Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Таня, торнадикой работать не очень тяжело? Как спина реагирует?

Добрый вечер, девочки! Я уже несколько лет использую культиватор Торнадо, теперь он стал Торнадикой называться. Им очень легко работать. Нагрузка идёт только на руки, спина никак не реагирует. Это если целину копаешь, а на рыхлой земле( на грядке ) вообще никакой нагрузки нет. У меня ещё есть извлекатель сорняков, я им одуванчики и пр. удаляю.

1019512821_--600x600.thumb.jpg.bce71dce2c8bc9f049fbee7148c9f0c4.jpg

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

19 минут назад, nata1961 сказал(а):

Таня, а что это - торнадика?

Тани нет, отвечу. Это ручной культиватор. Отличная вещь.

579834419_--600x600.thumb.jpg.b529bb1e65a3017eb779b60c1728b4c9.jpg

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Tiffany сказал(а):

Отличная вещь.

А чем она отличная в мою землю еле лопата влезает, такой пукалкой вообще делать нечего. А если у меня будет пуховая земля, такой девайс и не нужен будет.

Ссылка на сообщение

Спасибо, Юля за ответ. Я про этот инструмент слышала, только не знала что его немного переименовали.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, nata1961 сказал(а):

Таня, а что это - торнадика?

Отвечу за Таню. Раньше назывался торнадо,теперь торнадика, но это один и тот же инструмент. Лучше лопаты для рыхления гряд

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Apelsinka сказал(а):

А чем она отличная в мою землю еле лопата влезает, такой пукалкой вообще делать нечего. А если у меня будет пуховая земля, такой девайс и не нужен будет.

Мне легко Торнадо работать. Убрала приличный кусок семилетнего газона( под ним глина) без особых усилий. Готовила место под новую теплицу. Нет нагрузки на ноги и спину. А когда с ними проблема, то это много значит. Лопатой я копать не могу.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ещё хочу добавить, если копать дернину, то надо захватывать край дернины, а не пытаться выдернуть из середины. На наших освоенных участках думаю уже практически не осталось задернённых мест, а грядки, в том числе и в теплице рыхлить очень удобно. Тоже давно прикупила и пользуюсь. Вот корнеудалитель у меня без рычага и поэтому несколько неудобен.

 

kupit_tornado_ruchnoy_kultivator_kopatel_korneudalitel_sornyakov_5.jpg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

У меня есть ещё вот такой инструмент. Называется Gardenboy (Гарден-бой). Рыхлить можно всё лук, чеснок, клубнику, морковь, клумбы. Очень быстро получается. Он у меня тоже очень давно, больше 15лет точно.

379916e335902536b6acbe7f5670a755.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Лук-севок уже четвертый день греется на тёплом масляном радиаторе. Взрыхлила и заправила  под него грядку, накрыла пока её плёнкой. Впервые опробовала торнадику, понравилась. С грядкой справилась просто играючи.

Послезавтра переберу севок на мелкие и крупные и, наверное, посажу, с предварительным замачиванием в растворе марганцовки, а затем с чередованием холодной и горячей воды. 

Таня, привет! Хочу проконсультироваться по поводу лука: какой лучше - покрупнее или помельче? И ещё, я купила лук севок осенью, положила в коробку в сухое место, а сейчас смотрю- он как-то усох, что ли... Снаружи шелуха, потом воздух, а в середине скукожившаяся луковичка. Такие лучше не сажать? Или он при замачивании разбухнкт? Как думаешь?

Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Таня, торнадикой работать не очень тяжело? Как спина реагирует?

По целине трудновато, даже на песчаном грунте. А вот по окультуренным грядкам очень легко работается, даже не заметила, как я по грядке пробежалась. На спину нагрузки нет. 

 

3 часа назад, nata1961 сказал(а):

А зачем нужно было листья удалять? Я никогда этого не делала. Может я чего-то не знаю? 

Да я сама не знаю, Наташ. Подумала, что лучше удалить с той части стебля, на которой корни буду отращивать.

 

3 часа назад, nata1961 сказал(а):

Таня, а что это - торнадика?

Юля уже ответила. У меня  две торнадики и корнеудалитель и большой культиватор.

 

3 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Таня, какое у тебя терпение. Я бы так не смогла. Никогда с луком так не заморачиваюсь. Купила в магазине и посадила в грядку прямо из этой же сетки и Фсе, растёт, а куда ему деваться. Ну бывают выпады, единичные, не так и страшно. Причём сажаю очень рано, в холодную землю, сейчас уже грядочки зазеленели. 

Людочка, я тоже раньше не особо заморачивалась с луком, но в прошлом году у меня много луковок в стрелку пошли, поэтому решила перестраховаться. Вроде прогревание и поочерёдное замачивание в холодной и горячей воде помогают избежать стрелкования.

2 часа назад, Felipendula сказал(а):

Ещё хочу добавить, если копать дернину, то надо захватывать край дернины, а не пытаться выдернуть из середины. На наших освоенных участках думаю уже практически не осталось задернённых мест, а грядки, в том числе и в теплице рыхлить очень удобно. Тоже давно прикупила и пользуюсь. Вот корнеудалитель у меня без рычага и поэтому несколько неудобен.

 

kupit_tornado_ruchnoy_kultivator_kopatel_korneudalitel_sornyakov_5.jpg

У меня с упором.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Felipendula сказал(а):

Отвечу за Таню. Раньше назывался торнадо,теперь торнадика, но это один и тот же инструмент. Лучше лопаты для рыхления гряд

 

В этом видео Валерий показывает, как правильно работать с торнадикой.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение


14 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Лук-севок уже четвертый день греется на тёплом масляном радиаторе. Взрыхлила и заправила  под него грядку, накрыла пока её плёнкой. Впервые опробовала торнадику, понравилась. С грядкой справилась просто играючи.

Послезавтра переберу севок на мелкие и крупные и, наверное, посажу, с предварительным замачиванием в растворе марганцовки, а затем с чередованием холодной и горячей воды. 

Доброе утро!!!

Я лук перед посадкой замачиваю в фундазоле  или Максиме на полчасика, потом просушиваю и сажаю. 
Танюш, торнадику у нас в СЗ брала?

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Бабаня сказал(а):

 

Танюш, торнадику у нас в СЗ брала?

Анечка,  сейчас на Озоне хорошие скидки. Тоже хочу купить.

Доброе утро!

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

Лучезарного, ясного дня! С добрым утром!

Где же взять-то ясного дня. Дождь с ночи льет не переставая. И на небе никакого просвета.:cray2:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки! Улыбаемся и солнышко обязательно нам улыбнётся :cheesy:

2876441392.jpg

Изменено пользователем оляка
  • Нравится 16
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...