Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Слабосоленая семга за пол дня к новому году.


Рекомендуемые сообщения

Если вам надоело покупать кота в мешке ( семгу/лосось в пластиковой упаковке) предлагаю Вам самим ее сделать.

От качества исходного материала естественно и будет зависеть конечный результат.

Берем половину рыбины на коже (можно взять целую рыбу и разрезать (перед этим ополоснув водой) вдоль удалив хребетную кость длинным ножом ), кожей кладем на поднос и поливаем  30 мл коньяка , берем пригоршню крупной морской соли  и посыпаем  ( толщина феле наверняка будет неравномерной, поэтому в хвостовой части соли сыпем меньше) , режем апельсины /лимоны кружочками и кладем на рыбу. Кладем все в холодильник. Через 9 часов рыба уже будет слабо соленой, оставив на большее время рыбка просолится сильнее , тут уже сами ориентируйтесь на свой вкус ( обычно я 1.5 кг феле заканчиваю просаливать через 10 часов). Снимаем соль , убираем цитрусы и даем рыбке полежать еще 5-6 часов ( за это время из верхних слоев соль проникает равномерно по всему пласту).

Ингридиенты:

Феле семги на коже -1.5-2 кг

Коньяк 30 мл

Цитрусы 2-3 штуки

Пригоршня крупной ! морской соли (грамм 50-70)

Прелесть в том, что можешь подстроить посол под себя , как то заливал и подаренным виски рыбу ( девать то некуда ЗОЖ))):mosking:

 

Изменено пользователем HIDROX
  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Юлия48 сказал(а):

Извиняюсь:embarrassed: Это как? 

Никудышная я:smile51:

Это я коряво написал и в ингредиенты соль не добавил,  распределите пригоршню соли по рыбе как описано и по истечении времени посола снимите остатки ножом.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 06.12.2020 в 13:51, HIDROX сказал(а):

Это я коряво написал и в ингредиенты соль не добавил,  распределите пригоршню соли по рыбе как описано и по истечении времени посола снимите остатки ножом.

Дочка солит по этому рецепту. Вкусно очень)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Asia сказал(а):

Интересный рецепт, раньше о таком не слышала.

А что дает коньяк?

Лёгкий аромат и как мне видится более плотной рыбка с алкоголем становится. Когда то давно пробовал норвервежскую сёмгу с виски/ коньяком и понравилось. )))

Ссылка на сообщение

Возьму на вооружение  ваш рецепт, благодарю :girl_curtsey: 

7 часов назад, HIDROX сказал(а):

Лёгкий аромат и как мне видится более плотной рыбка с алкоголем становится. Когда то давно пробовал норвервежскую сёмгу с виски/ коньяком и понравилось. )))

Ах, если бы вы ещё свои Фуд- фотографии выкладывали, было бы чудно.:embarrassed:

Ссылка на сообщение

6 минут назад, Asia сказал(а):

Возьму на вооружение  ваш рецепт, благодарю :girl_curtsey: 

Ах, если бы вы ещё свои Фуд- фотографии выкладывали, было бы чудно.:embarrassed:

))) я их не делаю, раньше когда торты и конфеты делал по-первости фотографировал, потом интерес пропал ( когда пару сотен кг сырья израсходовал:grin:)

Ссылка на сообщение
9 минут назад, HIDROX сказал(а):

))) я их не делаю, раньше когда торты и конфеты делал по-первости фотографировал, потом интерес пропал ( когда пару сотен кг сырья израсходовал:grin:)

Тортики это интересно, если время найдете, то поделитесь интересными рецептами пожалуйста. :03niam:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Asia сказал(а):

Тортики это интересно, если время найдете, то поделитесь интересными рецептами пожалуйста. :03niam:

 https://andychef.ru/recipe/   на этом сайте есть и рецептуры и пошаговые инструкции, можно многому обучиться. Мне по большей части интересны только рецепты с редкими ингредиентами и незнакомое сочетание вкусов: например белый шоколад+ белые грибы, цветочные вкусы в кулинарии (фиалка, лаванда, жасмин и т.д), редкие специи, ну или просто замороченные рецепты типа "Яблочного Арлета " по рецепту Блюменталя.  Пару рецептиков размещу сюда (что бы не сильно замороченных), не у всех есть возможность найти многие ингредиенты и в итоге не смогут воспользоваться рецептом.

Изменено пользователем HIDROX
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, HIDROX сказал(а):

 https://andychef.ru/recipe/   на этом сайте есть и рецептуры и пошаговые инструкции, можно многому обучиться. Мне по большей части интересны только рецепты с редкими ингредиентами и незнакомое сочетание вкусов: например белый шоколад+ белые грибы, цветочные вкусы в кулинарии (фиалка, лаванда, жасмин и т.д), редкие специи, ну или просто замороченные рецепты типа "Яблочного Арлета " по рецепту Блюменталя.  Пару рецептиков размещу сюда (что бы не сильно замороченных), не у всех есть возможность найти многие ингредиенты и в итоге не смогут воспользоваться рецептом.

Благодарю за ссылку:goody:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...