Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Терзали лунные сомнения


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!Вопрос про грушу,вдруг кто то знает.Сорт покупался,как Есенинская в принципе наверно он и есть судя по срокам поспевания,плодоносит как яблоня через год.Когда покупала(шесть разных,дожила до плодоношения одна)просила чтобы было минимальное наличие склереид,вроде так эта штука около семян называется.Первые два плодоношения все было отлично,но теперь эта фигня даже на кожуре.Можно ли от этого как то избавится или что то новое посадить? 

Изменено пользователем ПоОльга
Ссылка на сообщение

7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Добрый вечер!Вопрос про грушу,вдруг кто то знает.Сорт покупался,как Есенинская в принципе наверно он и есть судя по срокам поспевания,плодоносит как яблоня через год.Когда покупала(шесть разных,дожила до плодоношения одна)просила чтобы было минимальное наличие камеди,вроде так эта штука около семян называется.Первые два плодоношения все было отлично,но теперь эта фигня даже на кожуре.Можно ли от этого как то избавится или что то новое посадить? 

Оля, добрый вечер! А что это? Я думала, что камедь, это смола на стволе вишни 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Наташа вроде так называют твердые частицы около семенника,как камушки,но это не точно.Погуглила называются склереиды.Периодически ищу можно ли от них избавится.Жалко пилить.

Изменено пользователем ПоОльга
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
27 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа вроде так называют твердые частицы около семенника,как камушки,но это не точно.Погуглила называются склереиды.Периодически ищу можно ли от них избавится.Жалко пилить.

Я про такое и не слышала ни разу :embarrassed:

Мы посадили грушу лет 6-7 назад, она до сих пор не плодоносит. Зато ежегодно нервы мне трепет ржавчиной и прочими грибковыми заболеваниями. До этого похожая  история была на даче: мы лет 10 ждали начала плодоношения на груше. Я прямо не знаю, стоит ли ее вырубить или найти кого- то, кто сумеет ее привить. Ну, или самой попытаться заняться этим процессом 

Изменено пользователем Nata N.
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

Попробуй привить,если есть чем.Насчет плодоношения заплодоносила,как обещали через два года,даже не ожидала.Перед этим все ее подруги сгинули,кто вымерз,кто весной отцвел и умер.Обидно что соседским деревьям лет по 40 и эта фигня там в минимальных количествах.А еще был неудачный опыт у соседки с колоннами,с яблоней и грушей.То ли посажено было не правильно,то ли купила х.з.,урожая ждала 10 лет,даже не цвели,выкорчевала в этом году.Теперь следующая купила Рубиновое ожерелье,посмотрю что получится.Это мы все местное покупаем,испытанное.В принципе раньше можно было в питомник на место приехать и там купить,но вот как то насчет Ожерелья и других колонн у меня подозрение откуда оно. 

Ссылка на сообщение
12 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Попробуй привить,если есть чем.Насчет плодоношения заплодоносила,как обещали через два года,даже не ожидала.Перед этим все ее подруги сгинули,кто вымерз,кто весной отцвел и умер.Обидно что соседским деревьям лет по 40 и эта фигня там в минимальных количествах.А еще был неудачный опыт у соседки с колоннами,с яблоней и грушей.То ли посажено было не правильно,то ли купила х.з.,урожая ждала 10 лет,даже не цвели,выкорчевала в этом году.Теперь следующая купила Рубиновое ожерелье,посмотрю что получится.Это мы все местное покупаем,испытанное.В принципе раньше можно было в питомник на место приехать и там купить,но вот как то насчет Ожерелья и других колонн у меня подозрение откуда оно. 

Доброе утречко!
Оля, мне агроном сказал, что мне досталась непривитая груша ( та, что на даче). Дикая груша начинает плодоносить лет через 15 или 20, точно уже не помню. Может и та, что сейчас у меня растёт, тоже дичок :dash1:

Оля, а давай мы с тобой вместе привьём свои груши. А то мне одной стремно к незнакомому процессу приступить

Изменено пользователем Nata N.
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Доброе утро!Такая мысль меня посещает периодически-есть пример на одном участке,там на яблоню привито четыре сорта,правда той яблоне больше 40 лет.На эту грушу прививать  как то не хочется,она меня еще тем не устраивает,что пустила поросль и стала очень мощно пускать вертикальные ветки.Такое бывает,от посадки прошло лет 12?Не хочется монстра высотой 20 метров с плодами на макушке и кучей ос вокруг.Была мысль купить две разных и перепривить их друг на друга(не знаю делают ли так).Осенние сорта такие:Бергамот Московский,Академическая,Москвичка,Нежность,крупноплодная Суслова,Любимица Яковлева,Русская Красавица,Велеса,Потаповская,Орловская красавица,Нарядная Ефимова,Подарок к 100-ю Мичурина,Верная,Брянская красавица,Есенинская.Еще один питомник,в том же месте:Кафедральна,Кокинская,Отрадненская,Москвичка,Память Яковлева (раннеосенняя),Потаповская (раннеосенняя),Русская красавица.

Изменено пользователем ПоОльга
Ссылка на сообщение

Еще один питомник,раньше там был большой совхоз Плодовый.Судя по ценам откуда то привозят,сейчас не вналичии но бывают колонны.Перун,Миф,Волшебница,Нарядная Ефимова,Фаворитка Клаппа,Осеняя Яковлева,Велес,Осенняя крупная,Память Яковлеву.Еще там карлики заинтересовали Ноябрьская,Виктория,Выжница,Китайская груша(дороже всех в два раза).Покупала все в первом,вторые наверняка перекупы.Вот и что выбирать?

Ссылка на сообщение

Мне ещё хуже, чем тебе. У тебя есть отрицательный опыт, а у меня пока вообще никакого.

Оформила сейчас в интернет- магазине черенки для прививки. Сорта не знаю, выбирала по картинкам:

Груша Августинка

Груша Кафедральная

Груша Дебютантка

Яблоня Конфетное

Яблоня Рублевое

Черешня Десертная

Черешня Памяти Чернышевского

Черешня Фатеж.

Яблони у меня все зимних сортов, хочу на них привить ещё и летние.

Черешню хочу привить на вишню. Она у меня в этом году первый раз плодоносила. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

А что так можно было?Заказать материал для прививок?Прививать кажется можно односезонные сорта,но это не точно.

Ссылка на сообщение
1 час назад, ПоОльга сказал(а):

А что так можно было?Заказать материал для прививок?Прививать кажется можно односезонные сорта,но это не точно.

Думаю, можно. Я искала «черенки для прививок». Посмотри вот здесь:

http://саженцы13.рф/cherenki/grusha-cherenki

Я ещё не оплатила, включу в свой заказ, чтобы минималку тебе на набирать 

Изменено пользователем Nata N.
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ссылка не вставилась.Только закончила детектив "Закажи семенную картошку.Скандалы,интриги,расследования".Теперь читаю "Груша,что купить и как прививают".Так и весна скоро.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

8 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Ссылка не вставилась.Только закончила детектив "Закажи семенную картошку.Скандалы,интриги,расследования".Теперь читаю "Груша,что купить и как прививают".Так и весна скоро.

Проверь ещё раз ссылку. Медленно вставляются у меня ссылки, когда самолеты идут на посадку. А идут они через каждые 45 секунд :cray2:

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
19 часов назад, Nata N. сказал(а):

покупала обе как летние.

Наш дед , как и все дачники, покупал яблоню Славу победителя , хорошие были сливы у всего дачного посёлка с этих саженцев :cheesy:. Потом он опять купил , благо научился яблоню от сливы отличать, но это ни разу не Слава, а что-то между малиновкой, белым наливом и ещё чем-то, при чем само дерево долго меня раздражало , он его абы как обрезал и у нас стало расти что-то вроде ивы:cheesy:. Я не выдержала и сделала  обрезку очень сильно и растяжку. Яблок много, но они только на сок и то когда недозрелые, спилить не могу, деда инфаркт возьмёт. Я на Ленку хочу привить, остальные деревья на карликовом подвое, они долго не живут. 
Наташа, ты прививай, не бойся, не так все страшно, мой шурин на стык прививает. У меня все деревья от мамы, с нашего питомника, а два куплены у дороги, яблоки очень хорошие, дай Бог здоровья, той женщине. Муж хотел ананасное, она так и дала. Сорт даже не помню и летнее очень хорошее яблоко красное. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

И позднего сорта две яблони, очень сладкие огромные яблоки. Я б ранет привила, такой , как в детстве, что б яблоко наливное, прозрачное было и косточки что б шуршали, когда трясешь.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, galka68 сказал(а):

И позднего сорта две яблони, очень сладкие огромные яблоки.

Галя а не пробовала ли ты груши из этого списка:

Бергамот Московский,Академическая,Москвичка,Нежность,крупноплодная Суслова,Любимица Яковлева,Русская Красавица,Велеса,Потаповская,Орловская красавица,Нарядная Ефимова,Подарок к 100-ю Мичурина,Верная,Брянская красавица,

Ссылка на сообщение
8 минут назад, galka68 сказал(а):

И позднего сорта две яблони, очень сладкие огромные яблоки. Я б ранет привила, такой , как в детстве, что б яблоко наливное, прозрачное было и косточки что б шуршали, когда трясешь.

У меня обе яблони поздние оказались неплохие, особенно та, что в этом году первый раз плодоносит. Очень сочные, кисло- сладкие. Как она в такой холод сахара набрала- удивительно. Но я летние сорта тоже хочу 

Ссылка на сообщение

Оля, давай картофель семенной здесь закажем:

https://kartofel.top/catalog/semennoy_kartofel/semena_elita/
Ты выберешь, я закажу, из каждой сетки половину тебе вышлю, когда получу. Вы с Галей в сортах разбираетесь, а я нет :embarrassed:

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Nata N. сказал(а):

Оля, давай картофель семенной здесь закажем:

Наташа уже заказала в Закировских хуторках,т.к много кто там покупал и хвалят качество.Что из этого выйдет узнаем 1 марта,ну или чуть позже.Надеюсь,что все сложится. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
36 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Наташа уже заказала в Закировских хуторках,т.к много кто там покупал и хвалят качество.Что из этого выйдет узнаем 1 марта,ну или чуть позже.Надеюсь,что все сложится. 

Оля, после твоих разумных слов, пошла почитала отзывы о компании картофель.топ- они отвратительные :dash1:

Больше не нашла тех, кто продаёт картофель осенью. Весной не хочется играть в такую игру. Либо поеду весной в Тимирязевку, либо опять куплю что- то непонятное а нашем деревенском магазине :cray2:

Ссылка на сообщение

Наташа, а почему в питомниках? Я про картошку. Есть же фермеры , семенной продают. Моя сестра двоюродная по 4 картошки Первоцвета наносила домой , на семена)). Другие сорта им на опытной можно брать по ведру в день. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Краткое содержание.Осенью и зимой продает магазин в Нижнем Новгороде.Остальные рассылку уже закончили.У многих и сорта уже все выбрали.В некоторых магазинах очень дорогая доставка,но это нормально.А у коллекционеров заказы на осень делают уже сейчас.Еще поняла,что покупать лучше репродукции или элиту,т.к. суперэлита не предназначена для массовой посадки.Так же еще страшный дефицит и ценность мини клубни,надо всем-взять негде.Картошку из микроклонов любителям разводить материально невыгодно.Самые крутые картофелеводы в Омске и области.Иван Русских больше не работает на канале Процветок,и они от него всячески открещиваются и порицают.

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 минут назад, galka68 сказал(а):

Наташа, а почему в питомниках?

Галя ферм нет или нет их данных в инете или не посылают или не продают мелкими партиями.Самое выгодное институты но они не посылают.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, galka68 сказал(а):

Наташа, а почему в питомниках? Я про картошку. Есть же фермеры , семенной продают. Моя сестра двоюродная по 4 картошки Первоцвета наносила домой , на семена)). Другие сорта им на опытной можно брать по ведру в день. 

Галя, если бы мне можно было по 4 картошки откуда- то носить, я бы с удовольствием носила. Так нет таких мест :dash1:

Ссылка на сообщение
7 минут назад, ПоОльга сказал(а):

Краткое содержание.Осенью и зимой продает магазин в Нижнем Новгороде.Остальные рассылку уже закончили.У многих и сорта уже все выбрали.В некоторых магазинах очень дорогая доставка,но это нормально.А у коллекционеров заказы на осень делают уже сейчас.Еще поняла,что покупать лучше репродукции или элиту,т.к. суперэлита не предназначена для массовой посадки.Так же еще страшный дефицит и ценность мини клубни,надо всем-взять негде.Картошку из микроклонов любителям разводить материально невыгодно.Самые крутые картофелеводы в Омске и области.Иван Русских больше не работает на канале Процветок,и они от него всячески открещиваются и порицают.

Оля, а что если из семян вырастить? Семена широко продаются.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...