Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Калугина Ольга сказал(а):

Путние хозяйки дома прибирают, а я теплицы привела в боевую готовность. Если все таки весна придет, а у меня раз! и все готово. 

Видать я беспутная:cheesy:, сегодня тоже в тепличке возилась, поэтому у меня сегодня грязный четверг, уборка завтра-соответственно будет чистая пятница.  

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

36 минут назад, Калугина Ольга сказал(а):

Путние хозяйки дома прибирают, а я теплицы привела в боевую готовность. Если все таки весна придет, а у меня раз! и все готово. 

 

8 минут назад, Капитоська сказал(а):

Видать я беспутная:cheesy:, сегодня тоже в тепличке возилась, поэтому у меня сегодня грязный четверг, уборка завтра-соответственно будет чистая пятница.  

Аналогично, пересаживаю цветики/лютики из Светиной закупки...тоже надеюсь, что пятница будет чистой)))

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

14 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

Доброе утречко всем!!! Танюш, а откуда у Вас радоновые выбросы? Вы рядом с горами живёте?

Танюш, радоновые выбросы есть везде, вопрос в другом - в пределах допустимой нормы они или нет. Существует карта радоноопасных зон, но она маленькая и слишком уж условная, без названий населенных пунктов и по ней не очень понятно в какой находишься зоне. Когда я проектировала дом, то сначала хотела сделать в нём погреб, но зная о том, что в радоноопасных зонах нельзя делать погреб в жилом доме, я купила прибор и  стала измерять уровень этого газа в доме-бане, в которой мы пока живём. На протяжении двух лет  уровень радона не поднимался до опасных значений, разве что несколько раз достигал предельно-допустимого максимума, это было преимущественно в зимнее время года, когда все продухи в доме были заткнуты. 

В результате заказали заводской погреб из монолитного бетона и установили его вне дома, просто выбрав место на участке, потом над ним построили  погребицу - каркасный домик 4х6, с люком внутри, чтобы спускаться в погреб. Измеряли несколько раз  уровень радона в погребе, так вот там он иногда зашкаливал, в 3-4 раза превышая предельно-допустимый максимум.:1203:  Для кратковременного пребывания там это не опасно, но очень вредно было бы жить в  доме, под которым был бы такой погреб, особенно, если бы спальня была на первом этаже этого дома, так как  радон тяжёлый и скапливается в основном на первых и цокольных этажах.

Так что теперь, если мы всё-таки соберёмся наконец-то строить дом, то погреба и цокольного этажа в нём точно не будет, так спокойнее и безопаснее. 

1416162188_2021-04-188_04_25.thumb.png.c40ddf9da875881af8b85b9849cd040f.png

Спойлер

   Отношение людей к той или иной опасности определяется степенью осведомленности о ней. Есть опасности, о которых люди попросту не подозревают.
В России проблемой защиты от радона людей в зданиях  озаботились совсем недавно. Наши отцы, а тем более деды, не знали о такой опасности. Современная наука утверждает, что  радионуклиды радона оказывают сильное канцерогенное воздействие на легкие человека.


Радон — это инертный газ без цвета и запаха, в 7,5 раза тяжелее воздуха. Поэтому, в случае с радоном следует защищать прежде всего жилые помещения первого и цокольного этажей, где люди находятся длительное время.

Подробнее на ДомЭконом: https://domekonom.su/radon-zaschita.htmlРадон дает примерно 55-65 % дозы облучения, которую ежегодно получает каждый житель Земли. Газ является источником альфа-излучения, которое имеет малую проникающую способность. Барьером для частиц альфа-излучения может служить лист ватмана или кожа человека. Поэтому, большую часть этой дозы человек получает от радионуклидов, попадающих в его организм вместе с вдыхаемым воздухом. Все изотопы радона радиоактивны и довольно быстро распадаются: самый устойчивый изотоп Rn(222) имеет период полураспада 3,8 суток, второй по устойчивости — торон Rn(220) — 55,6 секунд. Радон, имея только короткоживущие изотопы, не исчезает из атмосферы, поскольку постоянно поступает в нее из земных; пород. Убыль радона компенсируется его поступлением, и в атмосфере существует некая равновесная концентрация. Для людей неприятной особенностью радона является его свойство накапливаться в помещениях, существенно повышая уровень радиоактивности в местах скопления. Другими словами, равновесная концентрация радона в помещении может быть существенно выше чем снаружи. Основным источником поступления радона в дом являются стройматериалы и грунт под зданием. 


Наибольшая концентрация радона в воздухе жилых помещений наблюдается в зимнее время. Здание с газопроницаемым полом, может увеличивать поток радона, выходящего из грунта под зданием, до 10 раз по сравнению с открытой местностью. Увеличение потока происходит за счет перепада давления воздуха на границе грунта и помещений здания. Этот перепад оценивается в среднем величиной около 5 Па и обусловлен двумя причинами: ветровой нагрузкой на здание (разрежение, возникающее на границе газовой струи) и перепадом температур между воздухом помещения и воздухом на границе грунта (эффект дымовой трубы). Поэтому, строительные нормы и правила предписывают осуществлять защиту зданий от поступления радона из грунта под зданием.

Показатели радиационного контроля обычно определяются при предпроектных изысканиях площадки строительства. По действующему законодательству местные органы власти должны передавать гражданину земельный участок для индивидуального жилищного строительства после проведения радиационного контроля, при условии, что показатели будут соответствовать установленным санитарным нормам. Приобретая земельный участок под застройку следует узнать у владельца, проводился ли радиационный контроль и его результаты. В любом случае частному застройщику, особенно при расположении участка в потенциально опасном районе по радону (смотри карту), необходимо знать показатели радиационного контроля на своем участке.
Способы защиты дома от радона Для защиты жилых помещений дома от радона устраивают два рубежа обороны: Выполняют газоизоляцию ограждающих строительных конструкций, которая препятствует проникновению газа из грунта в помещения. Предусматривают вентиляцию пространства между грунтом и защищаемым помещением. Вентиляция снижает концентрацию вредного газа на границе грунта и помещения, до того, как он сможет проникнуть в помещения дома.
Для уменьшения поступления радона в жилые этажи выполняют газоизоляцию (герметизацию) строительных конструкций. Газоизоляцию обычно совмещают с устройством гидроизоляции подземной и цокольной частей здания. Такое совмещение не вызывает сложностей, так как материалы, используемые для гидроизоляции, обычно являются барьером и для газов.
Слой пароизоляции также может служить барьером для радона. Следует заметить, что полимерные пленки, особенно полиэтиленовая, хорошо пропускают радон. Поэтому, в качестве газо- гидро- пароизоляции цокольной части здания необходимо использовать полимер — битумные рулонные материалы и мастики. Газо- гидроизоляцию обычно устраивают в двух уровнях: на границе грунт — здание и на уровне цокольного перекрытия. Если в доме есть подвал, который используется для длительного пребывания людей или имеется вход в подвал с жилой части первого этажа, то газо- гидроизоляцию поверхностей подвала следует выполнить в усиленном варианте.
В доме без подвала, с полами по грунту тщательно выполняют газо- гидроизоляцию на уровне конструкций подготовки пола первого этажа. Застройщик, выбирая варианты устройства гидроизоляции, должен помнить о необходимости газоизоляции дома от радиоактивного радона! Качественную газо- гидроизоляцию выполняют способом оклейки конструкций специальными гидроизоляционными материалами. Стыки рулонных газо- гидроизоляционных материалов, настилаемых всухую, обязательно герметизируются клейкой лентой. Газо- гидроизоляция горизонтальных поверхностей обязательно должна быть герметично состыкована с аналогичным покрытием вертикальных конструкций. Особое внимание уделяют тщательной герметизации мест прохода через перекрытия и стены трубопроводов коммуникаций.
Барьера газоизоляции из-за дефектов строительства и нарушений целостности при последующей эксплуатации здания может оказаться недостаточно для защиты здания от почвенного радона. Поэтому, наряду с газоизоляцией, используют систему вентиляции. Устройство вентиляции, кроме того, может снизить требования к газоизоляции, что удешевит строительство. Для защиты от почвенного радона устраивают вытяжную вентиляцию пространства, расположенного под защищаемым от радона помещением. Такая вентиляция перехватывает вредный газ на пути к защищаемому помещению, до барьера газоизоляции. В пространстве перед барьером газоизоляции снижается давление газов или даже создается зона разряжения, что снижает и даже предотвращает поступление газа в защищаемое помещение. Такая, перехватывающая радон, система вентиляции нужна еще и потому, что обычная вытяжная вентиляция в защищаемых помещениях подсасывает воздух извне помещения, увеличивая при дефектах газоизоляции поступление радона из грунта. Для защиты от радона эксплуатируемых подвалов или первых этажей зданий с полами  по грунту устраивают вытяжную вентиляцию пространства под бетонной подготовкой пола, Рис. 3.

487025932_2021-04-188_16_48.thumb.png.fccfe6b9ba698af15d4fe5fb101d12c5.png  1639272264_2021-04-188_17_08.thumb.png.8441dc9f0ed2799be207ceb2f938e8e3.png

Подробнее на ДомЭконом: https://domekonom.su/radon-zaschita.html


Наибольший вклад (40-50% общей экспозиционной годовой дозы человека) дают радон и продукты его распада. 
Поступив в организм при вдохе, он вызывает облучение слизистых тканей легких. Радон высвобождается из земной коры повсеместно, но его концентрации в наружном воздухе существенно различается для различных точек Земного шара.
     Радон постоянно образуется в глубинах Земли, накапливается в горных породах, а затем постепенно по трещинам перемещается к поверхности Земли.
     Естественная радиоактивность воздуха, в основном обусловлена выделением из почв газообразных продуктов радиоактивных семейств урана-радия и тория – радон-222, радона-220,  радона-219 и продуктами их распада, находящимися, главным образом, в аэрозольной форме.
     В глубинных грунтовых водах радона заметно больше, чем в поверхностных водостоках и водоемах. Например, в подземных водах его концентрация может изменяться от 4-5 Бк/л до
3-4  МБк/л, то есть в миллион раз.
    Если воду для бытовых нужд выкачивают из глубоко залегающих водяных пластов, насыщенных радоном, то высокая концентрация радона в воздухе достигается даже при приеме душа.
    Так, при обследовании ряда домов в Финляндии, было выяснено, что всего за 22 минуты пользования душем концентрация радона достигает величины, которая в 55 раз превышает предельно допустимую концентрацию.
    Концентрация радона может зависеть от времени года. Так, выделение радона в Павловске (под Петербургом) в среднем составляет весной, летом, осенью и зимой 9.6, 24.4, 28.5 и 19.2 Бк/м3·ч соответственно.
    Если в строительстве производстве применяют такие материалы как гранит, пемза, глинозем, фосфогипс, красный кирпич, кальциево-силикатный шлак, источником радоновой радиации становится материал стен.
    Дозы за счет ингаляции радона и продуктов его распада при пребывании человека в помещении определяются особенностями конструкции зданий, используемых строительных материалов, систем вентиляции и т.п. В некоторых странах цены на жилье формируются с учетом величины концентрации радона в помещениях.
    Многие миллионы европейцев живут в местах, традиционно имеющих высокий радоновый фон, например, в Австрии, Финляндии, Франции, Испании, Швеции и получают в 10-20 раз большую природную дозу облучения по сравнению с жителями Океании, где выделения радона пренебрежимо малы.

 В глубинных грунтовых водах радона заметно больше, чем в поверхностных водостоках и водоемах. Например, в подземных водах его концентрация может изменяться от 4-5 Бк/л до
3-4  МБк/л, то есть в миллион раз.
     Если воду для бытовых нужд выкачивают из глубоко залегающих водяных пластов, насыщенных радоном, то высокая концентрация радона в воздухе достигается даже при приеме душа.

Что же делать, если Вы узнали "страшную" тайну, что живете в местности, где много радона. Кстати, концентрацию радона Вам никакой бытовой дозиметр не измерит. Для этого существуют специальные приборы. Пропускайте питьевую воду через угольный фильтр. Вентилируйте помещения.

______________________

https://mydozimetr.ru/blog/stati/kak-obnaruzhit-radon-i-umenshit-ugrozu-zdorovyu/

РАДЭКС MR-107 - Радэкс MR-107 

10 часов назад, Калугина Ольга сказал(а):

Путние хозяйки дома прибирают, а я теплицы привела в боевую готовность. Если все таки весна придет, а у меня раз! и все готово. 

 

9 часов назад, Капитоська сказал(а):

Видать я беспутная:cheesy:, сегодня тоже в тепличке возилась, поэтому у меня сегодня грязный четверг, уборка завтра-соответственно будет чистая пятница.  

 

9 часов назад, HATA55 сказал(а):

Аналогично, пересаживаю цветики/лютики из Светиной закупки...тоже надеюсь, что пятница будет чистой)))

Девочки, я видимо тоже непутёвая. Дома бардак, а я целый день возилась с рассадой. Сначала  перевалила остатки гномов и все острые перцы. Затем пролила грядки во второй теплице, которая у меня греется под пленкой, верхний слой под ней уже совсем подсох, но хорошо, что на глубине 5-7 см почва еще влажная, а без плёнки грунт давно бы уже сильно пересох. Завтра полью грядки в этой теплице фитоспорином.

Полила чеснок и всё, что повылазило на клумбе.

Распикировала Бетту и Маковую росинку.

Кстати, @Маска Игорь, у вас Росинка проклюнулась?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lenhik сказал(а):

Девушки, когда вы начинаете сеять огурцы и тыквы? Я вечно то не успею, то опоздаю.. 

с удовольствием присоединюсь к вопросу

и кстати! Сегодня Арина-рассадница. И на убывающей Луне сегодня хорошо сеять овощи у которых съедобные корешки :good2:

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Цокотуха сказал(а):

сегодня хорошо сеять овощи у которых съедобные корешки

а я сегодня 10 штук картошечек с пророщенными росточками посадила в бумажные стаканчики как бы на рассаду, чтоб потом уже с розеткой листьев высадить на раннюю, но кажется что это надо было делать все же пораньше... хотя основную посадку картофеля буду делать во вторые майские праздники, надеюсь что к этому времени уже ночи тоже потеплеют, и земелька подсохнет, но все равно, 10-14 дней разницы во времени выиграла, посмотрю что получится и на будущее хоть знать буду надо оно мне иль неть )))

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

А у меня уже перчик с наперсток есть. 

А в теплице полно всходов томатов, взошедших самосевом. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

А у меня уже перчик с наперсток есть.

Перечная Королева!!!:hat:

  • Нравится 5
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

А у меня уже перчик с наперсток есть. 

А в теплице полно всходов томатов, взошедших самосевом. 

Здорово, Танюшка! Поздравляю с первыми успехами!

А я еще в Москве...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А я даже своих не поливаю и не трогаю, пусть как хотят , завтра соберу в коробки и пусть едут на дачу, цыбы эти на цырлах. 

  • Нравится 3
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

А в теплице полно всходов томатов, взошедших самосевом

А что будешь с ними делать?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, nata1961 сказал(а):

А что будешь с ними делать?

Выкину... Я же даже не знаю, что это за сорт или сорта :dnt:

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро! Я осенью специально закопала помидорку для такого самосева. На посмотреть. Перед перекопкой выкопала, а она целенькая. На вид как маринованая, мягкая. Дома выдавила семена и посеяла. Понаблюдаю.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Выкину... Я же даже не знаю, что это за сорт или сорта :dnt:

Доброе утро! У меня в прошлом году такая помидорка взошла в огурцах. Цвет не сбрасывала, в отличие от посаженных, наплодила кучу деток крупных и вкусных. Ели до октября.1007545460_2020-09-08_214553100.thumb.png.e5eb7444bedea38b343cc79fc98b34b4.png

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

Доброе утро.

39 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Доброе утро! У меня в прошлом году такая помидорка взошла в огурцах. Цвет не сбрасывала, в отличие от посаженных, наплодила кучу деток крупных и вкусных. Ели до октября.

Тань, у меня они сейчас в семядолях. Неужели успеет вызреть хотя бы одна кисть? 

8 часов назад, nata1961 сказал(а):

Жалко...

Наташ, а мне не очень-то и жалко, у меня в том месте росли сорта, которые я не хочу повторять. Хотя чисто ради эксперимента интересно было бы посмотреть, если б не дефицит посадочных мест.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Выкину...

Танюша! Зря. В прошлом году взошла "Мисс Форье" до  октября в грунте плодоносила и семена с нее собрала.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Тань, у меня они сейчас в семядолях. Неужели успеет вызреть хотя бы одна кисть? 

А у меня начали всходить семена-молчуны, в стаканчиках с рассадой. Аккуратно отсадила их, интересно что получится, там должен быть Оранжевый Джаз, Жёлтые печеньки, Бычий мёд, Сердце Буйвола, Долговязая Салли, Nanni Boa. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
8 минут назад, priora сказал(а):

Всем привет! Я на даче. Переехала) погода чудесная, солнышко и гр 16 уже

У нас ветер сильный, обещают до 25 м/с

Доброе утро! 🌞

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Челябинка сказал(а):

А у меня начали всходить семена-молчуны, в стаканчиках с рассадой. Аккуратно отсадила их, интересно что получится, там должен быть Оранжевый Джаз, Жёлтые печеньки, Бычий мёд, Сердце Буйвола, Долговязая Салли, Nanni Boa. 

Тань, будешь выращивать? Есть свободные места?

15 минут назад, priora сказал(а):

Всем привет! Я на даче. Переехала) погода чудесная, солнышко и гр 16 уже

Здорово, Наташ! С началом дачного сезона.:grin:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

У меня вылезло штук 7 повстанцев-запазданцев.Вот чё им надо было,а???

Чтобы я в тазике энергично перебуровила всю землю?!

Рука не поднимается выкинуть.Сначала хотела.Потом вспомнила свой список.Какой ЦЕННЕЙШИЙ мех был посеян.Пусть растут.

В 2020 м году была такая же грядка "томаты под вопросом".И в процессе созревания плодов удалось без Снежаны Королевой распознать Майкла Поллана.Которого я два года не могла вырастить(не всходил). А тут вылез во всей своей красе.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...