Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, оляка сказал(а):

Не надо меня искать, я здесь  :cheesy:

Ольга,народ волнуется  и беспокоится:help:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Посмотрела составы средств - нигде не написано, какие фунгициды используются. А то может и фундазол зарядили (((. И все таки не поняла, чем они лучше обычных экогелей для посуды и овощей. Кроме небольшого содержания спирта. Я к примеру не хочу всю наработанную микрофлору убивать в зиму. Она как раз и создает иммунитет растениям. Это я не для спора и критики, просто хочу услышать мнение, может я не понимаю и все делаю неправильно.

Изменено пользователем OlchikD
  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Марина111 сказал(а):

@оляка Оль, проведи ликбез, пожалуйста.

Марина, я бланширую болгарский перец, если он играет основную роль в заготовке. Нарезаю нужный размер, складываю в кастрюлю и заливаю крутым кипятком. Стоит минут пять под крышкой, затем сливаю воду и использую по назначению. Для меня зелёный болгарский перец очень сильно горчит, стараюсь по минимуму его использовать.

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, OlchikD сказал(а):

Доброе утро! 

Посмотрела составы средств - нигде не написано, какие фунгициды используются. А то может и фундазол зарядили (((. И все таки не поняла, чем они лучше обычных экогелей для посуды и овощей. Кроме небольшого содержания спирта. Я к примеру не хочу всю наработанную микрофлору убивать в зиму. Она как раз и создает иммунитет растениям. Это я не для спора и критики, просто хочу услышать мнение, может я не понимаю и все делаю неправильно.

Оля, так это теплицу мыть, чтобы патогены, которые за сезон, а может и не один, накопились в каждой её щелочке, те же споры кладика. Фунгицидов в моём средстве нет. Можно даже при растениях мыть. Поможет ли, вот вопрос. А в грунте ты права, полезной биоты много, но патогенная уже её уничтожает и надо её убить. Потом заселить полезную, внести биогумус, посеять сидераты. Я то ни разу не профи, тоже читаю, учусь. Раньше мыла просто водой и обрабатывала стенки теплицы БОСом бесхлорным. Но решила кладик как то надо приостановить. Для этого надо реже сажать и делать дополнительные форточки для лучшего проветривания. Что получится не знаю.

 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

17 минут назад, Natushkad сказал(а):

Оля, так это теплицу мыть, чтобы патогены, которые за сезон, а может и не один, накопились в каждой её щелочке, те же споры кладика. Фунгицидов в моём средстве нет. Можно даже при растениях мыть. Поможет ли, вот вопрос. А в грунте ты права, полезной биоты много, но патогенная уже её уничтожает и надо её убить. Потом заселить полезную, внести биогумус, посеять сидераты. Я то ни разу не профи, тоже читаю, учусь. Раньше мыла просто водой и обрабатывала стенки теплицы БОСом бесхлорным. Но решила кладик как то надо приостановить. Для этого надо реже сажать и делать дополнительные форточки для лучшего проветривания. Что получится не знаю.

 

Ой, блин.. Вы как с другой планеты... Я пока все прочла, думала, умом тронусь. У меня все просто) 

Изменено пользователем priora
  • Нравится 8
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

Муж убежал за грибами.

Таня, грибы то есть? Чего приносит? Я никак не соберусь. Ни разу в этом году в лесу не была..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, priora сказал(а):

Ой, блин.. Вы как с другой планеты... Я пока все прочла, думала, умом тронусь. У меня все просто) 

Давай и нам рецепт как "просто"). Наташ, кладика нет у тебя в теплице?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Natushkad сказал(а):

Давай и нам рецепт как "просто"). Наташ, кладика нет у тебя в теплице?

Наташ, я вообще, пока на форум не попала, не знала,что теплицу надо мыть:embarrassed: Первый раз в прошлом году помыла..Ну как помыла? В Умницу воды налила, зеленого мыла добавила, все опрыскала и из шланга смыла:lol: Типа помыла..

Но у меня кладика не было никогда.тьфу-тьфу-тьфу

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Так, девочки, пошла я и попробовала помыть этим средством кусок зеленого от грязи поликарбоната, мы им от дождей мангал накрываем. Отмывает с первого мазка. Но, думаю, и мыльным раствором так же  бы отмыла. Остается надеяться, что все же будет эффект дезинфекции)

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Natushkad сказал(а):

А в грунте ты права, полезной биоты много, но патогенная уже её уничтожает и надо её убить. Потом заселить полезную, внести биогумус, посеять сидераты.

Полезная биота - это не дрожжи, которые раз и за сутки размножились, ей нужно время и условия. А если ее убивать постоянно, то она толком и расселится не успеет  . А патогены более устойчивы, и она кстати может и выдержать . И покк полезная не размножится - патогенам раздолье, свято место пустым не бывает.Но у меня в теплице заболеваний корней нет. ..... Это я все про землю. И лично имхо.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Natushkad сказал(а):

Оля, так это теплицу мыть, чтобы патогены, которые за сезон, а может и не один, накопились в каждой её щелочке, те же споры кладика

Сижу сейчас ржу. Вспомнила как пошла с ребенком к детскому стоматологу, а он пальцем в рот показать какой зуб беспокоит...я по привычке - ты куда руки в рот!!! А стоматолог посмотрела на меня и говорит - " вы не представляете сколько разных микробов у нас живет во рту и в каком количестве, не нервничайте зря". А тут теплицу каждую щелочку чистим:04laugh:

  • Нравится 6
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Девочки,я мою хозяйственным мылом и потом прохожусь, перекись водорода наливаю в умницу и ещё раз весной перекись,всё. 

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
19 минут назад, OlchikD сказал(а):

Сижу сейчас ржу. Вспомнила как пошла с ребенком к детскому стоматологу, а он пальцем в рот показать какой зуб беспокоит...я по привычке - ты куда руки в рот!!! А стоматолог посмотрела на меня и говорит - " вы не представляете сколько разных микробов у нас живет во рту и в каком количестве, не нервничайте зря". А тут теплицу каждую щелочку чистим:04laugh:

Добрый день всем, нет у меня теплицы и не будет, только сетка для притенения и погуще:05hid:

Но промолчать не могу:mosking: . Как не крути, а теплица та же улица. Это не изолированное от огорода пространство. На что-то повлиять можно, но чтобы убить всех микробов и иже с ними (без разницы вредных или полезных):dnt:

Я ничего не имею против всех мероприятий, но не стоит надеяться на победу над миром микробиоты :smile427:

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

28 минут назад, OlchikD сказал(а):

меня в теплице заболеваний корней нет. ..... Это я все про землю. И лично имхо.

И у меня заболеваний корней нет. А вот листья все в кладике. Только поэтому и хочу проэкспериментировать с этими мероприятиями. Хотя основная причина кладика - перепад температур и недостаточное проветривание. Это же еще хорошо, что на урожай не повлиял. Но с таким патогенным агрофоном надо что то делать. У кого такой проблемы нет, то и водой от грязи и пыли помыл и всё. Я раньше так и делала.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Natushkad сказал(а):

И у меня заболеваний корней нет. А вот листья все в кладике. Только поэтому и хочу проэкспериментировать с этими мероприятиями. Хотя основная причина кладика - перепад температур и недостаточное проветривание. Это же еще хорошо, что на урожай не повлиял. Но с таким патогенным агрофоном надо что то делать. У кого такой проблемы нет, то и водой от грязи и пыли помыл и всё. Я раньше так и делала.

Я,совсем не профи,можно сказать начинающий,но моё мнение,всё зависит от погоды,холодно или жара,а ещё влажность.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Simka сказал(а):

Таня, грибы то есть? Чего приносит? Я никак не соберусь. Ни разу в этом году в лесу не была..

Он все опята караулит, в прошлом году собирали уже в начале сентября и всего пару дней. А сейчас приносил в основном свинушки, подосиновики, сыроежки,маслята. Любим соленые грибы,  одни опята для нас получаются суховатыми. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Добрый день. В  прошлом году в это время у меня все растения были почти в сплошной серой гнили, и листья и стволы. Всё сыпалось на землю. В этом году сделала несколько профилактических обработок и серой гнили нет. А что было бы без обработок. Осенью мыла с пемолюксом, потом опрыскивала стенки и землю с фотоспорином, землю проливала по совету Русских. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Везет, вы еще спокойно огородную тематику обсуждаете. А у нас, школьный головняк. Со второго класса английский начался. Мы за лето половина алфавита забыли, оформление задач по матиматике, начисто не помним. А тут английский , уже домашка, прочитать транскрипцию предложения "Тиктой сейс зе клок". Спрашиваю дочь- как так, сразу с предложений? -Такая программа, родители должны читать . а дети запоминать. А ничего, если я сама прочесть это не могу, немецкий учила. Хорошо дочь английский неплохо знает.

Вчера вышел один кросовок в сменке, где второй понятия не имеет. Про тетради вообще молчу: в математике русский пишет, в русском рисует, в дневнике сразу на последней странице писать начал. А че написал то- сЯнтябрь, перосказ. И не наш один такой, родительский чат гудит, у половина детей вариация разная на тему, что задали на дом, у нашего как всегда- не знаю! Приходи руки разрисованы, рубашка в пластилине, брюки грязные, через неделю еще и драные будут.Галтук заставили их носить, они друг друга за него таскают, как за хввост. Короче, караул...всем мамам и бабушкам терпения и выдержки. Сегодня уже училка закипела в чат пишет- родители. внимательнее относитесь к тому, как ребенок готовится к школе и что в портфель кладет :))

  • Нравится 5
  • Грустно... 2
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Apelsinka сказал(а):

Всем привет!

Везет, вы еще спокойно огородную тематику обсуждаете. А у нас, школьный головняк. Со второго класса английский начался. Мы за лето половина алфавита забыли, оформление задач по матиматике, начисто не помним. А тут английский , уже домашка, прочитать транскрипцию предложения "Тиктой сейс зе клок". Спрашиваю дочь- как так, сразу с предложений? -Такая программа, родители должны читать . а дети запоминать. А ничего, если я сама прочесть это не могу, немецкий учила. Хорошо дочь английский неплохо знает.

Вчера вышел один кросовок в сменке, где второй понятия не имеет. Про тетради вообще молчу: в математике русский пишет, в русском рисует, в дневнике сразу на последней странице писать начал. А че написал то- сЯнтябрь, перосказ. И не наш один такой, родительский чат гудит, у половина детей вариация разная на тему, что задали на дом, у нашего как всегда- не знаю! Приходи руки разрисованы, рубашка в пластилине, брюки грязные, через неделю еще и драные будут.Галтук заставили их носить, они друг друга за него таскают, как за хввост. Короче, караул...всем мамам и бабушкам терпения и выдержки. Сегодня уже училка закипела в чат пишет- родители. внимательнее относитесь к тому, как ребенок готовится к школе и что в портфель кладет :))

 У меня все уже большие , а было примерно тоже самое

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...