Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Очень обрадовалась, когда увидела, что Валерий  выращивает рассаду перца по 2 шт в горшочке  и так и высаживает их по 2 корня в лунку, как и многие наши девочки, а меня обстоятельства заставляют в этом году пойти по этому пути.

Он приводит несколько вариантов схем посадки перцев, в случае их высадки по одному, два и,  даже, по три корня в одну лунку.

_______________________________________________________________________________________

Пикировка рассады перца по 2 корня в один горшок.

 

Схемы высадки перцев по  одному, два и три корня в одну лунку. 

Ленточная двухрядная схема, если по 1 корню в лунке.  По два ряда с широким междурядьем, шириной - 80 см. Между каждыми двумя рядочками - 45 см. Между перцами в рядочке - 20 см.

Ленточная двухрядная схема, если по 2 корня в лунке. По два ряда с широким междурядьем, шириной - 90 см. Между каждыми двумя рядочками - 50 см, между перцами в рядочках - 30 см

Ленточная однорядная схема, если по 2 корня в лунке.  По одному ряду с междурядьем, шириной 70 см. Между перцами в рядочке - 30 см.

 
 
Ленточная однорядная схема, если по 1 корню в лунке.  По одному ряду с междурядьем, шириной 60 см. Между перцами в рядочках - 25 см.
Ленточная однорядная схема, если по 2 корня в лунке.  По одному ряду с междурядьем, шириной 70 см. Между перцами в рядочках - 30 см.
Ленточная однорядная схема, если по 3 корня в лунке.  По одному ряду с междурядьем, шириной 70 см. Между перцами в рядочках - 70 см.

 

Перец лучше высаживать после обеда в солнечные дни или в любое время дня в пасмурную погоду, при среднесуточной температуре воздуха не ниже 13-15 градусов и при температуре почвы не ниже 10-12 градусов.

В лунку добавить 200-300 гр перегноя и можно по 5 гр суперфосфата, если его не вносили осенью. Для лучшего укоренения, после высадки полить под корень  раствором  янтарной кислоты - 2 гр на 10 л воды, по 0,5 литра под каждый куст.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Мне понравился способ Валерия высаживать перцы и томаты в пакеты на подложку из теплоизолирующего материала. Взяла его на заметку. Он может пригодиться тем, у кого весной застаивается вода на учаскте  или есть опасность намокания корней из-за слишком высокого уровня грунтовых вод или, если рассада уже готова к высадке и  начинает перерастать, а грунт ещё очень холодный. Мне в прошлом году пришлось высаживать перцы в непрогретую землю 15 июня, так и не дождавшись тепла, потому что было холодно и до конца июня были ночные заморозки до минус 4-6 градусов, естественно, перчики сильно пострадали от этого, что в последствии сказалось на урожае. А если бы высадила этим способом, то думаю, что всё было бы хорошо.

____________________________________________________________________________________

Высадка перцев  в пакетах на подложку из теплоизолирующего материала.

 

Высадка томатов в пакетах над грядкой.

 

 

Сравнение результатов выращивания томатов, при высадке их в пакетах на подложку и  без пакетов, сразу в грунт.

 

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Таня, но если перцы высокие и обьемные, то мне кажется, что по два тесно им будет. Хоть и кормить то можно будет вдвое больше, но плоды буду затеняться. Валерий я видела низкорослые вроде выращивает.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Таня, но если перцы высокие и обьемные, то мне кажется, что по два тесно им будет. Хоть и кормить то можно будет вдвое больше, но плоды буду затеняться. Валерий я видела низкорослые вроде выращивает.

Спасибо, Наташ. Буду иметь в виду. Я еще не все сорта своих перцев знаю, какие из них какими будут. У меня только половина перцев по 2 шт в одном горшке растут, остальные  - по 1.

Пикировать их пока не могу, так как ставить некуда, пока тепло не станет, а выбросить жалко. Пусть уж пока растут по 2 шт., а там видно будет.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Сейчас муж с сыном приехали с дачи. Снега :07preved: нисколько не убавилось, наст очень плотный, ходили по нему спокойно, не проваливаясь. Накидали снега в теплицу и огуречник.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем доброго денька!

Олечки! @оляка и @ворона! Спасибо вам большое за семечки! Завтра посажу ваши перчики, а после 17го томатики! Как же приятно пошуршать приятными пакетиками!:kiss:

Спасибо

 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Очень обрадовалась, когда увидела, что Валерий  выращивает рассаду перца по 2 шт в горшочке  и так и высаживает их по 2 корня в лунку, как и многие наши девочки, а меня обстоятельства заставляют в этом году пойти по этому пути.

Он приводит несколько вариантов схем посадки перцев, в случае их высадки по одному, два и,  даже, по три корня в одну лунку.

Танечка, очень вовремя! А то я уже начала комплексовать, что число перцев скоро приблизится к томатам! Теперь есть оправдание - два в лунку! два в лунку! нет, три в лунку! - или это мантра? :shocked::cheesy:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Импрессия сказал(а):

Всем доброго денька!

Олечки! @оляка и @ворона! Спасибо вам большое за семечки! Завтра посажу ваши перчики, а после 17го томатики! Как же приятно пошуршать приятными пакетиками!:kiss:

Спасибо

 

Расти, а мы будем проверять)

И на дегустацию Оляку отправим)

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение
7 часов назад, оляка сказал(а):

Как обычно? Икра тебе, мне блины?

Лапы блестят

scale_1200

Надолго блеск навела?

Завтра снова по закоулкам приключения собирать побежишь)

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ворона сказал(а):

Расти, а мы будем проверять)

И на дегустацию Оляку отправим)

Оль, а открыточку кто рисовал? :kiss:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Импрессия сказал(а):

Оль, а открыточку кто рисовал? :kiss:

Это черновик

Я взяла этот кусок картона для уплотнения содержимого письма.

Детки рисовали) Не мои, мои уже  подросшие))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Импрессия сказал(а):

Танечка, очень вовремя! А то я уже начала комплексовать, что число перцев скоро приблизится к томатам! Теперь есть оправдание - два в лунку! два в лунку! нет, три в лунку! - или это мантра? :shocked::cheesy:

Я вот даже не знаю, с некоторыми сортами это очень сложно представить. В прошлом году у меня , например, Носера ред, Какаду, были огромными, с толстенными стеблями, по два им будет совсем плохо, мне кажется. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ворона сказал(а):

Это черновик

Я взяла этот кусок картона для уплотнения содержимого письма.

Детки рисовали) Не мои, мои уже  подросшие))

очень милые цветы с весенним настроением!):)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 часов назад, оляка сказал(а):

Оля @ворона, тебе привет! :grin:

IMG_20210313_091652.jpg

Помидоры шли

Приветами решила отделаться)

Вот тебе пипидастр или как её, эту метёлку зовут

Пылинки сдувать

 

Скриншот 13-03-2021 201045.png

  • Нравится 2
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
9 минут назад, ворона сказал(а):

Помидоры шли

Приветами решила отделаться)

Вот тебе пипидастр или как её, эту метёлку зовут

Пылинки сдувать

Помидоры сама расти, не маленькая :cheesy:

А пыль сдувать вот перышки нашла,

Не ты потеряла?  :cheesy:

9e246a750cba011af2788d9018eo--materialy-dlya-tvorchestva-perya-chernogo-vorona-srednie-i-kr.jpg

  • Нравится 1
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
10 минут назад, оляка сказал(а):

Помидоры сама расти, не маленькая :cheesy:

А пыль сдувать вот перышки нашла,

Не ты потеряла?  :cheesy:

9e246a750cba011af2788d9018eo--materialy-dlya-tvorchestva-perya-chernogo-vorona-srednie-i-kr.jpg

Ты чо, мои чёрные с отливом

А это какие-то седые крашенные с отросшими корнями.

Всякий хлам в дом тащит

 

  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение

7 часов назад, оляка сказал(а):

Оля @ворона, тебе привет! :grin:

IMG_20210313_091652.jpg

Всем привет!

Какая красотень! Радостно как!!!!

Олечки, ваши маковые росинки с 7 марта в центральном отделении Балашихи отдыхают... На Почте России просят начать розыск...,

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, ворона сказал(а):

Ты чо, мои чёрные с отливом

А это какие-то седые крашенные с отросшими корнями.

Всякий хлам в дом тащит

 

Голуба Ворона моя, посмотри на себя в зеркальце,

И не путай себя с вОроном  :cheesy:

5862664_large.jpg

 

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lenka сказал(а):

Олечки, ваши маковые росинки с 7 марта в центральном отделении Балашихи отдыхают... На Почте России просят начать розыск...,

Лена, привет!

А как его начать? Я с таким не сталкивалась

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, оляка сказал(а):

Голуба Ворона моя, посмотри на себя в зеркальце,

И не путай себя с вОроном  :cheesy:

5862664_large.jpg

 

Это я другое пальто надела.

Не могу же я 300 лет одно и то же носить.

 

  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, оляка сказал(а):

И не путай себя с вОроном

Ой, напомнила, Оль...Я уже взрослая была и ужасно удивилась, когда узнала, что Ворон - не муж Вороны.

  • Нравится 1
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, СветaР сказал(а):

Ой, напомнила, Оль...Я уже взрослая была и ужасно удивилась, когда узнала, что Ворон - не муж Вороны.

Это дальние роцтвенники

Очень дальние

Седьмая вода на киселе. Или восьмая?)

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...