Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, Lenka сказал(а):

Жду хоть о яблочном сидре яркого повествования с картинками ....

Жду в следующем году,в этом яблок нет.Наташа открывай блог,столько интересного,а главное опытом проверенное.А то блин несколько лет рассказывают в одном месте,как правильно томаты выращивать,а теперь хопа-зеленые то-же съедобные!Видимо не доживают томаты до спелости.

Вот народ подтягивается и не в курсе.

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Честно говоря, не поняла, какое смородиновое вино она там дегустирует). Смородина в бутылках после разлива еще дозревает дней 40. С осадка снимаешь и пьешь чтоль сразу?

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я вчера смородиновый жмых  сцеживала (вино ставлю первый раз). И что-то сок какой-то густоватый. Вот и думаю что же за вино у меня будет, вино-пюре?:mosking: Или густота в осадок уйдет? Винодел я еще тот..

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа открывай блог,столько интересного,а главное опытом проверенное.

Да, тоже интересно, и про вино из смородины поподробней бы, что и как :03niam:

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Мы тебя теряем:girl_cool:

Ты про Сангрию? Так у меня ещё не все вина протестированы 

  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, sofochkamai сказал(а):

Да, тоже интересно, и про вино из смородины поподробней бы, что и как :03niam:

 

Приветик! Я ставила  пять вариантов вин бродить, осталось четыре :cheesy:

Так что пока нет возможности подвести итог- четыре вина ещё не попробовала 

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Я вчера смородиновый жмых  сцеживала (вино ставлю первый раз). И что-то сок какой-то густоватый. Вот и думаю что же за вино у меня будет, вино-пюре?:mosking: Или густота в осадок уйдет? Винодел я еще тот..

В смородиновое  вино обязательно добавляют воду. Я два дня пробовала вино, в которое на 7,5 кг смородины было добавлена вода- 6,5 литров. Наташа добавляла на кг ягод литр воды, а я вычитала литр на отброшенную мезгу 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, natko сказал(а):

Честно говоря, не поняла, какое смородиновое вино она там дегустирует). Смородина в бутылках после разлива еще дозревает дней 40. С осадка снимаешь и пьешь чтоль сразу?

Ну, если по всем правилам, то промышленное вино стоит год. Но домашнее вино можно пить сразу после снятия  с осадка. А осадок снимают сразу, как только все процессы брожения закончатся- и спиртовое, и яблочно- молочное . Так быстро у меня получилось из- за того, что прошла стерилизация сусла обработанным какой- то химией изюмом и из- за того, что дрожжи были 8 градусов, а не 18

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, ты из смородины вино делала?

Татьяна, я делала  вино пяти видов. Чёрная смородина присутствовала везде. В одно вино помимо чёрной добавляла красную смородину. И ещё в одно добавляла дыни. Плюс использовала в двух винах не дикие дрожжи, а покупные винные с разным градусом: 8 градусов и 18

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 01.08.2021 в 13:05, Nata N. сказал(а):

Светик, видимо, так и сделаю. Там ячейки мелкие, не такие, как на рыболовных сетях, и починить иначе очень сложно 

Наташа, добрый вечер! Мне кажется, что удобнее будет эту процедуру делать крючками для поднятия петель на колготках. Помните, раньше такими крючками заделывали дырки на колготках эластичных и капроновых? Такие крючки в продаже и сейчас есть для разных размеров петель.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, nata1961 сказал(а):

Наташа, добрый вечер! Мне кажется, что удобнее будет эту процедуру делать крючками для поднятия петель на колготках. Помните, раньше такими крючками заделывали дырки на колготках эластичных и капроновых? Такие крючки в продаже и сейчас есть для разных размеров петель.

Добрый вечер, тезка!
Сомневаюсь я, что это у меня крючком получится. Там часть дна отгрызена и полностью отсутствует. 

Ссылка на сообщение

Дааа! Это я как-то не учла... Тяжело Вам придется такую дыру заделывать... Терпения нужно очень много... Желаю удачи!:hi:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, galka68 сказал(а):

Одно уже выпили , ты чего :cheesy:

Галя, но делала же :))

Я вино ставила по рецепту который в подмосковной теме давали. Воду конечно же добавляла. На пол ведра ягод взбитых блендером - полведра воды.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Сегодня муж сказал, что на наш семейный праздник он ждёт продолжения банкета и на нем ожидает увидеть то домашнее вино, которое ему очень понравилось. Пошла снимать с осадка вино, которое ставила 17 июля. Процесс закончился, двухкамерный затвор это подтверждает. Но сахара  в нем оказалось 13 процентов. Дикие дрожжи оказались слабыми конкурентами французским культурным. Сняла с осадка и добавила дрожжи 18 градусов, так как боюсь, что дрожжи 8 градусов уже не заработают.

На следующий год пока вырисовалась такая схема:

7,5 кг ягод  хорошо помыть, разбить, добавить воды 6,5 литров, сахара 3 кг и винные дрожжи 8 градусов. 
Вопрос- сколько пачек? Сусло без мезги я разливала в 5 бутылей. Одна бутыль плохо работала, я добавила туда изюм, обработанный какой- то химией , процесс полностью прекратился и я высыпала в бутыль пачку винных дрожжей, так как на пачке не было написано, на какой объём она рассчитана. Пачка маленькая, в такой в самолете соль приносят. Мне кажется, что процесс быстро закончился из- за того, что винных дрожжей было много. 
В следующем году на диких дрожжах ставить не буду, только на культурных. Буду экспериментировать с различными марками дрожжей и с их количеством 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, galka68 сказал(а):

Привет! Я как раз везу из Италии тонну винных дрожжей :cheesy:

Галя, а какая марка? И сколько градусов производитель обещает, не помнишь? Мне кажется, у нас выбор маловат. Или я плохо пока ещё искала 

Ссылка на сообщение

33 минуты назад, galka68 сказал(а):

Привет! Я как раз везу из Италии тонну винных дрожжей :cheesy:

Так вот откуда дрожжи!:))раскололась Галка

 

Изменено пользователем Капитоська
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Девочки, я сеяла цветную капусту нескольких сортов. Сейчас срезала два кочана, справа сорт Леканю. Слева- не знаю, табличка пропала Почему такой цвет некрасивый? Это такой сорт или что- то с агротехникой?

На фотке цветопередача врет. В расцветке какие- то сиреневато-малиновые оттенки. Капризный муж есть отказывается, во вкусе разницы нет11F4E038-89AB-44D2-96DF-59E2EE367B78.thumb.jpeg.4e51983d9a3e31677c011b27939363de.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Добрый день!Наташа у меня такой расцветки то-же есть,причем сорта разные и растут не рядом.Вообще с цветной в этом году странно.Сорта вроде бы проверенные-досаживала из прошлогодних профсемян,но первый посев стал завязывать головки буквально через неделю после высадки на постоянное место не нарастив листьев совсем,головки выросли грам по 300.Сейчас размер вроде хороший.А в третьей партии некоторые не развиваются вообще.Я думаю лето такое,вчера один день прохлады и все получите +32.@СветaР  писала,что у нее морковь зацвела.У меня то-же три штуки в цвет пошли.Вообще морковь стараюсь убирать в двадцатых числах августа,если позже у меня она резко всякой дрянью поражается.А в этом году она еще и дорогая,вдруг упрут.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, я сеяла цветную капусту нескольких сортов. Сейчас срезала два кочана, справа сорт Леканю. Слева- не знаю, табличка пропала Почему такой цвет некрасивый? Это такой сорт или что- то с агротехникой?

На фотке цветопередача врет. В расцветке какие- то сиреневато-малиновые оттенки. Капризный муж есть отказывается, во вкусе разницы нет11F4E038-89AB-44D2-96DF-59E2EE367B78.thumb.jpeg.4e51983d9a3e31677c011b27939363de.jpeg

Наташа, такое  может происходить с цветной капустой, если она выращивается в жаркую погоду и с большим кол-вом солнца.

  • Нравится 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Наташа, такое  может происходить с цветной капустой, если она выращивается в жаркую погоду и с большим кол-вом солнца.

Спасибо тебе большое за информацию. Буду иметь в виду на будущее. Но моя капуста солнца вообще не видит. Растёт в полной тени от соседского гаража. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Nata N. сказал(а):

Сегодня муж сказал, что на наш семейный праздник он ждёт продолжения банкета и на нем ожидает увидеть то домашнее вино, которое ему очень понравилось. Пошла снимать с осадка вино, которое ставила 17 июля. Процесс закончился, двухкамерный затвор это подтверждает. Но сахара  в нем оказалось 13 процентов. Дикие дрожжи оказались слабыми конкурентами французским культурным. Сняла с осадка и добавила дрожжи 18 градусов, так как боюсь, что дрожжи 8 градусов уже не заработают.

На следующий год пока вырисовалась такая схема:

7,5 кг ягод  хорошо помыть, разбить, добавить воды 6,5 литров, сахара 3 кг и винные дрожжи 8 градусов. 
Вопрос- сколько пачек? Сусло без мезги я разливала в 5 бутылей. Одна бутыль плохо работала, я добавила туда изюм, обработанный какой- то химией , процесс полностью прекратился и я высыпала в бутыль пачку винных дрожжей, так как на пачке не было написано, на какой объём она рассчитана. Пачка маленькая, в такой в самолете соль приносят. Мне кажется, что процесс быстро закончился из- за того, что винных дрожжей было много. 
В следующем году на диких дрожжах ставить не буду, только на культурных. Буду экспериментировать с различными марками дрожжей и с их количеством 

Добрый день, Наташа! У нас в конце этой недели, 4 дня празднуют день города. Утром поехали с Леночкой на рынок. На самом рынке, на променаде вдоль реки в сторону моря, на Центральной площади множество палаток, шатров и навесов. Чем только не торгуют и кормят. Виноделы и пивовары приехали со всей Латвии. Я надегустировалась:07preved:, хорошо что можно и разные сыры, мясные и рыбные деликатесы, выпечку попробовать...а то ..   :cheesy:  я ведь и разные крепкие наливочки и настойки попробовала. Вина и пива из томатов не было, хотя пивоварня, что такое пиво делает приезжала. Очень вкусное вино было из брусники, облепихи и цидонии. 

А потом я увидела 2 отдела, которые наверняка заинтересовали бы тебя. Там было ВСЁ для производства горячительных напитков. Попросила Леночку сфотографировать в деталях, но продавцы были недовольны. Только кусочек одного отдела получился.

ee7d7eb2-8ee2-4c86-b0be-72f9efa1d32a.thumb.jpg.bcc35fc094d8885532482090085e2d7d.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Tiffany сказал(а):

У нас в конце этой недели, 4 дня празднуют день города. Виноделы и пивовары приехали со всей Латвии. Я надегустировалась:07preved:, хорошо что можно и разные сыры, мясные и рыбные деликатесы, выпечку попробовать...а то ..   :cheesy:  я ведь и разные крепкие наливочки и настойки попробовала. 

Юля, добрый день! Вот ты счастливая, что удалось на празднике погулять! Рада за вас с Леночкой! 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...