Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Томаты в Сибири и не только 2021 - 2022 - 2023!


Irina4469

Рекомендуемые сообщения


19 часов назад, Свет-ЛанКа сказал(а):

Русский вихрь? Ну может к ним и еще парочку детов с крупными мясистыми плодами...

Доброе утро !:08thanks:

Света, есть Русский вихрь, могу поделиться,  с крупными , мясистыми тоже могу поделиться.

Пиши адресок.:hi: 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

:08thanks:Всем привет! 

8 часов назад, Серж44 сказал(а):

Так и с лампами,выше мощность быстрее дорастет к моменту высадки.Если в пробку не попадет в виде мало грунта,мало воды ,мало  пространства для роста.

А вот если дорастет быстро,а время ещё две недели до высадки,тут и получаем все равно томат начинает тянутся.Света много ,а места мало.Тень она и от мощного светильника тень.

Согласна с Сергеем.

Первый год с этими лампами меня научил не сеять рано. Посеяла как всегда в конце февраля тепличные помидорки, они за месяц выросли, а на улице сугробы. Ограниченная высота полки в стеллаже не позволила и дальше держать их под лампами, начали попросту гореть верхушки. Пришлось снимать и ставить просто на пол вокруг стеллажа. В общем высаживала очень печальные растения. 

В прошлом году посеяла в августе чтобы понять сколько по времени мне нужно для классной крепкой не переросшей рассады. Бонусом потом стали зимние помидорки. 

И в прошедшем сезоне я сеяла тепличников 28 марта с учетом того, что на майские праздники высажу в теплицу, или по крайней мере уже перевезу в нее. 

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Iskorka сказал(а):

Первый год с этими лампами меня научил не сеять рано. Посеяла как всегда в конце февраля тепличные помидорки, они за месяц выросли, а на улице сугробы. Ограниченная высота полки в стеллаже не позволила и дальше держать их под лампами, начали попросту гореть верхушки. Пришлось снимать и ставить просто на пол вокруг стеллажа. В общем высаживала очень печальные растения. 

 

Получается стимуляция роста? Раньше обычно сеяли перец 23 февраля, томаты 8 марта. Сеяла томаты 10, 15, 20 марта, вроде бы  нормально по срокам, но к маю нарастают такие лоси :09fp:И еще заметила, все растения все равно поворачиваются к окну, не смотря на то что лампа довольно таки яркая. Все таки пока не вижу смысла заморачиваться с фито лампами. 

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Вишня сказал(а):

Получается стимуляция роста? Раньше обычно сеяли перец 23 февраля, томаты 8 марта. Сеяла томаты 10, 15, 20 марта, вроде бы  нормально по срокам, но к маю нарастают такие лоси :09fp:И еще заметила, все растения все равно поворачиваются к окну, не смотря на то что лампа довольно таки яркая. Все таки пока не вижу смысла заморачиваться с фито лампами. 

 

Вот мои помидорки 20 апреля, а 4 мая уже в теплицу с цветочными кисточками высадила

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRh92-Nfamrs5s2pJ7ONFDMw

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Iskorka сказал(а):

Вот мои помидорки 20 апреля, а 4 мая уже в теплицу с цветочными кисточками высадила

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRh92-Nfamrs5s2pJ7ONFDMw

Это получается им примерно месяц от роду? Мои в эти сроки, выглядят куда страшнее больше! 

Вот, видя нормальную рассаду, что я делала - включала лампу помощнее. Вроде как логично, раз тянутся, значит света не хватает. Сидят в горшочках 0,5-0,7л, под конец приходиться усиленно кормить, т.к.  боюсь что с голодухи совсем растянутся. В итоге к высадке (обычно майские праздники) растень примерно см 80, а то и выше :09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Вишня сказал(а):

Это получается им примерно месяц от роду?

Наташа, им максимум 15-18 дней, это уже горшочки 0,5. Сеяла 28 марта, а всходили до 7 апреля. По записям 25 апреля я их в  литровые перевалила, фотографию такую не нашла

  • Нравится 6
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Вишня сказал(а):

Получается стимуляция роста?  Все таки пока не вижу смысла заморачиваться с фито лампами. 

 

 

8 часов назад, Вишня сказал(а):

Включала лампу помощнее. Вроде как логично, раз тянутся, значит света не хватает.  под конец приходиться усиленно кормить, т.к.  боюсь что с голодухи совсем растянутся. В итоге к высадке (обычно майские праздники) растень примерно см 80, а то и выше :09fp:

Не суть фито это лампа или помощнее лампа или полив поактивнее или подкормки почаще.Мы зачастую своим решением создаём как раз ту проблему которую хотим избежать.

Повышая одно мы начинаем вслед повышать другое ,потом третье.И приходим к все тем же " лосям".

Для сдерживания скорее уменьшают полив подкормки температуру.Только это уже решение другой проблемы.Или можно назвать это адаптационные мероприятия к последующим неблагоприятным условиям среды.К жаре ,холоду,засухе,холодному грунту и скудному питанию при такой температуре грунта.

При высадке чем больше" рай "был при выращивании рассады,тем тяжелее рассада перестроиться на новые условия.И чем крупнее лось,тем больше он потеряет накопленной органической массы на адаптацию.

На планете в местах с буйной растительностью зачастую скудные по своему составу почвы,зато тепло сыро и много света.

Изменено пользователем Серж44
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

6 часов назад, Серж44 сказал(а):

Для сдерживания скорее уменьшают полив подкормки температуру.Только это уже решение другой проблемы.Или можно назвать это адаптационные мероприятия к последующим неблагоприятным условиям среды.К жаре ,холоду,засухе,холодному грунту и скудному питанию при такой температуре грунта.

При высадке чем больше" рай "был при выращивании рассады,тем тяжелее рассада перестроиться на новые условия.И чем крупнее лось,тем больше он потеряет накопленной органической массы на адаптацию.

На планете в местах с буйной растительностью зачастую скудные по своему составу почвы,зато тепло сыро и много света.

Вот тут как раз наоборот. Условия у меня далеко не райские ))) Холодно, редкий полив, рано выношу на улицу, а потом увожу их в деревню, на холодную веранду. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Ну вот, как раз под Новый год, и я получила посылочку от Снегурочки! Хочу сказать ей: огромнейшее спасибо!!! Эти теплые следики, для меня, комнатной сибирячки, как нельзя кстати... и пакетики, которые как раз закончились. А уж как я люблю эти глиняные масочки! и свечи! Ну и СЕМЕНА!!! А также добрые пожелания и "витамин радости", в виде шоколадки! Короче, я радуюсь, как ребенок! Еще раз благодарю тебя, моя Снегурочка!!!

IMG_20211228_131257.jpg

  • Нравится 25
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
50 минут назад, Вишня сказал(а):

Вот тут как раз наоборот. Условия у меня далеко не райские ))) Холодно, редкий полив, рано выношу на улицу, а потом увожу их в деревню, на холодную веранду. 

При холодном выращивании за пару месяцев 80 см лосей не вырастить)

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сижу такая, тихо радуюсь, что списки составлены, новеньких немного и все по плану, без сюрпризов. Но не на нашем сказочном форуме. Светлана. @Мама Антонаспасибо тебе огромное за неожиданность. Теперь у меня достаточно рыжиков для красоты в банках и перечерканный помидорный список.

IMG-20211229-WA0007.thumb.jpeg.12869a35771dd4e30262e025e7c2c2e6.jpeg

Изменено пользователем Sasha55
  • Нравится 20
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Серж44 сказал(а):

При холодном выращивании за пару месяцев 80 см лосей не вырастить)

Получается как в той поговорке про сусликов :cheesy: 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Sasha55 сказал(а):

Сижу такая, тихо радуюсь, что списки составлены, новеньких немного и все по плану

:05hid:Помнится, по весне я тоже сидела на .опе ровно... Но одна глазастая девочка просекла, что тайгинке без реликвии из тайги никак просто.  

5 часов назад, Sasha55 сказал(а):

... на нашем сказочном форуме...

Бабушкин захватил с собой (чисто случайно, да-да) неслабую омскую компанию.  :08thanks:

5 часов назад, Sasha55 сказал(а):

...перечерканный помидорный список

Плохая примета - список в декабре! :mosking:

А рыжики - "это не только ценный мех" вкусно, но и кусочек солнышка, которого что-то совсем мало нынче. 

YdYdiVkG7EM.jpg?size=990x1080&quality=95&sign=f7035f78cc3002fae18731aa9468ccce&type=album

Здравствуйте всем! 

  • Нравится 21
  • Смешно! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для тех, кто не успевает объять необъятное   читать...  Спасибо, Анна @Импрессия:hat:

А там – на небе тоже суета
И ангел поедает мандарины... 
Там облака в снежинках – красота. 
И январю декабрь дышит в спину.

А в Новый Год за праздничным столом
Они здоровья нам всегда желают.
Им радостно за нас,  что мы живем.
Они о нас частенько вспоминают…

То птичкою в окошко постучат,
То дверью скрипнут дома  по привычке.
Нас напугать, конечно, не хотят,
Но к нашим душам есть у них отмычки…

Они же видят,как в ночи грустим,
Смахнув слезу,уткнувшись в одеяло... 
А нам  покой души необходим,
Хоть больно от того, что их не стало...

Когда часы пробьют 12 раз,
И мы свои желанья загадаем,
Родные наши в небе пьют за нас
Напиток, о котором мы не знаем...

Безалкогольный, вкусный для души… 
Там пахнет мандаринами повсюду. 
Им вечно в наших душах жить и жить,
Как нам – в их душах. Это ли не чудо?

Там Бог снежинки счастьем заправлял
И слал на землю к нам по просьбе близких…
И по бокалам радость разливал
Своим жильцам, и их родным по списку…

Я верю, там никто не одинок.
Там  светятся сердца, а не витрины.
И ангел, подуставший за денёк,
                      Разносит нашим близким мандарины...     Ирина Самарина.

Lnr3uAerW9Y.jpg?size=500x333&quality=96&sign=bcb25bc6e2d662a8b6e3672526acdf32&type=album

Изменено пользователем Мама Антона
  • Нравится 20
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Сегодня я получила новогоднюю посылочку от своей Снегурочки - Людмилы @Шевячок. Столько всяких сладостей, домашний мед, который я даже не мечтала попробовать. Открытка ручной работы с добрейшими пожеланиями внутри, семена - ни одного из этих сортов у меня не было. Огромнейшее спасибо моей Снегурочке - доброй и трудолюбивой девушке с огромной душой!!! 

IMG_20211229_132824.thumb.jpg.fc17549c149b48d0f29c46f57b89e897.jpg

 

  • Нравится 26
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всём, здравствуйте! И я тоже получила Снегурочкин подарок.Ой, как это приятно получать подарки!!! :rose:Дорогая моя снегурочка Надежда, огромное спасибо за такой душевный подарок! Мою Снегурочку и всех всех читателей с наступающим Новым годом! Пусть он будет счастливым и пусть у всех сбудется всё то, о чём мечтается! 

IMG_20211229_182449.jpg

  • Нравится 19
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Хочется поздравить  всех с наступающим Новым Годом !

Пожелать всего,всего хорошего, доброго и обязательно ЗДОРОВЬЯ !

Позитива в жизни  и отличных УРОЖАЕВ !

  • Нравится 11
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...