Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, Petrofka сказал(а):

Добрый день всем!

По мне так самые вкусные арбузы астраханские. Когда раньше нормальное судоходство по Волге было, каждый август весь город ими был завален. Студенты ходили баржи разгружать. Муж мой любит это вспоминать.

А сейчас только если у зятя гонки в Астрахани, то он настоящих арбузов и дынь привезет целый багажник.

У нас на нашем деревенском сайте торгуют арбузами из Ростовской области. Народ очень хвалит- сейчас по 20 р/ кг. А в магазинах на пойми что да ещё  и дорого 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

7 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро!Больше скажу  и на рынке взять ничего не захотелось.Вчера пока мастера дожидалась по рынку гуляла.Единственное за что взгляд зацепился очень крупные яйца куриные? серого цвета.

Стремно такие яйца брать. Вдруг, не куриные (

Оля, починили твою мясорубку?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Наташа я в ночи стала читать из-за чего она стала свистеть.Разобрала,почистила,собрать не смогла,чтобы завинтить.С утра повезла,мясорубочный мастер работал после обеда.Попросила что бы сразу посмотрел-включил работает,грязно ругался пока закручивал.Закрутил стала свистеть-это говорит нормально?! там же ничего не перегорело и не испортилось,влажное не прокручивайте?!Взял 400 рублей.Посвободнее буду поищу кого-нибудь через знакомых,кто сделает.А яйца прям зачетные были надо поспрашивать от каких кур такие бывают.

В магазине для самогонщиков чего только нет,цены в три раза выше от Вайлдберриз.Посмотреть было очень любопытно.

Изменено пользователем ПоОльга
Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

В магазине для самогонщиков чего только нет,цены в три раза выше от Вайлдберриз.Посмотреть было очень любопытно.

Оля, у кого в три раза было дороже? На той розничной точке на рынке было дороже, чем на WB можно найти?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

В магазине в моем городе.Меня там умилили всякие пробирки,колбочки,трубочки.Очень большой выбор дрожжей для самогона,а для вина мало.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, ПоОльга сказал(а):

В магазине в моем городе.Меня там умилили всякие пробирки,колбочки,трубочки.Очень большой выбор дрожжей для самогона,а для вина мало.  

Я пробирки, колбочки и трубочки купила частично на WB, а частично у китайцев. У китайцев цены все растут и растут, скоро на WB будет значительно дешевле и китайцы станут не интересны.

Трубочками не получается пользоваться. Теоретически поникаю , как это делать, а практически не получается 

Изменено пользователем Nata N.
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

КАК у нас снова льёт! Ужас прямо . Замучили ливни. Непонятно, удастся ли вырастить черешни, которые боятся затопления корней. Нереальные ливни последние время становятся регулярными 

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ПоОльга сказал(а):

Очень большой выбор дрожжей для самогона,а для вина мало.  

Оля, а я все получила для варки пива:солод карамельный, Pale Ale, венский, пивные дрожжи. Но у меня внуки до 1 сентября. Не знаю, смогу ли начать процесс раньше, пока они ещё у меня. И пока на решила, буду ли я сразу же делать купаж, или нет

Сангрия, та  что я сделала, очень нравится домашним. Ее пьёт даже муж, который раньше Сангрию не пил. Говорят, что она, как та настоящая Сангрия, что продаётся в Испании. Та, что у нас в пакетах продаётся, хуже. Но она же с консервантами. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Надо надеяться на лучшее.Растут же у других и еще как.А черешня у меня прижилась не культурная от побега откапывали,вкус так себе и уж очень ее птицы любили.Избавилась.Вино из пакетов совсем не могу пить,там в консервантах что-то ядреное.Такая же реакция у меня на бананы.Без вина я не страдаю а вот банан иногда съедаю а потом желудок болит недели две.

  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

Надо надеяться на лучшее.Растут же у других и еще как.А черешня у меня не прижилась 

Я вишню, которой лет 10, в этом году первый раз попробовала- купила сетки у нас в СЗ и весной все дерево в сетку закутала. А до этого на дереве висели одни плодоножки  с косточками. Птицы все ягоды выедали начисто, одни косточки оставались висеть. Я думала, что у нас черешня- на коре морозобоины, ягоды все начисто съедались . Но оказалось, что все же вишня. У нас участок со склоном к воде, перепад на участке 2,5 метра, места наверху уже все заняты. А черешни посадила пониже. Не уверена, что корни при весеннем затоплении. Не будут затоплены.  В самом низком месте, хотя там и дренаж, прошлой весной лук сгнил при  затоплении

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
10 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Вино из пакетов совсем не могу пить,там в консервантах что-то ядреное.

Оля, а своё вино ты уже пробовала?

Ссылка на сообщение

Так булькает еще,даже смородина с культурными дрожжами.Видимо мало воды добавляла,в рецепте было 200 мл.воды на литр.А насчет пива,может и при внуках можно.Будет им что потом вспоминать.Опять же внучка сочинение напишет на англицком "Как я летом варила пиво" и все красивые названия,что ты закупила перечислит!

  • Нравится 3
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте! Я не успеваю вас читать, пошла в отпуск, думала два дня похожу на работу закрыть вопросы, а мне подвалило столько работы ( это хорошо с одной стороны), с другой- ещё два дня такого темпа и двери дурдома распахнутся для меня очень широко :cheesy:

погода у нас ни втуды, ни всюды((. То тцчи, то капает, местами ливни, потом в часов 6 вечера жарит, опять тучи. 

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Так булькает еще,даже смородина с культурными дрожжами.Видимо мало воды добавляла,в рецепте было 200 мл.воды на литр.А насчет пива,может и при внуках можно.Будет им что потом вспоминать.Опять же внучка сочинение напишет на англицком "Как я летом варила пиво" и все красивые названия,что ты закупила перечислит!

Ага...  Бабушку подвергнут обструкции и за дело :cheesy:

Да им это и не интересно. Только времени, пока они у нас, у меня совсем нет. А когда их спать удаётся уложить, уже и у меня сил нет 

Оля, ты дрожжи вносила по немытой, кажется, ягоде, если я правильно запомнила. Думаю, наши местные дикие дрожжи, тех культурных победили. А сколько у тебя сейчас сахара в сусле?

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, ПоОльга сказал(а):

внучка сочинение напишет на англицком "Как я летом варила пиво" и все красивые названия,что ты закупила перечислит

 

ПАГАРИЗАНТАЛИ.jpg

  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Nata N. сказал(а):

А сколько у тебя сейчас сахара в сусле?

Наташа да по немытой(это главный плюс в изготовлении вина второй,что ничего кипятить не надо).Измерить теперь возможности нет.Бутыли стоят в гараже на полке,весь пол уставлен банками,подбираться желания нет,пока булькают.В детстве и мне огород не интересен был а теперь вот фанат.И сейчас понимаю,что это была такая возможность больше времени проводить с родителями.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Закрутила сейчас 14,5 литров сока. Спина жутко ноет, томатов ещё много, но  на сегодня надо сказать: Ша! 

32D2AEF1-4860-42CD-8762-0FE9E9E9F4C7.jpeg
Дети привезли с приморского отдыха тук. Не то ялтинский, не то китайский. Велели  посадить и подсвечивать :

304DA2D9-AC4D-4F27-8BD6-C50CC69C55FD.jpeg
Юные ботаники, блин :))

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 4
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

 

ПАГАРИЗАНТАЛИ.jpg

Вот вам, девочки, все смешки- смешочки, а я уже знаю, как будет называться марка пива, которое я сварю сразу, как только борьба с урожаем подойдёт к концу. Практически «Пагаризантали» :cheesy:

Мое пиво будет называться Globetrotter. Мне вся ситуация с варкой пива- как, и его наименованием приснилась :pom:

Если температура в понедельник упадёт до 8 градусов, томаты сгниют, огурцы и дыни погибнут от пероноспороза, и процесс варки пива начнётся, видимо, довольно скоро. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Globetrotter

Как кораблик назовёшь :cheesy:, Наташа, не сгниют, не переживай, наши не сгнили и ваши переживут. 
позвонила свекрови, она принесла ценный мех на семена), стала описывать- зелёный с желтым ), забыла название. Я спрашиваю: малахитовая шкатулка? Если да, то оно у нас росло лет шесть назад и вы сказали : хернякакаТо. На что свекровь ответила: так им и скажу :cheesy:

а потом добавила: ну я же не буду говорить сколько мы уже сортов перепробовали, их разопрет!

 

  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
55 минут назад, Nata N. сказал(а):

Не то ялтинский, не то китайский.

Вот так и начинается любовь к земле.Ялтинский то плоский,из семян прям замечательно растет.Еще и белый Ялтинский появился вот его не пробовала.Глянула погоду у нас ничего подобного.

 

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

.Глянула погоду у нас ничего подобного.

Оля, и не заливает вас  эти дни? У нас ночью был ливень тропический и днём сегодня. А в остальное время мерзко мелко моросит :cray2:

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

На самом деле родители мужа очень дружили всю жизнь с этими соседями, мне они не очень понравились, но мне ж было с ними не пить. Я , как человек, у которого на малой родине до сих пор можно крикнуть с балкона: Ядзя! Часнок есть? И через минут 10 три Ядзи принесут чеснока :cheesy:, тоже так относилась к ним, мы так выросли, что все одна коммуналка. Семян, рассады, конечно давала.  Ну и как-то была на даче одна и соседи позвали посмотреть огород, как позвали- пришли походить по нашему, думая, что никого нет:cheesy:, ну а раз я есть, то меня позвали. Я с искренним  интересом спросила какие сорта, соседка сказала, что не знает-муж покупал. Ну и ладно. Выхожу и тут ее муж приехал, я решила, что спрошу, раз он мне попался на глаза, на что мне он ответил- жена покупала :cheesy:. Мне как-то и перехотелось про свои сорта говорить. Потом мы выкорчевали старый сад и я привезла на карликовом подвое из дома, от наших сотрудников опытной станции яблони. Сосед пришел и сказал, что я посадила г@но ( тут сохраняю оригинальный текст), ну и что я ничего не понимаю, помидоры мои тоже такие , так как в Европе одни ... ( голубые), а американцы дЫбилы)). Естественно, что больше я ни разу не сказала, что сажаю и семян или рассады не предлагала. 
Через год сосед посадил сад на карликовом подвое :cheesy: и пришёл хвастаться , что он купил такое современное средство от фиты, нет ни у кого. Я молчу, а его распирает и тут он свекрови показывает Пенкоцеб . Я не выдержала и сказала: вы или трусы снимите, или крестик наденьте, а то утомили своим хвастовством. Ну и выдала ему всю памятку по трайдексу этому. Это был последний раз, когда он  коснулся темы огорода. 
а сегодня вот они хвастались тем, что мы уже и забыли.

кстати у мамы меня ждет чеснок), тетя Ядзя с третьего этажа, принесла маме 15 головок для меня), пАсадить на даче))).

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение

Какое заливает,пару раз буквально капнуло и высохло не долетев.Сейчас типа гремит-Московская туча идет за реку,завтра пойдет обратно.И каждое утро пахнет дымом хотя вроде потушили пожар под Саровом и до нас от него 100 км.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Nata N. сказал(а):

У Друзей свекровь томаты на  семена собирает? Офигеть! А свои ей не катят?

Нее, Наташа, она уже просекла, что там за тема, но они ж до сих пор пытаются показать, что у нас га@но, а у них все самое крутое:cheesy:

  • Грустно... 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...