Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП агрохимии - 2021


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, 0lgusha19 сказал(а):

Мовенто можно на клубнике от трипсов использовать? И если да, то какой срок ожидания. В этом сезоне в августе у меня трипсы навалились на клубнику НДС. 

Ольга, в составе Мовенто одно из д. в-в системник имидоклоприд, срок действия до 30 дней,  поэтому в ОГ срок ожидания  на землянике не может быть меньше 3 недель. В начале мая  по выдвигающимся цветоносам или нейтралы в перерыве между волнами плодоношения, думаю, можно, потом безопаснее контактные. . И если ориентироваться на расход от лукового трипса, не больше  5 мл/3л/сотку.  Если опрыскиватель не даёт туман- воды взять больше.  Я бы декоративные цветы - источники розанных  трипсов предварительно опрыскала, но желательно не опасным для пчел Калипсо или Теппеки. И  Санмайт хвалят от трипсов, если будет, тоже сильно заранее опрыскивать . Дополнение: зря отказались от Вертимека, он безвреднее, можно по бутонам опрыскивать. 

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Золушка сказал(а):

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ - КАК ПЕРЕВЕСТИ ЛИТРЫ/ГА в МЛ/Л

Например 0,4-0,6л/га - далее смотрим - на расход раствора -  500-1500 л/га

получаем 400-600мл/500-1500л/10000м2(га)

делим на 100

4-6мл/5-15л/100м2 - уже понятнее.

Теперь надо привести к мл/10л.    4мл/5л/100м2= умножаем на 2=8мл/10л/200м2, 6мл/15л/100м2 = делим на 1,5=4мл/10л/66м5

В остатке получаем 4-8мл/10л/66-200м2.

 

Спасибо, теперь буду увереннее в своих расчетах:))

Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Там, поди, топик на тыщу страниц. Можете коротко изложить основные тезисы?

Спор о том, что триходерма и сенная палочка не дружат между собой, а тут они смешаны. Проверяла этот препарат, триход. из него точно вырастает, а вот насчет сен. палочки никто точно не подтверждает, что она там работающая. В любом случае считаю его полезным из-за качественной триход., по крайней мере так было в прошедшем году.

  • Нравится 1
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nadindina сказал(а):

Меня Иван Русских на ютюбе убедил, что не только для металла, но и для поликарбоната вреден йод:)

3 года подряд обрабатываю и никакого вреда. Йод не реагирует и не вступает в реакцию с цинком.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Единственное что может появиться - это потеки на поликарбонате желтоватого цвета, если поливают смачно и обработка очень быстро высохла, ветренно, чтобы их не было, промытую чистую теплицу слегка подсушить, дождаться чтобы мокрые капли стекли и рабочим раствором фармайода смочить тряпку и протереть поликарбонат. Никаких разводов, поликарбонат не пожелтел.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Золушка сказал(а):

Для дезинфекции конструкций теплицы - 10мл/10л

Для обработки семян 1 мл на 100 мл, обрабатывать не более 5 минут, после обработки обязательно промыть семена.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Золушка сказал(а):

Вопрос к профи - @ГринМен - вызываю:) 

Я проливаю Байкалом перед посадкой для обогащения полезной микрофлорой, ещё Споробактерин есть. При посадке в лунку рекомендуется добавить Глиокладин.

По поводу дезинфекции теплицы.

Осенью или весной за 2-3 недели до проведения работ в теплице опрыскать поверхность почвы и внутреннюю поверхность (каркас и поликарбонат) - 1-3% раствором препарата  "Вероцид".

Через 7 дней после обработки смойте раствор с поликарбоната мыльной водой.

Полейте почву Байкалом. При посадке таблетка глиокладина.

Изменено пользователем ГринМен
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Поддержу Радифарм, Оля выше писала. Крутая штука. Я в прошлом году начала собирать перцы на высадку, и один сорт какой-то хрупкий оказался. Отломился прямо по корневой шейке. Так жалко было, уже такой большой был... Я его поставила в стаканчик с Радифармом, и через неделю весь стакан был в корнях. Перец даже листики не опустил. Высадила и забыла, был ли он вообще поломанный.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Оля, @Золушка хотела бы Вертимек еще при купить, поставим в таблицу? Или может запасы есть, мне бы 1 п. Прошлогодний весь израсходовала.

Спасибо:08thanks:!!!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Предлагаю вашему вниманию интересную статью по обработке от трипса, клеща, червеца. 

информация о работе на цветах. Интересно было почитать про Санмайт 

http://югорская-фиалочка.рф/index.php?route=blog/blog&blog_id=11

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

Заинтересовало- почему Апполо рекомендуют только для маточников земляники. Это  оказывается гормональный препарат. Наверное, стоит задуматься о его применении на плодоносящей плантации.

https://iplants.ru/apollo.htm

http://rupest.ru/ppdb/clofentezine.html

 

A922B471-40B8-4D00-9B86-18E4B4D16AF5.png

Изменено пользователем МАГИКА
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Зульфия сказал(а):

Ольга, в составе Мовенто одно из д. в-в системник имидоклоприд, срок действия до 30 дней,  поэтому в ОГ срок ожидания  на землянике не может быть меньше 3 недель. В начале мая  по выдвигающимся цветоносам или нейтралы в перерыве между волнами плодоношения, думаю, можно, потом безопаснее контактные. . И если ориентироваться на расход от лукового трипса, не больше  5 мл/3л/сотку.  Если опрыскиватель не даёт туман- воды взять больше.  Я бы декоративные цветы - источники розанных  трипсов предварительно опрыскала, но желательно не опасным для пчел Калипсо или Теппеки. И  Санмайт хвалят от трипсов, если будет, тоже сильно заранее опрыскивать . Дополнение: зря отказались от Вертимека, он безвреднее, можно по бутонам опрыскивать. 

Поставила, пользуйтесь, пока я не проснулась:grin:, на радость клубничникам:

ВЕРТИМЕК, КЭ (18 г/л) клещ и трипс, медяница   Сингента 30мл 410,00 33 0

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

8 часов назад, Зульфия сказал(а):

 

В составе Споробактерина две конкурирующие группы бактерий.  Оригинаторы каждой рекомендуют выдерживать 1 мес. после использования другого вида бактерий, а  фирма Ортон, фасующая Споробактерин, смешивает. По отдельности беру и использую.

Ваши предложения???

Ссылка на сообщение

@Золушка, таблица не досчитывает заказ: "Итого с накладными расходами" считает с 6-й строки, а в таблице Апплауд в 4-й и 5-й строках.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Anatolik сказал(а):

@Золушка, таблица не досчитывает заказ: "Итого с накладными расходами" считает с 6-й строки, а в таблице Апплауд в 4-й и 5-й строках.

А я добрая, занимаюсь благотворительностью :cheesy:

Спасибо тебе, добрый человек:08thanks:

Поправила

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, МАГИКА сказал(а):

@Золушка Оля- еще неизвестно  будет ли Фалькон?

Фалькон - предварительно будет, но не точно.

Ссылка на сообщение
4 часа назад, МАГИКА сказал(а):

Заинтересовало- почему Апполо рекомендуют только для маточников земляники. Это  оказывается гормональный препарат. Наверное, стоит задуматься о его применении на плодоносящей плантации.

 

 

В средней полосе Аполло можно использовать  после сбора урожая. Обычно земляничный клещ размножается во второй половине лета. А на юге его используют очень рано, когда только появляется второй - третий листочек.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

 Про липосам нашла на Гринталке нашла вот такую информацию. Думаю, что и нашим форумчанам она будет полезна. 

"Только хочу обратить внимание присутствующих, что если Липосам в течение 20-30 дней препятствует смыванию Фитоверма с растения, то на огурце и томате его можно применять только в рассадный период, иначе возможны не просто проблемы с превышением ПДК, но и серьезные отравления потребителей.

В принципе, эта проблема может относиться ко всем прилипателям и ПАВ-ам, поэтому надежнее (т.е. безопаснее) применять комбинации, рекомендованные производителем. (При регистрации препарата срок ожидания определяется с учетом действия прилипателя.)

(https://greentalk.ru/topic/1705/?do=findComment&comment=27123)

"

В связи с этим у меня вопрос. Правильно я поняла, что при обработке Фитовермом по ягодам и плодам (клубника, смородина, крыжовник, вишня, огурец, томат и пр...) прилипатели не добавляют?

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Kuripochka сказал(а):

 если Липосам в течение 20-30 дней препятствует смыванию Фитоверма с растения, то можно ли его применять по  ягодам?

Вы урожай моете перед едой? Я для семьи мою и требую мыть все, кроме малины, но  сама иногда пробую с куста. Гринталк- форум тепличников.  В ЗГ  эффективнее растекатели, а не прилипатели, там же нет осадков.  Особенно если уже собираете  урожай и едите  его немытым. А в ОГ в рекомендованных для ЛПХ концентрациях, т. е. в 0,2 % ампулах Фитоверма  Липосам уже добавлен, и сроки ожидания  биопрепарата установлены с его учётом. То есть мы должны  развести экономный чистый 1% Фитоверм по инструкции  и для ОГ можем добавить Липосам или подобное. Оля- Золушка подскажет, сколько можно добавить безопасно? В инструкции укр производителя пишут: ягодные и виноград опрыскивание аналогом фитоверма  300-500 л/га плюс Липосам 1-2 л/га.

Изменено пользователем Зульфия
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Зульфия сказал(а):

Вы урожай моете перед едой? Я для семьи мою и требую мыть все, кроме малины, но  сама иногда пробую с куста. Гринталк- форум тепличников.  В ЗГ  эффективнее растекатели, а не прилипатели, там же нет осадков.  Особенно если уже собираете  урожай и едите  его немытым. А в ОГ в рекомендованных для ЛПХ концентрациях, т. е. в 0,2 % ампулах Фитоверма  Липосам уже добавлен, и сроки ожидания  биопрепарата установлены с его учётом. То есть мы должны  развести экономный чистый 1% Фитоверм по инструкции  и для ОГ можем добавить Липосам или подобное. Оля- Золушка подскажет, сколько можно добавить безопасно?

Зульфия, спасибо за ответ. Урожай то я мою, но у меня трое малолетних  детей, которые могут запросто всё рвать с кустов и деревьев... а клубнику так особенно.

Взяла Сильвер408, а теперь думаю, надо ли оно мне...

Ссылка на сообщение

Прошу помощи знатоков! Что-то меня переклинило;

в совхозе имени Ленина применяли Моспилан от долгоносика :

 д.в. ацетамиприда препарата Моспилан, ВРП (200 г/кг), примененного в 0,005%-й концентрации 

- это сколько г/10 литр?

у меня получается 10л=10000г

10000г*0,005%/100%=0,5г      /10л Правильно?

Изменено пользователем МАГИКА
Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

. на ягодных и винограде на 1 га 300 - 500 л аналога фитоверма  и 1-2 л липосама.

 

Изменено пользователем Зульфия
Ссылка на сообщение
В 11.12.2020 в 22:38, Natalia61 сказал(а):

Зульфия, а Маврик не поможет от трипса? Только Санмайт?

Спасибо Дмитрию, он выложил в теме Фриго европейские  регламенты. Маврик там и от трипсов, даже самых устойчивых- западных цветочных рекомендован. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, МАГИКА сказал(а):

Прошу помощи знатоков! Что-то меня переклинило;

в совхозе имени Ленина применяли Моспилан от долгоносика :

 д.в. ацетамиприда препарата Моспилан, ВРП (200 г/кг), примененного в 0,005%-й концентрации 

- это сколько г/10 литр?

у меня получается 10л=10000г

10000г*0,005%/100%=0,5г      /10л Правильно?

Да, так получается, в прошлом году в теме разговор об этом уже был.... 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...