осознала,что закупка на финальном этапе и скоро все будут сажать растюшки,которые так долго ждали.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
59 минут назад, olenka83.83 сказал(а):

Как разводить фитоверм если 5./. 

Фитоверм 5% - для замачивания или для опрыскивания? От кого? 

В регламенте только опрыскивание в сухую теплую погоду.

От клеща 1 -2  мл/ 10 л,

от трипсов 4 мл/10 л

Это 5-процентного! Кто у Золушки брал 1-процентный, умножаем в 5 раз, или разводим в 2 л, а не 10.

 

Изменено пользователем Зульфия
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

А у меня возникла идея, а если например вместо актары использовать контактный оберон рапид (он помимо клещей ещё и других вредителей захватывает)?

Изменено пользователем Катеринка
Ссылка на сообщение
1 час назад, Галина П. сказал(а):

Впереди сплошные дожди.

А я люблю в дождь сажать, в смысле я не люблю, но растюхи любят, приживаемость под 100%. Оденусь как космонавт и уперëд, промокаю, правда, всë равно по нижнее бельë. Но на что не пойдëшь ради вкусной клубнички/землянички.... 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Хвеся сказал(а):

А я люблю в дождь сажать, в смысле я не люблю, но растюхи любят, приживаемость под 100%. Оденусь как космонавт и уперëд, промокаю, правда, всë равно по нижнее бельë. Но на что не пойдëшь ради вкусной клубнички/землянички.... 

Это да подтверждаю, в прошлом году под дождём сажала, только это хорошо, когда мало кустов, а я после посадки большого количества под дождём очень сильно простудилась. Лучше конечно когда пасмурно, а после посадки дождик. 

Изменено пользователем Катеринка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Катеринка сказал(а):

А у меня возникла идея, а если например вместо актары использовать контактный оберон рапид (он помимо клещей ещё и других вредителей захватывает)?

Катя, выше писали и про контактные. Но в регламенте нет замачивания с Оберон рапид, только по листу. Можешь посадить и опрыскать вечером. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Катеринка сказал(а):

Это да подтверждаю, в прошлом году под дождём сажала

и я в дождик сажала. Правда не сильный, растюшкам зато хорошо было.  Но и жара была, потом ящиками притеняли кусты. А в этом году прохладно. 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Катя, выше писали и про контактные. Но в регламенте нет замачивания с Оберон рапид, только по листу. Можешь посадить и опрыскать вечером. 

Да просто хочется найти препарат более широкого действия на вредителей, можно же наверное после замачивания в превикуре, просто голову фриго обмакнуть в оберон и посадить. А вот если например в актару не замачивать, а просто тоже обмануть тоже срок ожидания будет 30 дней? У меня просто после прошлогодней посадки без актары вредители напали на фриго, а обработать уже, когда они расплодились ничем нельзя было, срок безопасной обработки прошёл. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

Катя, я свои достала, промыла и обрезала все лишнее в ванной комнате, укоротила все корни. Дома в тепле и удобстве. Промывать предварительно лучше в ведре или тазике. Будет килограмм песка)

Затем, стряхнула с пучка лишнюю воду, завернула пучком корни в бумажное полотенце, поставила в пакет, обмотала им же плотно, головы оставила наружу торчать. Поставила вертикально в коробку плотно и выставила на балкон. Оно счастливо.

И еще, может это и лишнее. Я фриго всегда тщательно зачищаю. Может излишне, но такой уж бзик. Убираю у рожка всю черноту, до зеленого рожка. И тщательно потом, после предварительного смыва песка, промываю под краном сильной струей холодной воды. Когда после этих манипуляций буду замачивать в превикуре уже перед посадкой, сам раствор остается чистым и пригодным для дальнейшей обработки других корней.

Я в этом году все сорта брала на двоих с нашей форумчанкой. Вот сорт Мурано, мои пять шт после обработки и ее так, как пришли .

20210428_130341.jpg

20210428_131020.jpg

20210428_130943.jpg

После такой чистки также на ночь замачивать корни в воде, чтобы напились воды? А после уже в превикур перед высадкой.

Ссылка на сообщение

42 минуты назад, Хвеся сказал(а):

А я люблю в дождь сажать, в смысле я не люблю, но растюхи любят, приживаемость под 100%. Оденусь как космонавт и уперëд, промокаю, правда, всë равно по нижнее бельë. Но на что не пойдëшь ради вкусной клубнички/землянички.... 

Посадить-то можно и под дождем, а вот копать грядки... Я же не думала, что меня снова понесет в закупку в этом году:cheesy: и грядки не подготовила заранее.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Scofieldoaa сказал(а):

После такой чистки также на ночь замачивать корни в воде, чтобы напились воды? А после уже в превикур перед высадкой.

Если быстро получили, корни упругие, не надо замачивать на ночь, достаточно 1  часа. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Я в позапрошлом году под снегом сажала фриго:cheesy: Грядку приготовила заранее, а вот высаживать пришла и снег пошел. Ну, не назад же домой идти

Ребята, а как у вас перезимовала Флорида бьюти? У меня, похоже, вся выпала. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Если быстро получили, корни упругие, не надо на ночь замачивать. 

ВАЙ ,хто сказал что не надо? Даже при хранении в Европе фриго ОБЕЗВОЖИВАЕТСЯ. ЗАМАЧИВАТЬ ОДНОЗНАЧНО.

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, egor03 сказал(а):

 

Пришли саженцы с питомника Качалкина, листья все засохшие. Скажите, можно как-то откачать? Или только на выброс?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Яна1980 сказал(а):

Пришли саженцы с питомника Качалкина, листья все засохшие. Скажите, можно как-то откачать? Или только на выброс?

А сердечко целое? Зеленое? Я бы листья срезала и в свежую землю посадила. Если корни хорошие, то ботва нарастёт

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Начинаю паниковать.

1) Превикур заказали, но оказалось, что отправлять будут после праздников, думаю придет  к концу мая или в июне. Значит на замачивание в нем можно не рассчитывать.

А чем можно/нужно заменить?

2) Еще слышала про глиняную болтушку. Имеет смысл. И что в болтушку, кроме глины:) добавить. Корневин, гетероауксин, золу...

3) Поскольку в этом году клубника увлекла, то заказала и штучно в горшочках. Из всех один сорт  Маэстро с бледно-зелеными листочками, цвета лайм. Я так думаю, что если  это не сортовой признак, то значит хлороз. Хелатом железа по листьям?

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, egor03 сказал(а):

Я в позапрошлом году под снегом сажала фриго:cheesy: Грядку приготовила заранее, а вот высаживать пришла и снег пошел. Ну, не назад же домой идти

Попалось фото 28 апреля 2019 годаIMG_20190428_102612.thumb.jpg.6e6ec74d9a1e792ef8cad4f5d23e2588.jpgIMG_20190428_190427.thumb.jpg.bf9baad81395c3ce8bab86fbff1fe8e4.jpg

  • Нравится 4
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, tanuhka6676 сказал(а):

Попалось фото 28 апреля 2019 годаIMG_20190428_102612.thumb.jpg.6e6ec74d9a1e792ef8cad4f5d23e2588.jpgIMG_20190428_190427.thumb.jpg.bf9baad81395c3ce8bab86fbff1fe8e4.jpg

У нас вчера во многих районах Подмосковья была такая же картинка.:)

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, ulihab сказал(а):

ВАЙ ,хто сказал что не надо? Даже при хранении в Европе фриго ОБЕЗВОЖИВАЕТСЯ. ЗАМАЧИВАТЬ ОДНОЗНАЧНО.

В том году 8 дней посылка шла  как получил сразу на огород поехал замочил в стрекаре на часик и тут же чистил и высаживал  сразу на пролитые гряды все выросло отлично профилактику делал уже когда листья пошли. Стрекар системный  биофунгицит  борется с бактериальными и грибковыми болезнями

Ссылка на сообщение
10 минут назад, 553 Vital сказал(а):

В том году 8 дней посылка шла  как получил сразу на огород поехал замочил в стрекаре на часик и тут же чистил и высаживал  сразу на пролитые гряды все выросло отлично профилактику делал уже когда листья пошли. Стрекар системный  биофунгицит  борется с бактериальными и грибковыми болезнями

Со Стрекаром поаккуратнее- 2 класс опасности для человека

https://www.pesticidy.ru/pesticide/Стрекар

Лучше тогда в Максиме ( у него 3 кл опасности)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, ulihab сказал(а):

ВАЙ ,хто сказал что не надо? Даже при хранении в Европе фриго ОБЕЗВОЖИВАЕТСЯ. ЗАМАЧИВАТЬ ОДНОЗНАЧНО.

Андрей, на сколько замачиваете фриго? Информации много противоречивой, я полагаю , что замачивать на ночь- это много. Достаточно 1 часа-3 х, в зависимости от состояния фриго

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...