Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев от Польского питомника Кусибаб Осень 2022!


Рекомендуемые сообщения

А жимолость из М90 лучше подоращивать увеличивая горшки или можно сразу на постоянку, подготовив стандартную яму на 60см? Вроде погода на выходные должна наладиться.

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Сверхновая сказал(а):

А жимолость из М90 лучше подоращивать увеличивая горшки или можно сразу на постоянку, подготовив стандартную яму на 60см?

Исходные данные? В данном случае

1. Наличие проволочника, медведки и других почвенных вредителей?

2. Постоянный контроль за влажностью корневого кома?

Самодельный горшок из ведерок от творога, майонеза и прочего (делаются из пищевого полипропилена - обозначение цифра 5 в треугольнике и ниже РР). С помощью канцелярского ножа узкие небольшие прорези на дне = избавление от физического доступа вредителей, пока корневая не нарастет и станет более устойчивей к их атакам.

Поставленный в полиэтиленовый пакет горшок,  с загнутым к растению над грунтом верхом пакета, позволяет реже поливать и избежать засыхания за несколько часов в жаркий день. Закрытие пакетом грунта в горшке позволяет также избежать залива корневой в сильный дождь.

Если горшки стандартные для растений (большие дырки на дне) - в полиэтиленовый пакет и притенить сам горшок (я так предпочитаю) или вкопать.

Если на вопросы 1 и 2 у Вас ответ Нет, до делайте как хотите.

 

Изменено пользователем NickNick77
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер) Анастасия @asy, посылку получила, все хорошо, одна только жимолость, верх полностью сухой, низ очень мокрый. Как думаете отойдёт?, корень вроде норм. 

IMG_20220524_183445.jpg

IMG_20220524_183456.jpg

IMG_20220524_183521.jpg

IMG_20220524_183832.jpg

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ирина Z сказал(а):

Добрый вечер) Анастасия @asy, посылку получила, все хорошо, одна только жимолость, верх полностью сухой, низ очень мокрый. Как думаете отойдёт?, корень вроде норм. 

IMG_20220524_183445.jpg

IMG_20220524_183456.jpg

IMG_20220524_183521.jpg

IMG_20220524_183832.jpg

Верх у жимолости должен быть сухой, пока она не проснулась ветки аж скрипят , она всегда в стадии покоя выглядит мертвой, на фото корни светлые , стволик светлый, если ковырнуть у основания скорее всего будет зеленый, пациент скорее жив.  Посадите в землю и не поливайте сразу, от ствола пойдут зеленые почки . 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, asy сказал(а):

Посадите в землю и не поливайте сразу,

Если на ПМЖ сажать, то лучше все ж пролить. Лишняя вода уйдет быстро, а грунт заполнит пустоты. 

Я еще корни распутывала немножко.

Мои две жимолости на имеющихся побегах дали несколько листочков, а из основания полезли новые побеги. Это очень хорошо.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, СветaР сказал(а):

Если на ПМЖ сажать, то лучше все ж пролить. Лишняя вода уйдет быстро, а грунт заполнит пустоты. 

Я еще корни распутывала немножко.

Мои две жимолости на имеющихся побегах дали несколько листочков, а из основания полезли новые побеги. Это очень хорошо.

Если на ПМЖ , то да , если в горшок, то наверное лучше сразу не поливать? Да про корни забыла, распутать обязательно

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, asy сказал(а):

Верх у жимолости должен быть сухой, пока она не проснулась ветки аж скрипят , она всегда в стадии покоя выглядит мертвой, на фото корни светлые , стволик светлый, если ковырнуть у основания скорее всего будет зеленый, пациент скорее жив.  Посадите в землю и не поливайте сразу, от ствола пойдут зеленые почки . 

Отлично, спасибо большое, а то ж я новичок в деле жимолости 😂

Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Если на ПМЖ сажать, то лучше все ж пролить. Лишняя вода уйдет быстро, а грунт заполнит пустоты. 

Я еще корни распутывала немножко.

Мои две жимолости на имеющихся побегах дали несколько листочков, а из основания полезли новые побеги. Это очень хорошо.

Спасибо большое 😊❤️

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ирина Z сказал(а):

Отлично, спасибо большое, а то ж я новичок в деле жимолости 😂

Я жимолость когда впервые в 2020 году увидела, первая мысль была "что за хворост мне подсунули, это не может быть живым" )) 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, пожалуйста, что-то можно еще сделать, чем опрыскать или покормить? Пришли голые прутики с опавшими листьями в горшочках, но земля не совсем сухая. Я новичок в закупке. 

Ссылка на сообщение
12 минут назад, asy сказал(а):

Я жимолость когда впервые в 2020 году увидела, первая мысль была "что за хворост мне подсунули, это не может быть живым" )) 

Точно))), Настя, спасибо огромное ещё раз за закупку ❤️

Ссылка на сообщение

8 минут назад, Валентина9573 сказал(а):

Девочки, подскажите, пожалуйста, что-то можно еще сделать, чем опрыскать или покормить? Пришли голые прутики с опавшими листьями в горшочках, но земля не совсем сухая. Я новичок в закупке. 

Я не профи, но опрыскала бы эпином, пролила Реаниматором. Возможно нужно поместить в отдельную среду - пластиковый бокс или не до конца закрытый пакет. Возможно это приведет к стимуляции роста новых почек. Поделюсь историей прошлого лета: а Подмосковье было время, стояла настоящая сушь. Я бегала с ведром постоянно, но не везде. Решила, что слива трехлетка справиться сама, что корни глубоко и должны найти воду сами, но не тут то было. В один не прекрасный день, слива сбросила всю листву  и собралась умирать. если мне не изменяет память, это было в июне. Я тут же вылила на нее несколько десятков воды, но уже не надеясь ни на что, и случилось чудо в июне стали распускаться новые листики - слива выжила. В этом году она не цветет, но это и понятно. Резерв растения нам не известен, но он очень большой. Можно попробовать спасти Ваши растения.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Валентина9573 сказал(а):

Спасибо, большое. Надежда умирает последней. 

 

Выньте растения из горшка, корни светлые, значит растение живо. Ожидать, что листья останутся в первозданном виде после всех переездов наверное не стоит, оптимальная пересылка растений до середины апреля, но в этом сезоне от нас не зависело ничего. Листья не показатель жизнеспособности саженца, главное, чтоб почки пошли от ствола и начался фотосинтез , а дальше все отрастет. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Получила  саженцы по Кусибаб, а перед этим и ягодные и фриго. Все отличное, по списку. Огромная благодарность Насте за все хлопоты, особенно на фоне проблем этого года. Я новичок в закупках, но все получилось. Низкий поклон.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Веснушка сказал(а):

А у кого как малина Янтарь выглядит?У меня ни почек и стволик коричневый:dnt:

хилый сорт,мрет как нечего делать,у меня из пяти два умерли без видимых причин

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Ст.86 - получила  саженцы от Кусибаб. Все по списку - единственное, что вместо 3 шт. ирги Мартин только 2 шт. Выглядит все более-менее прилично (с учетом переправки в это время) - ну, листики на части растений отпали, но зеленые почки есть, так что отойдут.

Насте большое-большое спасибо за все хлопоты.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Столбик 42 саженцы получил. по количеству все сошлось. Только не могу опознать два саженца: на горшочках написано 124 и 174. А у меня в заказе малина Вольница и Подарок казакову.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, марицка сказал(а):

Здравствуйте. Столбик 42 саженцы получил. по количеству все сошлось. Только не могу опознать два саженца: на горшочках написано 124 и 174. А у меня в заказе малина Вольница и Подарок казакову.

124 это Подарок Казакову, 174 значит вольница, могли горшки быть от предыдущих выкупов, не всегда в новые пересаживаю

Ссылка на сообщение
58 минут назад, Stefania_Ekb сказал(а):

Ст.86 - получила  саженцы от Кусибаб. Все по списку - единственное, что вместо 3 шт. ирги Мартин только 2 шт. Выглядит все более-менее прилично (с учетом переправки в это время) - ну, листики на части растений отпали, но зеленые почки есть, так что отойдут.

Насте большое-большое спасибо за все хлопоты.

Убрала 1 Мартин, напишите пожалуйста в личные сообщения куда переплату вернуть

23 минуты назад, hulk-75 сказал(а):

Добрый вечер,на осень когда откроется закупка-очень хочется жимолости приобрести?

Пока не считала цены по нынешним реалиям, буду пробовать, но курс евро отличается сильно от курса ЦБ и доставка сильно подорожала, не знаю актуальна ли будет осенняя закупка в нынешних условиях .

Изменено пользователем asy
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...