Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Марина111 сказал(а):

Люд, а я всё надеюсь , что пройдёт хороший дождь и картошка малость клубни нарастит или уж поздно? Нам каждый день дождь обещают, а нету.

Марина, думаю, что поздно.  Но если сорт поздний, а ботва  сильная и зеленая, то время еще есть, но одним дождем не обойтись, нужно температуру снизить до +20" днем. А у нас опять жара. Картофель у всех давно пожелтел, можно выкапывать, но одна мелочь.
Я себя успокаиваю тем, что в США мелкий картофель считают большим деликатесом, его целиком запекают в духовке. Правда, молодой!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Aleksan9ra сказал(а):

Марина, думаю, что поздно.  Но если сорт поздний, а ботва  сильная и зеленая, то время еще есть, но одним дождем не обойтись, нужно температуру снизить до +20" днем. А у нас опять жара. Картофель у всех давно пожелтел, можно выкапывать, но одна мелочь.
Я себя успокаиваю тем, что в США мелкий картофель считают большим деликатесом, его целиком запекают в духовке. Правда, молодой!

Мы тоже копаем на еду. Девчонки мои смеются , говорят в этом году огород золотой- бейби картофельных много! А в магазине не приятный цены

  • Нравится 2
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

У нас сегодня престольный праздник  - Ильин день.     В соседней деревне восстановлена   староверческая церковь Ильи Пророка.   Идут службы и Гуляния.  В этот день всегда бывает дождь. НОчью часа в 3-4 все загремело, засверкало началась гроза и пошел дождь. Лил часа три. С утра было прохладно, но сейчас жуткая жара.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ЛавандаN сказал(а):

Мы тоже копаем на еду. Девчонки мои смеются , говорят в этом году огород золотой- бейби картофельных много! А в магазине не приятный цены

В этом году я частенько покупаю картофель в магазине. Чаще всего в Пятерочке, беру немного, тщательно выбираю. Попадаются  вкусные сорта, но чаще странные. Последний раз покупала, сразу не сварила, он полежал три дня и клубни стали мягкие.

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
15 минут назад, ЛавандаN сказал(а):

Мы тоже копаем на еду. Девчонки мои смеются , говорят в этом году огород золотой- бейби картофельных много! А в магазине не приятный цены

..."Бейби" лучше храниться:06yes:     (шутка) но в ней большая доля правды.

Здрасьте всем!:smile219: Привет из Сибири.

У нас пока с дождиками всё в норме, обещают ещё на целую неделю, с грозами, но хоть тепло, в  пределах +15-23 (ночь/день) НО...Ильин день - как говорят на селе:- Илья даст гнилья - Это тЕм. кто заготавливает сено для ЛПХ, если не успел заготовить до 2-го августа, дальше заготовить проблематично из-за туманов и дождей.

 Для меня-огородника, это точка отсчёта- нужно вершковать ВСЁ в ЗГ и ОГ закрывать сверху нАночь от туманов, чтобы плоды не почернели. В Томске, наверняка тОже, хоть чуток Сашиков прикрою в сенной грядке.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

Последний раз покупала, сразу не сварила, он полежал три дня и клубни стали мягкие.

..ЛЮюЮд!...Растят на стимуляторах, хранить её можно только при температуре +1-2 градуса. У нас, в основном, сорт "Тулеевская", но тоже на химии, сваришь - ну как булыжник, когда чуть попозже убирают, ещё хоть крахмала чуток набирается .

  • Нравится 1
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, привет!  Как твои перцы сладкие?  Что-то странные они у меня в этом году, может поливаю мало, какие-то суховатые и стенка не такая толстая, как обычно.

В теплице нормально, потому что каждый день полив (капельный полив по временам, при нем таймер времени). На улице похуже, т.к. поливаю как вспомнила. Как прикрыли (устроили крышку), лучше стало. Много солнца не любит, просто сама рассада была не ахти. Обычно все зависит от состояния корней. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Люда, баклажан Бибо обычно какой высоты? Всегда считала его никудышным, но хотела белого баклажана. А на прививке томата...:1203:выше метра! И плода, да, в разы больше того соседа (рядом стоит), только не привит он. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
В 31.07.2021 в 20:40, Aleksan9ra сказал(а):

Аня, тыквы для кур очень полезны, в них много витамина А и желток от них оранжевый.  Куры могут не есть тыквы осенью, но с удовольствием едят  их весной.  Я замечала тоже самое и с крапивой, да и не только.

мои какие то особенные видать.  Они и зимой не едят тыкву с морковкой, уж и терла    и смешивала с белыми сухарями- оставляют.  А крапивные веники зимой с песней улетают, только дай. У  соседей вон перец едят, дала  своим- не едят

 

 а дыня у меня первая не вкусная   совсем получилась, не сладкая и за три дня на столе еще и портится начала. И у дочки тоже  не сладкая получилась, на другом участке, на Волге. Гибрид вестерн Шиппер, оранжевая внутри. А два года назад почему то очень сладкая была, вот решила повторить

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

 вот уже не знаю, что делать с урожаем, скоро банки кончатся и столько не съедим кабачков всего два куста, а плодов  уже горой лежит. Огурец оставила один в парнике, хоть и клещь его жрет, но огурцы еще есть, а то было три  куста-  и сбор по 3 кг через день.  Про помидоры ящиками молчу уже.   Фасоли спаржевой с  5 ти кустиков уже наморозила  достаточно, а она все прет.   И ведь сажаю не полями, а урожай достал уже.  ну не посадишь же  1 кабачек и 1 огурец, а если пропадет?  

Яблоки падалицу через день собираю  делаю " почти варенье", это у нас на ура улетает зимой, потому что яблоки как свежие почти.  ( рецепт : чистим яблоки от шкурки, режем  как получится,  на 1 кг  яблок чищеных 300-500 гр сахара засыпаем и на ночь оставляем.   На завтра доводим до кипения и варим  5 минут. По чистым банкам  и закрутить. Под одеялко до остывания )

  • Нравится 4
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
Только что, Татуня сказал(а):

Люда, баклажан Бибо обычно какой высоты? Всегда считала его никудышным, но хотела белого баклажана. А на прививке томата...:1203:выше метра! И плода, да, в разы больше того соседа (рядом стоит), только не привит он. 

Танюш, для тебя пошла сфоткала. Два куста Бибо, не привитые, растут на улице в торце теплицы, метр росту, было уже два сбора, размер плода  стандартного баклажана

IMG_20210802_180843.jpg

Изменено пользователем Russi
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Russi сказал(а):

в торце теплицы,

В теплице всегда выше. Там два куста стоят, одного сорта. И разные они, да, тоже привитый и не привитый. Рядом стоят, значит уход один. Они тоже разные, и не привитый выше уличных, у двери стоит, то есть у торца. Разницу вижу. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Вчера отвезла ее внукам,   съели. ОЧЕНЬ вкусная!!! Чуть -чуть вроде как перезревшая, но сочная  и сладкая и кожица тонкая.  Вообщем, стоит сеять.  Я ее прищипывала над 3-ем листом. Интересно, кто выращивал гибриды не прищипывая на главном стебле, раньше дыньки созрели или позже?
Таня, сеяла не рано, точно не помню, но высаживала рассаду совсем маленькой, считаю, что в этом есть смысл, если рано прищипывать.

Люда, у меня гибриды, вообще не формировала, первую дыню сняла 22 июля, еще две вчера. Осталась Айкидо жёлтая,  сниму в пятницу. Остальные висят в сетках, размер пока не набрали. Бравура крупная, но она спелая зеленая. Не знаю, как ее определить,  буду нюхать.

20210731_110702.jpg

Изменено пользователем Да4ница
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Татуня сказал(а):

Люда, баклажан Бибо обычно какой высоты? Всегда считала его никудышным, но хотела белого баклажана. А на прививке томата...:1203:выше метра! И плода, да, в разы больше того соседа (рядом стоит), только не привит он. 

Таня, я в теплице Бибо не растила, в ОГ был где-то   60см.  В этом году у меня белых нет, но  в теплице в этом году все под метр и баклажаны, и перцы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Да4ница сказал(а):

Люда, у меня гибриды, вообще не формировала, первую дыню сняла 22 июля, еще две вчера. Осталась Айкидо жёлтая,  сниму в пятницу. Остальные висят в сетках, размер пока не набрали. Бравура крупная, но она спелая зеленая. Не знаю, как ее определить,  буду нюхать.

20210731_110702.jpg

Катя, красавица дынька!    Значит ты как посадила и больше с ней ничего не делала, даже мелкие пасынки не убирала. Дыня росла, как хотела?
Я вот еще думаю, что дыни на подкормки плохо реагируют, надо сразу участок для дынь удобрять, чтобы на все лето  хватило, только правильно удобрения подобрать, органики не переборщить.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Таня, я в теплице Бибо не растила, в ОГ был где-то   60см.  В этом году у меня белых нет, но  в теплице в этом году все под метр и баклажаны, и перцы.

У меня баклажаны в основном под пленкой на ог, без торца. Пленка на арке высотой 2,3м. Бибо без прививки 70см, на прививке 120. А количество плодов...не считаю, т.к. собрала первую волну, а на непривитой сейчас ничего нет, жду цветков. А на привитой еще пдоды висят. В теплице у торца 2шт Фабина. Привитый куст 150см, не привитый 110, но количество пдодов разнится очень. 

Анна, заметила разницу, у меня нет куриного помета, подкормила тем, что есть, минералами в основном. И суглинка. Впервые в этом году довольна баклажаном, даже теперь хотела немного уменьшить количество куста. Но без прививки раньше дали плоды, только единицы, а первому урожаю всегда рады мы. Вывод для меня, моего условия - 2/3 от всего привитым быть. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

Катя, красавица дынька!    Значит ты как посадила и больше с ней ничего не делала, даже мелкие пасынки не убирала. Дыня росла, как хотела?
Я вот еще думаю, что дыни на подкормки плохо реагируют, надо сразу участок для дынь удобрять, чтобы на все лето  хватило, только правильно удобрения подобрать, органики не переборщить.

Именно, все растут как хотят. Хотя нарисовала себе схему формировки, как умная, но не срослось... Кормила в начале роста куряком,  потом ничем не кормила. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Людмилa, какой ширины у Вас  грядки в теплице под перец? Перец растёт в в одну строчку? Хочу  на будущий год переделать свои. По размерам получается грядка у стены не более 40см шириной. Сейчас 70см и два ряда в шахматном порядке. Неудобно в обработке крайнего ряда.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Russi сказал(а):

почти варенье"

Анна, а хранить в тепле можно банки или нужен погреб(холодильник)?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

В этом году у меня белых нет, но  в теплице в этом году все под метр и баклажаны, и перцы.

У меня не привитые баклажаны Бибо тоже побольше метра уже,Мирвал тоже хорош и Шарапова,да все в принципе сорта радуют в этом году,плодов куча(т-т-т)Я уже двух соседок одарила баклами,а они плоды пока прибывают,придется делать баклажаны от Гришкевича наверное)

Девочки,у меня  одна из тех дынек,которые упали почти вся желтая стала)))А те,которые две одинаковые были пока лежат и цвет не меняют....Жду)

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
10 часов назад, VeraV сказал(а):

Людмилa, какой ширины у Вас  грядки в теплице под перец? Перец растёт в в одну строчку? Хочу  на будущий год переделать свои. По размерам получается грядка у стены не более 40см шириной. Сейчас 70см и два ряда в шахматном порядке. Неудобно в обработке крайнего ряда.

Вера, у меня грядки  по бокам  узкие, в центре широкая.    Перцы растут с южной стороны на узкой грядке, удобно.  Ширина  примерно  такая: грядка 50см., дорожка 45см., грядка 1м.10см.,дорожка 45см..  грядка  50см.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Анна, а хранить в тепле можно банки или нужен погреб(холодильник)?

Маша, я такое  тоже делаю, может быть чуть иначе.   Точное название рецепта "Начинка для пирогов". Рецепт хорош тем, что  быстро готовится,  можно много яблок пристроить, в пирогах не вытекает.  Закрывают, как 5-ку, железными крышками и хранят в любом месте.
Если яблоки летние сладкие, можно кожицу не чистить, тоже хорошо получается, особенно для пирога типа шарлотки.
Делаю так:  На 1кг. резанных яблок (резать можно, как хочется) 250-300гр. сахара.
В тазик наливаем примерно 100мл. воды и насыпаем сахар, как растворится и начнет закипать, добавляем яблоки частями и мешает. После того, как все яблоки погрузятся в сироп и он закипит, варим примерно 5-10мин. и  в банки.  Получается очень густо, в банки укладываем плотно.  Далее закатываем и укутываем до остывания.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 5
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Aleksan9ra сказал(а):

рецепта "Начинка для пирогов".

Люда,спасибо за рецепт,т.е. хранить можно в шкафу,не должно испортиться,да?и груши интересно можно так сделать,а то груш очень много у нас,я уже с ужасом смотрю на этот урожай)))Компот сделаю,конечно,банок 8-10,и обычно мы делаем грушевое пюре,тоже стоит просто в шкафу,не киснет,а вот интересно можно как "Начинку для пирогов" сделать груши?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

мы делаем грушевое пюре

Маша , сколько сахара кладете? Варите в один, два, три приёма?

Яблоки уже на подходе, белый налив осыпается. Буду сушить, делать пастилу, джем с апельсинами.  Груша Чижовская стоит вся усыпанная.

Изменено пользователем VeraV
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...