Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Я сразу в поллитра. Но у меня другая ситуация . Они же на даче без меня по пять дней, в 0,2 быстро пересыхать будут . А потом, и лишний гемор с ещё одной пересадкой.

Я тоже в поллитру пикировала. Но земли насыпала где то с пол стакана или меньше. Уже сделала одну подсыпку земли. Думаю с такой подсыпкой получается как в сначала в маленьком объеме, а потом побольше. Хотя если бы у меня рассада не тянулась так быстро, я бы сначала подождала когда корневая побольше нарастет.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, LenaV сказал(а):

Люда, вот почитают нас :cheesy:  Задница без башки :cheesy:

Таааак, была задница с плечами, спинкой, теперь без башки.:04laugh:

Прямо-таки монстр какой-то.:dnt:

  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение
Только что, brilliant сказал(а):

Думаю с такой подсыпкой получается как в сначала в маленьком объеме, а потом побольше.

Галя, не совсем. По мере подсыпания земли корни нарастают новые на засыпанном стволике, и рост должен тормознуть. Вот поэтому на ранние советуют не заглублять.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Я тоже так прочла сначала. Это уже диагноз. А жрать скоро начнем, вот кухню мне поставят :cheesy:

Ой, Юля, у меня этот момент немного наступит((((

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Юля сказал(а):

У нас вишня почему-то не растет. Только чуть вырастет, соберешь чуток на пару баночек варенья и все, загибается. Ни у кого в СНТ вишни нет. А вот яблок бывает бешеный урожай. Приходят только те соседи, у которых не растут или не родят. Яблоки никому не нужны.

Наверное почва такая или внизу корням что-то не нрпвится. У нас даже в городе есть сады  где вишня не растет, это на скалистых местах. А яблоки я сушв - сын кушает как семечки

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, LenaV сказал(а):

Галя, не совсем. По мере подсыпания земли корни нарастают новые на засыпанном стволике, и рост должен тормознуть. Вот поэтому на ранние советуют не заглублять.

Я на ранние не ориентируюсь. В этом году не сажала совсем. Все в один срок. Не заглублять совсем у меня не получается. Жарко, рассада вытягивается. А так при каждой подсыпке, корни  с верху тоже начинают нарастать, рост растения чуток тормозит и ствол утолщается. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

А я сегодня на Турбореактивном бутончики обнаружила.:dance: Всего-то  15 см в высоту и уже родить собрался.:cheesy:

  • Нравится 13
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Simka сказал(а):

Девочки, вот сижу думу думаю..Хотела завтра помидорки распикировать..Всегда пикировала сразу в 0,5 л и не задумывалась.. Сейчас задумалась-может мне их сначала в 200 мл...

Оля, я из таблеток в 200 гр, потом в 500. Мне так удобнее. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Я сегодня нечаянно снесла башку Заднице О.🥲🥺Надо семку ещё посеять. Из посеянных 17-18 не взошли 2 томата всего. Зачем я 23 сеяла ещё 16, большой вопрос((((

И чего теперь будешь делать? Место есть всех посадить?

11 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

А я кладу в.них сахара в два раза меньше.:05hid:

Надя, мне кажется, туда даже если совсем сахара не класть, будет сладко. Или пресно. Вообще не мое.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Felipendula сказал(а):

Как я завидую. Очень люблю вишню. Посажено уже куча деревьев, разных сортов, а ягод всё нет. И опылители есть. Порастут, порастут несколько лет, потом выкидываю и сажаю новые. Не знаю, чего им надо.:dnt:

Нет урожая или не растут?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Людмила Д. сказал(а):

Нет урожая или не растут?

Нет урожая. Буквално несколько ягод. Была одна, сорт уже не помню. Росла лет семь и ни одной ягоды. Я прочитала твой ответ Юле. У меня песок, грунтовые воды не близко. Сорта опылители есть. Теперь вот современные сорта сажаю, но бывает гибнут. Вот эту зиму не знаю, как пережили.

  • Нравится 1
  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

Таааак, была задница с плечами, спинкой, теперь без башки.:04laugh:

Прямо-таки монстр какой-то.:dnt:

Безбашенная задница :cheesy:

6 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Ой, Юля, у меня этот момент немного наступит((((

Люда, у меня, судя по всему, тоже сроки сдвигаются. Нет моего парнишки. Хорошо, если в выходные хотя бы проявится.

5 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Наверное почва такая или внизу корням что-то не нрпвится. У нас даже в городе есть сады  где вишня не растет, это на скалистых местах. А яблоки я сушв - сын кушает как семечки

Не, они болеют чем-то. Причем сразу у всех, как косой косит. А вот почему :dnt: Помню, у бабушки в деревне были не кусты, а деревья вишневые. Высокие и мощные. И каждый год она в саду варила вишневое варенье в медном тазу. В сад выносили печку и варили. Ароматы носились! До сих пор помню, какая была вкусная пенка с этого варенья. И ничем эти вишни не болели. И урожай давали исправно каждый год. И так поесть было очень вкусно.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Nadia сказал(а):

19 февраля посев, 23 всходы. Сейчас посмотрела Июнький, Турбореактивный, Лесные пожары тоже бутончики обозначились. Из этих ранних хочу выбрать  наиболее вкусный сорт. Ещё сеяла Вашингтон, не взошёл :dnt: 

Забыла, ещё Тетушка растет, тоже бутончик вылез.

Надя, большое спасибо!!!:08thanks: Тоже хочу кроме Июньского что-нибудь попробовать. Начинаю писать список на 2022 год:01mail::cheesy:

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Огород Ларионовых сказал(а):

А я сегодня на Турбореактивном бутончики обнаружила.:dance: Всего-то  15 см в высоту и уже родить собрался.:cheesy:

У меня перцы и баклы постоянно в бутонах дома стоят. А вот томаты никогда даже и не пытаются зацвести дома.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, brilliant сказал(а):

. Не заглублять совсем у меня не получается

так и у меня.:grin:  еще с Июньскими себя сдерживаю, а остальные засыпаю.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Юля сказал(а):

У нас вишня почему-то не растет. Только чуть вырастет, соберешь чуток на пару баночек варенья и все, загибается. Ни у кого в СНТ вишни нет. 

В Подмосковье уже несколько лет эпидемия монилиоза, вишни у многих погибли или гибнут вскоре после высадки. Так как у многих больные деревья так и стоят не вырубленные и без обработок, то являются ежегодным источником для дальнейшего заражения всех вишен в округе.

https://zen.yandex.ru/media/id/5fab8ca63eb33a445d0cf25c/monilioz-vishni-i-kak-s-nim-borotsia-5fad06fed59a05137b3aff63

  • Нравится 1
  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

В Подмосковье уже несколько лет эпидемия монилиоза, вишни у многих погибли или гибнут вскоре после высадки. Так как у многих больные деревья так и стоят не вырубленные и без обработок, то являются ежегодным источником для дальнейшего заражения всех вишен в округе.

https://zen.yandex.ru/media/id/5fab8ca63eb33a445d0cf25c/monilioz-vishni-i-kak-s-nim-borotsia-5fad06fed59a05137b3aff63

У нас кокамикоз есть на вишне и старые сорта особенно расплетка сильно повреждаются. А вот прошлое лето было жарко как в афиике и не было дождей, так и расплетку успели собрать

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

32 минуты назад, Юля сказал(а):

Не, они болеют чем-то. Причем сразу у всех, как косой косит. А вот почему :dnt: Помню, у бабушки в деревне были не кусты, а деревья вишневые. Высокие и мощные. И каждый год она в саду варила вишневое варенье в медном тазу. В сад выносили печку и варили. Ароматы носились! До сих пор помню, какая была вкусная пенка с этого варенья. И ничем эти вишни не болели. И урожай давали исправно каждый год. И так поесть было очень вкусно.

 Во-во! Светик правильно пишет-это монилиоз. У  меня каждый год 2-3 препарата наготове, сражаюсь с ними. И делаю 3 обработки. Обязательно!!!! И все равно чуток монилиоза хватают, но прям несколько веточек.  Причем у меня и войлочные вишни есть. а их монилиоз прям очень любит. Ко мне часто прохожие обращаются, вишни по забору из рабицы растут: Надо же у вас войлочные есть. а у нас огромное дерево погибло... Или болеет сильно.

 Поэтому кто хочет вишни, надо обрабатывать. Увы!

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только сейчас дошли руки до веревок. Замочила перед прогулкой. Сейчас постирала. Полощу и вешаю частями. Сразу все не получается. Начинают болеть руки и спина. Это сколько же веревок мы наматываем каждый год на свои томаты. Смотрю на эту гору в ужасе.

  • Нравится 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, trofi сказал(а):

 Во-во! Светик правильно пишет-это монилиоз. У  меня каждый год 2-3 препарата наготове, сражаюсь с ними. И делаю 3 обработки. Обязательно!!!! И все равно чуток монилиоза хватают, но прям несколько веточек.  Причем у меня и войлочные вишни есть. а их монилиоз прям очень любит. Ко мне часто прохожие обращаются, вишни по забору из рабицы растут: Надо же у вас войлочные есть. а у нас огромное дерево погибло... Или болеет сильно.

 Поэтому кто хочет вишни, надо обрабатывать. Увы!

Мы уже свои все вырубили. Сейчас поросль там пошла. И два прутика посадила, купила в питомнике. Значит, по приезде на дачу отправлю мужа обрабатывать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

от Гришкевича мама любит. да они неострые, сладкие. 

Мне тоже рецепт этот понравился. Но я острее его делаю. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Только сейчас дошли руки до веревок. Замочила перед прогулкой. Сейчас постирала. Полощу и вешаю частями. Сразу все не получается. Начинают болеть руки и спина. Это сколько же веревок мы наматываем каждый год на свои томаты. Смотрю на эту гору в ужасе.

Юля, а что вы их в машинке не постираете? Правда у меня тесьма вместо них уже года 3, я стираю в ней. Очень нравится.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юля сказал(а):

Мы уже свои все вырубили. Сейчас поросль там пошла. И два прутика посадила, купила в питомнике. Значит, по приезде на дачу отправлю мужа обрабатывать.

Не надо. Только если, кроме монилиоза, еще и коккомикоз есть. Монилиоз ест только цветущие растения. Пока не цветут, они в безопасности. Просто заражаются через цветы им.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, trofi сказал(а):

Юля, а что вы их в машинке не постираете? Правда у меня тесьма вместо них уже года 3, я стираю в ней. Очень нравится.

Это мешок нужен для стирки. У меня его нет. Надо бы купить, конечно. Но постирать не самое сложное. Замочила, они полежали, отмылись. А вот их повесить, вот от этого руки болят. Пока их распутаешь, пока развесишь.

  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...