Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


14 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Тань, ну ты гигант! Для меня не реально за раз столько ящиков переработать!  У меня за всё лето, в пять заходов, всего около 40 ящиков томатов получилось, а утебя за один раз 19!!!

Не, не.. не за раз, Вы что?:shocked: За раз собрала, а перерабатывать буду по мере сил и желания :))

  • Нравится 15
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Лучше уж тогда в компост, чем свой труд так обесценивать! Хоть какая-то польза будет...

14 часов назад, Капитоська сказал(а):

Свои помидоры за 30 руб -бред, не стала бы вообще так обесценивать свой труд. Да и за 70 подумала бы еще.

Вот и я того же мнения. Зять сделал дополнительную полку в погребе, буду крутить сок) 

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Всем доброго дня и чудесного настроения!

1535103059_07-jpg.816320

Меня тоже гложет вопрос, когда убирать тыквы? Следить за плодоножками? или по погоде?

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Импрессия сказал(а):

Меня тоже гложет вопрос, когда убирать тыквы? Следить за плодоножками? или по погоде?

Доброе утро!Аня я убрала все,что смогла дотащить до домушки.Сегодня намечается шоу-дотащи до машины большую тыкву.Висят пока фиголистные и лагенарии,но они очень поздно завязали.

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

6 часов назад, priora сказал(а):

Так Акви терме же, куоре антико) 

Не поняла по цитате.Порадовал Акви???

  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Apelsinka сказал(а):

Я добавляла горчичные семена, особого вкуса не заметила:dnt:

Может, зависит от количества семян горчицы. А еще, наверное, имеет значение сочетание с дугими специями. Все надо пробовать самому, вкусы у всех разные.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Apelsinka сказал(а):

Наташ, может слишком рано сажаешь? Когда корни в стаканчиках перерастают, томату в гркнте приходится новые наращивать и по-этому сильно тормозят? Может в земле чего-то нехватает для быстрого развития. Я на рассаду 1 марта посадила в теплицу 15 мая, сажала плошмя стеблем.

Ну как рано,в начале марта,в теплицу в конце апреля,начале мая.У меня условия для рассады не очень,я уже и стеллаж приобрела с лампами.И перевалку делаю,и расставляю,чтобы не в тесноте.Ну,что ещё,грунт нормальный,поливом не злоупотребляю,подкормками тоже.Не перерастали никогда, чтобы лёжа сажать.Перец весь на южном окне в рассаде и всегда роскошная рассада перца.А томаты на севере живут,хоть и с подсветкой.В этом году буду теплицы готовить с осени,я же практически не знала ничего про эту подготовку,а про полив ваще не думала ,что нужен.Так снег зимой кидала и всё.Учусь понемногу.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Tacha сказал(а):

я же практически не знала ничего про эту подготовку,а про полив ваще не думала ,что нужен.Так снег зимой кидала и всё.Учусь понемногу.

Может дело в этом? Томаты за сезон из теплицы все высосут и остает пустая земля, одним снегом не пополнить. Я под осеннюю перекопку закладываю все что можно поверх сидераты сажаю. зато в течении лета только поливаю не вношу ни каки удобрений туда. Вот в Ог там чуток бражкой и гуми с калием.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Шевячок сказал(а):

Не поняла по цитате.Порадовал Акви???

Порадовал) мясо и вкусный и крупный и красивый! 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Всем привет!

Только что вползла в дом. Заканчивала уже при свете прожектора.

Зато добила обе теплицы и все грядки в ОГ!

Теперь можно спокойненько, в темпе медленного вальса, растаскивать перегной. На это у меня аж целых 10 дней!  Потом перекопка с суперфосфатом и посев сидератов. Ну еще пару раз пройтись с поливом в обеих теплицах.

14 часов назад, Tacha сказал(а):

Мне ее хранить не где.

У меня тыквы часть дома, а часть на даче в доме хорошо лежат. В этом году последняя аж до августа долежала.

 

14 часов назад, Georginka сказал(а):

Давай пришлю тебе семена, сама в следующем году попробуешь.

Спасибо, Олечка. Я подумаю, буду очень жесткий отбор на посев в этом году делать. Хочется сорта только с вау-эффектом отобрать. Впрочем, как и всем, наверное :cheesy:. Если надумаю, я тебе свистну.

 

11 часов назад, Импрессия сказал(а):

Меня тоже гложет вопрос, когда убирать тыквы? Следить за плодоножками? или по погоде?

Ань, я уже убрала. Тыквы не любят, когда их морозцем прихватит. Они потом плохо хранятся.

 

8 часов назад, Tacha сказал(а):

Перец весь на южном окне в рассаде и всегда роскошная рассада перца.А томаты на севере живут,хоть и с подсветкой.

Наташ, попробуй наоборот. Перец не так страдает от недостатка света, как томаты.

Ну и грядки получше заправляй.

 

7 часов назад, оляка сказал(а):

Оказывается осенью забот намного больше, чем весной :cheesy: Погрязла я делах :09fp:

Оленька, ну разве так можно?! Ты нас всех напугала! Хоть бы на минутку зашла в какой-нибудь из домиков и просто сказала "здрасьте"! 

Рада, что у тебе всё в порядке!:08thanks:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 04.09.2021 в 09:31, Бабаня сказал(а):

Но это не похоже на Сарру совсем((.  Пересорт не может быть? 

Вновь к многострадальной Сарре... Предыдущее фото было прошлого года, задумалась , а где она в этом году. Нашла, а она вот такая

20210905_194039.thumb.jpg.2ad66014cb9cd5244356b126974719da.jpg

Обе Сарры были куплены у Золушки в СЗ, но... прошлый год она мне невероятно понравилась, потому и повторила, а в этом на среднем уровне

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 6
  • Грустно... 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, OLLYO сказал(а):

а в этом на среднем уровне

Оль, может ей в этом году калия не хватило? 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Таня, ты уже убрала все помидорные кусты, я правильно поняла?

Насчет Акви Терми. Ни за что не буду предлагать знакомым семена этого сорта. Два плюса у него в моих условиях - урожаен и красив в форме плодов. На этом все. Пустотелый, невкусный и совсем не лежкий. Хранится буквально пару дней и все, помидора нет

  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ну еще пару раз пройтись с поливом в обеих теплицах.

 

Всем доброго вечера! Танюш, уже не раз читала про осенний полив/залив теплиц, никак не могу понять смысл этой процедуры...зарядить влагой грунт? Вымыть что-нибудь зловредное из почвы? И как заливать, положив шлаг? или постепенно заливать грядку, со шлангом в руках?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Таня, ты уже убрала все помидорные кусты, я правильно поняла?

Ага! И не просто убрала, а еще внесла доломитку и вскопала все грядки. 

4 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Насчет Акви Терми. Ни за что не буду предлагать знакомым семена этого сорта. Два плюса у него в моих условиях - урожаен и красив в форме плодов. На этом все. Пустотелый, невкусный и совсем не лежкий. Хранится буквально пару дней и все, помидора нет

Меня тоже он не впечатлил. Для меня он пресно сладкий, кислинки явно не хватает.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго вечера! Танюш, уже не раз читала про осенний полив/залив теплиц, никак не могу понять смысл этой процедуры...зарядить влагой грунт? Вымыть что-нибудь зловредное из почвы? И как заливать, положив шлаг? или постепенно заливать грядку, со шлангом в руках?

Я поливаю в теплицах до состояния болота, когда делаю теплые грядки: на штык лопаты укладываю органику (ботву кабачков, навоз). Закрываю теплицу, пусть все  перепревает!!!!!

  • Нравится 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Ага! И не просто убрала, а еще внесла доломитку и вскопала все грядки. 

Что так рано? 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Всем доброго вечера! Танюш, уже не раз читала про осенний полив/залив теплиц, никак не могу понять смысл этой процедуры...зарядить влагой грунт? Вымыть что-нибудь зловредное из почвы? И как заливать, положив шлаг? или постепенно заливать грядку, со шлангом в руках?

Наташ, я проливаю теплицы по двум причинам. Во-первых, почва в них к осени очень пересушена, а во-вторых, чтобы вымыть излишки минеральных веществ, которые в теплицах скапливаются из-за нехватки влаги. В ОГ же дождями и снегом всё вымывается, а в теплицах приходится искусственным поливом обходиться.

Я грядки поливаю из шланга через душ-лейку, а в проходы просто шланг кидаю.

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Мила сказал(а):

Я поливаю в теплицах до состояния болота

Да, Мил, я тоже. Поливаю до тех пор, пока вода начинает надолго застаиваться. Но всё-равно этого не достаточно бывает. Вчера, казалось бы, пролила ооочень хорошо. А сегодня копнула, а внутри почва суховата. Поэтому я такой полив как минимум трижды делаю перед закладкой перегноя. А потом еще и сидераты поливаю. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...