Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


Всем утро добрейшее!

Татьяна, рассада отменная, просится на выгул в земельку!!!!

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Тань, будешь выращивать? Есть свободные места?

Да, посажу в ОГ будет как у Люды, томаты под вопросом:cheesy:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

в теплице полно всходов томатов, взошедших самосевом.

ну вот видишь, природа сама знает свои сроки, и нафига два месяца мучится! :lol: ну без помидорок не останешься! :lol:оставь для интереса пару штук, отсади куда нибудь, интересно когда они догонят домашних и когда дадут урожай! :grin:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Девочки, напомните мне пожалуйста, мы лимонную кислоту добавляем в Монофосфат калия сколько - чайную или столовую ложку на ведро? 

ВОПРОС СНИМАЮ, нашла тут, у Татьяны на стр.198, может еще кому то надо чтоб напомнить:

Берем от 1 ч.л. до 1 ст.л. лимонной кислоты, 1 ст.л. монофосфата калия на ведро воды. Не надо бояться того, что лимонная кислота приведет к закислению  почвы. Парадоксально, но  лимонная кислота, не зачисляет, а напротив, защелачивает почву, поэтому использование монофосфата калия совместно с лимонной кислотой очень эффективно на кислых почвах, так как в кислых почвах большинство питательных элементов находится в недоступной форме для растений.

Еще лучше превратить наш раствор в цитрат аммония: для этого берем 1 ст.л. лимонной кислоты + 1 ст.л. нашатырного спирта (аммиак 10%) и добавляем 1 ст. л. монофосфата калия на ведро воды. Используем 1 л полученного раствора на 1 растение по пролитой почве примерно 1 раз в 10-14 дней для устранения нехватки фосфора и калия.

--

Таня @Т@тк@ спасибо еще раз за то что сохраняешь тут такие нужные вещи! :rose:

Изменено пользователем sofochkamai
  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а мне не очень-то и жалко, у меня в том месте росли сорта, которые я не хочу повторять. Хотя чисто ради эксперимента интересно было бы посмотреть, если б не дефицит посадочных мест.

Танюша, мне их жалко не потому что урожай будет больше, а потому что они так старались чтобы проклюнуться в спартанских условиях, подрасти ... Просто интересно что с ними дальше будет, как они будут развиваться. Я два года пытаюсь помидорки осенью в землю закопать, на грядке оставить, семена раскидать немного и присыпать земелькой... Хоть бы одна растюшка появилась, а у тебя их несколько подрастает. Может найдешь местечко для пары-тройки штучек хотя бы в ог. Подумай...

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Доброе утро.

Тань, у меня они сейчас в семядолях. Неужели успеет вызреть хотя бы одна кисть? 

 

Танюш, у меня кустик вылез, когда уже огурцы начали по верёвке подниматься. Тоже думала не успеют, а они ещё сколько кистей навязали.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Татьяна, добрый день!   Прочитала у вас в дневничке про радон, ничего не знала про это, да и большинство людей не знают. Посмотрела карту радона Ленинградской области, впечатлило. Хорошо, что ,когда строила дом, отказалась от подвала и цоколя. Нигде эту тему не поднимают.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Lenka сказал(а):

Всем утро добрейшее!

Татьяна, рассада отменная, просится на выгул в земельку!!!!

 

Леночка, спасибо, но я не очень довольна своей рассадой в этом году. Гномы и томаты на ранние сильно переросли и хлорозили, пока я их не перевалила в 2-3 л. Индеты для теплиц какие-то доходяги, сильно тянутся, слабенькие и со светлыми листьями.

Вспоминаю рассаду прошлых лет и даже не верится, что может быть такое различие, при схожих условиях выращивания:dnt:

 

4 часа назад, priora сказал(а):

IMG_20210430_104635.jpg

Ой, кто это?

 

4 часа назад, sofochkamai сказал(а):

ну вот видишь, природа сама знает свои сроки, и нафига два месяца мучится! :lol: ну без помидорок не останешься! :lol:оставь для интереса пару штук, отсади куда нибудь, интересно когда они догонят домашних и когда дадут урожай! :grin:

 

3 часа назад, nata1961 сказал(а):

Танюша, мне их жалко не потому что урожай будет больше, а потому что они так старались чтобы проклюнуться в спартанских условиях, подрасти ... Просто интересно что с ними дальше будет, как они будут развиваться. Я два года пытаюсь помидорки осенью в землю закопать, на грядке оставить, семена раскидать немного и присыпать земелькой... Хоть бы одна растюшка появилась, а у тебя их несколько подрастает. Может найдешь местечко для пары-тройки штучек хотя бы в ог. Подумай...

Девочки, в теплице мест точно им не достанется, разве что действительно куда-нибудь в ОГ запихнуть.

 

2 часа назад, tannychonsik сказал(а):

Танюш, у меня кустик вылез, когда уже огурцы начали по верёвке подниматься. Тоже думала не успеют, а они ещё сколько кистей навязали.

Невероятно! Даже не верится, что такое возможно.

 

1 час назад, gala7496 сказал(а):

Татьяна, добрый день!   Прочитала у вас в дневничке про радон, ничего не знала про это, да и большинство людей не знают. Посмотрела карту радона Ленинградской области, впечатлило. Хорошо, что ,когда строила дом, отказалась от подвала и цоколя. Нигде эту тему не поднимают.

Галя, да, в нашей стране эта проблема почему-то замалчивается... Может потому, что профилактические меры при строительстве приводят к сильному удорожанию жилья.   

В Ленинградская области много мест, находится в радоноопасной зоне. 

"Роспотребнадзор зафиксировал в Ленобласти повышенный уровень природного радионуклида — радона. Его содержание в зданиях превышает 200 беккерелей/м3 при норме 50–100. Довольно мощная полоса уранового рудопроявления проходит по всей территории области от границы с Финляндией через Выборг, Санкт–Петербург (Красносельский и Пушкинский районы) и далее в сторону Эстонии. Согласно данным экспертов, в Выборгском, Приозерском, Бокситогорском, Тихвинском, Кингисеппском, Ломоносовском, Кировском и Подпорожском районах сосредоточены комплексы горных пород, богатых естественными радионуклидами. В связи с неоднородным геологическим строением в Ленобласти выявлены случаи повышенного содержания радона в подвальных помещениях. "Примером может послужить ситуация с приемкой в эксплуатацию зданий МАПП “Брусничное” в Выборгском районе, когда для снижения уровня содержания радона были проведены специальные радиозащитные мероприятия", — комментируют в пресс–службе Роспотребнадзора. Примечательно, что наиболее высокие уровни содержания радона в воздухе при исследовании зданий детских садов и школ были получены в Волосовском и Гатчинском районах, Бокситогорске, Выборге и Сланцах. Наиболее опасными территориями Ленобласти в радиационном отношении числятся Гатчина и Выборг", — отметил эксперт. Алиев добавил, что проблему радона также усугубляет установка стеклопакетов, препятствующих вентиляции помещений. Радон и высокорадиоактивные продукты распада являются канцерогенами, провоцирующими развитие рака легких. Впрочем, в небольших терапевтических слаборадиоактивных дозах этот радионуклид считается полезным. "В дореволюционной России радоновое лечение применялось при водолечебнице в деревне Лопухинке Ломоносовского района. В Европе до сих пор пользуется популярностью “кройцновский” метод, получивший название от немецкого курорта Бад–Кройцнах, где в начале XX века стали применяться ингаляции в радоновых штольнях при естественной конвекции газа", — рассказала "ДП" главный эколог полигона ТБО "Новый Свет–ЭКО" Александра Забелина."

1119371547_2021-04-3014_07_48.thumb.png.3ad12c63c0bec135fecc15809fe61eb7.png

https://www.dp.ru/a/2020/08/14/Zdes_fonit

_________________________

Практически весь юго-запад Ленинградской области относится к радоноопасным территориям.

153691189_2021-04-3014_17_03.thumb.png.906361faf7b1ff700b19f89ede944026.png

http://dom.dacha-dom.ru/radon-dom.shtml

А вот по Татарстану я такие карты найти не смогла.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 часов назад, priora сказал(а):

IMG_20210430_104635.jpg

Как мне хотелось иметь адонис. В прошлом году даже семена посеяла, но.... В СП ни разу не видела. Наташа, это у тебя цветёт?

Ссылка на сообщение

13 часов назад, Felipendula сказал(а):

Как мне хотелось иметь адонис. В прошлом году даже семена посеяла, но.... В СП ни разу не видела. Наташа, это у тебя цветёт?

Да, у меня. Уже три кустика. Насеялся) 

Всем доброго утра! С праздничком! 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Таня, у меня так не вытягивалась февральская рассада прошлых дет, как дрыСтанула :cheesy:этого года мартовская. Подвязанные растения я точно ни разу не вывозила, ну как есть, что-то же будет. Так мало того, мне показала знакомая свою, которую сеяла в 20 х числах, у неё и растений немного и стоять довольно таки не густо, так у неё моих по росту догнали, только мои ещё как-то на собственных ногах стоят, а у нее пьяненькие все . 

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, priora сказал(а):

Да, у меня. Уже три кустика. Насеялся) 

Всем доброго утра! С праздничком! 

А как долго из семян растёт до цветения?

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...