Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выбор сортов для посадки


Sweet

Рекомендуемые сообщения

Цитата Эльфия

А почему все отказываются от гибридов?Я,может по неопытности,думала,что они более устойчивые,меньше болеют.

Гибриды не бывают такими вкусными как сортовые помидоры , и их не оставишь на семена , даже если понравятся

Ссылка на сообщение

Мариш, я в этом году буду садить семена с гибрида Розовый Каддилак ( Леночка Лео ), ну очень он мне понравился ::), будем посмотреть, что вырастет, может первый раз и прокатит такой фокус.

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Мариш, я в этом году буду садить семена с гибрида Розовый Каддилак ( Леночка Лео ), ну очень он мне понравился ::), будем посмотреть, что вырастет, может первый раз и прокатит такой фокус.

Давай , посмотрим , очень интересно .

Ссылка на сообщение

Меня Мариш уже начинает потихоньку подтрясывать - не много ли я на себя взяла  ;D ;D ;D.

СтОлько сортов - никогда не сажала, максимум 15, ну пусть 18, но не за 80  :- же.

 

Лишь бы мои домашние вытерпели это......

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Меня Мариш уже начинает потихоньку подтрясывать - не много ли я на себя взяла  ;D ;D ;D.

СтОлько сортов - никогда не сажала, максимум 15, ну пусть 18, но не за 80  :- же.

 

Лишь бы мои домашние вытерпели это......

Не , главное тебе это выдержать  :D

Ссылка на сообщение

Купила сорт ТОЛСТУШКА от Сиб.сада.Может,кто высаживал,поделитесь мнениями пожалуйста.Сортов много,не хочется попасть впросак.

Ссылка на сообщение
Цитата Марина

Не , главное тебе это выдержать  :D

 

 

 

Мариш, как в пословице " Нас .... а мы крепчаем" или "Что нас не убивает, то делает нас сильнее"...

Ты погляди , как меня на философию то потянуло и это с помидор то , меня с роз так не торкало  ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Меня Мариш уже начинает потихоньку подтрясывать - не много ли я на себя взяла  ;D ;D ;D.

СтОлько сортов - никогда не сажала, максимум 15, ну пусть 18, но не за 80  :- же.

 

Лишь бы мои домашние вытерпели это......

 

 

Аленка, все будет тип-топ.  :yep: Ты не одна, мы с тобой.  ;)  Домашних сильно не пугай объемами, мужчины растюхи считать не будут, а потом поздно будет бодаться, ну не выкидывать же, пожалеют.  ;D ;D ;D  В прошлом сезоне я посадила 22 сорта (110 корней), в нынешнем пока 70 сортов (210 корней), но боюсь и это не предел.  :hid: Постоянно что-то хочется добавить, ну я и добавляю, в три этапа садила, не могу остановиться и не хочу, наверное.  :P

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Вот семена томатов в белых пакетах как то сразу выбираешь. А с картинками  - уже проблема. Может их все пересыпать в прозрачные пакеты. Тогда они будут одинаковые и выбирать легче. А здесь на выбор давит картинка томата (большого, вкусного, урожайного). Вот описание томата Здоровяк:"Вы только представьте насыщенно розовые, плоскоокруглые плоды, весом 600-650 г, которые можно вырастить как в теплице, так и в открытом грунте!". Ну и как мимо пройти такого описания.

Андрей, по картинкам невозможно выбирать, рука не поднимется отложить пакетик в сторону :D

Можно составить таблицу в Excel, в столбцах:

Источник(или кто прислал),

Наименование,

Высота в см( даже если не знаешь точно, можно поставить приблизительно, но в см),

Вес плодов( в граммах,я ставлю макс. указанный на пакете, это нужно для работы с файлом),

Цвет,

Характеристика( оч. коротко показатель, по которому именно этот сорт в вашей коллекции или др. свои соображения.)

В эту таблицу включаете ВСЕ томаты (этот лист можно сохранить для информации, что есть в наличии).

Далее работа с файлом. Главное - определить цель.

Выбираем ИНДЕТЫ, для этого делаем сортировку по столбцу Высота растения. Все характеристики сорта отображены, можно делать выбор, например, помечая цветом, или удаляя наименования.

Можно делать любые сортировки и выбирать по показателям, не соблазняясь картинками.

Окончательный вариант- в печать, и ... в поле, т.е. пока к горшочкам :mail2:

P.S. Я так делаю, мне нравится, да и только так и могу выбрать из  :hid:  300 сортов :-

Удачи! :yep:

 

Ссылка на сообщение

Хорошая идея. Спасибо. У меня не получится. Пока память хорошая. Я их всех помню, как родню. Здесь у меня с отцом появилась идея. Он выбирает свои томаты, я свои. Что совпадет - то и посадим. Хотя уже 12 сортов посажено, еще 10 это уж точно. А там останется выбрать всего 8-10 сортов. Вот сейчас на обеде купил еще перцевидный красный, сосулька розовая. Зачем?

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Хорошая идея. Спасибо. У меня не получится. Пока память хорошая. Я их всех помню, как родню. Здесь у меня с отцом появилась идея. Он выбирает свои томаты, я свои. Что совпадет - то и посадим. Хотя уже 12 сортов посажено, еще 10 это уж точно. А там останется выбрать всего 8-10 сортов.

Это не по причине качества памяти, а с целью выбора.

Ссылка на сообщение
Цитата
Это не по причине качества памяти, а с целью выбора.

Можно попробовать. А как тогда быть с внутренним голосом. Он уж точно воспротивится. Но попробую.

Ссылка на сообщение
Цитата Tomchen / Тамара

Андрей, по картинкам невозможно выбирать, рука не поднимется отложить пакетик в сторону :D

Можно составить таблицу в Excel, в столбцах:

Источник(или кто прислал),

Наименование,

Высота в см( даже если не знаешь точно, можно поставить приблизительно, но в см),

Вес плодов( в граммах,я ставлю макс. указанный на пакете, это нужно для работы с файлом),

Цвет,

Характеристика( оч. коротко показатель, по которому именно этот сорт в вашей коллекции или др. свои соображения.)

В эту таблицу включаете ВСЕ томаты (этот лист можно сохранить для информации, что есть в наличии).

Далее работа с файлом. Главное - определить цель.

Выбираем ИНДЕТЫ, для этого делаем сортировку по столбцу Высота растения. Все характеристики сорта отображены, можно делать выбор, например, помечая цветом, или удаляя наименования.

Можно делать любые сортировки и выбирать по показателям, не соблазняясь картинками.

Окончательный вариант- в печать, и ... в поле, т.е. пока к горшочкам :mail2:

P.S. Я так делаю, мне нравится, да и только так и могу выбрать из  :hid:  300 сортов :-

Удачи! :yep:

И я также делаю.  :-[

И сортов столько же  :)

Ссылка на сообщение

 

И я также делаю.  :-[

Цитата

И сортов столько же  :)

Олечка, я очень рада, что мы-единомышленники. :hey: :thx: :thx: :thx:

" Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались" :mail2:

Ссылка на сообщение
Цитата lord

Можно попробовать. А как тогда быть с внутренним голосом. Он уж точно воспротивится. Но попробую.

А у внутреннего голоса можно спросить: по какой причине?

Ссылка на сообщение

Я уже в шестой раз переиначиваю список на посадку :). Схему уже раз 8 перерисовывала. Уже беру у детей старые тетрадки, где понемножку листов чистых-как бы мои черновики. И там рисую пока, хоть выкинуть не жалко.Окончательный вариант занесу в огородную тетрадь. Но как добраться до окончательного варианта....Лежит еще сортов 200 мной не опробованных (это не считая те, которые в этом сезоне планирую). Где бы земли на это набрать...А еще времени :)

Ссылка на сообщение
Цитата Ellena

И еще, у меня открыта проф.упаковка Пинк Гел, может, кому надо?

 

У меня в планах на этот год Пинг Гел. Вы его сажали? Как он по вкусу?

 

Ссылка на сообщение
Вкусный розовый помидор. Довольно крупный, 300-350 г, только очень высокий был. Высота теплицы 3 м, так он еще и обратно через шпалеру спускался :) В ог был 1,5 м, но тоже крупные помидоры. Единственное, собирала перед поливом все бурые и порозовевшие, иначе они лопаются. Шкурка очень нежная.

http://fotki.yandex.ru/users/helene1842/view/133680/
Ссылка на сообщение

Чтобы больше не шептали семена с каждой пачки "Посади меня не пожалеешь" - вчера "замочил" все сорта которые были в наличии. 142 сорта, гибрида. По три семечки. Осталось еще "замочить" 10 гибридов. Головная боль пока исчезла. Появится  уже при выборе на посадку. Но там проще - выживает сильнейший.

Ссылка на сообщение

Может мне поможете разобраться в моем списке?....

УНИВЕРСАЛЫ.(21)те кто заявлены и для о/г и для закр/гр.Посажу и туда и сюда,но может кое-кем в теплице не стоит место занимать?

Антошка

Аппетитный

Абаканский розовый

Андреевский сюрприз

Близняшки

Буденовка

Вождь краснокожих

Вино Брэнди

Грейпфрут

Дорогой гость

Корнеевский

Ожаровский малиновый

Ожерелье красное

Орлиный клюв

Розовый мед

Слеза Мадонны(гибр)

Французский гроздевой

Шоколадный зайчик

Шоколадное чудо

Чио-чио-сан

Японский краб

ЗАКРЫТЫЙ ГРУНТ.(35)

Анна Герман

Астана

Аурия

Аурия-2

Бразильский великан

Брэнди Вайн золотой

Диковинный цветок

Дядя Степа

Женькина память

Изумрудный

Испанская роза

Испанский гигант

Ирандский кофе

Канары

Киевлянка

Куум

Лотарингская красавица(желт. и красн.)

Мазарини

Мандаринка

Ниагара

Олимпийский огонь

Оранжевый из России

Подарок моей жене

Пинк Брэнди Вайн

Рейна

Сызранская розовая

Тютчевский

Узбекские

Шалун

Черный мавр

Черри-тигр

Чудо Голландии

Экзотический фрукт

Этуаль

ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ.(20)

Акварель

Амишей Пасты

Анна Росси

Барнаульский консервный

Бычий лоб

Ватерлоо

Воловье ушко

Боец(Буян)

Клондайк

Медовый Спас

Медвежья лапа

Обериг

Полбиг(гибр)

Розовый клык

Стокгольм

Снежная сказка

Тайяна

Филиппок

Челнок

Эфемер

НЕ БУДУ СЕЯТЬ В ЭТОМ ГОДУ.(9)Но время до посева еще есть-могу и передумать.

Академик Сахаров

Бабушкин секрет

Надина

Матрешка

Родственница

Салатный

Шерхан(однозначно НЕТ)

Цыган

Чалма

ПОД ВОПРОСОМ.(14)

Алсу

Батяня

Бердский крупный

Грицик

Лампочка

Микада оранжевая

Примурский конус

Петрович

Пасхальное яйцо

Солнечный жемчуг

Северное сияние

Сибирский сюрприз

Украинка

Фартовый

Может кого-то из назначенных стоит заменить сортами из последнего раздела?

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...