Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Курс молодого бойца проходит. Скоро наши органы движения опять начнут  ползать, стоять в позе Ню. Все на тренировку:dance:

Танюша, пляшем вместе все @ворона, @оляка , ты и я!!!

Письмо по штемпелю с 16.03.2021 г. 25.03.2021г. благополучно прибыло!!! Маковые росинки- дублеры пришли!!!

Вскрывать? Или сразу вести тебе вместе с основными всходами, ты же без всего осталась и без семян... В понедельник можно досадить будет ещё... уж больно описание и фотографии у Оленьки хороши!!!!

 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Танюша, рассада у тебя, ттт, много раз!!! у меня тянется ужасно...нужно, конечно, подсветку менять...но это уже на следующий год. Не подскажешь, какое у тебя расстояние от лампы до рассады? Я понимаю,  что она у тебя разной высоты, но вот к примеру для рассады помидоров в семидолях, примерно хотя бы? Особенно тянется посев от 17.03... 

 

Изменено пользователем HATA55
ошибка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
11 минут назад, HATA55 сказал(а):

в дневнике у Юли девочки писали на эту тему, помнится, Ленчик выкладывала фото таблеток

Спасибо Наташа. Если не устану искать найду... :cheesy: У Юли там огого страничек...Я иной раз читать не успеваю...:cheesy:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Спасибо Наташа. Если не устану искать найду... :cheesy: У Юли там огого страничек...Я иной раз читать не успеваю...:cheesy:

Неля, можно сделать проще, кликнуть Лену (Ленчика), и спросить у нее в дневнике у Юли, она там бывает. А странички листать это нереально:dash1:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lenka сказал(а):

Танюша, пляшем вместе все @ворона, @оляка , ты и я!!!

Письмо по штемпелю с 16.03.2021 г. 25.03.2021г. благополучно прибыло!!! Маковые росинки- дублеры пришли!!!

Вскрывать? Или сразу вести тебе вместе с основными всходами, ты же без всего осталась и без семян... В понедельник можно досадить будет ещё... уж больно описание и фотографии у Оленьки хороши!!!!

 

Очуметь !!!! Почта России это нечто :angry: С Ногинска до Железнодорожного девять дней:angry: Ехать 1.5 -2 часа на машине. Вот как это понимать?  Одно радует, дошло мое Первое письмо. :dance::dance::dance: Леночка, письмо я посылала Тебе и семки тебе от всей души положила. Свасибо, за заботу.:08thanks:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

  Одно радует, дошло мое Первое письмо. :dance::dance::dance: 

А вот с этого момента прошу поподробнее...

В конце апреля Второе придёт?

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Хелаты. Эффективная форма для применения микроэлементов

В сельскохозяйственном производстве важную роль играет уровень питания растений. Причем, если снабжение растений макроэлементами стало стандартом, подкормка микроэлементами все еще считается несущественной.

YrNcovIqEAI.jpg

Хелаты - комплексные соединения, которые состоят из органических веществ нуклеиновых кислот, белка и аминокислот. В переводе с латинского слово «хелат» означает клешня. По своему строению хелаты близки к природным соединениям, в связи с этим их биологическая активность очень высока. Создаются хелаты с помощью ионов металлов с лигандами.  В них содержатся положительно заряженные микроэлементы, которые помогают растению быстро и эффективно усваивать необходимые полезные вещества.  Хелаты в сельском хозяйстве и в медицине используют для повышения усвояемости полезных веществ. По природе хелаты имеют разную плотность, поэтому были выявлены разные относительности прочности. Чем выше относительность, тем выносливее и доступнее будут хелаты для растений. Тип хелатов зависит от рН раствора. Натуральные хелаты – это лимонная кислота и гуминовые кислоты.

EDTA Fe 13% (этилендиаминтетрауксусная кислота) – хелат железа, водорастворимое удобрение, которое применяют в лечении растений при недостатке железа (лечение хлороза). В растение железо попадает в виде ионов Fe 2 + и Fe 3 + и в небольшом объеме в виде молекул хелатных соединений. Симптомом железного голодания является задержка роста растений, при острой недостаточности листья белеют.

DTPA Fe 11% (диэтилентриаминпентауксусная кислота) также, хелат железа. Если рН в корневой зоне поддерживается ниже 6,5, хелат FeDTPA обеспечит достаточную стабильность. EDTA и DTPA имеют 6 и 8 мест взаимодействия с металлом, образуя с ним плотные связи.

Применение хелатов 

Хелаты необходимо вносить в почву в сочетании с жидкими удобрениями или пестицидами, перед предпосевной обработкой семян (протравливание, замачивание). Семена обезжириваются, повышается всхожесть. Наилучшим способом является совместное питание микро- и макроэлементами, т.к. микроэлементы рационализируют свойства основных элементов питания (N:P:K). Наилучший результат внесения хелата в почву наступает при нейтральном или щелочном значении рН, а также при обработке семян и растений на протяжении всего вегетативного периода. При внекорневой подкормке микроэлементы попадают на листья растений и проникают в ткани, после чего взаимодействуют в биохимических реакциях обмена веществ. Эффективное и капельное орошение, при котором микроэлементы попадают напрямую к корням растений. При использовании хелатов в удобрениях повышается усвояемость полезных веществ до 90%, что понижает химическую нагрузку на почву. Они также повышают урожайность сельскохозяйственных культур и одновременно улучшают качество продукции, независимо от типа почвы. 

Проблема недостатка питательных элементов

Микроэлементы (железо, марганец, цинк, медь) как и макроэлементы необходимы растениям. Хотя микроэлементов требуется растениям значительно меньше в количественном выражении, это не меняет того факта, что отдельные микроэлементы невозможно заменить.

Стандартные анализы почвы дают нам информацию о содержании P, K, Mg а также рН. Оптимально было бы иметь полную информацию о содержании остальных макро- и микроэлементов. Но такие анализы делают только в некоторых лабораториях.

Микроэлементы усваиваются из почвы только совместно с водой. Поэтому, когда влажность почвы невысокая усвоение затруднено. В этом случае микроэлементы, содержащиеся в почве, (металлы Fe, Mn, Zn, Cu, а также B и Mo) могут переходить в химические формы, недоступные растениям. Причиной этого явления также являются физико-химические свойства почвы, ее структура, рН, содержание углекислорода кальция или соединений фосфора.

Небольшой недостаток какого-либо микроэлемента сначала может иметь у растений скрытую форму, при которой нет никаких внешних признаков этой нехватки. Но когда недостаток (например, Fe, Mn, Zn, Cu B и Mo) высокий, тогда симптомы этого заметны на растениях.

При недостатке микроэлементов необходимо провести внекорневую подкормку посевов. Иначе состояние растений ухудшится (слабый рост, плохая устойчивость против болезней и вредителей), а в итоге – получится невысокий урожай плохого качества.

Решение проблемы недостатка питательных веществ

Хорошим решением этой проблемы является применение некоторых микроэлементов в форме хелатов. Они образуются химическим путем в виде соединения хелатизирующего вещества (лиганда) с катионом металла (например, Fe, Mn, Zn, Cu). Образно говоря, отдельная частица метала окружена большой частицей хелатизирующего вещества и закреплена несколькими химическими соединенями (название «хелат» происходит от греческого слова «chele», что означает клещи краба или шипцы).

Хелатизирующие вещества принадлежат к группе комплексирующих веществ, которых существует около 450.

Не все микроэлементы могут быть хелатизированы. Например, невозможно хелатизировать бор или молибден. Эти микроэлементы не имеют химических соединений, которые могли бы присоединить хелатизирующее вещество. Поэтому они присутствуют в удобрениях только в форме неорганических солей.

Согласно Директиве ЕС 2003/2033 только несколько хелатизирующих веществ допускается применять в сельском хозяйстве. Хелаты этих соединений имеют высокую прочность. В список Европейской Комиссии хелатизирующих веществ включены: EDTA, DTPA, EDDHA, HEEDTA, EDDHMA, EDDCHA, IDHA, HBED. Причем на практике применяются только некоторые из них. Например, вещество EDTA присутствует на рынке уже 60 лет и чаще всего используется для хелатизации.

Самая важная черта хелатизирующих веществ это постоянная прочности (рК), которую принято называть мощностю хелата.

Постоянная прочности – показатель всех хелатизирующих веществ, хотя самые простые их них (например, лимонная кислота) образуют слабые, легко распадающиеся комплексные соединения. Чем выше постаянная прочности хелата (рК) тем он более устойчив при высоком рН среды (не разлагается до хелатизирующего вещества и металла в форме гидроокиси).

На практике – чем мощнее хелат, тем выше его цена.

На примере катиона Fe+3 можно приблизительно определить пределы рН почвы при котором экономически обосновано применение определенных продуктов:

  • EDTA и IDHA при рН < 6,5
  • DTPA при рН 6,5 - 7,5
  • EDDHA и HBED при рН > 7,5

Поэтому самые мощные (и самые дорогие) хелаты (HBED) стоит применять в самых сложных условиях (например, при известковых почвах).

Свойства хелатов:

  • легкая усвояемость растениями
  • прочность (стабильность) – микроэлементы остаются в формах, пригодных для усвоения растениями при широком диапозоне рН
  • защищенность микроэлементов от дестабилизации другими факторами (например, соединениями фосфора)
  • более медленное вымывание из почвы
  • меньший риск фитотоксичности для культуры
  • разная форма удобрений – кристаллическая (микрокристаллы) и жидкая
  • легкая и быстрая расторимость в воде
  • применение в виде некорневой подкормки, почвенного удобрения, при фертигации и гидропонике
  • возможность совместного применения с пестицидами и другими удобрениями (с учетом рекомендации производителя удобрений)

Защита окружающей среды

Директива OECD определяет, что продукт является биоразлагаемым, если в течении 28 дней разлагается 75 % продукта.

Сегодня единственным биоразлагаемым хелатизирующим веществом, применяемым в сельском хозяйстве, является IDHA. Он производится химическим путем и не имеет органического происхождения.

Удобрения, содержащие хелаты

Однокомпонентные – содержащие один хелатизированый элемент (Fe, Mn, Zn, Cu, Ca или Mg)

Многокомпонентные – смеси хелатов, содержащие несколько хелатизированных элементов (Fe, Mn, Zn, Cu, Ca или Mg).

Многокомпонентные  - смеси хелатов с не хелатными элементами (например, с NPK, Mg, Ca, B, Mo или Co).

746945143_2021-03-2520_34_12.thumb.png.727a1012e9e2d6216cb7407a0d030312.png

Удобрения-смеси производятся под конкретные потребности для конкретных условий (локальные свойства почвы, недостаток каких-либо питательных веществ), а также под требования растений в зависимости от фаз их развития и роста.

Такие удобрения доступны в двух формах – blend (смесь) или compound (соединение).

Первое (blend) – это физическая смесь некоторых кристаллических удобрений, содержащих отдельные элементы. Это неоднородная смесь, заметны отдельные гранулы разного цвета.

Второе (compound) – это химическая смесь, образованная из нескольких жидких удобрений, содержащих отдельные элементы. В результате сушки и грануляции получается удобрение с однородным цветом и размером гранул. Важно то, что все гранулы однородны и с химической точки зрения.

Так что два удобрения в формах blend и compound могут быть идентичны по составу, но различаться внешне.

251919036_2021-03-2520_33_23.thumb.png.2d3545a5655a625ecc415492fb4f9323.png

Это важно

Согласно Директиве 2003/2003 хелатом можно назвать продукт, в котором 80 % микроэлементов хелатизированы. Самые лучшие удобрения – это те, где количество соединенных частиц метала и количество хелатизурующего вещества равно (полная хелатизация).

Когда в процессе производства удобрения применяется меньше хелатизирующего вещества чем частиц метала получается чaстичная хелатизация. Например, удобрение где 80 % микроэлементов хелатизировано а 20 % не хелатизировано. В момент применения такого удобрения в неблагоприятных условиях часть катионов метала, которые не были хелатизированы, может быстро перейти в форму, недоступную растениям. Поэтому стоит внимательно читать этикету продукта и проверять содержит ли оно микроэлементы со 100 % хелатизацией.

Александра Миллер, директор международного отделения «ADOB»

  • Нравится 4
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
Только что, Lenka сказал(а):

А вот с этого момента прошу поподробнее...

В конце апреля Второе придёт?

Ленок, я же зеленый форумчанин и торбочка у меня пока маленькая. Те сорта, что я купила либо у вас уже есть, либо совсем не то пальто. Поэтому я с удовольствием поделилась с тобой ценным мехом от @ворона. И это было Мое первое отправление, первое письмецо с семками, а ты его первый получатель.:kiss: Я вся извелась, пока оно шло, боялась, что сама где-то накосячила с конвертом.

  • Нравится 11
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Танюша, рассада у тебя, ттт, много раз!!! у меня тянется ужасно...нужно, конечно, подсветку менять...но это уже на следующий год. Не подскажешь, какое у тебя расстояние от лампы до рассады? Я понимаю,  что она у тебя разной высоты, но вот к примеру для рассады помидоров в семидолях, примерно хотя бы? Особенно тянется посев от 17.03... 

Наташ, у меня лампы на веревочках подвешены, чтобы легко было изменять высоту подвеса по мере роста рассады.

Над рассадой в семядолях  подвешиваю их примерно на расстоянии 5-10 см. 

Позже, когда появляются первые листочки, увеличиваю  это расстояние до 15-20 см. 

Когда растюшки становятся ростом примерно 20 см, с этого момента держу лампы на расстоянии 25 см.

Посев индеты 1 партия.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lenka сказал(а):

Вскрыла и от радости трепещу!!!!

Новые названия для меня!!!!:02mail:

Я рада, что смогла чем-то тебя удивить. Спасибо Олечке @ворона

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, у меня лампы на веревочках подвешены, чтобы легко было изменять высоту подвеса по мере роста рассады.

Над рассадой в семядолях  подвешиваю их примерно на расстоянии 10 см.  Позже, когда появляются первые листочки, увеличиваю  это расстояние до 15-20 см. 

Когда растюшки становятся ростом примерно 20 см, с этого момента держу лампы на расстоянии 25 см.

Вот где собака порылась!!! У меня над мелюзгой гораздо больше расстояние, вот они и тянутся, бедненькие...спасибо, Танечка:rose:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Вот где собака порылась!!! У меня над мелюзгой гораздо больше расстояние, вот они и тянутся, бедненькие...спасибо, Танечка:rose:

 

Тань, а ты первые дни круглосуточно их досвечиваешь?

429127351_1.thumb.JPG.5f617994293ec50c8a4fd290f26e23b7.JPG

 

Те что на этом фото, посеянные 17 марта, у меня уже пятые сутки круглосуточно подсвечиваются. Кстати, уехала сегодня на дачу и забыла выключить подсветку над ними! Но ничего страшного, наверное, не случится, некоторые на форуме пишут, что подсвечивают аж до двух недель круглосуточно, а я обычно только трое суток. Завтра к вечеру в город вернусь и выключу на ночь.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
12 часов назад, оляка сказал(а):

Анют, привет!

Напиши, пожалуйста, сколько на литр воды ты кладёшь сульфата магния. Хочу перчики полить, нижние листики у них стали желтеть 

Пардон, что так долго! С рассадой ношусь)))). 
Олечка, 1 грамм на литр воды. Но я не взвешиваю, у меня нет весов ювелирных. Я беру 1/3 чайной ложки без горки. Если нижние желтеют, можно смешать с любым комплексным, где состав NPK более-менее одинаковый. У тебя рассада уже какая, сколько настоящих листочков? 

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, у меня лампы на веревочках подвешены, чтобы легко было изменять высоту подвеса по мере роста рассады.

Над рассадой в семядолях  подвешиваю их примерно на расстоянии 5-10 см. 

Позже, когда появляются первые листочки, увеличиваю  это расстояние до 15-20 см. 

Когда растюшки становятся ростом примерно 20 см, с этого момента держу лампы на расстоянии 25 см.

 

У меня тоже есть лампы. Когда солнечно выношу на веранду, а в пасмурную погоду под лампы.  Таня, у тебя рассада  все время под лампами? Солнышка ей недостаточно? Не знаю как лучше сделать, может на окне ей уже лучше будет.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

 

Тань, а ты первые дни круглосуточно их досвечиваешь?

Те что на этом фото, посеянные 17 марта, у меня уже пятые сутки круглосуточно подсвечиваются. Кстати, уехала сегодня на дачу и забыла выключить подсветку над ними! Но ничего страшного, наверное, не случится, некоторые на форуме пишут, что подсвечивают аж до двух недель круглосуточно, а я обычно только трое суток. Завтра к вечеру в город вернусь и выключу на ночь.

Танюш, круглосуточно я их по-честному трое суток светила, теперь где-то 12-14 часов

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, OlchikD сказал(а):

Анна, я тоже таким же пользуюсь. У тебя на вкусе ягод это отражается? В какие сроки обычно подкармливаешь?

Танечка, сорри, за флюд..

Гулена открыла закупку луковичных:dance:

Ой, как официально то -Анна :cheesy:
На вкусе ягод не знаю. А вот на количестве -да! Точнее даже не так. Когда кусты второго и третьего года, они обычно выдают много цветоносов и на каждом много ягодок. Но чтобы ВСЕ эти ягоды куст смог вытянуть до нужного размера, и чтобы они все смогли созреть, кусту нужна хорошая подкормка. 
Растворином поливаю, первый раз когда ягоды начинают только появляться. Второй раз через две недели. А потом уже смотрю на кусты, чем лучше их подкормить. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

У меня тоже есть лампы. Когда солнечно выношу на веранду, а в пасмурную погоду под лампы.  Таня, у тебя рассада  все время под лампами? Солнышка ей недостаточно? Не знаю как лучше сделать, может на окне ей уже лучше будет.

Танюш, пока рассада  молоденькая я её стараюсь и днем, даже при солнечной погоде под включенными лампами держать. Солнце же не весь день светит, быстро уходит...

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Танюш, пока рассада  молоденькая я её стараюсь и днем, даже при солнечной погоде под включенными лампами держать. Солнце же не весь день светит, быстро уходит...

Я сегодня выносила мелочь от 8 марта погреться. А мелюзга под лампами. Чтобы не тянулась рассада еще ведь нужна и прохлада.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
28 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Я рада, что смогла чем-то тебя удивить. Спасибо Олечке @ворона

Спасибо, спасибо, спасибо всем!

Оленьки, запозданец, 4-й из посаженных 17.03.2021г. Маковых росинок,  спинку явил свету!!! 100% всхожесть!!!

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
2 часа назад, оляка сказал(а):

Спасибо, Танюш! В выходные тоже  перчики обработаю. Сейчас растёт третья пара настоящих листочков, семядольные листики стали желтеть и отваливаться :dnt:

Семядольные - это не страшно.  Могут пожелтеть и  отвалится даже от хорошей кормёжки. Перцы получают много питания и надобность в  семядольных листочках отпадает. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Бабаня сказал(а):

Семядольные - это не страшно.  Могут пожелтеть и  отвалится даже от хорошей кормёжки. Перцы получают много питания и надобность в  семядольных листочках отпадает. 

Анют,  дам им сульфата магния и скажу, чтобы не капрЫзничали  :cheesy:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, хочу у всех спросить, кто-нить удобрением AVA пользуется? Оно бывает в порошке и кристаллах, я обычно порошок покупала. При посадке зелени всякой, салата, свеклы бороздку как бы солила AVA и больше ничем не кормила, все растет хорошо. Но последние два года у нас не купить, может, кто в инете покупал? А.. еще как-то под смородину кристаллы внесла, ягоды стали заметно крупнее))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...