Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ЛаньЯ сказал(а):

Думаю ещё перед посевом простимулировать чем нибудь. Что посоветуете? :smile427:

:embarrassed::lipsrsealed:некорые форумчане , задумчивые перцы ,замачивают в кальциевой селитре

По моему Наталья Борисовна  ,рецепт давала:smile51:

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

И начинает решать, форточки и окна открывать, а потом чего-то не так пошло. И как же быть? Наверное лунный календарь не соблюдали, или не в такой марганцовке замочили.

Сергей :cheesy:  ты о чём :crazy:

У тебя свои агроприёмы ,и замечательно .Никто не навязывает их тебе менять :goody:

Все здесь взрослые ,способные и сами выберут для себя приемлемый вариант:grin:

 

 

 

  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Мне вот совершенно непонятно Ваше раздражение)))... ведь Вас же никто и ничего  не заставляет делать))). Я к примеру, читаю и беру из сообщений то, что мне нужно (подходит)

Сударыня, раздражение исходит от Вас в замечании ко мне. А я, всего навсего спросил как решить предложенное, и это не является поводом угнетать тех, кто ищет возможности что то осуществить. Мне очень понравилось это предложение, но как его осуществить, я не знаю, потому и спросил.

Что Вас не устраивает в моём вопросе к Татьяне?  Если Вы ПРОФИ, то для ПРОФИ не к лицу так уничижительно относиться к вопрошающим, я совсем недавно увлёкся томатами, с подачи интересного каталога Ярославны, и всегда пытаюсь чему то научиться, чего то узнать.

Галина сказала в общих чертах, ЧТО-ТО ПРИДУМАТЬ, но не сказала ни чего конкретного, а моей придумки не хватает.

Ссылка на сообщение
Только что, Сергей Праздничнов сказал(а):

Сударыня, раздражение исходит от Вас в замечании ко мне. А я, всего навсего спросил как решить предложенное, и это не является поводом угнетать тех, кто ищет возможности что то осуществить. Мне очень понравилось это предложение, но как его осуществить, я не знаю, потому и спросил.

Что Вас не устраивает в моём вопросе к Татьяне?  Если Вы ПРОФИ, то для ПРОФИ не к лицу так уничижительно относиться к вопрошающим, я совсем недавно увлёкся томатами, с подачи интересного каталога Ярославны, и всегда пытаюсь чему то научиться, чего то узнать.

Галина сказала в общих чертах, ЧТО-ТО ПРИДУМАТЬ, но не сказала ни чего конкретного, а моей придумки не хватает.

Сергей:hat:, в полемику с Вами я вступать не намерена

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Радуга сказал(а):

Сергей :cheesy:  ты о чём :crazy:

У тебя свои агроприёмы ,и замечательно .Никто не навязывает их тебе менять :goody:

Все здесь взрослые ,способные и сами выберут для себя приемлемый вариант:grin:

 

 

 

Галина, я устал от того, что есть. Предложение интересное, спросил о возможности его решения, может на этой волне придёт новое вдохновение. Учиться новому всегда не грех. Новому для себя, понимаю что это действие не ново.

Ссылка на сообщение
3 часа назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Татьяна, подскажите пожалуйста, вот эту хрень, каким образом осуществить в простой квартире или доме, а в дальнейшем в теплице простого, рядового, массового огородника. Можете расписать пошагово действия, как сейчас говорят, дорожную карту.

Сергей, не могу же я редактировать чужие статьи. 

Вам уже ответили, что эта информация рассчитана не на  рядового огородника, а на продвинутого, имеющего возможность установить у себя терморегуляторы и автоматические системы вентиляции...

Лично для меня эта статья оказалась полезной, кое-что из неё я для себя взяла на вооружение, хотя и не все условия, о которых в ней говорится, смогу обеспечить своим томатам.

Хочу отметить, что у себя в дневнике размещаю информацию, которая полезна мне и, в первую очередь - для себя, чтобы она была под рукой в случае необходимости. Но буду рада, если хоть что-то  для кого-то окажется полезным. 

Никого ничему не учу и ничего не навязываю, не призываю поступать тем или иным способом...  Дело абсолютно добровольное, читать или не читать.... Если меня о чём-то спрашивают, то делюсь своим скромным опытом, а также  с удовольствием учусь сама. 

 

21 минуту назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

У многих ли есть подходящий подвал или отдельная комната для рассады в своём доме?

А каким образом наличие или отсутствие подвала  сказывается на полезности данной статьи?

26 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

Я не могу морозить деда в 94 года на +16°

Но вас же никто и не заставляет этого делать! :dnt:

 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Сергей:hat:, в полемику с Вами я вступать не намерена

А я и не призывал к этому ни Вас, и ни кого другого, а только спросил у Татьяны как это осуществить. Другая Татьяна ответила, но на это не в моих возможностях. А Вы не удержались, при случае мордой об стол размазать.

Ссылка на сообщение

5 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Сергей, не могу же я редактировать чужие статьи. 

Вам уже ответили, что эта информация рассчитана не на  рядового огородника, а на продвинутого, имеющего возможность установить у себя терморегуляторы и автоматические системы вентиляции...

Лично для меня эта статья оказалась полезной, кое-что из неё я для себя взяла на вооружение, хотя и не все условия, о которых в ней говорится, смогу обеспечить своим томатам.

Хочу отметить, что у себя в дневнике размещаю информацию, которая полезна мне и, в первую очередь - для себя, чтобы она была под рукой в случае необходимости. Но буду рада, если хоть что-то  для кого-то окажется полезным. 

Никого ничему не учу и ничего не навязываю, не призываю поступать тем или иным способом...  Дело абсолютно добровольное, читать или не читать.... Если меня о чём-то спрашивают, то делюсь своим скромным опытом, а также  с удовольствием учусь сама. 

 

А каким образом наличие или отсутствие подвала  сказывается на полезности данной статьи?

Но вас же никто и не заставляет этого делать! :dnt:

 

 

Татьяна, я только спросил про шаги осуществления, не можете их рассказать, ну и ладно, так и сказали бы НЕ ЗНАЮ, и вопрос закрыт. А то меня за воспитывали, как не раздражать спокойствие. Извините пожалуйста, постараюсь не лезть со своей бестолковостью.

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ворона сказал(а):

Доброе утро!

 

Скриншот 03-03-2021 051803.png

Привет, Олечка! Раз ты уже встала, значит мне пора спать.:cheesy:

1154687797_.thumb.jpg.aa801b80ed7389294c6641368cfd8db8.jpg

  • Нравится 13
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Привет, Олечка! Раз ты уже встала, значит мне пора спать.

Привет, Танюша)

Смену приняла)

Иди, приятных снов тебе)

Ты как себя чувствуешь?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Татьяна, я только спросил про шаги осуществления, не можете их рассказать, ну и ладно, так и сказали бы НЕ ЗНАЮ, и вопрос закрыт. А то меня за воспитывали, как не раздражать спокойствие. Извините пожалуйста, постараюсь не лезть со своей бестолковостью.

Сергей, я прошу прощения, что влезаю, но я читаю многие сообщения, кто какие танцы с бубнами исполняет, кто какой химией поливает, кто в какие календари и часы верит, кто какими приспособлениями владеет, кто какую домашнюю технику использует не по прямому назначению - я тихо или громко смеюсь, удивляюсь, тут же забываю, ибо стебаться или спорить безнадежно, так как у всех у нас свои тараканы в голове))) Очень многое для меня нахожу полезным, ибо я мало, что знаю. Кто бы во что не верил, главное, чтобы всё колосилось и был бы мир во всем мире! Сейчас нашла чей-то дневничок, где перечислены сорта на посадку на этот сезон... У меня из моих хотелок из 120 сортов не пересеклось ни одного названия, была бы мнительной - бросилась бы искать чужие хотелки, вдруг они самые-самые))) Но я то уверена, что НЕТ!) Мои самые лучшие и выстраданные многочасовым выбором в долгие зимние вечера) :04laugh: Я просто пожалела (про себя) этого человечка и пойду спать с легким чувством превосходства (по моему субъективному мнению)!:cheesy:

А сюда к девчонкам как ни зайду, так сразу всё хочется. Теперь жду подарки)

Изменено пользователем Импрессия
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, ворона сказал(а):

Иди, приятных снов тебе)

Ты как себя чувствуешь?

Спасибо, вроде получше. Температура уже почти нормальная, так что завтра надеюсь встану и займусь перчиками.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Спасибо, вроде получше. Температура уже почти нормальная, так что завтра надеюсь встану и займусь перчиками.

Это хорошо, что получше уже. Но все же не перенапрягайся, дай еще организму восстановиться и сил набраться.  Загулялась я  сегодня, вернее со вчера еще, пойду -ка тоже спать)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Импрессия сказал(а):

У меня из моих хотелок из 120 сортов не пересеклось ни одного названия, была бы мнительной - бросилась бы искать чужие хотелки, вдруг они самые-самые))) Но я то уверена, что НЕТ!) Мои самые лучшие и выстраданные многочасовым выбором в долгие зимние вечера)

Ань, может поделишься своим списком? Мне, например, очень интересно.

А я  свой список ещё в августе начала составлять...:crazy: 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Импрессия сказал(а):

Очень многое для меня нахожу полезным, ибо я мало, что знаю.

Из всего сказанного понял, что предлагаете читать молча, ни чего не выяснять, ни чего не спрашивать.

Понял, спасибо большое.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Еще не поздно. 

 

Люб, у меня 2 Апельсина  взошло, а два еще тоже не взошло. Ботинечка Зута  взошли все. Но зато ни одной штучки Владыка пока нет.

Не уверена, что остались семена Апельсина,  надо смотреть, но если есть, то могу тебе выслать. Или уже поздно будет?

 

Да, Оль, я тоже подумала, что статья больше на профессиональные теплицы рассчитана. О некоторых моментах, написанных в статье, я  вообще до сих пор не знала. Многое взяла себе на заметку.

 

Танюш, спасибо!

А ты когда сеять собираешься? Сколько в этом году у тебя "голов"  будет?

Танюша, спасибо за предложение, но не надо, и поздно, да и ничего страшного. Значит, будет чего ещё хотеть на следующий год )) я его хотела жарить и мариновать в зиму по рецепту ЛеныА . Уже пробовала этот рецептик, вкусно! Лена для него использует как раз Апельсин. Но , может и из моих посаженных тоже какой сорт и отлично подойдёт. Всё хорошо! Всё остальное растёт, радует, слава Богу!!! Жизнь прекрасна !!! ))

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

На ютубе есть канал тёти Тани.

Это наша красноярочка, она много лет вела садово-огородную рубрику на местном ТВ канале Афонтово.

Вот её календарь. И много интересного у неё.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Забеливание кровли теплиц или применение защитных экранов в летний период снижает освещенность и способствует усилению вегетативного роста растений.

 

10 часов назад, Сергей Праздничнов сказал(а):

 

Татьяна, подскажите пожалуйста, вот эту хрень, каким образом осуществить в простой квартире или доме, а в дальнейшем в теплице простого, рядового, массового огородника. Можете расписать пошагово действия, как сейчас говорят, дорожную карту.

Серёж, привет.

Ему простительно, он кандидат, по всей видимости кабинетный теоретик. Даёт рекомендации даже не зная астрономию, а может и географию чуток....

 Забеливать бока!?? ХА! Как раз всё НАОБОРОТ. Солнечная радиация (интенсивная освещённость) как раз начинается в полдень (или около этого)  когда солнце в зените.

 Поэтому огородники забеливают КРЫШУ - верх с уклоном на ЗАПАД при  расположении теплицы север-юг.

При другом расположении теплицы  типа "Дачница", забеливают крышу "фигурно", вычислив конкретно максимальную освещённость крыши в обеденный "перерыв" и до 15-17 часов. Всё зависит от широты.

Аналогично забеливают и "домик".

===

В остальном,:01mail: Таня выложила информацию, а уж как и что, и чем воспользоваться, каждый может сделать вывод для себя и без лишних комметов.

Я просто не мог не прокомментировать "грубую" рекомендацию, ошибочную из своей практики. Уж пусть простит кандидат и читатели.

 

Изменено пользователем МАДанилич
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Очень благодарна Татьяне,за ее дневник.Вот нет у меня таланта искать интересующую информацию,не факт что вообще ей воспользуюсь.Ролики смотреть не могу от слова совсем,бесят дамы и кавалеры со сплошной рекламой теряю суть повествования.Про перец-видимо лишилась Рамиро,свои семена трех лет,но такие хилые всходы,корешок не развивается вообще.

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Очень благодарна Татьяне,за ее дневник.Вот нет у меня таланта искать интересующую информацию,не факт что вообще ей воспользуюсь.Ролики смотреть не могу от слова совсем,бесят дамы и кавалеры со сплошной рекламой теряю суть повествования.Про перец-видимо лишилась Рамиро,свои семена трех лет,но такие хилые всходы,корешок не развивается вообще.

Оля, я сажаю три вида Рамиро в этом году- желтый, оранжевый и красный. Пришлю тогда тебе осенью, если всё вырастет. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...