Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

У многих ли есть подходящий подвал или отдельная комната для рассады в своём доме? Я не могу морозить деда в 94 года на +16°,

На руки жалоб ни от кого не поступало. Конечно можно с хорошими руками поставить и кондиционер в теплице с климат контролем. Это реально каждому огороднику? У меня тоже кое что есть, что не у каждого огородника, грядка солнцем изнутри греется. Но это не у массы огородников.

Ну, дык... По возможностям...И есть к чему стремиться, ИМХО...

  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Ань, может поделишься своим списком? Мне, например, очень интересно.

А я  свой список ещё в августе начала составлять...:crazy: 

Танечка, это ужас, сколько всего я хочу и не знаю, как сократить списки!) Пока еще борюсь с собой, готовя пакетики к 8 марта на посадки)

  • Нравится 2
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Танюш, можно похвастаюсь:smile219:

178677008_2021.thumb.jpg.5349bbee12a2c71c62ec8e3764b32443.jpg

Это мои острые перцы. Из твоих присланных Сомборка и Халапеньо гигант проклюнулись уже, но еще маленькие.

647219586_.thumb.jpg.e006b1104cfcdc3f4246915645de14ee.jpg

Это сладкие перцы, еще только вылезают кое где настоящие листочки. 

182388412_.thumb.jpg.8c6daa40f563fde37e759ea6ead2220b.jpg

Не могу перевернуть фото!:dash1:

Это первая партия томатов. Начали проклевываться. не удержалась посеяла немного. 

Смотрела на них чуть не каждый час. Под действием гипнотического взгляда полезли уже на третий день!

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

Эххххх, ладно, раз Танюшка пригласила к обмену информации по сортам, помогите выбрать оранжевые-желтые)))

Сердце Любы

Тайна Марси

Неифан

Желтое озеро Брет

Оранжевое сердце Анжелины

Оранжевый слон минусинский

Оранжевый персик

Биг голден делишес

Джаз оранжевый

Желтый клюв

Буратино

Золушка

Большой желтый Симпсона

Золотой Кенигсберг

Алтайский оранжевый

Оранжевый шербет Амишей

Оранжевая клубника (и сердцевидная и плоскоокруглая)

Лискин нос

Белокурихинские оранжевые

Элфи

Ночная свеча

Амана оранж

Манго Джанго

К 141

Люк Фишойз (не знаю, так ли прочла)

а еще на сушку-вяление попробовать Персиковый принц и Чухлома)))

мне как-то надо уменьшить список, в закромах лежат еще кучка желтых, их с трудом, но отодвинула:09fp: А они у меня самые любимые, оранжевые эти... еще и черри Саммер Сан и Бурштин будут - это как минимум... и Блаш

Изменено пользователем Импрессия
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Переходим к красным, розовым и малиновым (пардон, я их пока почти не различаю))) Красные сама мало ем, употребляем в заготовках в-основном. Поэтому надеюсь на совет.

сердце Боба

Дора

Икие

Акви терме

Малкольм Линкольн

Горный голубой хребет

Рим

Куум

Заилийский Алатау

Фатер рейн

Робс

Розовый фламинго

Медвежье сердце

Геродес

Розовый делис

Тюльпан розовый

Рабочий выпуск пасты

Розовая магия

Дальше нечитаемые звуки:

Cuore Antico di Pianfei

Anthony's Passionate heart

плюс черри Маглия роза и на вяление принц Боргезе, сине-розовая пантера, Фляшен и Славянка

Изменено пользователем Импрессия
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Парочка зеленоплодных - Фландерс контраст и Криптонит, есть еще сердце сюрприз и богиня Ксанаду

И с антоцианом

Ребель Прайм

Сердце Марши

Бифсштекс Марши

Пурпурный восход

Послеобеденный восторг

Сержант Пеппер обычный и бронза

КАС 21

Паскаль

Сибирская радуга

Аврора блю

Когти сибирского тигра

Сибирский тигр

мечта Алисы

Голубой каскад деревни

надо список резануть тоже как-то

Изменено пользователем Импрессия
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

биколоры-многоколоры

Полуночное солнце

Царевич

Похвала Марины

Бычье сердце биколор

Тайга

Тундра

Золотые горы Медео

Сердце зебры абрикос

Крашед харт

Оранжевый орангутанг

Еще шоколадные или черные:

Черное сердце с носиком от Борисовны

темные полосы Зигеля

Сердце Линнея

Розовая и черная маркиза

Странная вещь не менее странной девочки)))

и еще куча черри...

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

Можно я отвечу, я тоже Татьяна:cheesy: Насчет квартиры не скажу, у каждого свои возможности. А в доме это сделать легко, при условии наличия рук, которые растут из правильного места ( мы говорим о рассаде). Мне супруг в подвале поставил что-то похожее на шкафы-стеллажи с терморегуляторами и реле времени.  Терморегуляторы подвязаны к реле времени. Температура отрегулирована в диапазоне 22-24 градусов с 6 утра до 20 часов вечера. В подвале естественная температура держится в диапазоне 16-17 градусов. То есть в ночное время в шкафах-стеллажах как раз и устанавливается температура подвального помещения.  Это, конечно, частный случай, но я не думаю, что исключительно единственный.

Это отлично. Но в рассадном периоде томаты и должны быть в вегетативной стадии, более того, и определенное время после пересадки в грунт тоже. они вначале должны нарастить достаточно вегетативной массы, а лишь потом, переходить в генеративную.

Из личных наблюдений. Жирующая рассада дает потом значительно больший урожай нежели та, которая уже с цветочной кистью ушла в грунт. Нам просто надо все быстрей, да и условия короткого сезона у многих не позволяют ждать, когда она нажируется и начнет таки завязывать плоды. У кого сезон не слишком короткий, могут себе это позволить)

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Импрессия сказал(а):

биколоры-многоколоры

 

Царевич

 

Аня, а разве Царевич - биколор? У меня он чисто жёлтый...:smile51:

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
35 минут назад, natko сказал(а):

Жирующая рассада дает потом значительно больший урожай

полностью согласна

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Импрессия сказал(а):

надо список резануть тоже как-то

Сержант Пеппер обычный 

 

КАС 21  

:grin:

 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

33 минуты назад, Татьяна2305 сказал(а):

Аня, а разве Царевич - биколор? У меня он чисто жёлтый...:smile51:

вкусный хоть?) спасибо, что сказали!)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Импрессия сказал(а):

вкусный хоть?) спасибо, что сказали!)

Вкусный, урожайный, трудяжка-сорт:thumb:

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Импрессия сказал(а):

Рим

Куум

Фатер рейн

Медвежье сердце

Геродес

Тюльпан розовый

Славянка

Рим каждый год растит наш приятель, которому я подарила семена. Очень его любит. Огромные вкусные плоды.

Куум сама думала сажать в этом году. Передумала. По отзывам ничего особенного.

Фатер рейн у меня рос в пленочном парнике. Потрясающе сладкий, просто медовый. В салат его класть не могла, ела просто как десерт без соли и хлеба. Огромные пылающие сердца, очень урожайный.

1060114631_.thumb.jpg.d55704e0ee2faeed4852de497d6f6650.jpg

Медвежье сердце было одним из самых ранних в ПКТ. Средней урожайности, но вкусное, хорошо сбалансированное.

Геродес тоже рос в пленочном парнике. Очень урожайный и вкусный.

IMG_20180813_153516.thumb.jpg.91d038d41349e0cf10cb22f6442a595d.jpg

Тюльпан розовый. Слышала, что довольно малоурожайный, сухой и пустотелый. Не стала его в этом году в список включать.

Славянка. Полный восторг! Очень урожайная и очень вкусная, сладчайшая!

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Всем, добрый день, хотя, скорее уже - добрый вечер! 

1066224260_.thumb.jpg.02ef40a26e20b75e61663f1e9a6a2a84.jpg
 

Наконец-то я добралась до компьютера. Отсыпалась аж до 12 часов, видимо заодно и за предыдущую, бессонную  ночь тоже.

Самочувствие удовлетворительное, температура нормальная, осталась только сильная слабость, при малейшем действии покрываюсь потом.... После завтрака-обеда,  собралась с силами и пошла возиться с острыми перчиками, некоторым надо было сделать досыпку, а некоторые уже явно просили домик побольше. 

Отвечу всем, кому есть что сказать, чуть позже.

 

А пока о перцах......

Поскольку я острячков сама сеяла впервые,  мне  весьма любопытно наблюдать за их развитием, а растут они все очень по-разному, хотя посеяны в один день и взошли, примерно в одно и то же время, с разницей буквально в пару-тройку дней.

Вот, рядом маленькие и большие перчики с одного посева.

IMG_6312.thumb.JPG.0076e12aa1684d77f5efb26c3ada7460.JPG

 

Подготовила грунт для тех, кого собралась переселять в горшки побольше.

В принципе состав грунта почти тот же, что использовала для посева: Грунт Биолан + торфобрикет для рассады БиоМастер + чуток золы  + сапропель + вермикулит

Но сейчас еще добавила биогумус и Кембрийскую глину 

643969249_2021-03-0317_13_29.thumb.png.50798739768c86cdfc3c4aafb3fc6733.png  1157002101_2021-03-0317_15_01.thumb.png.68804a2c0ded7917bddec38d45183d06.png 1474873019_2021-03-0317_15_24.thumb.png.0c76a8c9d8ee278a44d5e2f46966695d.png

 

Отсортировала всех  по размеру. Почти у всех перчиков, несмотря на досвечивание, подсемядольное колено вытянуто, поэтому маленьким рассадинкам сделала  подсыпку до семядолек, а крупные перевалила в горшки побольше (диаметр 11 см, высота 14 см), при этом заглубила их тоже до семядолек. Некоторым, на всякий случай, поставила опору, что-то они не очень крепко стоят на ногах и немного заваливаются. Высота крупных перцев, среди которых в основном Pulica, Numex и Тёща, до заглубления 15-17 см, после заглубления 10-12 см.

IMG_6314.thumb.JPG.be0334e3d766e5ae1db8d7b80d27b422.JPG   1821834693_2021-03-0316_21_56.thumb.png.dff0d53ff0f6bacfbcb9518779400d8d.png   

 

Корневая система у тех перцев, которые подверглись перевалке, развита вроде неплохо. Вот так выглядит ком, оплетённый корнями, объёмом 500 мл.

IMG_6313.thumb.JPG.c0e364df004a4b5760ac65a143f7d441.JPG

 

Думаю, не пора ли уже сделать подкормку комплексным минеральным удобрением с преобладанием фосфора, для развития корневой системы?

По всей видимости удобрения, заказанные в СЗ, приедут еще не скоро, поэтому пока купила Фертику для рассады 15:30:15, с микроэелементами. Наверное через пару дней подкормлю половинной дозой.

1889091207_2021-03-0317_12_09.thumb.png.4956b83ee1f10dca85cb5a4df0dc1037.png

 

Снова расставила  перцы на стеллажи, все места  у двух стеллажей на двух верхних полках, над каждой из которых установлены по паре светильников, уже заняты. Поэтому очень переживаю, не представляю, куда буду девать рассаду индетов, которые собираюсь сеять с середины марта, если на лоджии к тому времени не станет достаточно тепло.

Если тепла не будет, придётся докупить еще светильники для двух нижних полок стеллажей или ставить обогреватель на лоджию.

IMG_6318.thumb.JPG.f56211872ee749ad863e4abdb440c716.JPG

 

На единственном свободном подоконнике, тоже с подсветкой, растут гномы и деты, так как там прохладней. Скоро некоторых из гномов надо будет пикировать.

  IMG_6322.thumb.JPG.140c4beb6b1c41aed7649a6bc3cc563a.JPG

___________________________________________________________________________________

ДОБАБЛЕНО  ПОЗЖЕ:

3 марта делала перевалку более крупных рассадинок острого перца в горшки объёмом 1л.  Остальные оставила в 200 мл стаканчиках. 

У растюшек в литровых горшках наблюдается более интенсивный рост.

Вот так на сегодняшний день выглядит рассада в разных объёмах..., сфотографировала с разных ракурсов (фото от 3 марта, для сравнения  - в процитированном сообщении)

IMG_6353.thumb.JPG.6521135331fc41e82eefb1ca19721cea.JPG

2096806866_2021-03-0913_01_36.thumb.png.436ce9c46b8ac89820e7ba44c8cdeae1.png 

2068097193_2021-03-0913_31_48.thumb.png.ef6f8e61b73c5e31d2fde79d132a9e77.png

При появлении семядолей, поливала все перцы, острые и сладкие, Фосфатовитом, чтобы содержащийся в почве фосфор сделать более доступным для усвоения. Не знаю, насколько действенным окажется этот препарат, но хочется верить, что то, что про него пишут и говорят, окажется правдой.

6 марта острые перцы подкормила кальциевой селитрой.

7 марта распикировала сладкие перцы. Те, что сеяла по 2 шт в стакан, так и оставила, больше некуда ставить рассаду. Буду ждать тепла, чтобы можно было всех переселить на лоджию. 

11 марта корневая подкормка всех перцев (и сладких и острых) - Фертика для рассады 15:30:15 +сульфат магния

19 марта - корневая  Фертикой для рассады 15:30:15 + Фосфатовит

IMG_6408.thumb.JPG.e0e20b6213acc2892a3657bd39a2cb02.JPG  IMG_6409.thumb.JPG.702b94f11a005954071c898412324ad7.JPG

954361510_2021-03-1817_19_25.thumb.png.3ca3e5db2908d67ca595446a2e9b9b8d.png

22 марта - полила сделала подкормку Фертикой 15:30:15 всем перцам.

Предварительно сделала перевалку части острых перцев в гошки 2 л. Остальные сразу были распикированы в 1л.

23 марта - внекорневая по листу Сульфатом магния всех перцев, и сладких и острых.

25 марта - полив

На лоджии надо было освобождать места для рассады индетов, скоро пикировать вторую партию, а ставить уже сейчас некуда. Не рассчитывала, что кроме сладких перцев, буду выращивать в этом году ещё и острые. Поэтому 31 марта  - перевезла острые перцы в больших горшках (1л и 2 л) на дачу. Расставила на не отапливаемой, но утеплённой веранде на подоконниках. Ночью выходила посмотреть, какая там температура. Оказалось, что она ниже, чем я предполагала - 10 градусов, на улице - минус 1.

Стоять будут без подсветки, света там им будет меньше, чем в квартире на лоджии, так как над окнами большой вынос кровли. 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Хочу отметить, что у себя в дневнике размещаю информацию, которая полезна мне и, в первую очередь - для себя, чтобы она была под рукой в случае необходимости. Но буду рада, если хоть что-то  для кого-то окажется полезным. 

Танюшка, спасибо тебе и за сам дневничок - такой гостеприимный домик, и за то что делишься всем полезности, которые находишь))) подгружай все, что считаешь нужным))) нас тут много, у каждого есть определённый опыт, кто-то с чем-то согласен, кто-то нет, сколько людей, столько мнений) каждый возьмёт то, что нужно ему))) 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Таня, добрый вечер! Скажи, плиз, ты когда начала рассаду подсвечивать?  Когда спинки показали или уже развернули семядоли? Мои молчат пока(посадила 3 гнома и перец  с баклажанами от Золушки), но хочется быть во всеоружии))).  А гномики какие садила?  Полностью поддерживаю предыдущего оратора, Таню)))...спасибо тебе за дневник и твое радушие:smile219:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Вот, кстати, в продолжение вышесказанного, высмотрела у Натальи Борисовны осенью, что она морозит салат из маринованных баклажан. Спасибо ей за идею. Попробовала, ничего так, но не моё. Подумала, а почему бы не сделать помидоры по-корейски (ну наверное все знают - в 3-х литровую банку.. . Потом кверх ногами...) заморозила, попробовала, понра, только держу часа 2 в заливке, по контейнерам и в морозилку. Мне очень нравится зимой, утром достал, вечером на стол, особенно когда мужики за столом собираютс😄, под рюмочку😄пахнет свежими помиками, специями🤗 вот так это выглядит)) 

IMG_20210227_173021.jpg

  • Нравится 18
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А пока о перцах......

Поскольку я острячков сама сеяла впервые,  мне  весьма любопытно наблюдать за их развитием, а растут они все очень по-разному, хотя посеяны в один день и взошли, примерно в одно и то же время, с разницей буквально в пару-тройку дней.

Вот, рядом маленькие и большие перчики с одного посева.

IMG_6312.thumb.JPG.0076e12aa1684d77f5efb26c3ada7460.JPG

Ой, Танюш, какие у тебя перцы классные! Мои прям заморыши по сравнению. Похвасталась, называется!:09fp:

Наверное, мои тоже пора подкормить. Танюш,ты где фертику покупала?  В ОБИ ? Финскую?

Я острые перцы сажала первый раз в прошлом году в контейнеры для  патио. Выбрала небольшие, декоративные больше. Но на удивление их оказалось много и они понравились моей молодежи.

Накрутили аджики и замариновали. Я смотрю ты много посадила! У них все хорошо кроме переработки.:angry:

Ох и наплачешься. Приготовь респиратор, очки, экран и лучше на улице. Я вся исплакалась, да еще и из дома меня выгнали, сказали дыхание у них перехватывает! 

В этом году даже не хотела сажать, но народ потребовал.

 

 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, opexovka сказал(а):

Финскую?

??????????????????????????????????????????????????????????????????????

Ссылка на сообщение

Я что то перепутала ? Возможно. Не очень увлекаюсь минеральными удобрениями. У меня куры, поэтому я больше на органику делаю упор.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Танюша:rose: а не рано ли ты собираешься перец подкармливать:smile51:

Только перевалила .Грунт у тебя вкуснючий:thumb: Как минимум на неделю а то и на две,еды хватит:grin:  

Не ,но может ты так всегда делашь:01mail:

А корневая :thumb:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Весенняя сказал(а):

Танюша, спасибо за предложение, но не надо, и поздно, да и ничего страшного. Значит, будет чего ещё хотеть на следующий год )) я его хотела жарить и мариновать в зиму по рецепту ЛеныА . Уже пробовала этот рецептик, вкусно! Лена для него использует как раз Апельсин. Но , может и из моих посаженных тоже какой сорт и отлично подойдёт. Всё хорошо! Всё остальное растёт, радует, слава Богу!!! Жизнь прекрасна !!! ))

Любочка, у меня семена Апельсина тоже от ЛеныА. Именно с неё то всё и началось, что касается острых перцев. Тоже хочу осенью всяких вкусняшек с ними наделать. Особенно заинтриговал джем из острых перцев.

 

6 часов назад, opexovka сказал(а):

Танюш, можно похвастаюсь:smile219:

178677008_2021.thumb.jpg.5349bbee12a2c71c62ec8e3764b32443.jpg

Это мои острые перцы. Из твоих присланных Сомборка и Халапеньо гигант проклюнулись уже, но еще маленькие.

647219586_.thumb.jpg.e006b1104cfcdc3f4246915645de14ee.jpg

Это сладкие перцы, еще только вылезают кое где настоящие листочки. 

182388412_.thumb.jpg.8c6daa40f563fde37e759ea6ead2220b.jpg

Не могу перевернуть фото!:dash1:

Это первая партия томатов. Начали проклевываться. не удержалась посеяла немного. 

Смотрела на них чуть не каждый час. Под действием гипнотического взгляда полезли уже на третий день!

Роза, замечательные малютки! Ты их когда посеяла?

 

5 часов назад, Импрессия сказал(а):

Эххххх, ладно, раз Танюшка пригласила к обмену информации по сортам, помогите выбрать оранжевые-желтые)))

Сердце Любы

Тайна Марси

Неифан

Желтое озеро Брет

Оранжевое сердце Анжелины

Оранжевый слон минусинский

Оранжевый персик

Биг голден делишес

Джаз оранжевый

Желтый клюв

Буратино

Золушка

Большой желтый Симпсона

Золотой Кенигсберг

Алтайский оранжевый

Оранжевый шербет Амишей

Оранжевая клубника (и сердцевидная и плоскоокруглая)

Лискин нос

Белокурихинские оранжевые

Элфи

Ночная свеча

Амана оранж

Манго Джанго

К 141

Люк Фишойз (не знаю, так ли прочла)

а еще на сушку-вяление попробовать Персиковый принц и Чухлома)))

мне как-то надо уменьшить список, в закромах лежат еще кучка желтых, их с трудом, но отодвинула:09fp: А они у меня самые любимые, оранжевые эти... еще и черри Саммер Сан и Бурштин будут - это как минимум... и Блаш

Анечка, перечислю  только  те из твоего списка, о которых что-то читала и видела множество отзывов, большинство из которых положительные. Кроме Оранжевого джаза и Кенигсберга, сама пока никого из них не выращивала, но те, что перечисляю, у меня в этом году  в списке на посадку.

Сердце Любы

Неифан

Биг голден делишес

Джаз оранжевый - выращивала сама. Оооочень сочный. Сладкий, кислинка почти отсутствует. Особый аромат, не скажу, что прям уж фруктовый, как о нём пишут, но очень выразительный.

 Желтый клюв

Большой желтый Симпсона

Золотой Кенигсберг  -  Вкус сбалансированный, чувствуется кислинка, мне очень понравился. Особенно люблю томаты с такой высокой плотностью, как у Кенигсберга. И на еду и в соленья хороши.

Оранжевая клубника (и сердцевидная и плоскоокруглая)

Лискин нос

Элфи

5 часов назад, Импрессия сказал(а):

Переходим к красным, розовым и малиновым (пардон, я их пока почти не различаю))) Красные сама мало ем, употребляем в заготовках в-основном. Поэтому надеюсь на совет.

сердце Боба

Дора

Икие

Акви терме

Малкольм Линкольн

Горный голубой хребет

Рим

Куум

Заилийский Алатау

Фатер рейн

Робс

Розовый фламинго

Медвежье сердце

Геродес

Розовый делис

Тюльпан розовый

Рабочий выпуск пасты

Розовая магия

Дальше нечитаемые звуки:

Cuore Antico di Pianfei

Anthony's Passionate heart

плюс черри Маглия роза и на вяление принц Боргезе, сине-розовая пантера, Фляшен и Славянка

 

Сердце Боба

Дора - если семена от Лены Данько и от 2020 года, то стоит попробовать, она писала, что давно искала настоящую Дору, и нашла её только в этом году. 

Акви терме

Малкольм Линкольн

Горный голубой хребет

Рим

Куум

Заилийский Алатау

Фатер рейн

Медвежье сердце

Рабочий выпуск пасты

Розовая магия

Дальше нечитаемые звуки:

Anthony's Passionate heart  Страстное сердце Энтони - Лена Данько отметила этот сорт, как один из самых вкусных в этом году

 Маглия роза

Славянка 

5 часов назад, Импрессия сказал(а):

Парочка зеленоплодных - Фландерс контраст и Криптонит, есть еще сердце сюрприз и богиня Ксанаду

И с антоцианом

Ребель Прайм

Сердце Марши

Бифсштекс Марши

Пурпурный восход

Послеобеденный восторг

Сержант Пеппер обычный и бронза

КАС 21

Паскаль

Сибирская радуга

Аврора блю

Когти сибирского тигра

Сибирский тигр

мечта Алисы

Голубой каскад деревни

надо список резануть тоже как-то

Богиня Ксанаду - обязательно надо попробовать!

Ребель Прайм - !!!

Сердце Марши - !!!

Бифсштекс Марши - !!!

Паскаль

Сибирский тигр - у меня не получился, был пресным. Но пробовать обязательно надо, т.к. большинство отзывов отличные

мечта Алисы - у меня не получилась, была пресно-сладковатой. Но пробовать обязательно надо, т.к. большинство отзывов отличные

 

37 минут назад, HATA55 сказал(а):

Таня, добрый вечер! Скажи, плиз, ты когда начала рассаду подсвечивать?  Когда спинки показали или уже развернули семядоли? Мои молчат пока(посадила 3 гнома и перец  с баклажанами от Золушки), но хочется быть во всеоружии))).  А гномики какие садила?  Полностью поддерживаю предыдущего оратора, Таню)))...спасибо тебе за дневник и твое радушие:smile219:

Я подсвечивать начинаю сразу, как только показались спинки петелек.

Список гномиков надо посмотреть по содержанию дневника, сейчас уже не помню страницу.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...