Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения

Какую замечательную посылку я получили от Снегурочки из Белгорода!:06yes:

Все просто очень-распреочень к тему! И новогодние салфетки, и хлопушки, и календари (полезный и красивый), и шоколадина огромная:03niam:, и чудесная елочная игрушка Лисичка (тезка моей Снегурочки) и черешня и трава для чая! М-м-м как вкусно посылка внутри пахла, и главное! семян, разных семян много  :applo:

Спасибо огромное Снегурочка Таня -  Лиска и за добрые слова и чудесную посылку!!! Очень домашнюю и душевную! :smile219:

DSC_0655.JPG

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

Только что, syringa сказал(а):

Какую замечательную посылку я получили от Снегурочки из Белгорода!:06yes:В

DSC_0655.JPG

Завидую и себя ругаю...И что я не согласился быть Снегурочкой.:cray2: И даже на деда Мороза не подошёл... А то бы сейчас тоже бы сидел и получал посылки и шуршал бы пакетиками с сёмками...Зато , правда , не надо думать куда и сколько сажать...Как говориться "баба  с возу и коню легче":))

  • Нравится 1
  • Смешно! 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, syringa сказал(а):

Какую замечательную посылку я получили от Снегурочки из Белгорода!:06yes:

Все просто очень-распреочень к тему! И новогодние салфетки, и хлопушки, и календари (полезный и красивый), и шоколадина огромная:03niam:, и чудесная елочная игрушка Лисичка (тезка моей Снегурочки) и черешня и трава для чая! М-м-м как вкусно посылка внутри пахла, и главное! семян, разных семян много  :applo:

Спасибо огромное Снегурочка Таня -  Лиска и за добрые слова и чудесную посылку!!! Очень домашнюю и душевную! :smile219:

DSC_0655.JPG

Наташа, рада безумно, что успели подарочки  Новому Году))) всех благ)))) 

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Вишня сказал(а):

Всем приветы!:08thanks: Девочки (мальчики) новокузнечане и рядом! Кто то участвует в закупке химии у Золушки? 

Наташа, в семенах и в химии. Семена ещё не получила, жду клипсы.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Серж44 сказал(а):

То что я вижу в каталоге Леруа как фито скорее Смехосвет. У Андрея мощнее даже чем которые я брал на Минифермер.Даже половинок хватает для досветки.Из плюсов ещё размер под заказ длина шнура тоже можно заказать .Ну и ещё их вес и размеры ,при этом они и не греются .Можно и две лампы запитать  на один шнур .О цифрах  спрашивай в личке.

Серж44, мне Практик нахвалили, светодиодные лампы выбор большой и цены ниже чем в леруа и читая форум последние веяния просто белые, я только не поняла как выбрать по мощности.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Серж44, мне Практик нахвалили, светодиодные лампы выбор большой и цены ниже чем в леруа и читая форум последние веяния просто белые, я только не поняла как выбрать по мощности.

Практик где был нынче Маяк.Да хоть хозцентр там тоже дешёвые лампы.Если цель взять самую дешёвую.В свете " последних веяний" просто белые упирают чем больше мощность тем лучше.Это минимум 2 линейки по 36-40 Вт на подоконник ,а лучше 4.Там уже и 60Вт на 40 см нормально.Если совсем упрощая на полоску 10-15 см  освещаемой  площади одна линейка 

36Вт-40Вт .

К характеристикам важнее смотреть на  2400лм у 40Вт  или 2700лм у 36Вт.Тогда лучше взять 36Вт  .Или берите с данными от 3100лм и выше  просто они не всегда указываются или очень незаметно написаны.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Доброго всем утра (дня и вечера)! :08thanks:

8 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

..........и читая форум последние веяния просто белые, я только не поняла как выбрать по мощности.

Тоже послушала-почитала и вдруг поняла почему мои растюхи перерастают. Не вытягиваются, а именно перерастают. Особенно перец этим страдал. С виду конечно шикарный :cheesy: но соотношение корневой и зелени не в пользу корневой. А вот томаты выглядели не очень. И только после того как выставляла их на солнце, начинали исправляться. Так прикинула, это после того как я стала увлекаться всеми этими фито-лампами.  Ведь раньше, с обычной люмкой такого не было! Видимо много красного спектра, эффект то есть, но не такой какой нужно.  Права или нет не знаю, но попробую поставить обычную лампу, проверю в этот год свои подозрения. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Те которые обычно продают как фито в супермаркетах маломощные скорее для комнатных теневыносливых) как декоративный светильник.Ну или как гирлянды.

Белые так же бывают декоративные а есть промышленные,так вот в промышленных светильниках мощность выше освещенность выше .И никаких фокусов с экономией на световом потоке .Фито же светильники упирая на то что эффективность такого света выше стали их делать маломощными мол одна фито заменяет 2 обычных.И вышла дуриловка.

Если грамотно выбирать так и выходит.Мне хватает для томатов и 30Вт биколоров от минифермера и 30Вт от ламп Андрея на полосу подоконника 30 см Но продают то что все фито дают такой эффект .хоть гирляндовая,хоть ленту вешай.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! :hi:

Извиняюсь конечно, но чёт я окончательно запуталась :crazy:

Т.е можно и не брать "фито светильник" а просто поставить белую мощную лампу или допустим прожектор? Или всё таки надо какую нибудь ярко розовую? 🤔

Ссылка на сообщение

Всем дня доброго! Подскажите, пожалуйста, у кого можно приобрести Гномов томатных - Потрясающий и Русский вихрь? Ну может к ним и еще парочку детов с крупными мясистыми плодами...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 25.12.2021 в 00:41, Sasha55 сказал(а):

А кое-кто с ручкой наготове ждет продолжения. Потому, что тоже хочет перцев, ну хоть один, крайний ящычек. 

Саша лучше не скажешь :smile219:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

57 минут назад, Анастасия.Б сказал(а):

Добрый день! :hi:

Извиняюсь конечно, но чёт я окончательно запуталась :crazy:

Т.е можно и не брать "фито светильник" а просто поставить белую мощную лампу или допустим прожектор? Или всё таки надо какую нибудь ярко розовую? 🤔

Да, как я поняла вполне хватает  белых, потому что белые раскладываются на весь спектр, красно-синие только на первом этапе - первые две недели, а далее белые и главное мощность лампы, то есть количество света на см.кв.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, Свет-ЛанКа сказал(а):

Всем дня доброго! Подскажите, пожалуйста, у кого можно приобрести Гномов томатных - Потрясающий и Русский вихрь? Ну может к ним и еще парочку детов с крупными мясистыми плодами...

Если тут никто не откликнется , то советую этот вопрос задать либо в дневнике " На глиняной подушке" либо "воронье гнёздышко" Там очень добрые и отзывчатые девушки и , думаю  что они помогут.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Свет-ЛанКа сказал(а):

Всем дня доброго! Подскажите, пожалуйста, у кого можно приобрести Гномов томатных - Потрясающий и Русский вихрь? Ну может к ним и еще парочку детов с крупными мясистыми плодами...

жду адрес в лс

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Я тоже получила снегуркину посылку:02mail:. От Оксаны из Московского региона, ник пока не смогла отгадать. 

Спасибо огромное:07preved::07preved::07preved:.Вязаная елочка и игрушки это просто восторг, золотые ручки у моей снегурочки. Буду беречь для внучат. И перцы, так много перцев, разных- разных.  Как немного человеку надо для счастья, правда??? 

( и ура- ура без помидорных семян обошлось, будет возможность подарки прошлого года испытать

IMG-20211227-WA0006.thumb.jpeg.bef41bbbb762117b6e2149fc6552c11a.jpeg

 

 

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение

Покажу поближе игрушки. Повосхищайтесь со мной. 

АнгелочекIMG-20211227-WA0008.thumb.jpeg.9b10e915eeb929aba55b6bd28680cd0a.jpeg

ЗвездочкаIMG-20211227-WA0010.thumb.jpeg.2f9fc80bd16528939d1de0159947d475.jpeg

Рождественская звезда

IMG-20211227-WA0012.thumb.jpeg.38a5bdeed1ec8d26e710d4f34d4678ae.jpeg

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 30
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Ел_ена38 сказал(а):

Да, как я поняла вполне хватает  белых, потому что белые раскладываются на весь спектр, красно-синие только на первом этапе - первые две недели, а далее белые и главное мощность лампы, то есть количество света на см.кв.

Скорее хватает любых .А про то что красно синие на неделю две это про купи и то и то скорее .Растет и под тем и под тем хоть до плодоношения.

Сейчас к белым стали добавлять красные или ультрофиолетовые.Есть спрос будет и предложения .

А насчёт мощностей это как с машинами .Чем мощнее чем больше привезет или быстрее.Только если попадет в пробку стоят в ней любой мощности машинки.

Так и с лампами,выше мощность быстрее дорастет к моменту высадки.Если в пробку не попадет в виде мало грунта,мало воды ,мало  пространства для роста.

А вот если дорастет быстро,а время ещё две недели до высадки,тут и получаем все равно томат начинает тянутся.Света много ,а места мало.Тень она и от мощного светильника тень.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Серж44 сказал(а):

Скорее хватает любых .А про то что красно синие на неделю две это про купи и то и то скорее .Растет и под тем и под тем хоть до плодоношения.

Сейчас к белым стали добавлять красные или ультрофиолетовые. Есть спрос будет и предложения .

А насчёт мощностей это как с машинами .Чем мощнее чем больше привезет или быстрее. Только если попадет в пробку стоят в ней любой мощности машинки.

Так и с лампами, выше мощность быстрее дорастет к моменту высадки. Если в пробку не попадет в виде мало грунта, мало воды ,мало  пространства для роста.

А вот если дорастет быстро, а время ещё две недели до высадки, тут и получаем все равно томат начинает тянутся. Света много ,а места мало. Тень она и от мощного светильника тень.

Сергей "не смущай", и так мозги набекрень, какие лампы купить, сколько "люмпенов" надоть. В магазин надо идти уже зная, что нужно. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Серж44 сказал(а):

Света много ,а места мало.

Тоже правда... Кароче, мозги набекрень это точно :cheesy: 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Вишня сказал(а):

 

 

1 час назад, Вишня сказал(а):

Тоже правда... Кароче, мозги набекрень это точно :cheesy: 

 

3 часа назад, Ел_ена38 сказал(а):

Сергей "не смущай", и так мозги набекрень, какие лампы купить, сколько "люмпенов" надоть. В магазин надо идти уже зная, что нужно. 

Мозг любит рассказывать истории о том что нужно и важно.Он считает себя пророком грядущих событий .И очень любит поспорить с реальностью .Подсовывая нам истории о " маловато будет,маловато." Или картинки " мозгов набекрень".Или " если я не выберу правильную лампу,то..." Или не посажу столько то сортов ,то.... 

Это просто истории как в передаче " Пусть говорят". А тем временем солнце встаёт , земля вертится ,растения растут)) Снег идет,хотя у снега ног и нету.Эх мозг сказочник)) Придумает же ходячий снег и мозг как калитка или шапка набекрень))Солнце у него встало и зевнуло и потянулось.И земля удумал же вертится ,как фигуристка на льду)

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...