Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Не смогу пока осилить предыдущих несколько страниц, но, вижу, тема интересная!) Никогда не понимала эти календари... Что означает начало дня? и если в столбике там нет ничего... это что значит?

apgTOiArbtE.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

и, собственно, я тут в думах... Сейчас накорябаю много буковок, простите...:01mail:

Задача такая: посадить рассаду себе, сестре и чуточку просилок-заказов знакомым. Себе основную массу я планировала посеять с 8 по 15 марта. Сначала баклажаны с перцами, затем томаты.

Вот думаю, чтобы сильно сразу не загрузить стеллаж с подсветками, не посеять ли мне в эти выходные всё для сестры, чтобы пораньше ее рассадник перевалить по горшкам и выдать ей на доращивание?) Для томатов-гибридов это не слишком рано для нашего Подмосковного гадюкина?):crazy:

А тут ваш календарь со странными цифрами... Задачка...:smile427:

 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Импрессия сказал(а):

А тут ваш календарь со странными цифрами... Задачка...:smile427:

Ань, так был бы этот календарь только один, ещё куда ни шло. А их тут уже тьма-тьмущая набралась и конца и края не видно! :cheesy:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Импрессия сказал(а):

Вот думаю, чтобы сильно сразу не загрузить стеллаж с подсветками, не посеять ли мне в эти выходные всё для сестры, чтобы пораньше ее рассадник перевалить по горшкам и выдать ей на доращивание?)

Разумное решение! 

Я и себе  томаты в несколько этапов всегда сею. Мне так проще.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ань, так был бы этот календарь только один, ещё куда ни шло. А их тут уже тьма-тьмущая набралась и конца и края не видно! :cheesy:

вот тут засада и кроется! так завтра-послезавтра и в начале недели расшифруйте)

хотя раньше я не заморачивалась, видать, пришло время)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Я и себе  томаты в несколько этапов всегда сею. Мне так проще.

Танюш, а в каких временных этапах ты закладываешь посевы? поделитесь, пожалуйста! А то у меня сразу по 200 на перевалку получается...

И гномы я поняла, что долго думают некоторые. А гибриды как-то отличаются томатные? Просто я себе сажаю только сорта, а у сестры сильно неблагоприятные условия, решили попробовать гибриды в её условиях...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

 

5 минут назад, Импрессия сказал(а):

хотя раньше я не заморачивалась, видать, пришло время)

Вот и я раньше не заморачивалась.... Но сегодня, чуток заморочившись и изучив весьма поверхностно этот вопрос с календарями, мне как-то уже расхотелось в него углубляться и я снова решила  сеять  всё наобум.:05hid:

1 минуту назад, Импрессия сказал(а):

Танюш, а в каких временных этапах ты закладываешь посевы? поделитесь, пожалуйста! А то у меня сразу по 200 на перевалку получается...

В прошлом году я гномов всех сразу посеяла 15 февраля. А вот индетов сеяла с чувством, с толком, с расстановкой - 20 февраля, 10 марта, 15 марта, 25 марта, 1 и 4 апреля. 

Соответственно и высаживать их можно было постепенно. Я в первую теплицу высадила  10 и 11 мая, а во вторую - 15 и 17 мая.

 

8 минут назад, Импрессия сказал(а):

А гибриды как-то отличаются томатные? Просто я себе сажаю только сорта, а у сестры сильно неблагоприятные условия, решили попробовать гибриды в её условиях...

Ань, а вот с гибридами я тебе не помощник, я их еще ни разу не растила.:dnt:  Насчёт них надо у Олечки @оляка спросить.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Насчёт них надо у Олечки @оляка спросить.

Девочки, гибриды совершенно ничем не отличаются при выращивании от сортовых томатов и в рассаде вы не узнаете, гибрид это или сорт :cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Девочки, гибриды совершенно ничем не отличаются при выращивании от сортовых томатов и в рассаде вы не узнаете, гибрид это или сорт :cheesy:

Оль, я так поняла, что Аню и сроки посева гибридов тоже интересуют.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Девочки, гибриды совершенно ничем не отличаются при выращивании от сортовых томатов и в рассаде вы не узнаете, гибрид это или сорт :cheesy:

вот и славно! трам-пам-пам! значит, завтра и посею)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, я так поняла, что Аню и сроки посева гибридов тоже интересуют.

Я буду позже сеять и сорта и гибриды, планирую 15-16 марта, но если сильно зачешется, могу и раньше. Я выращиваю гибриды только индеты.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

В прошлом году я гномов всех сразу посеяла 15 февраля. А вот индетов сеяла с чувством, с толком, с расстановкой - 20 февраля, 10 марта, 15 марта, 25 марта, 1 и 4 апреля. 

Соответственно и высаживать их можно было постепенно. Я в первую теплицу высадила  10 и 11 мая, а во вторую - 15 и 17 мая.

2 года назад я тоже томаты высевала с 10 по 25 марта. Посадка в теплицу 1-4 мая. Отличный результат!

3 сезона назад (это саааамый первый опыт) я решилась и заказала впервые томаты, у Гусева) пришли по почте уже поздно, посеяны были 12 апреля! Результат отменный!

а вот в прошлом сезоне сеяла всё рано, поддавшись форумскому ажиотажу (в районе 23 февраля) - результат фиговый... куча пересидевших переростков...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, оляка сказал(а):

Я буду позже сеять и сорта и гибриды, планирую 15-16 марта, но если сильно зачешется, могу и раньше. Я выращиваю гибриды только индеты.

сестре посеять хочу заранее, у нее нет ламп, но они живут за городом, на даче, много окон. Думаю, нормально будет, если ей на доращивание после перевалки отдам. И баклажаны с перцами, и томаты.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Импрессия сказал(а):

2 года назад я тоже томаты высевала с 10 по 25 марта. Посадка в теплицу 1-4 мая. Отличный результат!

3 сезона назад (это саааамый первый опыт) я решилась и заказала впервые томаты, у Гусева) пришли по почте уже поздно, посеяны были 12 апреля! Результат отменный!

а вот в прошлом сезоне сеяла всё рано, поддавшись форумскому ажиотажу (в районе 23 февраля) - результат фиговый... куча пересидевших переростков...

Ань, абсолютно согласна. У меня тоже  кусты от двух-трёх последних посевов показали себя лучше. Я уже об этом упоминала выше.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 18.02.2021 в 08:57, Reys1963 сказал(а):

Татьяна, сам такой же торопун. В этот сезон купил у Алёны Ворониной аж 70 сортов гномов.  Ну куда, спрашивается? Называется руки загребущие, глаза завидущие. Эх, нет во мне принципа разумной достаточности и наименьших затрат...  Корю себя за это и каюсь...  Щас вот думаю, как их с пользой пристротить, да чтоб сил хватило... У нас климат очень отличается от климата средней  средней полосы России не в лучшую сторону. Очень много осадков летом , помидоры просто  сгнивают в ОГ, приходится сооружать навесы из прозрачных материалов. Но ничего, работаем! Спасибо!

Индетов сортов с десяток, проверенных. Но выращиваю помногу.Повторяю, климат у нас непростой, далеко не все сорта ведут себя адекватно.Сею на рассаду поздно, но и поздно собираю урожай. В сентябрь-октябрь , впрочем очень теплые и сухие, всё вызревает. Фитофтороза у нас нет. С гномами буду воевать впервые в этом году. У меня сломался ноут, а с тлф никак не приноровлюсь сообщать, поэтому ,если попал не в тему  дичайше извиняюсь.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Вот и я раньше не заморачивалась.... Но сегодня, чуток заморочившись и изучив весьма поверхностно этот вопрос с календарями, мне как-то уже расхотелось в него углубляться и я снова решила  сеять  всё наобум.:05hid:

В прошлом году я гномов всех сразу посеяла 15 февраля. А вот индетов сеяла с чувством, с толком, с расстановкой - 20 февраля, 10 марта, 15 марта, 25 марта, 1 и 4 апреля. 

 

 @оляка

Доброе утро всем!!!! 
Встряну про календари). Но про себя напишу. Я в лунный Календарь заглядываю. Но смотрю по нескольким сайтам и выбираю удачный день, который на всех этих сайтах удачным стоит( информация по дням разница немного на разных сайтах). И сажаю в этот день. Для меня этот Календарь как белое и чёрное- в этот день можно сажать, в этот нельзя. И всё. В глубины не лезу. 
Танюш, а мне вот интересно, пишешь, раньше не заморачивалась... И ведь росло же всё. Может и не стоит сильно голову забивать. Мне кажется, лучше с хорошим настроением всё высадить, чем в благополучный день по лунному календарю. 
 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Разумное решение! 

Я и себе  томаты в несколько этапов всегда сею. Мне так проще.

Я за последнюю неделю раза три посадками занималась. Прочитаю на форуме, что сеют- садят.... Совесть просыпается....Бегу и срочно этим занимаюсь. Что-то без пинка никак в этом сезоне. И ведь пинки были мудрые. Все начинает показываться. Сейчас под лампы поставила сладкий перец от Светик)))) Проклюнулся на 4 день👌Видела, что там ещё что-то спинки начинает показывать, в обед пленку уберу и посмотрю, кто там прыткий такой. У меня посадки смешанные, там и гномы, и острые, и сладкие, и баклы. Я всего по немного посадила для начала. В начале марта досею. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Как красиво!!! Как в сказке👍

У тебя тоже красиво

Мои подружки туда перебрались, хвалят

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...