Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Ну нэзнаю...моя база данных сообщает, что 3 и 4 марта очень даже благоприятные дни... :06yes:

Вот даже не спрашивайте...у меня прямое подключение к спутникам НАССА... :04laugh:

 

14 минут назад, Lenka сказал(а):

@Т@тк@

мой Зараевский тоже не завирает....0DAC9003-20E9-4AA8-B128-BFC8D00F445E.thumb.jpeg.f5cf2c2db1b864e8735a3b8770b17690.jpeg

 

Девочки, а я вот что нашла. На этом ресурсе выдаётся точный лунный календарь для своей местности. Только, к сожалению, без советов по посевам.

http://esolife.ru/online/moon_calendar

У меня вот что получилось

1185484474_2021-02-2618_29_29.thumb.png.94e3f20153889bc7405024cf5d9ea9d1.png

 

3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

 Помидоры на рассаду буду садить впервые, отсюда и вопросы))))....баклажаны и перцы обычно перед посадкой держала в перекиси Н, нынче решила попробовать хлоргексидин, только вот не знаю, сколько земельки насыпать на семечко?

Я семена  обычно присыпаю слоем 1 см. То есть  толщина слегка утрамбованного слоя  - 1 см.

Некоторые присыпают и 0,5 см.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо, Таня:smile219:... 0,5  см наверное не рискну, в прошлом году с перцев пришлось несколько шлемиков снимать

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, HATA55 сказал(а):

Спасибо, Таня:smile219:... 0,5  см наверное не рискну, в прошлом году с перцев пришлось несколько шлемиков снимать

Согласна. Я тоже предпочитаю 1 см  - для томатов.

Наташ, а  над семенами перцев  вроде немного побольше слой  рекомендуют,  кажется от 2  до 3 см... Я  1,5 см слой грунта над ними делаю.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго вечера! Ну наконец-то и я всплыла, как подводная лодка...решила посадить гномы (Боец, Десперадо и Улуру Охра). Как вы думаете, девушки,не поздно?:hi:

Тоже пару дней назад посадила)))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Согласна. Я тоже предпочитаю 1 см  - для томатов.

Наташ, а  над семенами перцев  вроде немного побольше слой  рекомендуют,  кажется от 2  до 3 см... Я  1,5 см слой грунта над ними делаю.

Ну у меня было, наверное, см 1,5-2  на перцах...вообще-то у меня это всегда проблема, выдержать слой засыпки...сажу в маленькие (около 150 мл объемом) рассадные стаканчики с выдвижным дном. Они очень  удобные , с поддоном. но не прозрачные...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, HATA55 сказал(а):

рассадные стаканчики с выдвижным дном.

Мне тоже с выдвижным донышком нравятся. Только у меня их на всех не хватает.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Мне тоже с выдвижным донышком нравятся. Только у меня их на всех не хватает.

ох, Таня...я их лет шесть назад нахапала на радостях -15 поддонов по  12 мест... а теперь появились у нас на 400 мл, хотелось бы заменить, но эти куда:dnt:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташа, а где такие календари публикуют?

Я пользуюсь календарем Зараева. Можно купить бумажный, у него есть разные, - общий, здоровье, садоводческий и тд. А есть общий на его сайте zaraev.ru , я им пользуюсь:

 

IMG_6863.PNG

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

всем приветы !! соберем все лунные календари в одну тему =а я, вот сюда заглядываю,мне этот формат очень нравится...

http://www.abc2home.ru/lunnyj_calendar/fevral.html

image.thumb.png.268955274c797a7cdae0f05d91cd2df2.png

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

На самом деле текстовые кадендари не нужны, если знать общий принцип действия. Есть плодородные знаки, а есть бесплодные. Значит выбираем плодородный. Знаки земли хороши для корнеплодов, а знаки воздуха для вьюнов. Для острых перцев знаки огня, как ни странно ))) хороши. Ну и тд. Пиковые точки - новолуние, полнолуние и четверти неблагоприятны. Значит не сеем, не сажаем. На растущей луне растем. На убывающей убираем. И тд и тп. Я выбираю по этим критериям. А все остальные советы не беру в расчет. В принципе достаточно. :)  

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ивановочка сказал(а):

 соберем все лунные календари в одну тему

Ага!  :cheesy:Тогда точно взрыв мозга можно получить!  mozg-zakipel.gif

11 минут назад, ивановочка сказал(а):

а я, вот сюда заглядываю,мне этот формат очень нравится...

http://www.abc2home.ru/lunnyj_calendar/fevral.html

image.thumb.png.268955274c797a7cdae0f05d91cd2df2.png

Спасибо, Наташ.

Да, в нем все манипуляции с растюхами подробно расписаны, но опять-таки  есть отличие по датам от уже приведенных календарей выше. 

Согласно нему сегодня и завтра  -неблагоприятные дни для посева.

1979625269_2021-02-2620_57_02.thumb.png.66c6db60a1d1a263f49cc84f130afabd.png

 

3 минуты назад, Nataly сказал(а):

На самом деле текстовые кадендари не нужны, если знать общий принцип действия. Есть плодородные знаки, а есть бесплодные. Значит выбираем плодородный. Знаки земли хороши для корнеплодов, а знаки воздуха для вьюнов. Для острых перцев знаки огня, как ни странно ))) хороши. Ну и тд. Пиковые точки - новолуние, полнолуние и четверти неблагоприятны. Значит не сеем, не сажаем. На растущей луне растем. На убывающей убираем. И тд и тп. Я выбираю по этим критериям. А все остальные советы не беру в расчет. В принципе достаточно. :)  

Правильный подход, только вот научиться надо. А то с этими календарями просто вынос мозга какой-то! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Правильный подход, только вот научиться надо. А то с этими календарями просто вынос мозга какой-то! 

всё,круг замкнулся :cheesy:, а где ты посмотришь какой сегодня знак? опять в календарь надо идти смотреть,а в какой? они,как мы уже убедились, все разные,их рисуют ,кто как захочет....:cheesy: я вот выбрала себе,иногда подглядываю,но у меня нет строгого соблюдения,я не люблю только ПЛ,НЛ и водолея,а  на остальные знаки не очень смотрю....

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ивановочка сказал(а):

всё,круг замкнулся :cheesy:, а где ты посмотришь какой сегодня знак? опять в календарь надо идти смотреть,а в какой? они,как мы уже убедились, все разные,их рисуют ,кто как захочет....:cheesy: я вот выбрала себе,иногда подглядываю,но у меня нет строгого соблюдения,я не люблю только ПЛ,НЛ и водолея,а  на остальные знаки не очень смотрю....

:04laugh:

А я думала, что хоть знаки зодиака во всех одинаковые, только трактовка разная и выводы разные делают! А тут вона чего! :shocked:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А я думала, что хоть знаки зодиака во всех одинаковые, только трактовка разная и выводы разные делают! А тут вона чего! :shocked:

 

да вот и засада-то,что трактовка и описания знаков везде одинаковые,а даты вхождения  в тот или иной знак везде разные,вот и получается,что на сегодняшнюю дату по одному календарю зашибись,как благоприятно всё посадить,а по другому не сметь к растюхе подходить..:cheesy:

Изменено пользователем ивановочка
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, ивановочка сказал(а):

да вот и засада-то,что трактовка и описания знаков везде одинаковые,а даты вхождения  в тот или иной знак везде разные,вот и получается,что на сегодняшнюю дату по одному календарю зашибись,как благоприятно всё посадить,а по другому не сметь к растюхе подходить..:cheesy:

Ну и ладно, может это и к лучшему, тогда нечего париться и мозг себе выносить. Буду сеять, когда сама посчитаю нужным. kattemad.gif

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

 

А Розовый Гай вообще разве высокий? Он вроде до 60 см у Светикка в теплице был...:dnt:

 

Вот Нина пишет. Это ее сорт. От нее у Передни Ирины. 

Это дет, но высокий (80-100) и с очень приличной урожайностью. Плоды некрупные (у меня, но я во время сезона не удобряю овощи, только землю осенью строго по норме), но вкусные. И он ранний, самый первый начинаем его снимать.

Вот я с неделю назад обрезала у него листву и собрала все спелые и бурые.

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=19&t=7636&p=840099&hilit=розовый+гай#p840099

45403DC2-2F16-4723-B2A6-D0AEFBFFA07F (1).jpeg

28E9BE9E-DAA8-45F4-9E48-D3A4797D7A0A.jpeg

01.05.2020, 16:11
Анина, Нина, хочу в следующем году посадить ваш Розовый Гай. Если это дет. и его не нужно пасынковать, то какое расстоянии должно быть между растюхами? Теплица ПК .

Куст широкий, советовать - сложно. Какой грунт, какая агротехника, погодные условия, у всех все разное. Пробуйте. См 50 минимум

Изменено пользователем natko
  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

 

Вот Нина пишет. Это ее сорт. От нее у Передни Ирины. 

Это дет, но высокий (80-100) и с очень приличной урожайностью. Плоды некрупные (у меня, но я во время сезона не удобряю овощи, только землю осенью строго по норме), но вкусные. И он ранний, самый первый начинаем его снимать.

Вот я с неделю назад обрезала у него листву и собрала все спелые и бурые.

https://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f=19&t=7636&p=840099&hilit=розовый+гай#p840099

45403DC2-2F16-4723-B2A6-D0AEFBFFA07F (1).jpeg

Ну 80-100см  - это тоже нормальная высота для ОГ под дуги.  

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ну 80-100см  - это тоже нормальная высота для ОГ под дуги.  

Согласна. Но не в ведро)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

11 минут назад, natko сказал(а):

Согласна. Но не в ведро)

Натуля, я деты, посеянные в феврале, в том числе и Розовый Гай,  в горшках буду до высадки в грунт растить, несколько раз делая перевалку, чтобы не было дефицита питания и был достаточный объём грунта для корней.

В прошлом году,  15 февраля, я вместе с другими  гномами, посеяла гном Ферокофай, не зная тогда ещё о том, что это индет.:04laugh:

А он каааак попёр в рост...,  такой лошадью вымахал! :07preved: Пришлось многократно делать перевалку во всё бОльший объём грунта... На ПМЖ я высаживала его уже цветущим, из 7-литрового горшка, при высоте 160 см. :cheesy:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
35 минут назад, ивановочка сказал(а):

всё,круг замкнулся :cheesy:, а где ты посмотришь какой сегодня знак? опять в календарь надо идти смотреть,а в какой? они,как мы уже убедились, все разные,их рисуют ,кто как захочет....:cheesy: я вот выбрала себе,иногда подглядываю,но у меня нет строгого соблюдения,я не люблю только ПЛ,НЛ и водолея,а  на остальные знаки не очень смотрю....

У Зараева  всё со временем. Во сколько кто и куда. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, Nataly сказал(а):

У Зараева  всё со временем. Во сколько кто и куда. 

Да, Наташ, я заметила, что он наиболее точный и детальный. Тогда либо только им надо руководствоваться, не заглядывая больше ни в какие другие, либо уж сеять на авось, по наитию.:grin:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

На ПМЖ я высаживала его уже цветущим, из 7-литрового горшка, при высоте 160 см. 

охренеть! :crazy: 

  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, sofochkamai сказал(а):

охренеть! :crazy: 

Не то слово! yes.gif   Пересаживать было очень трудно одной, в четыре руки было бы намного проще... Стебель был привязан к палке, воткнутой в земляной ком, а при пересадке томат надо было отвязать и палку убрать, не сломав при этом стебель.

Ссылка на сообщение

Уффф! Добрый вечер всем) Наконец, закончила работать, готовить, кормить и мыть посуду)))

dobrogoutra_ru_2055.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Импрессия сказал(а):

Уффф! Добрый вечер всем) Наконец, закончила работать, готовить, кормить и мыть посуду)))

Добрый вечер, Анечка! do-svidaniya.gif

Молодец, возьми с полки пирожок, понюхай и положи обратно! :05hid:

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...