Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Радуга сказал(а):

Ну данной ситуации:smile51:если я правильно поняла ,перцы недавно перевалили в новый объём ( а до этого они росли в одной емкости )

В такой ситуации ,невозможно не повредить корневую :grin:  Надо время ,чтоб  одаптировался к новым условиям  ,ну хоть недельку 

Галечка, я уже писала, ты видимо не увидела... У меня все перчики в отдельных стаканах росли. Перевалку они и не заметят! Разве что более вкусный грунт на периферии почувствуют...:cheesy:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сейчас так много разных препаратов и рекомендаций! я боюсь, что мы весной от избытка времени и , соскучившись по посевам , закормим и избалуем нашу рассаду и она потом и летом будет требвать такого же ухода. А летом столько дел, да и отдохнуть хочется! Шашлычки, гости, песни под гитару!(Дай Бог, чтобы в это лето это уже было возможно!)

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Все были в отдельных стаканчиках, стояли свободно.

Странно :01mail: не приходилось видеть такое

По логике ,когда чего то не хватает ,рост "тормозит" ,а тут получается ,как бы " верхи " растут активнее " низов " :))

Танюша ,успехов :smile219: пусть перчики  " одумаются "  и завалят тебя урожаем :))

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Радуга сказал(а):

Странно :01mail: не приходилось видеть такое

По логике ,когда чего то не хватает ,рост "тормозит" ,а тут получается ,как бы " верхи " растут активнее " низов " :))

Танюша ,успехов :smile219: пусть перчики  " одумаются "  и завалят тебя урожаем :))

 

Ну вот и я говорю, что странно.  Галь, в данном случае не верхи, активнее низов,  корневая  ведь достаточно хорошо развита, а сами стебли слабые, не выдерживают тяжесть листьев.  

У меня со сладкими перцами такого никогда не было. Может это только острым свойственно?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лиска сказал(а):

Вот, кстати, в продолжение вышесказанного, высмотрела у Натальи Борисовны осенью, что она морозит салат из маринованных баклажан. Спасибо ей за идею. Попробовала, ничего так, но не моё. Подумала, а почему бы не сделать помидоры по-корейски (ну наверное все знают - в 3-х литровую банку.. . Потом кверх ногами...) заморозила, попробовала, понра, только держу часа 2 в заливке, по контейнерам и в морозилку. Мне очень нравится зимой, утром достал, вечером на стол, особенно когда мужики за столом собираютс😄, под рюмочку😄пахнет свежими помиками, специями🤗 вот так это выглядит)) 

IMG_20210227_173021.jpg

Танечка, спасибо! Если что, приду к тебе учиться всякие заготовки на зиму делать. Ты ведь в этом году особенно этим увлеклась, как я поняла.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

корневая  ведь достаточно хорошо развита, а сами стебли слабые, не выдерживают тяжесть листьев.  

Таня, у меня в прошлом сезоне так росла вся рассада перцев. Я просто ее подвязывала к деревянным шпажкам. Но у моих стебли были не сказать, чтобы тонкие. А такое было впечатление, будто в месте крепления корня к стеблю вот-вот оторвется все на фиг. Именно в корневой шейке все качалось.

И так до самой высадки.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Галечка, может оно и рано... Я собиралась только крупненькие подкормить, у них уже третья пара листиков... Меня немножко напрягает то, что они не крепко стоят на ногах, на ноге :cheesy:.  У крупных стебли начали  кривиться, ложась вбок. Думаю, что им чего-то может не хватает?  Не знаю, может у острых перцев так и должно быть. :dnt:

Всем добрый вечер. Танюш, а можешь фотку сделать перцев. Зрительно бы увидеть, как ложатся. 
Может и зря переживаешь? 
перцы сильно могут наклоняться в сторону солнечного света. Вернее листья разворачивают, а если стебелёк не очень крепкий- как бы ложатся. 
Можно перцы подкормить кальциевой селитрой.  ( лучше всего кальций усваивается после калиевых подкормок или после подкормок, содержащих калий). Где то дня через три- четыре можно подкормить. Она для скелета растения хорошо. 
Можно воспользоваться Атлетом. Обычно растюшки на недельку замирают в росте, но увеличивается толщина стебля. Правда это лучше делать на стадии третьего- четвёртого листа. Но я проливала и более взрослую рассаду- мне эффект понравился. 

Изменено пользователем Бабаня
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

14 минут назад, СветaР сказал(а):

Таня, у меня в прошлом сезоне так росла вся рассада перцев. Я просто ее подвязывала к деревянным шпажкам. Но у моих стебли были не сказать, чтобы тонкие. А такое было впечатление, будто в месте крепления корня к стеблю вот-вот оторвется все на фиг. Именно в корневой шейке все качалось.

И так до самой высадки.

Света, а дальше как перцы себя чувствовали? Стебли окрепли?

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение

Танюш, может освещение слишком интенсивное, вот листья и гонит. Подними повыше лампы.

У меня перцы начали листья крутить, пока я лампу не подняла.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Бабаня сказал(а):

Всем добрый вечер. Танюш, а можешь фотку сделать перцев. Зрительно бы увидеть, как ложатся. 
Может и зря переживаешь? 
 

Ань, я их уже всех перевалила, с заглублением до семядолей и подвязала к палочкам. Выше уже писала об этом, ты наверное не видела.

IMG_6314.thumb.JPG.e6861020b3262dec88258a3f3fd99af7.JPG

 

3 минуты назад, Бабаня сказал(а):

Можно перцы подкормить кальциевой селитрой. Она для скелета растения хорошо.

Спасибо, Анечка, знаю про кальциевую селитру... просто не знаю, чем в данном случае лучше подкормить, ею или комплексным с микроэлементами?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, opexovka сказал(а):

Танюш, может освещение слишком интенсивное, вот листья и гонит. Подними повыше лампы.

У меня перцы начали листья крутить, пока я лампу не подняла.

Подняла уже на максимум, дальше высота полок стеллажей не позволяет

Ссылка на сообщение

Девочки, про баклажаны. Писала у Юли в дневничке и даже фотку показывала. Баклажаны свежие нарезать полосочками, как для рулетов. Обжарить с двух сторон, сложить стопочкой, завернуть в фольгу и в  морозилку. Сейчас размораживаю- они как свежие!!!!! Очень вкусные. В этом году не буду никакие закрутки делать с баклажанами. Только так наморожу себе побольше. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

27 минут назад, OlchikD сказал(а):

Кстати, у меня в биолане растут + плюс перегноя покупного немало намешала - 3я пара листьев уже и чахнуть стали, повезу на дачу пикировать.

Оль, они у тебя все вместе пока, в одной таре растут? 

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Света, а дальше как перцы себя чувствовали? Стебли окрепли?

Да, конечно. Но я им сразу хорошие колья поставила. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ань, я их уже всех перевалила, с заглублением до семядолей и подвязала к палочкам. Выше уже писала об этом, ты наверное не видела.

IMG_6314.thumb.JPG.e6861020b3262dec88258a3f3fd99af7.JPG

 

Спасибо, Анечка, знаю про кальциевую селитру... просто не знаю, чем в данном случае лучше подкормить, ею или комплексным с микроэлементами?

Думаю комплексным. И лампу не поднимать. Или , если есть солнце хоть немного на улице, переставлять перцы на солнце. На фото плохо видно, только на крайнем правом, что у рассады стебелёк листика длинный. И расстояние между листиками немного удлиненное, как будто рассада тянется. Из- за этого и стебелёк наверно тонковат.  Я бы всё- таки атлетом прошлась, а через недельку комплексным.  А после комплексного дня через три кальциевой селитрой. И уже ничем не кормила, наблюдала бы- нужно или нет ещё питания. 

Изменено пользователем Бабаня
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Благодаря Наташе @Nata N.  узнала еще об одном мощном стимуляторе корневой системы

 

Танюша, ты про энрайвелл?

Если про него, то имей в виду, что для томатов   его используют только после второй кисти, так как Томаты охотно переходят в вегетативную фазу после его применения. Поэтому до третьей кисти только Райса (или аналоги)

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

 

Только что, Nata N. сказал(а):

Танюша, ты про энрайвелл?

Если про него, то и ей в виду, что для томатов   его используют только после второй кисти, так как Томаты охотно переходят в вегетативную фазу после его применения. Поэтому до третьей кисти только Райса (или аналоги)

 Да, Наташ, про него .... Когда начала писать про Энрайвелл, решила ответить Свете и поэтому моя реплика совсем не к месту в  сообщении осталась, увидела это только что, но ты успела меня процитировать. Я для себя хотела информацию о нём в дневнике оставить.  Спасибо большое!

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1260017771_2021-03-0318_59_40.thumb.png.ee0886e5a6919f64826a0e90e0d04458.png

Комплексное удобрение Энрайвелл - Enraivell

Производитель: Vellsam (Испания)

Мощный биостимулятор корневой системы!

Секрет чудодейственного эффекта Энрайвелла заключается в высоком содержании аминокислот и полного набора жизненно важных питательных элементов, которые находятся в легкоусвояемой форме и способствуют мощному развитию корневой системы. Благодаря этому растения лучше усваивают питательные вещества из почвы, повышая продуктивность. Энрайвелл способствует активному развитию корневой системы и существенно увеличивает урожайность!

Энрайвел - превосходный стимулятор роста корневой системы легко и быстро усваивается растением. Содержит макро- и микроэлементы, физиологически активные и функциональный L -аминокислоты. Энрайвел особенно хорошо подходит для развития корневой системы, активизации и стимулирования роста для всех видов сельскохозяйственных культур (садовых культур и овощных и т.д.) в начале вегетационного цикла. Энрайвел - представляет собой комплекс аминокислот, полный набор жизненно важных микроэлементов в легко усваиваемой форме, полученных путем энзимного гидролиза растительных субстратов. Высокое содержание аминокислот и микроэлементов, способствует активизации физиологических процессов растений, мощному развитию корневой системы, что способствует более полному усвоению растением питательных веществ. Позволяет уменьшить стресс, вызванный пересадкой растений и неблагоприятными природными условиями.

Состав:

Экстракт морских водорослей - 8%; свободные аминокислоты - 12%; общее содержание азота (N) - 2,5%; органический азот (N) - 2%; мочевинный азот (N) - 0,5%; органические вещества - 20%; бор (В) - 0,10%; медь (Cu) - 0,10%; железо (Fe) - 0,60%; Марганец (Mn) - 0,30%; молибден (Mo) - 0,20%; цинк (Zn) - 0,20%; Рн - 8,5;

1651058814_2021-03-0318_57_38.thumb.png.f9065061ad3558a9be56ffbe05a7906d.png

1321876337_2021-03-0318_58_01.thumb.png.f02f661d42ac26826d6cff8dc2f0cb1a.png

 

77241314_2021-03-0321_11_51.thumb.png.6e995d597ecb2b6684e91c8c085d3e47.png

 

http://polevod.com/aminokislotnye-udobrenia/enraivell-3.php 

__________________________________________________________________

 

Усилитель  роста корней на основе аминокислот Райса (Raiza)

Производитель: Daymsa (Испания)

Райса  - жидкое органо-минеральное удобрение на основе экстракта водорослей Ascophyllum Nodosum, обогащенный свободными L-аминокислотами растительного происхождения. В его состав входят фитогормоны, осмопротекторы, олигопептиды, альгинаты, маннитол, олиго- и полисахариды, бетаин, полиамины и витамины.  Предпосевная обработка семян культур Райзой обеспечивает: - стимулирование роста и развития мощной корневой системы с большим количеством боковых корешков и усилиение кущениея зерновых культур; - получения дружных всходов, быстрый рост и развитие культур на ранних фазах, формированием большей площади листовой поверхности; - снижение поражения всходов корневыми гнилями и повышения иммунитета культур к болезням; - повышение устойчивости культур к низким температурам и их зимостойкости. - повышает доступность элементов минерального питания из почвы и улучшения поглощения их корневой системой растений Внекорневые подкормки культур Райзой обеспечивает: - устойчивость к различного рода стрессам, особенно засухи и последействия внесения средств защиты растений - повышает морозостойкость и активирует процесс фотосинтеза - стимулирует рост и работу корневой системы - улучшает процесс цветения, формирования и качество плодов - продлевает период вегетации, что в результате повышает урожайность и качество выращенной продукции - обеспечивает лучшую устойчивость сельскохозяйственных культур к болезням и вредителям. Стимулятор Райса в Казахстане вы можете купить на нашем сайте.
Райса стимулирует развитие корневой системы и улучшает абсорбцию питательных веществ после пересадки и прорастания семян в начале каждого вегетативного цикла, а так же в периоды восстановления урожайности и максимальной потребности в питательных веществах.
Состав продукции
Состав: * Свободные аминокислоты - 10,7% по массе (12% по обьему) * Азот (N), общее содержание - 4% по массе (4,5% по обьему) * Азот мочевины (N) - 2,3% по массе (2,6% по обьему) 
Рекомендации по применению

Нормы внесения:

Предпосевная обработка семян культур: 

Озимая пшеница, ячмень, рожь, тритикале, рис - 0,50-0,75л/т
Подсолнечник - 2-3л/т
Кукуруза - 1,5-2л/т
Соя, горох, озимый рапс - 1-2л/т
Картофель - 0,75-1л/т
Гречка, овес, просо - 0,5-1,5л/т

Внекорневые подкормки:

Озимая пшеница, ячмень, рожь, тритикале, рис, сорго гречка, овес, кукуруза, просо - 0,2-0,5л/т
Подсолнечник, соя, горох, озимый рапс - 0,3-0,7л/т
Картофель - 0,5-1л/т
Овощи - 0,6-1л/т
Системы капельного орошения - 2-3л/т

Дозировка:
С первыми поливами 2-3 раза по 3-4 л/га.
Также настоятельно рекомендуется вносить при замедлении развития корневой системы, особенно в следствии низких температур и стресса.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, они у тебя все вместе пока, в одной таре растут? 

Неправильно написала. Переваливать. Стаканчики 200мл с выдвижным дном. Перевалю в 1л и до высадки так будут расти , надеюсь.:rolleyes: а то в том году черри острый в апреле начал цвести и плодики быстро пошли  . Пришлось в 5л пересаживать. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, OlchikD сказал(а):

Неправильно написала. Переваливать. Стаканчики 200мл с выдвижным дном. Перевалю в 1л и до высадки так будут расти , надеюсь.

Вот и я удивилась, вроде ты недавно показывала даже их.., были все в отдельных горшочках.

6 минут назад, OlchikD сказал(а):

а то в том году черри острый в апреле начал цвести и плодики быстро пошли  . Пришлось в 5л пересаживать. 

А мне в прошлом году половину рассады сладких перцев, пришлось два раза переваливать, последний объём был 3 л. Сеяла 15 февраля. Поэтому в этом году решила немного позже сладкие посеять (21 февраля), но теперь думаю, что можно было еще на неделю позже.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Ань, я их уже всех перевалила, с заглублением до семядолей и подвязала к палочкам. Выше уже писала об этом, ты наверное не видела.

IMG_6314.thumb.JPG.e6861020b3262dec88258a3f3fd99af7.JPG

 

Спасибо, Анечка, знаю про кальциевую селитру... просто не знаю, чем в данном случае лучше подкормить, ею или комплексным с микроэлементами?

Добрый вечер) они у вас где стоят?

это недостаток света. причем возможно солнечного!

я выращивал на полу. при освещении люминесцентными лампами суммарной мощности 210Вт/м. квадратный. стебель зеленый и тонкий достаточно. и они очень травянистые растут.

как только солнечный свет увидят. окрепнут.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А мне в прошлом году половину рассады сладких перцев, пришлось два раза переваливать, последний объём был 3 л. Сеяла 15 февраля.

Сестра:lol:. А я 08.02 первую партию и как то много посадила. Потом замучалась их все переваливать и в 3л и 5л горшки, землю дома мешать в таких обьемах . Перечная оранжерея потом была на всех окнах.

А 2 года назад Lemon Drop вырос до 1  м и в разные стороны ветки по 0.5л. перевозка из Москвы его был отдельный квест. Хорошо, что растила для мужа:cheesy:, он это пережил молча. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Не пойму, если томат уже две кисти имеет, то какой смысл его корневую формировать? Она уже должна быть хорошо сформирована. А если нет, то опять же. Начнут корневую не вовремя наращивать, позже плоды дождёмся. Поправьте меня, если не так.. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

 Я собиралась только крупненькие подкормить, у них уже третья пара листиков

Танюша и все гости дневничка, добрый вечер. Нашла у Натальи Борисовны о подкормке рассады. Хочу с вами поделиться. Танюш, если считаешь информацию неуместной, удали, пожалуйста.

20210210_101333.thumb.jpg.8099ed6174c4c7cdd394177415bd89ff.jpg

Это один из элементов подготовки к выращиванию рассады-маточные растворы. 

Кальциевая селитра20 гр. пакетик Буйских удобрений разводим в 1 литре воды, потом этот маточный раствор разводим 100 миллилитров на 1 литр воды(2 грамма на 1 литр воды), МФК пакетикБуйских удобрений разводим в 1 литре воды, потом этот маточный раствор разводим 50 миллилитров на 1 литр воды(1 грамм на 1 литр воды), Гумат+9МЭ( концентрация бледной заварки), Комплексное водорастворимое 10 грамм любого комплексного удобрения на 1 литр воды и потом 100 миллилитров на 1 литр воды( 1 грамм на 1 литр воды).

Использую на всех видах рассады по одной схеме, но напишу для томатов. 

1. Кальциевая селитра на 3-5 день от всходов( когда семядольные листья полностью раскроются и будет виден зачаток первого листа)

2. Гумат калия

3. Комплексное водорастворимое( может быть любое, но берем в половинной дозе от рекомендованного производителем)

4. МФК( используем в в период от 11 до 15 дня от полных всходов)

Если рассада пикируется, то это надо успеть сделать в период от 7 до 10 дня от всходов, чтобы успеть это сделать до полива МФК, время этого полива совпадает со временем закладывания 1 кисти. 

5. Гумат калия

6. Комплексное водорастворимое

7. Кальциевая селитра(у меня второй полив кальциевой селитрой совпадает по времени с перевалкой в большой контейнер)

8. Гумат калия

9. Комплексное водорастворимое

10. МФК( в это время у меня наступает критический момент, когда рассада уже не под подсветкой, а на солнце, у меня на балконе, она начинает в тепле активно расти и МФК немного сдерживает рост. 

Чистой водой я совсем не поливаю, перечисленных подкормок мне хватает до высадки в грунт, если она задерживается, то могу продолжать чередовать полив Гуматом калия и Комплексным удобрением. 

Это по сути схема подкормок от Семечки, но вытяжка из суперфосфата заменена на МФК, а Энерген на Гумат калия +микроэлементы и добавлено комплексное водорастворимое удобрение. 

  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташенька, вот здесь смотри Посев гномов 17-18 февраля.

Таня, ну ты и мастерица:06yes:, просто Марья искусственница (у меня знакомая так хвалила)!!! Гномы вылезли через три дня!!! Я тебя почему пытала про сорта...у нас с тобой один совпал-таки, Десперадо, хотела сроки узнать примерные. Мой молчит пока, посажен 28.02, припозднилась, конечно,  и я в Эпине не держала, только в перекиси полчаса...так что не дергаюсь, жду...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...