Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Natushkad сказал(а):

Сразу я её часто смотрела. Потом устала) И она, так же как и Татьяна Урожайный огород, чистит комменты.

Наталия, вы не смотрели самые ранние  ролики, где она показывала, что в теплице не надо обрывать пасынки и листья, а поливать дождеванием и полностью заливать низ землю.

  • Нравится 2
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

46 минут назад, gala7496 сказал(а):

Наталия, вы не смотрели самые ранние  ролики, где она показывала, что в теплице не надо обрывать пасынки и листья, а поливать дождеванием и полностью заливать низ землю.

Точно уже не помню, но я уже и тогда бы знала, что так делать нельзя и это бредовая идея. А вот теплицу таких зарослей она показывала в каком то ролике. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

ПОсмотрела ролик про морковь на марле.  То, что марля не сгниет так быстро, как нам хотелось бы - это однозначно.  Положительные отзывы там только о том, что морковь посеяли и она взошла. Но и сомнений тоже много.  У меня вопрос, как будет корнеплод  расти через марлю?

 Всем  - здравствуйте! А чем хуже способ наклеивать семена моркови на туалетную бумагу? И потом, пророщенные семена моркови у меня хуже всходили, был опыт...

Изменено пользователем Галина Михайловна
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

ПОсмотрела ролик про морковь на марле.  То, что марля не сгниет так быстро, как нам хотелось бы - это однозначно.  Положительные отзывы там только о том, что морковь посеяли и она взошла. Но и сомнений тоже много.  У меня вопрос, как будет корнеплод  расти через марлю?

Люда, тот кто будет пахать культиватором, покроет матами весь участок, :angry: бинт намотается.  Проверено. У меня правда зять, поэтому терпит. Полоски из старых ковров стелила давно уже. Но до сих пор попадаются. 

Если хандроз не убивает наклей на бумагу, разложишь в бороздки, польешь горячей водой, присыпаешь грунтом и все дела. Семечко разбудишь. Семена морковки от Золушки ровные, крупные. Чуть разгребаю, уплотняю штакетником, проливаю и раскладываю сидя на стульчике в шахматном порядке в 2 ряда. Бороздки в длину грядки как ты учила, спасибо очень нравится. 

Изменено пользователем Horn1051
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и хорошей погоды!   У нас  солнечно и морозно, утром -30" было, сейчас -25". Холодно!     Вот он февраль-лютень!

Что касается моркови, то способов посева очень много. Они появились оттого, что семена моркови мелкие, а посеять надо не густо, но и не редко, чтобы потом не прореживать и не продергивать.  
Я с морковью никогда не заморачиваюсь. Сею сухими семенами прямо из пакетика. Никогда не прореживаю  и время на посев трачу очень мало.     На грядке делаю  две,  три или четыре бороздки по всей длине грядки, хорошо уплотняю дно бороздки, потом очень хорошо смачиваю его водой, прохожу по рядку и быстро сею  (в одной руке у меня семена, другой беру щепоткой несколько штук  семян моркови и сею, как солю).  Далее присыпаю бороздку землей и опять хорошо уплотняю всю грядку.  Морковь всходит на 7-10 день всегда. Отлично, если за это время пройдет дождь, если же сухо, постоянно увлажняю верхний слой грунта.  Можно накрыть укрывным для тепла и  влажности. Но эти кошки тогда всю грядку укатают и разгребут. 

 

  • Нравится 15
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Людмила! И мне тоже  так нравится сеять. Еще, тк беру чаще  все средне-поздние сорта, смешиваю их в пакетике, да плюс туда же старые семена. Так получается на грядке равномерная всхожесть, а то однажды сеяла по сортам, так на одной грядке росли штук 10 морковок всего. Правда, я семена беру обычные магазинные, и, когда какой-то новый сорт, то все равно не сею отдельно, его потом по описанию отличаю.

Изменено пользователем ROMAшка
  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Russi сказал(а):

 а то я сначала редиску проращиваю, а потом ее так долго раскладывать   , она к рукам липнет

Аня, а почему редиску через проращивание в парник? Правда, я в теплицу сеяла, но все-равно, сразу в землю в бороздки, гранулированые семена достаточно крупные, их легко на расстоянии сажать, чтобы потом без прореживания, она очень быстро вылезает, по мере съедания подсевала.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я посмотрела по твоей ссылке, там у них доставка бесплатная, это только по Москве?

бесплатная доставка, даже насадку на опрыскиватель  комнатный за 93 руб брала  и то бесплатно. Просто у меня этот Вайдбериз через дорогу, мне удобно..я ж тоже в Подмосковье

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

Аня, а почему редиску через проращивание в парник? Правда, я в теплицу сеяла, но все-равно, сразу в землю в бороздки, гранулированые семена достаточно крупные, их легко на расстоянии сажать, чтобы потом без прореживания, она очень быстро вылезает, по мере съедания подсевала.

это меня подруга научила, так и делаю теперь. Замачиваю в диске или  в  тряпочке, семена очень быстро проклевываются, а ранний редис я всегда в теплицу сажаю, он лучше получается, чем уличный.   А замачивание  и проращивание сильно ускоряет всходы, больше ничего. Хочется ж редиски первой побыстрее поесть :smile51: Только вот сажать мокрые проклюнутые семена не удобно, они на руки липнут. Поэтому  мне как раз удобно на бинт будет сухие разложить, прорастить,  а потом в  теплице разложить.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

прохожу по рядку и быстро сею  (в одной руке у меня семена, другой беру щепоткой несколько штук  семян моркови и сею, как солю).

Люда,  тоже всегда так делаю, как ты научила,  широкой полосой ( правда позапрошлый год было навалом моркови, а в прошлом мало и мелкая).   Почему меня эти бинты  заинтересовали..семена то дорогущие импортные, а семян там в пакетике  1  гр. А большую площадь  методом  " посолить"- дофига семян получается. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Aleksan9ra сказал(а):

 У нас  солнечно и морозно, утром -30" было, сейчас -25". Холодно!     Вот он февраль-лютень!

афигеть:huh:..мы ж рядом. У нас утром -20 было, сейчас -12

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Нелли сказал(а):

Посмотрю, если честно, то перегорело желание , у меня всегда так, надо делать сразу тогда, когда хочется, иначе потом могу расхотеть...          

 

Я поэтому перестала сажать перцы и баклы сразу семенами в землю. Жду когда уже настоящие зелёные семядоли появятся, тогда и в землю их. В таком случае трудно их загубить-ну если только не поливать , или заморозить... 

Нелли, у меня тоже расколбас в подвоях и привоях). Куча огурцов из пачки белой с семядолями стоят уже в пластиковом контейнере на батареи. А я вот что подумала, ну нам ведь на зарезать. А мостить можно и огурец на огурец, принцип то понять. У меня тыквы в земле свои семена сейчас тоже семядоли раскрыли. Так я огурец с салфетки прям резать буду. Сегодня уколом поиграюсь. И дальше огурцы буду цеплять друг на друга)

 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго всем дня! 

Люда, у меня одновременно выложенные на влажную салфетку в контейнере и на полотенце на батареи, проросли баклажаны Аретусса, Лейре и Анамур из закупки Золушки этого года. Далее ее же Арагорн. Все помидоры мои для подвоев молчат, лежа рядом. Все, и свои самосборные, и профгибриды.

 

20210208_131835.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 4
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташа,   баклы скорее томатов!  Интересно, от чего это зависит ?  Условия  вроде  одинаковые.   Будем надеяться, что недолго им молчать осталось.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Russi сказал(а):

Люда,  тоже всегда так делаю, как ты научила,  широкой полосой ( правда позапрошлый год было навалом моркови, а в прошлом мало и мелкая).   Почему меня эти бинты  заинтересовали..семена то дорогущие импортные, а семян там в пакетике  1  гр. А большую площадь  методом  " посолить"- дофига семян получается. 

В данном случае можно постараться и не спеша  по одному семечку посеять. Или же, я подумала, бинтик тоненькой полоской резать и  при посадке ставить его вертикально, тогда он будет сбоку и не будет мешать расти моркови.
У меня в прошлом году тоже мелкая  была и картофель тоже был мелковат в сравнении с другими годами. Все ошибки учтем и начнем все с чистого листа.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Russi сказал(а):

афигеть:huh:..мы ж рядом. У нас утром -20 было, сейчас -12

Аня, моя деревня в яме, рядом в деревнях, что на косогоре намного теплее.  Сейчас выходила на улицу за углем,  морозно, но ветра нет и солнышко греет. Скоро весна!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
Только что, Aleksan9ra сказал(а):

Все ошибки учтем и начнем все с чистого листа.

Люда, мне кажется, то не наши ошибки, а погодные условия. С чего б   в 2019 все отлично, а в 2020    плоховато?

 Когда лук сеять будем? Что то многовато у меня сортов от Туманова в этом году  :cheesy:

 а это идея, если боком бинт положить, то точно корнеплоду мешать не будет

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Только что, Aleksan9ra сказал(а):

моя деревня в яме, рядом в деревнях, что на косогоре намного теплее. 

 а ты ж вроде говорила, что ты на косогоре, что вода стекает. А мы вот в низине  как раз,  на бывшем болоте у дороги..местные говорят, что всегда  это  грязное место было, пытались   и картошку и кукурузу растить,   не  пошло.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

ДОм в самом  низком месте, а от дома огород  поднимается вверх и получается, что огород на южном склоне. А термометр на доме прибит, да еще с восточной стороны.   Сейчас посмотрела уже -14".   Но и ожидается завтра  повышение до -13.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ROMAшка сказал(а):

Здравствуйте, Людмила! И мне тоже  так нравится сеять. Еще, тк беру чаще  все средне-поздние сорта, смешиваю их в пакетике, да плюс туда же старые семена. Так получается на грядке равномерная всхожесть, а то однажды сеяла по сортам, так на одной грядке росли штук 10 морковок всего. Правда, я семена беру обычные магазинные, и, когда какой-то новый сорт, то все равно не сею отдельно, его потом по описанию отличаю.

Да!  Очень хорошая идея перемешать все пакетики перед посевом, надо так сделать. А то тоже так бывает, какие-то гибриды дружно всходят, а какие-то   плоховато.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Russi сказал(а):

Люда, мне кажется, то не наши ошибки, а погодные условия. С чего б   в 2019 все отлично, а в 2020    плоховато?

 Когда лук сеять будем? Что то многовато у меня сортов от Туманова в этом году  :cheesy:

 а это идея, если боком бинт положить, то точно корнеплоду мешать не будет


  Аня, у меня лука тоже всякого-разного немало в этом году. Сеять планирую примерно 3 марта.    В этом году с луком у меня очень хорошо получилось. Совсем нет проблем с хранением.  Рассадой выращивала разный и понемногу,  но в том году он рано заболел ЛМР, как следует не вызрел .  Я его конечно хорошо просушила, но на дальнее хранение оставлять не стала. Часть оставила  на осень, хватило до НОв. года, часть ушла   летом, часть заморозила с морковью для готовок.  Весь разошелся без  потерь.    А для длительного хранения оставила Штутгартен ризен, который выращивала из рассадного севка. Лежит прекрасно, так как он успел хорошо вызреть и просохнуть.  Единственный недостаток - крупные луковицы. Надо сажать в этом году погуще.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, natko сказал(а):

А мостить можно и огурец на огурец, принцип то понять.

Я уже в прошлые сезоны наигралась. Всех прививала друг на друга,почти всегда получалось. Но я просто,чтоб понять что для меня лучше. В итоге мне нравится только уколом,прям когда и там и там одни семядоли.Приживаются все,но только под пакетом или типа парничка первую неделю,иначе никак...

А сейчас ну вот вообще не захотелось мудрить ничего,а арбузы такие классные ,корни 25 см в длину на весь стаканчик. Так выбрасывать жалко было,я их в емкость с пальмой на работе посадила. Народ приходит и офигевает кто понимает что это. Многие,правда,не знают арбуз в лицо...

А огурцы тоже отличные,жалко выбрасывать,может завтра в горшки 10 л пересажу,если за грунтом не лень ехать будет,или если машина заведется в обещанные 30 градусов...:)

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я его конечно хорошо просушила, но на дальнее хранение оставлять не стала.

Людочка, помнишь,  я свой лук из севка, который весь сырой  был,  по твоему совету, до белой рубашки очистила? ничего так, некоторые подгнили, но мало, а остальной до сих пор едим, нормально хранится

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...