Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Оля, снега стока кругом, что вывозить некуда. На газоны накидано с нашей автостоянки больше 2 м высотой сугробы. На огороде так же. Вчера прокуратура сделала доброе дело. Приехали дорожники с грейдером и погрузчиком дороги чистили. Хорошо я за домом убирала и услышала, сразу туда ринулась. Когда вышла, меня чуть удар не хватил. На нашу уже вычищенную автостоянку нагребли натурально холм из мокрого снега высотой см 60 и в глубину на треть машины. Управились, блин. Ни к дому не подъехать ни из дома не выехать. Выскочила С воплями, вы че, блин, наделали! Видимо камуфляжный чупа чупс с дикими глазами так напугал горе работников, что мастер погрузчик развернул и велел убрать снег от нас. Я после него еще лопатой выравнивала. А если  б я не выскочила? А как те, кого дома не было в это время? Через час вся эта каша смерзаться начала.

  • Грустно... 11
Ссылка на сообщение

55 минут назад, Vinca сказал(а):

Доброе утро! Я пробовала так делать позавчера. У  меня не получилось. Очень быстро вылезают назад и опять в касках. Может надо было еще глубже закапывать, но не рискнула. Вернулась к привычному методу, снова капаю им на голову:) 

Где-то читала, что семечка вылезает с оболочкой только вследствие того, что ей не хватает влажности. Поэтому стаканчики и ёмкости с посеянными семенами периодически брызгаю теплой водой. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Где-то читала, что семечка вылезает с оболочкой только вследствие того, что ей не хватает влажности. Поэтому стаканчики и ёмкости с посеянными семенами периодически брызгаю теплой водой. 

Таня, еще так может быть при мелкой посадке, или очень рыхлом грунте. Ну, или просто росток слабый. Если семян сорта взошло достаточно, то не осиливших скинуть шапочки отбраковывают. У меня некоторых сортов было всего по 2-3 семки, всходили долго, поэтому я всем слабакам помогала.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девчата, добрый день! Когда сажаю семечко в грунт на глубину примерно 0,7-1 см. то присыпаю влажной землей и обязательно придавливаю то место любым приспособлением, можно даже пальцем!!!!! Все входы без шапок:dance:

Изменено пользователем Мила
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

Где-то читала, что семечка вылезает с оболочкой только вследствие того, что ей не хватает влажности. Поэтому стаканчики и ёмкости с посеянными семенами периодически брызгаю теплой водой. 

Доброе утро, Татьяна! Это не совсем так. Причин может быть несколько.

Первая- семена не очень хорошего качества.  Сильные ростки легко самостоятельно освобождаются от оболочки семени, у слабых на это не хватает сил.

Вторая причина- недостаточно влажная почва в посадочных ёмкостях и сухой воздух в самом помещении, что вызывают затвердевание оболочки семян и она остается на росточках. Поэтому я выбрала коробочки с крышками для каждого сорта, за счет конденсата там всегда влажно.

Ещё одна причина- посадочный почвогрунт слишком рыхлый и лёгкий, там много торфа. Твёрдая оболочка защищает семена. Когда они преодолевают сопротивление почвы, шапочка сбрасывается легко, а в рыхлом грунте это не происходит. Я обязательно слежу за структурой , после наполнения ёмкости приминаю, уплотняю его ( без фанатизма, конечно ), 1см грунта , которым семена присыпаны тоже слегка придавливаю. Посевной грунт увлажнённый, сверху, присыпав семена, слегка сбрызгиваю мелким распылом.

Следующая причина - посев семян на незначительную глубину, меньше 1 см.  В этом случае семя находится слишком близко к поверхности и его оболочка почти не встречает препятствия, которые могли бы ее разрушить в процессе появления ростка.

И есть ещё одна причина- не спешить снять крышечку или пленку, которая прикрывает посевную ёмкость в момент, когда только показалась спинка. Этим мы провоцируем высыхание и затвердевание семенных оболочек. Чтобы нормально вылезал росток и открывались листики, я снимая крышечку, а вместо неё ставлю на время стаканчик на 0,5 л, он такого же диаметра.

В этом посеве все более 200 растений томатов вылезли без шлёмиков.   :cheesy: За все годы моего огородничества я с космонавтами практически не знакома. Единичные случаи я отношу к качеству семян. Продавцы семян ( в большинстве ) собираю все семечки, им нужно количество, заказчиков много. И вероятность получить слабое семя есть, даже если визуально оно хорошо выглядит.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Сегодня поливала рассаду и обнаружила, что гном Спящая леди выпустила цветочную кисть, что -то рановато для гномов, чуть больше месяца ей. Дам конечно сейчас больший объем.  Кто знает -этот гном ранний? В прошлом сезоне все сидели в 2 л горшках до высадки и не думали цвести.

Добрый день, девчата!

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Только что, клуша сказал(а):

поняла свою ошибку - очень мелкий посев, глубина 0,5 см, это максимум

Никогда не присыпаю семена слоем грунта 1 см, примерно 0,5 или чуточку больше. В шлемах всходят мало, буквально единицы. Сверху семян всегда грунт немного поливаю, этим он тоже уплотняется

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, клуша сказал(а):

поняла свою ошибку - очень мелкий посев, глубина 0,5 см, это максимум

Я как-то посеяла так мелко, одни танкисты взошли. Теперь не меньше 1 см, сверху еще и землю пальцем уплотняю. В этом году из всех взошедших, примерно 40 сортов по 2-3 штуки, только 1 в шлеме.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
В 09.01.2021 в 14:28, Т@тк@ сказал(а):

 

...хотелаКуум и Персик от Кодзасовой, но уже никак не влезают.... Но ещё подумаю, может как-то или за счёт кого-то получится втиснуть. 

Приветы всем. У меня тоже песчаная почва. Куум в прошлом году совсем пластмассовый на вкус был. Хотя у девочек с края вкусный получился.

Весь день читаю дневник) добралась пока только до 40 страницы)) муж у виска крутит, читаю и хохочу сама с собой)

  • Нравится 8
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

Я тоже как-то давно сделала для себя вывод, что слишком мелко семена заглубляла. Раньше у меня тоже примерно 50 % танкистов было. Спасалась каплями воды и прикрывала сверху рюмашками.

Теперь всегда присыпаю слоем не менее 1 см. Сею по уплотненному, хорошо увлажненному грунту и над семенами присыпку тоже уплотняю. Уточню, в уплотненном состоянии верхний слой над семенами получается 1 см. Семена присыпаю сверху еле-влажным грунтом, он потом постепенно намокает от нижнего. Прикрываю сверху крышками или пленкой. Кстати, я до сих пор свои посевы ни разу не брызгала водой сверху  с момента посева (17 марта).

В последние годы со шлемиками всходов вообще не наблюдаю.

 

Из 59 сортов  на сегодняшний день не взошло 5. Сегодня их на всякий случай досеяла.

Вторую партию тепличников буду сеять 29марта.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Lenhik сказал(а):

Приветы всем. У меня тоже песчаная почва. Куум в прошлом году совсем пластмассовый на вкус был. Хотя у девочек с края вкусный получился.

Весь день читаю дневник) добралась пока только до 40 страницы)) муж у виска крутит, читаю и хохочу сама с собой)

Привет, Леночка! 

Куум  в теплицу втиснуть так и не получилось, планировала его посадить в ОГ. Но теперь уже вообще сомневаюсь насчёт того, буду ли я вообще что-то досеивать  для открытого грунта. Уже целая гвардия огэшников из гномов  и детов подрастает. Много места занимают. Боюсь, что тепличников всех расставить не удастся. 

Ссылка на сообщение

Девочки, я сглазила свои томатики, у меня тоже оказались три космонавта. Вспомнила совет @galka68 слюной снимать. И знаете, работает метод.  Моментально сняла шлемики. Слюнявила палец и трогала шлемик и так несколько раз подряд. На четвертый раз снялся и не надо брызгать, потом рюмками накрывать.  Галя @galka68, большое спасибо за совет. А мы еще у Юли в дневничке ржали про ядовитую слюну. Так что слюнявьте пальцы :05hid:

  • Нравится 2
  • Смешно! 15
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lenhik сказал(а):

муж у виска крутит, читаю и хохочу сама с собой)

Аналогично :cheesy:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Georginka сказал(а):

Девочки, я сглазила свои томатики, у меня тоже оказались три космонавта. Вспомнила совет @galka68 слюной снимать. И знаете, работает метод.  Моментально сняла шлемики. Слюнявила палец и трогала шлемик и так несколько раз подряд. На четвертый раз снялся и не надо брызгать, потом рюмками накрывать.  Галя @galka68, большое спасибо за совет. А мы еще у Юли в дневничке ржали про ядовитую слюну. Так что слюнявьте пальцы :05hid:

И правильно ржали. Я своего единственного шлемоносца послюнявила. У него башка отвалилась вместе со шлемом. Хорошо, там еще две семечки проснулись.

  • Нравится 2
  • Грустно... 5
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юля сказал(а):

И правильно ржали. Я своего единственного шлемоносца послюнявила. У него башка отвалилась вместе со шлемом. Хорошо, там еще две семечки проснулись.

У меня все три хорошо снялись. Надо было нежненько пальчиками-то.

  • Смешно! 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
54 минуты назад, Georginka сказал(а):

не надо брызгать, потом рюмками накрывать.

Сознайся честно, что рюмочки муранского стекла пожалела для новорождённых крошек)

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение

8 минут назад, ворона сказал(а):

Сознайся честно, что рюмочки муранского стекла пожалела для новорождённых крошек)

Только хрусталь, но он у меня плохо пошел на перце.

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение

Девочки, а где у нас @оляка? Что-то давненько не встречалась она на форуме. Не разболелась ли совсем? Вроде бы на поправку уже шла...

Олечка, отзовись! Всё ли у тебя в порядке?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, а где у нас @оляка? Что-то давненько не встречалась она на форуме. Не разболелась ли совсем? Вроде бы на поправку уже шла...

Олечка, отзовись! Всё ли у тебя в порядке?

Да, Олечка что-то редко стала заходить.

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, а где у нас @оляка? Что-то давненько не встречалась она на форуме. Не разболелась ли совсем? Вроде бы на поправку уже шла...

Олечка, отзовись! Всё ли у тебя в порядке?

Таня, ты прям мои мысли прочитала, только написать хотела, что давно Олю не видать:dnt:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Танюша и гости, всем добрый вечер! :girl_curtsey:

маленький отчёт. @OlchikD и @Т@тк@ взошли ваши острые перчики, почти все. Один какой то никак не хочет, я на него плюнула. Чей не знаю и не буду смотреть чтоб никого не расстраивать. Выглядят они у меня конечно мелковато, т.к. окончательно повылазили только неделю назад. Но надеюсь успеют нарасти и отплодить. Очень надеюсь. 

Гномики от Инн@, растут и кучерявятся. Такие они хорошенькие... :dance: На сорте " Бред Гейтс" появилась характерная варьегатность...УРА!!! :02mail:

IMG_20210323_193025.jpg

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Но надеюсь успеют нарасти и отплодить. Очень надеюсь. 

Успеют, конечно, Нель. 

 

57 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

На сорте " Бред Гейтс" появилась характерная варьегатность...УРА!!! :02mail:

IMG_20210323_193025.jpg

Красавец! :06yes:

У меня тоже в прошлом году был Гендальф с вариегатным листом.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

И правильно ржали. Я своего единственного шлемоносца послюнявила. У него башка отвалилась вместе со шлемом. Хорошо, там еще две семечки проснулись.

И чего полезла? Я тебе вообще до пятницы запретила к ним ходить, у тебя такое настроение было, что они хорошо из грунта не свалили с 22го этажа . Надо ж деликатно, а ты видать раз плюнула и рванула за голову бедолагу .  

  • Смешно! 20
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...