Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП агрохимии - 2021


Рекомендуемые сообщения

24 минуты назад, Nadia сказал(а):

 ЛМР на огурцах, в прошлом году ужас был :dash1:

Если в ваших условиях ЛМР часто на огурцах, попробуйте сажать больше гибридных, устойчивых именно к этой инфекции. В описании сортов указываются конкретные устойчивости.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Nadia сказал(а):

Оля, так какие пропорции разводила? Я Превикур беру только от ЛМР на огурцах, в прошлом году ужас был 

Я разводила 5 мл на 1 литр воды. Срок ожидания 2 недели. Но хочу сказать, что лучше предупредить болезнь, чем потом с ней бороться. Поэтому решила, что в следующем сезоне буду пробовать проливать огурцы заранее Превикуром под корень.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nadindina сказал(а):

Из опыта могу сказать, что нормальная триходерма в. из баночек, из пакетиков почти ни у кого ничего не вырастает хорошего.

каких баночек? Сказали А, говорите и Б

Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зульфия сказал(а):

Если в ваших условиях ЛМР часто на огурцах, попробуйте сажать больше гибридных, устойчивых именно к этой инфекции. В описании сортов указываются конкретные устойчивости.

Зуль, устойчивые тоже болеют, листва страсть полная, но они растут полноценно и плодят до осени на улице и сентябрь и середину октября в теплице. Я в прошлом году сажала все устойчивые и толерантные, и ты бы видела эту страсть. Превикур энержи от лмр не помогает, хоть профилактически, хоть каждые 20 дней лей, никакой реакции, болеют. Я решила дорогой препарат не тратить на это бесполезное лечение. Что помогает, это постоянная обработка фитоспорином и зеленкой, тормозит болезнь, не лечит, но листья поражаются медленнее. Но обрабатывать нужно чуть ли не через 2 дня на третий. Но вот чтобы при первых признаках обработал и все прошло, такого препарата пока не нашла. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

@Золушка Есть ли препараты с Pseudomonas fluorescens

Планриз, Ж

Основные достоинства:

  • может применяться в любую фазу развития растений;
  • не имеет срока ожидания, что позволяет проводить обработку в период созревания фруктов, ягод, овощей;
  • кроме фунгицидного и бактерицидного эффекта, оказывает ростостимулирующее действие;
  • не угнетает жизнедеятельность аборигенной бактериальной микрофлоры;
  • не вызывает формирования резистентности у фитопатогенов, что позволяет проводить обработки неоднократно, до получения положительного результата;
  • безопасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и для окружающей среды;
  • совместим с основными химическими препаратами, кроме ртутьсодержащих.[2]

или Ризоплан, Ж

Преимущества препарата

  • способствует повышению урожайности на 10-12 %, по сравнению с контрольными значениями;
  • повышает сопротивляемость растений к болезням и неблагоприятным воздействиям;
  • может применяться в любую фазу развития растений;
  • способствует повышению качества зерна – содержание белка в зерне увеличивается на 10-15-20%;
  • повышает всхожесть семян;
  • улучшает плодородие почвы, способствует восстановлению микробиоценоза;
  • не вызывает привыкания к данному препарату, что позволяет проводить обработки неоднократно, до получения положительного результата;
  • способствует получению экологически чистых продуктов;
  • совместим с основными химическими препаратами, кроме ртутьсодержащих.[5]

или Бинорам, Ж

Преимущества препарата:

  • Бактерии в ризосфере индуцируют природный регулятор роста – индолил-3 уксусную кислоту.
  • Экологически чистый природный препарат.
  • Уменьшает численность и развитие патогенных грибов, вызывающих различные корневые гнили.
  • Повышает всхожесть семян, продуктивную кустистость, увеличивает количество зерен в колосе и массу семян.
  • Рекомендуется для культур, которые используются для приготовления детского и диетического питания.[3]

 

Изменено пользователем YanaSkv
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Оля, я в запасах закупки  19 года нашла конфидор, тепекки и Би-58 и фитоверм. Срок годности  у них уже истек?

Ссылка на сообщение

У ридомила в разных странах разные сроки ожидания, с21 года он запрещен в ЕС, т.к. манкоцеб вызывает онкозаболевания

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ольга 1971 сказал(а):

Оля, я в запасах закупки  19 года нашла конфидор, тепекки и Би-58 и фитоверм. Срок годности  у них уже истек?

Нет, пользуйтесь. Но хранить желательно в тёмном прохладном месте, не замораживать Фитоверм.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

48 минут назад, Зульфия сказал(а):

Нет, пользуйтесь. Но хранить желательно в тёмном прохладном месте, не замораживать Фитоверм.

Спасибо! У меня в сарае стояли, а морозов у нас и не бывает. В этом году на всякий случай в дом занесу.

Ссылка на сообщение

В прошлом году хризантелла тоже Биотехниковская была? Как всхожесть? А то покупал у них в магазине в розницу, всхожесть 0% оказалась..

Ссылка на сообщение
1 час назад, Зульфия сказал(а):

 

Зульфия, что вы посоветуете из инсектицидов-акарицидов в аптечку  для роз, лилий, хризантем и однолетников разных, для фриго, томатов и огурцов. Может еще один какой, универсальный. Маврик и Моспилан думала, но с учетом своих находок, думаю не стоит лишнее брать. В основном тля, белокрылка бывает, клоп-черепашка(я от него Белый жемчуг использовала летом, помог), паутинный клещ, листовертка замечена. То что есть буду расходовать, а в запас надо иметь. Фунгицидов набрала, особенно пятнистости одолевают. 

Изменено пользователем Ольга 1971
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Anatolik сказал(а):

В прошлом году хризантелла тоже Биотехниковская была? Как всхожесть

Семена были свежие, 2019 года, всхожесть почти 100%. Почти, потому что у какого-то из 6 сортов не взошла пара семян.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ольга 1971 сказал(а):

Оля, я в запасах закупки  19 года нашла конфидор, тепекки и Би-58 и фитоверм. Срок годности  у них уже истек?

Я на даче не оставляю- приходится хранить в квартире. Препараты 2-3 класс опасности- поэтому храню в 3-х литровой стеклянной банке и герметично закатываю.

Изменено пользователем МАГИКА
  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ольга 1971 сказал(а):

Зульфия, что вы посоветуете из инсектицидов-акарицидов в аптечку  для роз, лилий, хризантем и однолетников разных, для фриго, томатов и огурцов. Может еще один какой, универсальный. В основном тля, белокрылка бывает, клоп-черепашка(я от него Белый жемчуг использовала летом, помог), паутинный клещ, листовертка замечена. Наименее вредный. То что есть буду расходовать, а в запас надо иметь. 

Если дадут, Маврик имеет малоопасный  3 класс для пчел. Моспилан тоже с 3 кл, разрешен в теплице, СО 1 день. Я не знаю, чтобы один препарат работал от всего- всего вредного и был бы не опасен пчёлам и прочим полезным насекомым. В запасе на не цветущее держу Каратэ- зеон.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Зульфия сказал(а):

В запасе на не цветущее держу Каратэ- зеон

На неупотребляемое в пищу или наоборот?

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Ольга 1971 сказал(а):

На неупотребляемое в пищу или наоборот?

Каратэ- Зеон очень эффективен, но опасен для пчел, как почти все инсектициды. Поэтому опыляемые пчелами культуры опрыскивают  либо задолго до цветения, либо после. С'едобное - яблони от плодожорки, листоедов, морковь от мухи, капусту от тли, безопасно в начале сезона; землянику и кусты рано весной либо после сбора урожая; картофель от кол жука. Разрешен и от совки на томате, но я бы заменила биопрепаратом  Лепидоцид.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 09.12.2020 в 17:25, 0lgusha19 сказал(а):

У меня записаны рекомендации по обработке клубники от Оли Золушки, которые она давала весной. И этим рекомендациям я очень доверяю.

Доброго времени суток! вы не могли бы поделиться этой бесценной информацией? Спасибо!

Ссылка на сообщение
4 часа назад, YanaSkv сказал(а):

@Золушка Есть ли препараты с Pseudomonas fluorescens

Планриз, Ж

Основные достоинства:

  • может применяться в любую фазу развития растений;
  • не имеет срока ожидания, что позволяет проводить обработку в период созревания фруктов, ягод, овощей;
  • кроме фунгицидного и бактерицидного эффекта, оказывает ростостимулирующее действие;
  • не угнетает жизнедеятельность аборигенной бактериальной микрофлоры;
  • не вызывает формирования резистентности у фитопатогенов, что позволяет проводить обработки неоднократно, до получения положительного результата;
  • безопасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и для окружающей среды;
  • совместим с основными химическими препаратами, кроме ртутьсодержащих.[2]

или Ризоплан, Ж

Преимущества препарата

  • способствует повышению урожайности на 10-12 %, по сравнению с контрольными значениями;
  • повышает сопротивляемость растений к болезням и неблагоприятным воздействиям;
  • может применяться в любую фазу развития растений;
  • способствует повышению качества зерна – содержание белка в зерне увеличивается на 10-15-20%;
  • повышает всхожесть семян;
  • улучшает плодородие почвы, способствует восстановлению микробиоценоза;
  • не вызывает привыкания к данному препарату, что позволяет проводить обработки неоднократно, до получения положительного результата;
  • способствует получению экологически чистых продуктов;
  • совместим с основными химическими препаратами, кроме ртутьсодержащих.[5]

или Бинорам, Ж

Преимущества препарата:

  • Бактерии в ризосфере индуцируют природный регулятор роста – индолил-3 уксусную кислоту.
  • Экологически чистый природный препарат.
  • Уменьшает численность и развитие патогенных грибов, вызывающих различные корневые гнили.
  • Повышает всхожесть семян, продуктивную кустистость, увеличивает количество зерен в колосе и массу семян.
  • Рекомендуется для культур, которые используются для приготовления детского и диетического питания.[3]

 

Если верить описанию, то отличные препараты! :06yes:Особенно Планриз понравился!

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Anatolik сказал(а):

В прошлом году хризантелла тоже Биотехниковская была? Как всхожесть? А то покупал у них в магазине в розницу, всхожесть 0% оказалась..

Мы ведь хризантеллы потому так поздно получаем, что ждем семена нового урожая. То есть, это будут свежайшие семена. А в пакетики вам чего нафасуют - никому неизвестно. Брала не себе, подруге, всхожесть отличная была. Она еще сильно удивлялась. Привыкла, что из магазинных семян хорошо если половина взойдет.

Ссылка на сообщение
6 минут назад, СветaР сказал(а):

ждем семена нового урожая

Ну вот я и покупал в декабре 2019 года, урожай 2019 года, фасовка ноябрь 2019 года. Всхожесть 0%. При этом ещё купил их же фирмы просто Астра китайская, всхожесть 100% и очень красивые получились астры.. Видимо правду кто-то написал, что в розницу фасуют не пойми какие остатки после фасовки профессиональных пакетов..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...