Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, OlchikD сказал(а):

Я сегодня получила сульфат магния. Завтра всех угощу:lol:

А я вчера вчера по листу перцы им угощала.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Lenhik сказал(а):

Кто там в очереди стоял за детами, которые через лист кисть гонят?

Это Утёнок выращиваю первый раз, в мешке примерно 3-4 литра земли. Сначала он выдавал кисть с листом- просто лист. А последние три подряд кисть с листом идут, без промежутков.  На пасынке история та-же. После 5 листа через два, затем кисть-лист-кисть-лист.

IMG_20210325_100616_044.jpg

Лен, ого, какой большой Утёнок, и уже вовсю цветёт. Когда сеяла? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, оляка сказал(а):

Анют, привет!

Напиши, пожалуйста, сколько на литр воды ты кладёшь сульфата магния. Хочу перчики полить, нижние листики у них стали желтеть 

Оль, Аня видимо пропустила твой вопрос... Я кладу 0,5 - 1 гр на 1 л, в зависимости от возраста рассады.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
6 часов назад, nata1961 сказал(а):

Можно мне присоединиться к вашей дружной компании?

Наташ, конечно, присоединяйся!

6 часов назад, nata1961 сказал(а):

Соседи мне рассказывали страшилки про медянок и я решила об этих змеях почитать в инете. Оказывается, для человека эта змея не опасна совсем. Зато там, где она поселится, никогда не будет мышей, крыс, кротов, медведок и даже гадюк. Оказывается, медянка выбирает себе местожительство один раз и на всю жизнь. И свою территорию охраняет ото всех посторонних. Поэтому прогонять эту змею со своих участков не  надо.

Вот этого я не знала... Спасибо большое, очень интересно. Жаль, что моя медянка выбрала для постоянного места жительства кучу с перегноем, которую я прошлой осенью почти растащила по грядкам. Теперь ей придётся искать новый домик.

2 часа назад, Felipendula сказал(а):

"

Но этот вопрос имеет некий подвох – это ядовитая змея, но не для человека.

  • Дело в том, что она имеет ядовитые зубы. Но они находятся в самой глубине пасти, тем более, размер рта медянки очень мал. Поэтому вреда человеку она не нанесет. Но зато, проглатывая добычу, она запросто может ее умертвить.
  • Также стоит отметить, что для атаки она использует выделения около клоакальных желез. Они имеют крайне неприятный запах.
  • Для защиты или нападения часто использует токсичную слюну для парализации. Ведь ее размер не настолько большой, чтобы придушить свою жертву. Поэтому, перед трапезой она ее парализует.
    • Но нельзя забывать, что этого токсина и самого яда у нее вырабатывается в малом количестве. Поэтому, большому животному или, тем более, человеку вреда медянка не несет.
    • Все слухи о ее ядовитости берут корни от сходства с гадюкой.
    • Также людей издавна пугали ее красные глаза. Есть даже такая версия: если укусила «медная змея», то человек умрет до заката солнца.
    • Многие нападают на медянку, принимая ее за гадюку."
    • В рацион медянки входят не только мыши. Она не против полакомиться и другими млекопитающими и рептилиями. В частности, в основной рацион этой змеи входят:

    • ящерицы;
    • молодняк змей;
    • землеройки, мыши, крысы и т.д.;
    • лягушки и жабы;
    • маленькие птички и птенцы;
    • насекомые;
    • дождевые черви;
    • яйца птиц и ящериц.
    • Смертельных врагов у нее много. К основным относятся: ежи, куницы, кабаны, крысы и птицы. Пока детеныши медянки подрастают, им страшны даже певчие птицы и травяные лягушки.

Галь, спасибо. Очень интересно.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

везет! аисты на участке! :06yes: а у нас только дрозды да вороны  :cray2:

В Беларуси аистов очень много,в деревнях они так привыкли к людям,ничего не боятся!

Особенно интересно осенью,когда едешь по трассе и видишь как они на полях сбиваются в стаи перед отлётом,бывает даже сосчитать их нельзя.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Там. Ивановна сказал(а):

В Беларуси аистов очень много,в деревнях они так привыкли к людям,ничего не боятся!

Особенно интересно осенью,когда едешь по трассе и видишь как они на полях сбиваются в стаи перед отлётом,бывает даже сосчитать их нельзя.

У нас на болоте весной и осенью остановку делают утки и гуси. Потом клин за клином летят.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Лен, ого, какой большой Утёнок, и уже вовсю цветёт. Когда сеяла? 

Это был эксперимент) 25 ноября несколько комнатных посеяла, и его до кучи. Из 8 сортов 4 остались. Все с плодами. Темно им у меня зимой. Больше так рано сеять не буду. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Felipendula сказал(а):

У нас на болоте весной и осенью остановку делают утки и гуси. Потом клин за клином летят.

У нас на трассе Минск-Брест есть возле самой дороги какая-то лужа,даже не сказать чтобы прудик,вода  мне кажется грязная,но уже года 4 прилетает туда пара лебедей,делают гнездо и высиживают птенцов.В этом году их было 7 штук.

Мы там как раз поворачиваем на деревню.конечно останавливаемся,подкармливаем и так делают многие.К осени лебеди и птенцы так привыкают,что выходят к людям на берег,ждут.

Гдето есть фото,может потом найду.

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Вчера ездили в ОБИ. Купила биогрунт Оргавит с конским навозом 50л - 399р, буду добавлять его в почвосмесь для перевалки. Мешок довольно тяжёлый, значит в нём не голый торф, думаю для перевалки то, что надо. Пакет пока не вскрывала.

 1761149304_2021-03-2518_02_47.thumb.png.c50332b3488dd74714f804fbea708c4f.png

Еще там было сразу два вида костной муки - Оргавит и ОрганикМикс и рыбная мука Оргавит.

Я брала  костную муку ОрганиМикс, так как там указано соотношение макроэлементов, а на пакете с Оргавитом нет вообще никаких данных по составу. Рыбная мука у меня уже была, смешаю её с костной мукой и заправлю грядки, как только сойдет снег.

1007489148_2021-03-2518_07_12.thumb.png.992a8c6d80f6c17bcb659e9ded88d0bf.png 246008870_2021-03-2518_07_48.thumb.png.f3d39c36f07f90799613695fc6a20304.png

 

Сегодня первый раз совсем по чуть-чуть полила взошедших тепличников водой с Фосфатовитом. Надобности поливать именно сегодня  не было, но мы должны были уехать на дачу, побоялась пересушить.

726401314_1.thumb.JPG.cb21447614ad8a2b923db689fb9f8010.JPG

 

Сделала внекорневую с сульфатом магния перцам (хелат магния так и не нашла).

Свои лошадиные острые перцы я уже показывала, а сладкие сейчас вот такие.

IMG_6438.thumb.JPG.19371a5fdf08e84da7c3bfb67c26948f.JPG

Приехав сегодня на дачу, переоделась и сразу поползла по снежной целине к теплицам, посмотреть что там. До них от дома примерно 50 м. Снега  до фигища! Ничего пока не тает. Пока доползла, вся выдохлась, при каждом шаге ноги проваливались до середины бедра, поэтому  под конец пришлось ползти в буквальном смысле этого слова, укладывая перед собой поперёк, взятую с собой лопату, чтобы руки не проваливались по самое не хочу. В первой теплице,  накиданный в начале зимы снег еще не растаял, но значительно просел, накидала туда ещё. По одной двери в теплицу я на всю зиму оставляла открытой, теперь, наверное, закрою, оставив только форточку, чтобы снег стаял.

До второй теплицы пробираться сегодня не стала,  до неё от первой еще 25 метров, я бы уже не осилила, очень устала. Поползу завтра. Пожалела, что не взяла с собой айфон, но завтра постараюсь  его не забыть  и сфотографирую. 

IMG_6440.thumb.JPG.e21d186f3a2c24a45caba230ed93a137.JPG

IMG_6441.thumb.JPG.8d6e2cb3679a4f2532ce1ba0ab2562b8.JPG

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 25
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

В Беларуси аистов очень много,в деревнях они так привыкли к людям,ничего не боятся!

Особенно интересно осенью,когда едешь по трассе и видишь как они на полях сбиваются в стаи перед отлётом,бывает даже сосчитать их нельзя.

В Беларуси последний раз была очень давно. У меня папа родом оттуда. Красивейшие там леса. (А мама из Сибири, там тоже до ужаса красиво!). Помню, как с мужем ездили по путевке по маршруту Прибалтика-Калининград-Минск, культурная программа была очень насыщенной, в последний день будучи в Беларуси нас родственники решили свозить в лес, не помню за какой, ягодой... Мы там все благополучно заблудились... Плутали очень долго, а вечером у нас поезд... В итоге, каким-то чудом выбрались и даже на поезд успели, но до сих пор помню ощущение жуткого  страха, когда плутали в лесу.

  • Нравится 10
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

У меня тоже есть воспоминания о Белоруссии. Это множество озёр с чёрной водой (поздно вечером) и белоснежные лилии.

Была я там в пору сразу после школы. На выходной повезли в деревню. Там пристроили к местной молодёжи, собиравшейся на танцы. Шли по дороге, слева, справа болотистая местность. Впереди шли девушки, позади парни. Пришли к какому то большому сараю без окон. Внутри по стенам лавки, эл. нет. Какие то допотопные лампы. Танцы были под ля-ля, притом какие-то древние. Там оказалась ещё одна девчонка приезжая. Мы с ней стали танцевать по современному. Обратно шли - впереди девчонки, позади мы в окружении местных кавалеров. На другой день я отказалась идти на такие танцы, да и девица, к которой меня пристраивали не очень-то этого хотела.

 

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Нашла фото лебедей.

20210325_190813.jpg

Белые-родители,серые- детки.В тот год,2019 они улетели очень поздно,было уже холодно и потом мы поняли почему они не улетали - едем на дачу и видим все улетели,а 1 птенец остался,они ждали до последнего,но всё же оставили его,наверное он не мог лететь.

Расстроились ужасно,я всё думала куда сообщить ,в какую охрану природы. Через неделю едем и его нет.Не знаю или улетел или съел кто ,а может забрали спасатели.

Этой весной думаю опять прилетят.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Там. Ивановна сказал(а):

Белые-родители,серые- детки.В тот год,2019 они улетели очень поздно,было уже холодно и потом мы поняли почему они не улетали - едем на дачу и видим все улетели,а 1 птенец остался,они ждали до последнего,но всё же оставили его,наверное он не мог лететь.

Расстроились ужасно,я всё думала куда сообщить ,в какую охрану природы. Через неделю едем и его нет.Не знаю или улетел или съел кто ,а может забрали спасатели.

Этой весной думаю опять прилетят.

Да видно  и молодёжь то ещё не сильно поврослела для дальней дороги.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Felipendula сказал(а):

У меня тоже есть воспоминания о Белоруссии. Это множество озёр с чёрной водой (поздно вечером) и белоснежные лилии.

Была я там в пору сразу после школы. На выходной повезли в деревню. Там пристроили к местной молодёжи, собиравшейся на танцы. Шли по дороге, слева, справа болотистая местность. Впереди шли девушки, позади парни. Пришли к какому то большому сараю без окон. Внутри по стенам лавки, эл. нет. Какие то допотопные лампы. Танцы были под ля-ля, притом какие-то древние. Там оказалась ещё одна девчонка приезжая. Мы с ней стали танцевать по современному. Обратно шли - впереди девчонки, позади мы в окружении местных кавалеров. На другой день я отказалась идти на такие танцы, да и девица, к которой меня пристраивали не очень-то этого хотела.

 

Я тоже приезжала в деревню к бабушке в Витебскую  область и ходила там на танцы.Деревенские парни очень обращали  внимание на приезжих,а местные девочки злились так,что даже и опасно было.

  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Без вашего с вороной чирикания нам взгрустнулось...

У Вороны дела, у меня работа :cheesy:

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
39 минут назад, Lenka сказал(а):

Да, была Татка - рассадница, теперь Танюха- ползуниха стала...

Курс молодого бойца проходит. Скоро наши органы движения опять начнут  ползать, стоять в позе Ню. Все на тренировку:dance:

  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение

1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Оль, Аня видимо пропустила твой вопрос... Я кладу 0,5 - 1 гр на 1 л, в зависимости от возраста рассады.

Спасибо, Танюш! В выходные тоже  перчики обработаю. Сейчас растёт третья пара настоящих листочков, семядольные листики стали желтеть и отваливаться :dnt:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, оляка сказал(а):

семядольные листики стали желтеть и отваливаться :dnt:

У меня у некоторых перчиков  тоже.

Сейчас забрела к Людмиле, вот что там прочитала, как раз в  тему о семядольных листиках...

А вот еще у Люды очень интересный способ притормозить рассаду... Лично у меня рука, конечно, не поднимется подвергнуть свои томатики такой экзекуции, но посмотрела я с большим интересом (с пятой минуты)

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Я тоже приезжала в деревню к бабушке в Витебскую  область и ходила там на танцы.Деревенские парни очень обращали  внимание на приезжих,а местные девочки злились так,что даже и опасно было.

Так и меня из Витебска вывозили в деревню на выходные. И ещё вспомнила баню. заходить надо было согнувшись, мыться стоя на коленях и дали одно ведро воды и шампуня нет. Помыла я волосы мылом, да и сполоснуть то особо нечем. Волосы у меня к голове прилипли и склеились. В Витебске тоже почему то шампуня не было, так я голову порошком стиральным отмывала.

Изменено пользователем Felipendula
  • Грустно... 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Felipendula сказал(а):

Так и меня из Витебска вывозили в деревню на выходные. И ещё вспомнила баню. заходить надо было согнувшись, мыться дали одно ведро воды и шампуня нет. Помыла я волосы мылом, да и сполоснуть то особо нечем. Волосы у меня к голове прилипли и склеились. В Витебске тоже почему то шампуня не было, так я голову порошком стиральным отмывала.

Я думаю сейчас там уже всё есть.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Там. Ивановна сказал(а):

Я думаю сейчас там уже всё есть.

Надо думать, что есть. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Lenhik сказал(а):

Только обезболивающее помогает. Лечения нет как такового. 

Всем привет! 

Так в том то и дело, что мне обезболивающее и не помогает. Могу 3 таблетки принять, а боль всё равно не пройдёт.. :09fp:

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ЛаньЯ сказал(а):

Всем привет! 

Так в том то и дело, что мне обезболивающее и не помогает. Могу 3 таблетки принять, а боль всё равно не пройдёт.. :09fp:

Всем доброго вечера! У мужа та же проблема, ничего не берет...такие боли бывают сильные, прямо желтый становится(((. Неля, по-моему, в дневнике у Юли девочки писали на эту тему, помнится, Ленчик выкладывала фото таблеток

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...