Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Наташа надеюсь обойдется,почитала у Зелмеров такое бывает.Новую не хочу.Выбор техники и ловля приемлемой цены уж очень много времени занимает.

46 минут назад, Nata N. сказал(а):

Я не видела их, когда промывала.

Может сито слишком частое,обычно всякая фигня хорошо вымывается?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ПоОльга сказал(а):

 

Может сито слишком частое,обычно всякая фигня хорошо вымывается?

Да, ты права, ситечко было чересчур мелкое, я его первый раз использовала. А не видела, может, сослепу :dash1:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
13 часов назад, Nata N. сказал(а):

Девочки, сегодня в семенах томатов увидела что- то абсолютно новое для себя:

850039C1-7DE1-4429-90FE-92A6673471E8.jpeg
Семена промыла и поставила сушить на прошлой неделе. Сегодня стала грудки семян разминать, чтобы они досохли быстрее, а внутри грудок какие- то мелкие фракции, типа чужих семян. Вот как они выглядят под микроскопом:

AFEBA8CA-F5E4-4F6D-8553-5608CF597A58.jpeg
А вот это обычные семена томатов:


 

 

938B163E-5C6A-4A7F-A3F4-07B5D8A6E6DC.jpeg
Когда семена промывала, мелких чужих семян не видела. И они в большом количестве во всех плошках, кроме двух. Чтобы это могло быть? Какое- то насекомое отложило яйца в сохнувшие семена? Или ещё что- то? 

Доброй ночи.

Коли уж речь о семенах зашла, хочу спросить. 

О чём говорит окрашивание семян некоторых сортов в цвет жижи, при их сбраживании? Причем, у некоторых сортов они абсолютно все прокрашиваются, а у некоторых только какая-то их часть.

188098040_.thumb.JPG.61e4b1c6af9de47132c61229d44acfef.JPG

Изменено пользователем Т@тк@
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Доброй ночи.

Коли уж речь о семенах зашла, хочу спросить. 

О чём говорит окрашивание семян некоторых сортов в цвет жижи, при их сбраживании? Причем, у некоторых сортов они абсолютно все прокрашиваются, а у некоторых только какая-то их часть.

188098040_.thumb.JPG.61e4b1c6af9de47132c61229d44acfef.JPG

Танюша, подождём, что Света скажет, у неё опыт по сбраживанию с моим не сопоставим, а по моему мнению, просто чуть- чуть не добродили. Если бы бродили часов на 6 больше, окрашенных осталось бы меньше. Если бы на сутки больше- почти не осталось бы- ИМХО.

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Закатала сейчас 13 литров сока:

66916EFA-55C8-4A43-92A5-F3A5F4E738DD.jpeg
Осталось незакатанным ещё литров 12 сока, так как закончились стерилизованные банки и крышки, а за полночь нет сил этим заниматься 

2322DBA3-0338-4AE4-9E93-6AB55BC8BAEE.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

О чём говорит окрашивание семян некоторых сортов в цвет жижи, при их сбраживании?

Такого не было у меня. Окрашивались иногда семена при высыхании, думала на солнышке загорели, т.к. поставила сушиться на окне.

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Утром встала закатывать оставшиеся 12 литров сока, а у него за несколько часов начала образовываться шапка- хотя я вчера томаты отваривала перед протиранием. Сейчас делаю томат- пасту из этого сока и пою грустную песню: Загубили, ...., загубили» :))

Хотя количеством заготовленной ранее томат - пасты не была удовлетворена. Теперь, наверное, уже в самую тютельку

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Nata N. сказал(а):

по моему мнению, просто чуть- чуть не добродили. Если бы бродили часов на 6 больше, окрашенных осталось бы меньше. Если бы на сутки больше- почти не осталось бы- ИМХО.

 

Наташ, а я, наоборот, подумала, что перебродили. Но, скорее всего, причина не в этом, по моим наблюдениям это не зависит от длительности сбраживания.

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

По поводу смородинового вина.

На следующий год буду ставить только на культурных дрожжах. 
В выходные был семейный праздник. Делала из сухого вина (на дрожжах  U18) Сангрию, понравилась. 
Так что на следующий год буду делать оба варианта- и на дрожжах GV5 (8 градусов). Да и новые дрожжи попробую 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Наташ, а я, наоборот, подумала, что перебродили. Но, скорее всего, причина не в этом, по моим наблюдениям это не зависит от длительности сбраживания.

Вполне может быть. Все сбраживание- дело тонкое. Там игроков полно 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 05.08.2021 в 20:37, Nata N. сказал(а):

Я стала вспоминать и вспомнила, что не готовила в этом году ещё ни разу свёклу с чесноком и майонезом мужу. А он ее любит. Вот завтра и приготовлю 

Доброй ночи, девушки!

А моему семейству нравится салат из свежей свеклы с морковкой и майонезом. Лет 15 назад случайно нашла в какой-то брошюре, попробовали, понравился. С тех пор и едим периодически

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

В 06.08.2021 в 15:44, Nata N. сказал(а):

Сейчас попробовала первую дыню «альбиноску». Думаю, это Агаси, судя: по фоткам в интернете

D582861E-E7DA-4045-8D0D-39864D69B162.jpeg

C22C5EB8-E6E1-41DB-A41C-0CD079C5A4D0.jpeg
Пока резала, она вся истрескалась, как переспевший арбуз. Очень сладкая, но текстура не такая как у Биджоур и Мануэлы. У тех она маслянистая, как у очень спелого или переспевшего персика. А у Агаси как у летнего спелого яблока. Если бы не посадила, никогда бы такой вкус и не попробовала бы, не повезут к нам такую дыню. Либо зелёной ее надо рвать, но тогда весь вкус не узнаешь. Запах у неё намного слабее, чем у Биджоур и Мануэлы

Ага хрустит. "Альбиноски" в ОГ трескаются сильно от переливов и перепадов температур. Та же Бидожур и Бравура куда как устойчивее. Мы дыни уже давно жуем - жара же. Очень сладкие. По моему даже слишком сладкие. А вот арбузы НЕ сладкие. Сняла Оранж кинга так аже рассторилась - шикарный арбуз, полностью спелый, отлично окрашенный, сладкий по определению, треснул  при нарезке, резался с правильным хрустом, сахаристая плотная текстура и полностью выспевшие семена и... не сладкий. Сладковатый, приятный, но нет правильной арбузной сладости. Понятия не имею почему - не поливался уже давно.

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, Оксана Евгеньевна сказал(а):

вот арбузы НЕ сладкие

А я хотела вроде купить вчера, но что-то мне они не понравились.., к нам везут из Казахстана, но ещё и с юга РФ есть. Вообще фрукты в магазинах какие-то несимпатичные, я на них смотрю и мне кажется, что они незрелые.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
6 минут назад, galka68 сказал(а):

Вообще фрукты в магазинах какие-то несимпатичные, я на них смотрю и мне кажется, что они незрелые.

Доброе утро!Больше скажу  и на рынке взять ничего не захотелось.Вчера пока мастера дожидалась по рынку гуляла.Единственное за что взгляд зацепился очень крупные яйца куриные? серого цвета.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, galka68 сказал(а):

А я хотела вроде купить вчера, но что-то мне они не понравились.., к нам везут из Казахстана, но ещё и с юга РФ есть. Вообще фрукты в магазинах какие-то несимпатичные, я на них смотрю и мне кажется, что они незрелые.

Добрый день всем!

По мне так самые вкусные арбузы астраханские. Когда раньше нормальное судоходство по Волге было, каждый август весь город ими был завален. Студенты ходили баржи разгружать. Муж мой любит это вспоминать.

А сейчас только если у зятя гонки в Астрахани, то он настоящих арбузов и дынь привезет целый багажник.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
13 часов назад, galka68 сказал(а):

Наташа, чего-то я затупила, если ты сама посушишь виноград, то у тебя будет свой безопасный изюм. 

Ой, Галя, было бы чего сушить!
У меня единственный куст винограда, который я не формирую. Соответственно, на нем одна- две совсем маленькие кисточки винограда. Которые я съедала прямо на отходя от куста :cheesy:

Правда, этой зимой у нас стояли очень- очень сильные морозы, а я куст этот не укрывала. А он не вымерз. До этой зимы я не хотела тратить на него время, так как не верила, что на нашем севере реально мне его вырастить. Со следующего года начну формировать.

Галя, а что такое копачик? Это лопата или что- то другое?

 

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

У нас с утра наипакостнейший дождь: мелкий как пыль и продыха от него нет. Холодно, как осенью.

Посадила две вишни из СЗ: Ипуть и Подарок Степанову:

832FEC9A-934A-470F-A766-5F4103CAD033.jpeg

17E3730F-61DE-4F54-8559-6E9063B94E24.jpeg
Зацветают гортензии:

6BCAEE58-DF29-40DD-B027-D5F2297E001B.jpeg

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nata N. сказал(а):

У нас с утра наипакостнейший дождь: мелкий как пыль и продыха от него нет. Холодно, как осенью.

Посадила две вишни из СЗ: Ипуть и Подарок Степанову:

832FEC9A-934A-470F-A766-5F4103CAD033.jpeg

17E3730F-61DE-4F54-8559-6E9063B94E24.jpeg
Зацветают гортензии:

6BCAEE58-DF29-40DD-B027-D5F2297E001B.jpeg

Наташ, Ипуть вроде ж черешня?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Petrofka сказал(а):

Наташ, Ипуть вроде ж черешня?

Спасибо тебе большое! Сейчас посмотрела- Подарок Степанову тоже. Круто я на свой север черешню прикупила. Теперь какой- то огород придётся на зиму городить. У меня даже вишня вымерзала, кора трескалась и отслаивалась. 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Nata N. сказал(а):

Спасибо тебе большое. Сейчас посмотрела- Подарок Степанову тоже. Круто я на свой север черешню прикупила. Теперь какой- то огород придётся на зиму городить. У меня даже вишня вымерзала, кора трескалась и отслаивалась. 

Наташ, не нужно городить ничего. Растет в наших краях черешня. Ипуть и Ревна-вообще мои любимки. Она погибла у нас несколько лет назад по моему недосмотру, после богатейшего урожая. У нас там место неудачное, 3 дерева погибли. Деревья там больше не сажаем. А чуть выше новую черешню посадила. Тоже весной засохла. А сейчас радость- из нижних почек новых веток целая куча выросла.

Самое главное, чтобы корневая шейка не подпревала. А на зиму просто в приствольный круг, не вплотную к стволу, накидай бодылье для снегозадержания. Все будет!

large.2066972637_.jpg.6bb8ff91ecf6efe43a440ddabbe0ba9c.jpg Плодоносит у нас 3-й год белая Юлия. Собираем литров по 20-30 каждый год. Она не ранняя.

18081-131017013609.jpeg Это Ревна.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Petrofka сказал(а):

Наташ, не нужно городить ничего. Растет в наших краях черешня.

18081-131017013609.jpeg Это Ревна.

Фотки отличные! Спасибо! Сейчас, в любом случае, буду пытаться ее сохранить

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Сегодня получила бак с гидрозатвором, в котором отмечен максимальный уровень воды. Оказывается, уровень не на середине камер, а на одной трети. И крышечка с дырочками, чтобы плотно закрыть ее было невозможно:

CF6A35DD-75AB-4950-9A04-D086DC814081.jpeg

734FF29B-4678-45D8-9C5F-A57D28147020.jpeg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, galka68 сказал(а):

А я хотела вроде купить вчера, но что-то мне они не понравились.., к нам везут из Казахстана, но ещё и с юга РФ есть. Вообще фрукты в магазинах какие-то несимпатичные, я на них смотрю и мне кажется, что они незрелые.

А мне цены не нравятся :girl_cray:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...